СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА
 Контрактные автозапчасти из Японии-ООО Филток-2 Автолитература.ру - книги про автомобили
 Модуль - контрактные и новые запчасти из Японии. РБР-Авто Запчасти для японских, европейских автомобилей
Автомобили, мототехника, водная техника, грузовая и спецтехника, запчасти и аксессуары из США и Канады - ООО Сплайн


RSS лента

Блог Drom.ru

Почему люди просят админов об удалении своих отзывов из reviews.drom.ru?

Оценить эту запись
, 12.01.2012 в 05:48 (918 Просмотров)
Раздел «Отзывы автовладельцев» - второй по посещаемости раздел портала Drom.ru, ежедневного около 160 000 человек заходят в него с целью почитать отзывы о машинах, узнать из первых уст особенности эксплуатации автомобилей в России, поделиться своими впечатлениями о машинах, обсудить нюансы, или просто пообщаться.

Ежемесячно в «Отзывах» публикуется более 600 новых отчетов об автомобилях (более 50% из них получают оценку выше 4,5 из 5 возможных), добавляется свыше 40 000 комментариев. В плане социального движняка «Отзывы» уступают только Форумам. Это клёвый раздел, и мы стараемся постоянно его улучшать.

Сегодня я напишу пару слов о том, почему люди частенько просят об удалении отзыва из базы. Да, автор отзыва не может самовольно удалить свой текст и фотографии с сайта. Такой возможностью обладают только админы. Почему? Тому есть две веские причины. Во-первых, так исторически сложилось. А, во-вторых, правда глаза колет самим авторам.

Вот список наиболее популярных причин, в связи с которыми нас просят удалить отзыв.

1. «Мешает продать!»
Это причина номер один. На ее долю приходится подавляющее большинство запросов. Процентов 90, наверное. Как правило, мало кто прибегает к такой прямой формулировке и подаёт свою просьбу под аккуратным соусом мягких фраз типа: «Отзыв утратил актуальность», «Хочу переписать пару абзацев», «Продам, а потом напишу более подробный отзыв» и т.д. Как же отзыв может мешать продаже? Очень часто автор пишет в отзыве правду, о том, как бил, как чинил, сколько и за что платил, а потом, когда дело доходит до продажи, выясняется, что правда мешает продать авто. На все эти просьбы мы отвечаем - нет.

2. «Накосячил»
Это второй пункт. Бывает, что автор напишет совершенно нечитаемый текст, его на это в резких формулировках укажут в комментариях, и он понимает, что надо бы исправиться. К этому же типу причин относятся: семейные конфликты на почве отзывов и конфликты с собственной головой. В первом случае чаще всего сын (дочь) пишет про машину папы или мамы, дома это дело обнаруживается, из шкафа достают ремень, и полетели клочки по закоулочкам. Во втором случае, автор через абзац противоречит себе, негодование в комментариях доходит до высоты цунами, перекрывает собой свет божий автору, и он просит об удалении. Чаще всего мы такие отзывы по просьбе авторов удаляем.

3. «Заклевали»
Последняя причина, по которой нас просят удалить отзыв. Жестокий мир вокруг нас, иначе и не скажешь. Бывает, что автор напишет нормальный отзыв, но… слово за слово, начинается срач, модератор не успевает его разрулить, и вот люди, минуту назад бывшие культурными собеседниками, уже на ножах, подтягивают в комменты друзей, грозят и беснуются. Ситуация эта редкая, тем не мене впечатление каждый раз производит сокрушительное: виноваты, как правило, обе стороны. Ссорятся по любому поводу: "кто бландинка, а кто нет", "кто на машину заработал, а кому купили", "кто пишет правду, а кто привирает" и т.д. Мы такие отзывы очень редко удаляем, чаще даём задание модератору на внимательную проработку комментариев в конкретном отзыве.

В качестве заключения хотел бы написать, что количество просьб об удалении отзыва (особенно про причине продажи авто) ничтожно в сравнении с количеством добавляемых отзывов, едва ли в месяц оно превышает 1-2%.

