Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 148

Создаем наш банк правоприменительной практики

Больше 3 лет на форуме
    Вот интересное дело по суброгационному иску страховой компании к автовладельцу. Нестандартная мотивация отзыва и изящное решение суда.
    Возражение на исковое заявление.
    Решение суда (в иске отказать).

Больше 3 лет на форуме
    Интересный пример того, как недостатки оформления протокола, могут привести к отмене постановления ГИБДД:

Дело №****
    РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    г.Кемерово 10.04.2009 г.

Судья *** районного суда г. Кемерово ***,
    рассмотрев в открытом судебном заседании ***** на постановление сотрудника ОГИБДД от 11.03.2009 г. по делу об административном правонарушении,

установил:

*** обратился в суд с апелляционной жалобой на постановление сотрудника ОГИБДД от 11.03.2009 г., на основании которого он был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.9 ч.2 КоАП РФ. В жалобе *** просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить, мотивируя это тем, что незаконно был подвергнут административному наказанию, поскольку его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.9 ч.2 КоАП РФ, не установлена. Так, в протоколе об административном правонарушении не указано место совершения административного правонарушения, а, также с какой именно скоростью двигался автомобиль по проезжей части, какая именно максимальная скорость движения транспортных средств, разрешена в том,месте, где его остановил сотрудник ГИБДД. Постановление об административном правонарушении не содержит указания на место и время совершения административного правонарушения, срок и порядок и порядок обжалования постановления, информацию о получателе штрафа, также не указано какие именно права и обязанности ему бьхли разъяснены. Кроме того, указанная в постановлении об административном правонарушении норма права, возлагающая на него обязанность направить копию документа, свидетельствующую об уплате штрафа в течение 30 дней со дня уплаты, а именно ч.4 ст.32.2 КоАП РФ утратила силу.
    В судебном заседании ****, его представитель - адвокат Стрижак А.В., действующий на основании ордера №123 от 03.04.2009 г., поддержали жалобу по вышеизложенным основаниям.
    Представитель ОГИБДД г. Кемерово, извещенный о дне и времени рассмотрения жалобы. в судебное заседание не явился. Судья находит возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
    Выслушав заявителя, изучив письменные материалы дела, судья находит постановление инспектора ОГИБДД от 11.03.2009 г. подлежащим отмене, производство по делу - прекращению по следующим основаниям.
    В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
    Как установлено судом, 11.03.20009 г. в 17.30 часов в в г. Кемерово, ул. Терешковой,62 в отношении **** был составлен протокол об административном правонарушении № 42 МА №286675 (л.д.10).
    Как усматривается из указанного протокола об административном правонарушении, 11.03.2009 г. в 17.20 часов в г. Кемерово, ул. Терешковой АЗС **** нарушил п.10.2 ПДД, управляя автомобилем, превысил установленную скоросто на 20 км/ч в черте города (прибор Искра 1 18875).
    11.03.2009 г. в отношении **** вынесено постановление об административном правонарушении о привлечении его к административной ответственности по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20 километров в час (л.д.11).

Полный текст решения суда здесь.

Больше 3 лет на форуме
    Попытка сотрудников ГИБДД определением об отказе в возбуждении производства по делу об административном правонарушении подменить решение суда по гражданскому делу не увенчалось успехом. После второй попытки ГИБДД вынести указанное определение суд решил сам исправить ошибку инспектора.

Пока страховщик слал в наш адрес грозные претензии с требованием добровольно выплатить деньги, Мы работали по административке, и, как видно, весьма успешно.
    Все процессуальные документы здесь.

Больше года на форуме
    вот решения по отмене постановлений за глушитель японский Apexi, и за тонировку

всё не вошло
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	глушитель.jpg 
Просмотров:	2665 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	687651    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	глушитель 2.jpg 
Просмотров:	2694 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	687655    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тонировка.jpg 
Просмотров:	2627 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	687658    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тонировка 2.jpg 
Просмотров:	2562 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	687661   
    Вложения

Больше 5 лет на форуме
    Амурская область. г. Благовещенск.
    Меня лишили на 4 мес. права управлять т/с по ч.4 ст.12.15

ехал на автомобиле из Благовещенска в белогорск. в районе 110км трассы обгонял автомобили двигавшиеся в попутном направлении (они ехали 60-70 км/ч) начал обгон как положено убедившись, что меня никто не обгоняет, что встречному и попутному транспорту я не создам помех. на дороге знаков запрещающих обгон не было, разметка была 1.5, т.е. обгонять можно. выполняя обгон я увидел что приближаюсь к разметке 1.6 и закончив маневр вернулся на свою полосу движения, при этом пересек начало разметки 1.1. разметка 1.1 через несколько метров переходит в разметку 1.16.2 я вернулся на свою полосу движения даже не достигнув 1.16.2. На перекрестке стоял экипаж ДПС, меня остановили: здрасте, зачем нарушаете и т.д., я говорю как нарушаю? да вы что? но по итогу был выписан протокол об совершении АНП предусматривающий наказание по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, схему при мне не составляли (о чем я не написал в протоколе - мой залет, опыта в подобных вопросах не было), а в протоколе указали что АПН произошло на 107км и что нарушил я пунк ПДД 9.2, который там не применим т.к. по всей трассе Благовещенск-Белгорск 2 полосы для движения. выдали мне времяшку (благо паспорт был с собой) на том и распрощались.

