Страница 201 из 1475 ПерваяПервая ... 1011511911992002012022032112513017011201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,001 по 4,020 из 29483

авария на СШГЭС

Сообщение от mintoren Посмотреть сообщение
    Не расскажете?
    Я хочу поговорить со спецами и учить и объяснять более ни чего не буду, читай учебники смотри схемы.... а лучше работай работай и работай...

Больше 5 лет на форуме
    Кто разбирается, скажите пожалуйста, что Вы думаете по поводу этого… ???

Агрегат №2 выведен в ремонт, повидимому осущена или частично осушена спиральная камера и водоподводящая и водоотводящая трубы (на макете на странице хроники закрашено синим) для простоты — от красной табуретки наверху плотины до такойже маленькой внизу. По списку обязательных мероприятий сверху необходимо было снять напряжение с лебедок поднимающих затворы, поставить их на механические стопора, возможно — опустить кранами дополнительные шиты (это не всегда нужно, но если осушали то нужно). Снизу также опускаются щиты и делается все тоже самое, агрегат ставится на специальные домкраты и фиксируется от проворота.
    Гидроудар в агрегате№2 — виден невооруженным глазом, это и разорванные части ротора в машзале и вылетевшая и перевернувшаяся вверх ногами крестовина на которой висел весь генератор с турбиной и фонтан воду бьющий из машзала на видео.
    Короткое замыкание статора агрегата №9 в следствии затопления машзала — огонь полыхающий в машзале со стороны правого берега на видео, выплавленный до "нету" статор на фото и видео где остался один возбудитель на крестовине в яме с водой.
    У меня нет вопросов почему это произошло — человеческий фактор.
    Вариант "А" (официальный) — ремонтные работы велись в подводящей трубе агрегата №2, была ослаблена прочность стены между водоводами №2 и №3, стена проломилась и вода ударила в агрегат №2 — уперлась в крышку агрегата№2 и выбросив его в машзал затопила его... Симпотично)) особенно если в трубе реально были рабочие и на них можно все повесить, ток один вопрос: Согласно всем инструкциям "Агрегат находящийся в резерве должен находится под полным давлением воды", вопрос — где успел разогнаться поток воды так что выбил агрегат? негде ему разгоняться, максимум он заклинил-бы агрегат и начал медленно(!) просачиваться в машзал.
    Вариант "Б" — взрыв трансформатора (официальная). Хорошо, Вам удалось это сделать, хотя это очень трудно — в моей практике трансформатор загорелся и "взорвался" после четырехкратной подачи напряжения на поврежденный трансформатор. Так вот, стена машзала от этого не упадет, а максимум на ней будет гореть масло и т.д. и т.п. — короче, там была бы такая дымовая завеса что ее увидели бы все и даже городской штаб МЧС))

Вариант "В" (мой личный) — кто-то, кто готовил рабочее место не отключил напряжение с приводов лебедок агрегата №2 наверху и не поставил их на стопора, или не вывесил плакат "не включать работают люди", другой кто-то увидев отсутствие плаката или еще почему-то подал напряжение и включил лебедки на подъем щитов открыв напор воды на агрегат №2. После начала аварии о косяке быстро поняли и щиты опустили, хотя по звуку на видео их сбросили аварийной кнопкой (сильный хлопок в конце съемки). Дальше подчищаем концы — снимаем напряжение с лебедок вешаем плакаты и вливаемся в общие спасательные работы... Не знаю я бы с этим жить не смог. Я однажды по ошибке пустил агрегат в ремонте, благо никого не угробил, а агрегат автоматика остановила — меня неделю трясло при мысли что ребята на пару минут позже с ротора бы ушли...
    Всем семьям погибших мои соболезнования, Саяны были нашей гордостью, а теперь станут и нашей болью и совестью... Надеюсь всех гидриков СССР.
    Андрей — Дежурный инженер Иваньковской ГЭС

