Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Больше 3 лет на форуме

Оформление документов при покупке авто

Доброго всем дня. Читаю форум в части оформления (и вообще всего процесса покупки) приобретаемого автомобиля но цельная картина так и не выстраивается. Вот я пришел на рынок, выбрал авто, сверил номера кузова двигателя в ПТС (опять же если написано что дубликат-возможно тачка в залоге и к покупке нужно подходить критично, хотя и без печати "дубликат" бывает оное), посмотрел все коцки если нужно загнал на диагностику-короче готов купить. Что делаем дальше 1.Если машина с учета снята- оформляем справку счет или договор купли- продажи (читал тут на форуме что якобы справки счет сейчас уже неактуальны),2.если не снята то что? и сколько времени займет снятие? В какой момент оформляется страховка? когда лучше передать деньги за авто? какую стоимость авто указывать в договоре? ведь если владеть я буду машиной менее 3 лет то при продаже придется платить налог, с другой стороны если стоимость маленькая то и по суду(хотелось-бы верить) случись что взыщется меньшая сумма.Еще читал что пробить на угон можно съездив до поста ГАИ-в какой момент это можно сделать? Если оформлять покупку без третьих лиц т.е. без контор которые на этом живут то в чем выгода (скорее всего дешевле) и невыгода? Вопросов масса, прошу изложить ответы примерно так- "А Я вот по такой последовательности приобретал авто- и пункт 1,2,3 возможно более подробно".
    P.S.Машину буду скорее всего покупать в другом городе поэтому требуется оперативность и оформление всех бумажек без промедления.
    При предварительном созвоне с продавцом какие моменты стоит выяснить сразу(возможно снята/не снята с учета)? чтоб потом не возникло никаких "форс-мажоров".

Больше года на форуме
    Здарово зема!
    Если машина не снята, едите в регистрационый пункт на ул. Лебедева. Там прошлый владелец снимет авто с номеров минут за 40. (если уже снята) Потом в конторку которая оформляет договор купли продажи и оформляете договор купли продажи. и в этой же конторку как правило и страхуешь авто! Все машин твой.
    Далее сам едиш сново в регистрационый пункт и ставишь на номера (40 мин -1.5 часа).

Время снятия и постановки авто в регистр. пунке я дал только по тому который находится на Лебедевой (раньше заправка была еще там). Если на пункте что на приречке то подолще, там очереди длиней!

П.С. все доки сканируй от покупки, попроси даже расписку с продавца. Потом это тебе облегчит мозгокомпасирование в налоговой когда продаш машин.

Больше 3 лет на форуме
    Кроме Serg-e никто автомобилей не покупал)))) ну поделитесь пожалуйста своим опытом, знаниями...

Больше 5 лет на форуме
    Совет один от меня лично. Не покупайте по ген. доверенности. (коли опыта нет).
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 5 лет на форуме
    и с дубликатами тоже, какая бы сладкая цена не была! машину лучше пробивать в МРЭО, а не на постах. и там же рассчитываться когда уже оформишь на себя!лучше брать у собственника и с распиской на полную сумму, с пунктом что не принадлежит 3-им лицам(спроси у юристов сформулируют правильно как расписку оформить)Удачи !!!

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Sony610i Посмотреть сообщение
    и с дубликатами тоже, какая бы сладкая цена не была! машину лучше пробивать в МРЭО, а не на постах. и там же рассчитываться когда уже оформишь на себя!лучше брать у собственника и с распиской на полную сумму, с пунктом что не принадлежит 3-им лицам(спроси у юристов сформулируют правильно как расписку оформить)Удачи !!!
    ГЫ!!!
    Когда оформил, можно и не рассчитываться!!
    Это совсем отчаявшийся продать пойдет на такое, тем более для этого нужно обоим находится в МРЭО, а ТС покупает в ДРУГОМ ГОРОДЕ.
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 3 лет на форуме
    Что-то темка погибает а ведь полезная... еще раз повторюсь что на просторах форума информация зачастую разрозненная и противоречащая в некоторых моментах.
    Не вижу ничего сложного в том что-бы описать "Как я покупал...", Присоединяйтесь...