вот фото места где, по мпнению ИДПС, произошло АПН, и протокол

далее мной в суд были напрвлены две бумаги: ходотайство и объяснения по делу об АПН

затем состоялся суд. показания моих свидетелей и фотографи к делу приобщили. на фотографиях я показал что это 110 км трассы, а не 107 как написано в моей копии. суд проходил 3 раза.
    1 - меня поспрошали, свидетелей послушали.
    2 - пригласили ИДПС, который составил протокол
    3 - пригласили ИПДС, который меня остановил.
    на суде я узнал, что в материалах дела фигурирует 112 км трассы, как выяснилось в последствии ИДПС внесли исправление в свою копию после. на суде я впервые увидел схему составленую не правильно - на ней действительности не соответствовало ни движение моего авто ни разметка. об этом и о том что схема составлена в мое отсутствие я указал судье, но это замечание было проинорированно. так же судья спрашивал меня зачем я приближаясь к разметке 1.6 начал маневр обгона ведь я как водитель должен знать что эта разметка предупреждает о приближени к разметке 1.1, на что я ему указал что я начал обгон там где разметка была 1.5 и разметку 1.6 я увидел когда уже совершал обгон, но это утверждение тоже не дошло до ушей судьи.

вот постановление суда:

после я обжаловал решение калашникова. был суд - тоже полный ноль. даже предложили сказать спасибо: "ведь вам назначили минимально возможное наказание предусмотренное данной статьей. вы совершали такой опасный маневр - подвергали опасности жизни троих своих пасажиров и других участников участников движения"
    вот такая вышла загагулина - проходил четыре месяца пешком, а у меня работа связана с движением на авто, отдельное спасибо моему начальству - не уволили - понимали ситуацию, и колегам с авто - возили меня по моей работе.
    думал обжаловать решение суда второй инстанции - навел справки - сказали не рыпайся: город маленький все друг друга знают даже если ты и прав, то все равно не признают - срок лишения уже идет (а пока вся эта тягомоть завершится, пусть даже в твою пользу, уже срок закончится), а своих подставлять не будут.
    Вывод: прав тот у кого больше прав.
    хотя я думаю, что был прав, чему нашел подтверждение в следующем документе:

Название:	место проишествия.jpg 
Просмотров:	2829 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	739387    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	протокол.jpg 
Просмотров:	2859 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	739388    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ходотайство.jpg 
Просмотров:	2895 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	739395    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	объяснения.jpg 
Просмотров:	2862 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	739397    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	решение суда 1.jpg 
Просмотров:	2877 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	739406   

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	решение суда 2.jpg 
Просмотров:	2801 
Размер:	141.0 Кб 
ID:	739407    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ответ МВД.jpg 
Просмотров:	2844 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	739426   

День добрый. Выиграл сегодня в аппеляции дело о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15. КоАП. Делюсь опытом.

Название:	Протокол об административном правонарушении.jpg 
Просмотров:	4240 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	790584

Название:	Постановление мирового судьи.jpg 
Просмотров:	92577 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	790585

Жалоба.doc

Название:	Схема в жалобу.jpg 
Просмотров:	93094 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	790591

Название:	Решение 1 стр..jpg 
Просмотров:	93042 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	790592

Название:	Решение 2 стр..jpg 
Просмотров:	92754 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	790593

Обгон ТС пересекая разметку 1.5 в зоне знага 3.20 (Обгон запрещен)

Краткое вступление, детали во вложении.
    И так. Томская область. Район трассы ООО "Томскнефтехим". Произвел обгон ТС пересекая прерывистую разметку п. 1.5 в зоне действия знака "Обгон запрещен" (Как выяснилось позже в проекте дороги он не предусмотрен, а установлен как стационарный). Обгон был зафиксирован инспекторами ГИБДД на спец камере, составлен протокол в котором Я сделал запись о не согласии с нарушением и мое дело естественно было передано в мировой суд. Там при первой встрече с судьей Я был подвержен со стороны судьи прессингу, однако были составлены соответствующие бумаги по вызову свидетелей и инспектора ГИБДД. На втором слушание уже другой мировой судья с улыбкой меня лишил водительского удостоверения на 4 месяца. Я подал возражение в районный суд, там постановление мирового судьи оставили без изменения. Далее я подал надзорную жалобу в областной суд, где рассмотрев мое дело признали меня правым, и отменили постановления мирового и районного судей. Правда восторжествовала однако времени убито было не мало.
    Вложения