Про тех кто думает что Г2 был в ремонте и открыли водовод это бред. Лебедки поднимают затвор, ребята объясняю как работает. Там чисто гидравлика, затвор вешает десятки тонн, тут врать не буду точно сколько не помню, с одной стороны его давит вода, поэтому оторвать затвор не реально, когда водовод осушен. Когда поднимают затвор водовод заполняют через байпас постепенно потом, когда давление выровняться, дергают затвор, при этом давление масла в гидроцилиндрах достигает 140 кг. так заполняют до конца водовод и потом да конца поднимают, время подъёма 28 минут. И вообще Г2 в работе был никаких ремонтов не было. Остальные версии про КЗ, ты представляешь шины через которые ток десятки килоампер течет, чем перемыкать будешь, думаю лом испариться быстрее чем защита сработает.Так что хватит бред писать. Думаю работа как автоматики так и персонала была на высоком уровне, если у кого-то на предприятии бардак, то на СШГЭС работа персонала и ТБ на очень высоком уровне.

Автоматика тут вряд ли при делах. АСУТП могла штатно отработать раскрутку, но а что она стала бы делать в случае падения оборотов? И какие ее действия при падении оборотов до нуля?

Для тех кто не в курсе. При попиле ЕЭС все обрезки взяли на себя обязательства по инвестициям в матчасть. В ДЕНЬГАХ. Т.е. в год нужно освоить определенную сумму и претензий к тебе – никаких. Во что вкладывать – решают сами владельцы.

Можно вложиться в действительно фундаментальные вещи типа котлов, турбин, высоковольтных трансов, а можно во вспомогательные — типа АСУТП, РЗА или какой-нибудь ТУЭ. Суммы примерно одного порядка, однако в первом случае от ТЗ до акта приемки лет 5, а во втором 1-1,2 года. Кроме того, замена агрегатов – дело гемморойное: заказать (а чертежи?), привезти (по ЖД никак, нужно судно нанимать), установить (кто устанавливать то будет?), испытать (мама!). Или наоборот: нанять генподрядчика (можно своего, или просто помойку), с субчиками – проблем нет, железо импортное, проверенное. Чего-нибудь смастерят.

Да не в этом даже дело. Вот сидит какой-нибудь временщик (а сейчас других нет) и думает: «1,5 года точно усижу. А усижу ли 5 лет? Неизвестно.» А ОТКАТ кому пойдет?! Т.е. «Быстро стибрил и ушел – называется: нашел».

В общем говоря, привыкайте к стране в которой мы живем. В ближайшие 5 лет будет еще 2 таких же катастрофки.

Вот официоз с РусГидры:

В первоначальный период эксплуатации оборудования СШГЭС были выявлены некоторые конструктивные недостатки узлов гидротурбин, которые силами специалистов эксплуатации и заводов изготовителей были частично устранены, но работы по повышению надёжности отдельных узлов гидроагрегатов продолжаются, в частности по повышению надёжности рабочих колёс гидротурбин РО-230/833-В-677.

Гидротурбины Саяно-Шушенской ГЭС

Почти половина гидротурбин Саяно-Шушенской ГЭС имеет наработку более 90 тыс. час. За последние годы эксплуатации были выполнены значительные объёмы ремонтных, восстановительных и исследовательских работ, что позволило дать оценку надёжности и реально определить их эксплуатационный ресурс. После наработки в среднем 50 тыс. час объёмы ремонтных работ значительно увеличились. При наработке после ремонта 9-10 тыс. час приходиться выполнять массовые и регулярные работы по заварке трещин и кавитации на лопастях рабочих колёс. В среднем такой ремонт выполняется на 5-6 агрегатах в год, что связано с большими трудозатратами. Трудозатраты на эти работы составляют в среднем 9-10 тыс. час в год.