Обновлено 12.01.2012 в 05:51 naibuki

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Freeman [79 Rus]
    В целом согласен. Если боитесь потом не продать авто, то не пишите в отзыве о том, что потом может этому помешать.
    Я тоже один из тысяч человек, ведущий отзыв о своём автомобиле. Мне нравится писать о всём, что происходит с автомобилем, и буду совершенно не против того, что потенциальный покупатель моего авто зайдёт на Дром и почитает отзыв о этом автомобиле. Я не скрываю никаких поломок, я считаю автомобиль потом нужно продавать честно. А кто-то купив мой автомобиль, будет знать всю его историю и недостатки и возможно применит опыт прошлого хозяина.
    Единственно что не очень удобно (по крайней мере для меня), так это отсутствие возможности потом исправить некоторые мелкие ошибки в отчёте, невозможность редактирования своих комментариев к отзывам (тоже допускал в них ошибки). Например, я не могу сменить маркировку кузова в шапке отзыва, т.к. когда я первоначально ей писал, по собственной неопытности написал ошибку. Уже потом вскрываются некоторые пропущенные буквы в словах, некоторые ошибки... Хотел бы иметь возможность редактирования текста, пусть даже ресурсом будет ограничено количество редактируемых символов и попыток в определённый период времени.
  2. Аватар для naibuki
    Сообщение от Freeman [79 Rus]
    Единственно что не очень удобно (по крайней мере для меня), так это отсутствие возможности потом исправить некоторые мелкие ошибки в отчёте,
    На редактирование текста отзыва и дополнения автору даётся 6 часов. За это время можно исправить вообще всё. Другое дело, что есть много авторов, которые добавляют в базу отзыв без регистрации, им мы не можем предоставить возможность редактировать тексты по техническим причинам.

    Сообщение от Freeman [79 Rus]
    невозможность редактирования своих комментариев к отзывам (тоже допускал в них ошибки).
    Мы планируем сделать для авторов возможность удалять комментарии в своём отзыве (свои и других пользователей), но редактировать - нет, поскольку это верный путь на тёмную сторону силы.
  3. Аватар для Freeman [79 Rus]
    Мы планируем сделать для авторов возможность удалять комментарии в своём отзыве (свои и других пользователей), но редактировать - нет, поскольку это верный путь на тёмную сторону силы.
    Ну тогда только двумя руками "за" :)
    Тоже вариант, просто переписать комментарий.
  4. Аватар для ToSsh
    Что бы дать возможность людям редактировать, нужно сделать нечто вроде сносок где будет указан в свернутом виде изначальный текст :)
  5. Аватар для Ильгизка
    Если будет возможность удаления сообщений (коментов в отзыве) - то это гуд!

    Я тоже начал подумывать об удалении своего отзыва т.к. пару раз отметил в коментах что произошло ДТП, а это сами знаете - может помешать при продаже (как обычно сначала делаешь, а думаешь потом). Но потом решил забить на это дело... Тем более что сделали машину так что заметить следы ремонта практически нереально. А вот удалять коменты "не совсем адекватов" - хотелось бы, так же как и свои. Бывает в припадке праведного гнева ответишь чего человеку, а потом самому неудобно что так грубо написал :)

    Вообще причина того что отзывы не удаляются понятна: из-за одних только отзывов на дром заходит очень большое количество посетителей, а чем больше посетителей - тем дороже реклама на сайте дрома ;)
    Но все таки хотелось бы иметь возможность удаления хотя бы коментов....

    PS Если все таки решу удалить свой отзыв, напишу что "папка заругал меня за то что пишу про его машину" )))))))
    Обновлено 12.01.2012 в 11:33 Ильгизка
  6. Аватар для naibuki
    Сообщение от Ильгизка
    пару раз отметил в коментах что произошло ДТП, а это сами знаете - может помешать при продаже (как обычно сначала делаешь, а думаешь потом).
    facepalm

    Сообщение от Ильгизка
    Но все таки хотелось бы иметь возможность удаления хотя бы коментов....
    Эту возможность мы прикрутим.
    Обновлено 17.01.2012 в 09:06 naibuki
  7. Аватар для Gerbert Wells
    да тут большинство продающих пытаются продать подороже в большинстве своем дрова
    обмануть - стало правилом, и это печально
    поддержу ваше стремление отказать авторам в редактировании

    хотя, к чему здесь эти слова? читали свою же оферту? что там написано?
    что дром приобретает права на написанное! что ж, оправдываетесь? смело отсылайте к оферте!
    ))
  8. Аватар для zverevea
    А как отзыв редактировать???
Rambler's Top100 Rating@Mail.ru

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175