Больше 10 лет на форуме

Дело о занижении размера страховой выплаты по ОСАГО

Иск к СК "Альфа-Страхование". Решение суда.
    Вложения
    • Тип файла: doc 1.doc (27.5 Кб, 240 просмотров)
    • Тип файла: doc 2.doc (28.5 Кб, 202 просмотров)
    • Тип файла: doc 3.doc (28.5 Кб, 186 просмотров)
    • Тип файла: doc 4.doc (122.5 Кб, 204 просмотров)

Больше 3 лет на форуме
    В этой ветке описывал ситуацию и заявление:
    И снова вопрос о двойной сплошной...
    Вот решение суда, надеюсь кому-нибудь поможет, так сказать подскажет чем руководствовался суд

Название:	СУД_ДТП0001.jpg 
Просмотров:	2023 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	1133179    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СУД_ДТП0002.jpg 
Просмотров:	1964 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	1133181    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СУД_ДТП0003.jpg 
Просмотров:	1965 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	1133183   

Тама обсасывалась вот здесь: Помогите разобраться кто виновен в ДТП
    Выкладываю только решение комиссии и суда! ну и фоту с места ДТП.

Название:	Решение Карпова 1.1.jpg 
Просмотров:	1746 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	1242431    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Решение Карпова 1.2.jpg 
Просмотров:	1662 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	1242434    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕШЕНИЕ Бучнев1.jpg 
Просмотров:	1728 
Размер:	126.4 Кб 
ID:	1242435    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Решение Бучнев2.jpg 
Просмотров:	1754 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	1242436    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3363.jpg 
Просмотров:	1661 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	1242440   

Больше года на форуме

ст.12.5 ч.4 (встречка)

моя, пока ещё не закончившаяся борьба (пост будет обновляться по мере продвигания)

жду суда по ст.12.5(встречка),нужна ваша помощь и советы
    Авенир,2002,СР20ДЕ,ЦВТ-М6

cer
    cer вне форума

Больше 7 лет на форуме
    www.cидак.рф
    www.iso-30.ru
    Шпиндели Giordano Colombo: RS 90.2 5.5 кв.
    www.gcolombo.ru

Больше 7 лет на форуме
    не так давно ч.1 ст.12.5 КоАП:

Жалоба на действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан

23.11.2010г. в 20 часов 00 минут, на принадлежащим мне автомобиле ТОЙОТА ПРЕМИО государственный регистрационный номер Р***ЕТ 03 RUS, в п************** по ул. М***кая, на неосвещённой площадке в момент, когда я отъезжая задним ходом, с места стоянки, к моёму автомобилю подъехал автомобиль с надписью ДПС и преградил (недавал) выполнять мне продолжение маневра.
    Из автомобиля вышел человек в форме милиционера, представившись мне, как сотрудник ИДПС ОГИБДД лейтенант милиции *********
    Представившись, лейтенант милиции*********не назвав причины остановки, попросил у меня документы, проверив водительское удостоверение, талон технического осмотра, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, сказал мне - «Вы разве не знаете, что тонировка запрещена!» и попросил меня проследовать в автомобиль ДПС.
    Я попросил инспектора *********проверить соответствие ГОСТу светопропускной способности стекла моего автомобиля специальным прибором – тауметром, но получил отказ, так как инспектор сказал, что тонировка категорически запрещена, но при этом не сказал, кто и когда её запретил.
    Сотрудник милиции ОВД ИДПС ОГИБДД ********* вынес постановление, привлёк меня к ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП, и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
    Данные действия инспектора *********считаю незаконным и необоснованным по следующим основаниям:
    Я ПДД не нарушал. Моя вина ничем не доказана, замеры светопропускной способности стекла специальным прибором не проводились. Лейтенант милиции ********* не мог визуально определить: есть или нет на стекле моего автомобиля покрытия, при наличии которых управление автомобиля запрещено и привлечь меня к ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП.
    Я прошел ежегодный технический осмотр, значит, мой автомобиль проверен, и значит, стёкла моего автомобиля формально соответствует требованиям ГОСТ.
    В приказе МВД № 1240 от 7 декабря 2000г прописано, что:
    - контроль светопропускной способности стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС, только инспектором технического надзора ГИБДД, при помощи специального прибора, в условиях соответствующих ГОСТу.
    Несмотря на приказы МВД, лейтенант милиции ОВД ИДПС ОГИБДД *********нарушая Российское законодательство, привлёк меня к ответственности по ч.1 ст.12.5, вынес постановление и назначил мне административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
    Права и обязанности мне не объяснили, давая подписать постановление, в котором я кое-как определил, куда инспектор поставил «галочки», где мне надо было расписаться (в условиях описанных в первом абзаце).
    В соответствии с вышеизложенным, прошу:
    1. Произвести проверку по указанному факту.
    2. Привлечь инспектора ОВД ИДПС ОГИБДД ********* к ответственности за нарушение прав гражданина при производстве по делу об административном правонарушении.
    3. Принять меры к недопущению повторения подобных нарушений.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
    Копия постановления о наложении штрафа.