Наихудшее состояние имеет рабочее колесо гидротурбины № 10. На нём проведён наибольший объём ремонтно-восстановительных работ по ликвидации трещин, как на лопастях, так и на ободе. Совместным протоколом АО "ЛМЗ" и ОАО "СШГЭС" ещё в 1995 году было принято решение о замене рабочего колеса ГА № 10, где предполагается внедрить все известные к настоящему времени мероприятия по предотвращению трещинообразований. Проектирование нового рабочего колеса, включая модельные испытания, предполагается осуществить в 2007 году.

Т.е. родовые пороки + нещадная эксплуатация. Эти колеса (турбины) давно менять нужно было.

VIA

Провел день на ГЭС.

Машинный зал уничтожен.

Разрушены три машины ГА2, ГА7, ГА9.
    ГА1, ГА6, ГА10 визуально наименее пострадавшие.

Повышающие трансформаторы Т3-Т5 пострадали мало, есть надежда.

Начало истории — ГА2.

Теперь по версиям, на мой неквалифицированный взгляд:
    1. Терракт — не верю.
    2. Открытый затвор на сухой водовод. Нет. а) Затвор поднимается довольно медленно. б) все машины, кроме ГА6 работали.
    3. Гидроудар. Гидроудар выглядит так: в результатате нарушений в гидравлике агрегата, лопатки направляющего аппарата резко закрываются. Вода оставшаяся за лопатками по инерции движется вниз по отсасывающей трубе, создавая вакуум, дальше под действием ваккума возвращется обратно и бьёт по закрытому НА. Штатно гидравлическая схема устроена так, что быстрое движение лопаток невозможно. Я не знаю скорости процесса гидроудара, по нашим архивам вакуума в отсасывающей трубе не было, в принципе, могли и не поймать. Если верить слухам, сейсмодатчики удара не зафиксировали.
    4. Разрушение крышки турбины. Возможно.
    5. "Электрическая" версия — не могу сказать, надо смотреть аварийные осциллограммы релейщиков. На станции эта версия не обсуждалась, только в интернетах в пересказе знакомых.

На сегодняшний вечер 12 человек погибших, т.е. найденных. 64 пропавших без вести, надежд найти их живыми мало.
    Авария произошла в 8:13, время оперативок, допусков к работам, обходов. Кроме того на нижних отметках находятся мастерские турбинного цеха.
    В группе, с которой я работал 5 лет, из десяти человек, пропало пять.
    Осушение нижних отметок затруднено, возникают проблемы с установкой заглушек со стороны нижнего бьефа (выпускные отверстия турбин).

Результаты нашей пятилетней деятельности были уничтожены в течении 10-15 секунд. Судя по всему, автоматика на изначально неаварийных машинах была смыта или обесточена до того, как их параметры вышли за аварийные пределы. Система маслоснабжения тоже была повреждения. Дальше агрегаты были неуправляемы.

В результате отсутствия питания собственных нужд станции после аварии, для подъема затворов водосброса использовался дизель-генератор. Сейчас водосброс открыт полностью.

Интернет сейчас работает очень плохо, так что пока чукча не читатель, а писатель.

VIA

Аварийная задвижка вообще-то опускается под собственной тяжестью. Электроэнергии для этого не надо. В аварийном режиме предусмотрен механический запуск. Включил его дежурный персонал станции (это у них отработано до автоматизма), но необходимо время для того, что бы добежать до устройства.
    В начале развития аварии электроэнергия на станции была, т.о. скорее всего сработала автоматика, но не забывайте про столб воды в водоводе, он продолжает вытекать (вот вам и минуты).

Основное никто не озвучил: Где оперативный журнал? Где журнал выдачи нарядов и распоряжений? Что в них зафиксировано?
    Я думаю, что все высокопоставленные, участвующие в раследовании аварии, давно уже знают ее причину.

http://nnm.ru/blogs/kryaker41/sshges_versii/

Москва скорбит вместе с Вами, мужества Вам, терпения и надежды.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ДимычВАЗ2112 Посмотреть сообщение
    Ага, то есть по-твоему, любой может в 200 метрах от стратегического, ОХРАНЯЕМОГО объекта "без палева" так с динамитом рыбачить?! Да у тебя богатая фантазия, дружище:).
    а каковы размеры ячейки заграждающей решетки и толщина её прутьев (или что там у ней)?