01 декабря 2010г. _____________________________________________________________________

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    12.15 ч. 4 за 2009 год. Мировой - лишение прав на 4 месяца. Районный - ни водитель, ни защитник не смогли явиться в назначенный день, судья в отсутствие водителя отменила постановление мирового судьи.

Больше 7 лет на форуме
    12.10 ч. 1. Восемь судебных заседаний, на последнем дежурный по переезду дал показания против инспекторов.

Больше 7 лет на форуме
    Еще 12.10 ч. 1. Красный загорелся, когда водитель уже въехал на переезд.

12.15 часть 4 - лишение на 4 месяца.
    Подробности и документы по ссылке.
    http://www.dovlet.net/dl-suspension.html

Больше 5 лет на форуме
    Подрезали, и хотели впарить обоюдку

Ситуация обсуждалась в теме Насколько реальна обоюдка, если меня подрезали?
    Я двигалась прямо в левом ряду. Вдруг автомобиль из правого ряда резко осуществил перестроение в мой ряд (впереди на его полосе было препятствие), и задел мой автомобиль, двигавшийся без изменения направления движения в левом ряду. Свидетелей не было.
    Свою вину водитель перестраивавшегося авто не признавал. В своих объяснениях он написал, что перед осуществлением маневра, мой автомобиль остановился, чтобы пропустить его.
    Настаивал на обоюдке. Утверждал, что вина моя, т.к. я могла избежать ДТП, но не сделала этого.
    Также известно, что у него были знакомые в гаи.
    Дознаватели об обстоятельствах ДТП меня подробно не расспрашивали. Я не понимала, есть ли у них четкая позиция в отношении того, нарушила я что-то или нет. Было сказано: "раз второй участник ДТП не согласен и у него другое видение ситуации, то мы будем это постановление мурыжить 2 месяца, а потом еще вам придется его обжаловать".
    В итоге, когда в третий раз пришли к дознавателю, я принесла написанное мной наиподробнейшее объяснение, в котором, помимо всех фактов, указала, что спрогнозировать перестроение другого я не могла, т.к. он двигался справа НЕ впереди меня. И сделать это тем более я не могла, что руководствуясь п. 8 ПДД, которые обязательны для исполнения в РФ, я могла спрогнозировать только то, что те автомобили, которые двигаются в правом ряду и у которых на пути их следования возникнет препятствие, также будут руководствоваться п. 8 ПДД, в частности пп. 8.4.
    Прочитав мое объяснение дознаватель сразу же сказал второму участнику, что шансов у него нет.
    В итоге виновен только он, т.к. не соблюдал требования п.п. 1.3; 8.1; 8.4 ПДД.

В Постановлении написано:
    В результате исследования всех обстоятельств дела в их совокупности установлено, что в данном ДТП водитель К.А.Е., управляя транспортным средством при перестроении не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся попутно без изменения направления движения, тем самым нарушил требования п.п. 1.3; 8.1; 8.4 ПДД РФ.
    За данное нарушение ПДД предусмотрена ответственность ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ.
    Имело место столкновение с другим т/с.
    Обстоятельства ДТП подтверждаются:
    1) схемой ДТП,
    2) показаниями водителей.
    Участник ДТП, нарушивший пп. 1.3; 8.1; 8.4 ПДД, подвергается административному наказанию в виде штрафа 100 рублей.

Подробный текст моего объяснения:
    http://s006.radikal.ru/i213/1102/ea/8ec36d3bb9fd.jpg
    http://i048.radikal.ru/1102/d9/fab6a0159741.jpg
    Последний раз редактировалось Anjelishes; 04.02.2011 в 21:34.

Больше 5 лет на форуме

Больше 10 лет на форуме
    с 3.04.2011

3.3.25.2. Дополнить подпунктом 69.1 следующего содержания: "69.1. Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков, взамен пришедших в негодность, производится предприятиями, определяемыми МВД России1, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа. Выдача дубликатов государственных регистрационных знаков производится с одновременным изъятием ранее выданных государственных регистрационных знаков.

Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных) не допускается.
    В России слово "пить" отвечает на все вопросы: куда, зачем, что делать...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Yaris
2006 год
270000 руб.
Nissan Gloria
1995 год
140000 руб.
BMW X5
2011 год
1720000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189