Сообщение от AlexPeskov Посмотреть сообщение
    спасибо за подсказку интересного вопроса.
    если допустить отрыв хотя бы одной лопатки НА, то влекомая вращением РК (судя по чертежам, лопатка не пролезет через лопасти РК внутрь его) она должна срезать все остальные лопатки одним мигом. и именно этим срезанием могла быть вызвана сильная вибрация за секунды до аварии.
    но эта версия скорее всего не катит - на фотках РК не имеет повреждений лопастей.
    Вопрос ваще не интересный, лапатку оторвать не возомжно... можно срезать один или несколько пальцев (рычаки от НА до валов лопаток) от этого придусмотренна защита кидающая АРЗ (аварийно ремонтный затвор) и всё... т.е это вполне штатная ситуация когда не все лопатки на НА закрылись... вобщем народ вы все не туда... крышку не должно было выдернуть при любом воздействии вот и нужно думать что стало причиной... либо бетон либо крепление крышки и ВСЁЁЁЁЁ

Ага, то есть по-твоему, любой может в 200 метрах от стратегического, ОХРАНЯЕМОГО объекта "без палева" так с динамитом рыбачить?! Да у тебя богатая фантазия, дружище:).
    Про сороудерживающие решетки на водоводе не в курсе?
    1. Потерять можно было и за 10 км.
    2. Какая ячейка у решетки?

Не настаиваю на версии, скорее хотел бы получить аргументированный отлуп.

Сегодня бросилась в глаза фраза из официального заявления чиновника МЧС о причинах пожара в московской синагоге:
    "причина пожара - тепловое проявление электрического тока при аварийном режиме работы электросети"
    боюсь что заключение МЧС по СШГЭС будет похожего безсмысленного, абсурдного содержания:((((
    Последний раз редактировалось bestter; 22.08.2009 в 14:47.

Сообщение от Pasha_kov Посмотреть сообщение
    Я хочу поговорить со спецами
    Пока Вы тратите усилия на разговоры _не_ со спецами, судя по Вашим постам. Такое расхождение слова и дела указывает на внутренний конфликт (несоответствие заявленных желаний демонстрируемому поведению).

Хотите поговорить со спецами? попроситесь в комиссию по расследованию. Не взяли? Странно.

На форумах вы неизбежно наткнетесь на массу не специалистов, любопытствующих и просто истерящих, тем более - это не форум по гидроэнергетике.

Как вариант, могу предложить следующее: организовать на одном из публичных сервисов тематическую ветку, в которой будете модератором. Допускать туда с правом голоса будете путем краткого собеседования, которое покажет, кто чего стоит. Будет здорово, если эта ветка для чтение будет доступна всем. Если нужно содействие - могу попробовать.

Сообщение от Pasha_kov Посмотреть сообщение
    читай учебники смотри схемы.... а лучше работай работай и работай...
    Спасибо за совет.

Больше года на форуме
    Сообщение от Basily Посмотреть сообщение

1. Сам прикинь какой мощности должен быть "потерянный" заряд, чтобы он хоть немного смог воздействовать на тысячетонный ГА?

Больше 7 лет на форуме
    ...организовать на одном из публичных сервисов тематическую ветку, в которой будете модератором. Допускать туда с правом голоса будете путем краткого собеседования, которое покажет, кто чего стоит.
    Спасибо за совет.
    хорошая идея и она уже кое-где реализована. помнится на одном из форумов по электронике во время регистрации надо было ответить на несколько вопросов по электричеству.

Пока Вы тратите усилия на разговоры _не_ со спецами, судя по Вашим постам. Такое расхождение слова и дела указывает на внутренний конфликт (несоответствие заявленных желаний демонстрируемому поведению).

Хотите поговорить со спецами? попроситесь в комиссию по расследованию. Не взяли? Странно.

На форумах вы неизбежно наткнетесь на массу не специалистов, любопытствующих и просто истерящих, тем более - это не форум по гидроэнергетике.

Как вариант, могу предложить следующее: организовать на одном из публичных сервисов тематическую ветку, в которой будете модератором. Допускать туда с правом голоса будете путем краткого собеседования, которое покажет, кто чего стоит. Будет здорово, если эта ветка для чтение будет доступна всем. Если нужно содействие - могу попробовать.

Спасибо за совет.
    Ты прав, я сижу ваще на этом форуме тока от того что мне делать нечего.... если ни кого не найду то просто свалю... делать свою ветку не хочу я и так знаю много народу с которыми могу нормально поговорить по этой теме... на форуме есть очень мало народу который знает про что говорит.... собственно я их и искал.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Oxxxxx_ox Посмотреть сообщение
    Я Вам вопросом на вопрос ... А куда девается энергия ?
    Я смог объяснить только так ...
    Разгон большого ГА происходит не мгновенно, вода по длинному водоводу не может резко упасть и он служит ограничительным жиклером. Сама конструкция лопаток турбины такова ,что при полном открытии НА и режиме ХХ обороты смогут вырасти не больше чем в два раза. На это система расчитывается и обкатывается. В это время должен закрыться сверху автоматически затвор, но не мгновенно упасть, а то под ним будет вакуум. Только вот питание на этот затвор либо управляющее воздействие могло быть уже прервано и вода хлестала очень долго, молотя второй ГА в лохани и сжирая статор в мелкую крошку.
    Nissan R'Nessa/98 4WD KA24DE
    выпускник кафедры ГЭВИ МЭИ 1993 год

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от костик_хвостик Посмотреть сообщение
    Мне вообщето не очень понятно в какой момент была та сьемка.. Пар мог от системы пожаротушения, дым от сгоревших обмоток, обмотки статора охлаждает вода.. Мог быть дым от масла попавшего на что то горячее.. Воды текущей уже нет.. значит через час после начала.. догорают девятый и седьмой.. а вода уже залила их почти. к тому времени..

На видео из машзала сразу после аварии отчетливо видно, что там плещется и фонтанирует на 9 генераторе именно вода, а не пар или дым.
    Но гидроизоляционную переборку (крышку) между генератором и колесом турбины разворотило только на втором блоке, на остальных ротор остался на месте (почти), только разхреначил все вокруг (7 и 9).

Так вот вернемся к вопросу из-за чего плещется вода на 9 блоке? Оператор (котрый снимал на телефон) стоит около развороченого 7 генератора из которого никакая вода не прет, т.к повторюсь крышка цела, и на 9-ом тоже цела... если б не была цела кровлю бы тоже снесло как на 2-ом. Обратите внимание на маслобаки от которых запитаны МНУ для смазки опорных подшипников, почти на всех блоках они смыты или завалились только на 9 и 10 осталисть стоять, т.к волна до них дошла ослабленная. Получается что 7-й генератор остался без смазки его несколько раз провернуло и заклинило - он встал. На на девяты смазка еще подавалас какое-то время, но вода от волны прошедшей по машзалу его залила и затопила, но вращаться от рабочего колеса турбины он не перестал, т.к ниспадающая вода безпрепятственно вращала турбину, т.е. шиже крышки с лабиринтными уплотнениями было все относительно штатно (но неуправляемо), а выше - уже отключенный и выгоревший генератор своим ротором бултыхал (как барабан в стиралке) залившуюся по самые края в полость статора воду (попавшую сверху из машзала).
    Вот эту воду плещуюся и фонтанирующую от еще вращающегося ротора мы и видим. Потом конечно и его заклинило.

412,2141,Escudo,Carib,400

Отлуп прост - следов взрывчатых веществ не обнаружено... да и писали уже 10 раз - Рабочее колесо турбины хорошо видно на фотках как минимум с одной стороны - нет там никаких следов серьезных повреждений, если-бы что-то туда попало картинка была-бы другая

Просьба к новичкам, пржде чем выдвигать версии - ПРОЧТИТЕ ВЕТКУ С НАЧАЛА... идут повторы одних и тех-же "тупиковых" версий.

З.Ы. кстати есть еще мысль...
    Не может резкое ускорение турбины быть связано с выпадением (перестал возбуждаться) один из полюсов ротора?
    Последний раз редактировалось sdy_moscow; 22.08.2009 в 14:58.

Больше 10 лет на форуме
    порядка 150 мм

Сообщение от bestter Посмотреть сообщение
    Сегодня бросилась в глаза фраза из официального заявления чиновника МЧС о причинах пожара в московской синагоге:
    "причина пожара - тепловое проявление электрического тока при аварийном режиме работы электросети"
    боюсь что заключение МЧС по СШГЭС будет похожего безсмысленного, абсурдного содержания:((((
    "Тепловое проявление электрического тока" это вполне штатная и практическая формулировка,и ничего абсурдного в ней нет

хорошая идея и она уже кое-где реализована. помнится на одном из форумов по электронике во время регистрации надо было ответить на несколько вопросов по электричеству типа ЕГЭ.
    Идеальный вариант: на чтение - всем, на посты - проверенным. Плюс (отдельно!) стопка вопросов к специалистам, из которых они, по собственному усмотрению, отбирают интересные.

Идея настолько хорошая, что я ее думаю. Всегда хотел иметь ресурс, где выступали бы проверенные люди, специалисты в своих областях знаний. Поиск модераторов не является серьезной проблемой, если этим действительно заниматься.

итак, что получается:
    1) а-ля Чернобыль - отключение защит - не похоже
    Хватит сказок про Чернобыль .
    Там была ошибка персонала, что привело к локальному перегреву реактора и заклиниванию графитовых стержней.
    Аварийная кнопка на захоронение тоже не сработала,
    два пилона подорвались а третий нет, из-за отсутствия дубляжа
    в системе подрыва пилонов. Автоматика же на Чернобыле была просто
    ужасная ... исполнение и разработка киевлян ...

Пожарников начальники посылали выносить куски графита руками,
    даже не удосужившись померять радиацию, хотя тогда, благодаря ГО,
    каждый знал что смертельная доза радиации 300 рентген.

Больше года на форуме
    Promenentu-у

Дополняю предыдущий пост на счёт токов К.З. идущих в точку короткого замыкания
    от системы. При К.З. протекает ток, обусловленный напряжением в точке К.З. и сопративлением до точки КЗ. Закон Омма. т.е I= U/X Напряжение системы на выводах генератора в момент КЗ никем не " задавится", т.к. система сильнее в много раз.
    А индуктивное сопротивление стемится к нулю...
    Отсюда бешенные токи КЗ от системы...
    Бабтиданов и Тарасов ТОЭ. Чернобровов " Основы релейной защиты".
    Там всё написано... Так учили...

1. Сам прикинь какой мощности должен быть "потерянный" заряд, чтобы он хоть немного смог воздействовать на тысячетонный ГА?
    Мог бы прикинуть - не спрашиавал бы.
    Скачок давления в СК от взрыва мог оторвать крышку турбины от бетонного основания? Или вызвать значительное радиальное смещение ротора?

Судя по описанию событий очевидца (статья в "Ъ"), работающий (вращающийся) ГА стал "подниматься" столбе воды.

Страница 201 из 1475 ПерваяПервая ... 1011511911992002012022032112513017011201 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2109
2002 год
75000 руб.
Toyota Premio
2002 год
380000 руб.
Mitsubishi Diamante
2000 год
175000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189