Больше 7 лет на форуме
    так как опыта в покупках у меня мало поэтому я вывел для себе несколько правил
    По доверенности не покупать, покупать только у собственника.
    С дубликатом ПТС не покупать
    По возможности пробить на угон, и залог в банках.
    Владелец снимает авто с учета
    Сверяем номера кузова, двигателя, если все в порядке оформляете ДКП, в котором указывается, что данный автомобиль не состоит в залоге у третьих лиц, при этом берете расписку с продавца в получении денег именно за этот автомобиль. После чего и передаете деньги продавцу.
    Оформляете страховку. (ответственность за управление без страховки см. КоАП)
    Сумму в ДКП лучше указывать полностью, даже если будете продавать до истечения 3 годовалого срока. Самое главное делать копии всех документов чтобы в налоговой потом доказать, что авто вы купили допустим за 1 000 000 и продаете его не дороже 1 000 000 следовательно дохода не получили и налог платить вам не надо.
    6. после передачи автомобиля, хорошо бы сразу задуматься о его сохранности. Если на нем установлена сигнализация, то проверить, сколько прописано в ней брелков, меток (лишние стереть), установить свой пин-код.
    7. поставить на учет.
    21060, AT211, PR50, JCG10(Ai250)

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    ГЫ!!!
    Когда оформил, можно и не рассчитываться!!
    Это совсем отчаявшийся продать пойдет на такое, тем более для этого нужно обоим находится в МРЭО, а ТС покупает в ДРУГОМ ГОРОДЕ.
    Я всегда отдавал деньги только после оформления справки-счет, да и не только я, вообще не видел чтобы делали по другому.
    SV33, JZS141, JZS143, JZS145, JZS147, JZX100, H76W, UBS73GW

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Викторыч Посмотреть сообщение
    так как опыта в покупках у меня мало поэтому я вывел для себе несколько правил
    По доверенности не покупать, покупать только у собственника.
    С дубликатом ПТС не покупать
    По возможности пробить на угон, и залог в банках.

Владелец снимает авто с учета
    Сверяем номера кузова, двигателя, если все в порядке оформляете ДКП, в котором указывается, что данный автомобиль не состоит в залоге у третьих лиц, при этом берете расписку с продавца в получении денег именно за этот автомобиль. После чего и передаете деньги продавцу.
    Оформляете страховку. (ответственность за управление без страховки см. КоАП)
    Сумму в ДКП лучше указывать полностью, даже если будете продавать до истечения 3 годовалого срока. Самое главное делать копии всех документов чтобы в налоговой потом доказать, что авто вы купили допустим за 1 000 000 и продаете его не дороже 1 000 000 следовательно дохода не получили и налог платить вам не надо.
    6. после передачи автомобиля, хорошо бы сразу задуматься о его сохранности. Если на нем установлена сигнализация, то проверить, сколько прописано в ней брелков, меток (лишние стереть), установить свой пин-код.
    7. поставить на учет.
    У вас в Сибе весь авторынок по доверенности продаёт. А как ещё перекуп машину тебе интересно отдаст? Дубликат ПТС тоже не страшен, максимум - конструктор, и это мелочи, к тому же очевидные. Если тебе это не ясно, как интересно на залог в банках ты машину "пробьёшь", пока никому не удавалось. Если знаешь какой секрет, открывай фирму, озолотишься в момент!

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от evgen2k Посмотреть сообщение
    Я всегда отдавал деньги только после оформления справки-счет, да и не только я, вообще не видел чтобы делали по другому.
    Читай внимательно. Автор предлагает отдавать деньги после оформления в МРЭО!!!!

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от ММХ Посмотреть сообщение
    У вас в Сибе весь авторынок по доверенности продаёт. А как ещё перекуп машину тебе интересно отдаст? Дубликат ПТС тоже не страшен, максимум - конструктор, и это мелочи, к тому же очевидные. Если тебе это не ясно, как интересно на залог в банках ты машину "пробьёшь", пока никому не удавалось. Если знаешь какой секрет, открывай фирму, озолотишься в момент!
    "Это точно!!" (С)

Больше 3 лет на форуме
    Но ведь копия ПТСа косвенно свидетельствует о возможном залоге или о куче хозяев до продавца (если я не ошибаюсь)-и все это не есть хорошо?
    А на счет доверенности я согласен-действительно сплошь и рядом по ним продают-как в этом случае правильно поступать?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Grixa280583 Посмотреть сообщение
    Но ведь копия ПТСа косвенно свидетельствует о возможном залоге или о куче хозяев до продавца (если я не ошибаюсь)-и все это не есть хорошо?
    А на счет доверенности я согласен-действительно сплошь и рядом по ним продают-как в этом случае правильно поступать?
    Копия ПТС свидетельствует достоверно только о том, что она КОПИЯ. Остальное домыслы.
    В случае моего знакомого, например, жена во время скандала разорвала некоторые документы и ПТС в том числе. Он в России первый владелец автомобиля. И теперь у него копия. И что???
    Мой племянник утопил на пляже (естественно "под газом") авто. Доки и ПТС в том числе лежали в бардачке. Теперь у него копия. И что??

Больше 3 лет на форуме
    Копия ПТС свидетельствует достоверно только о том, что она КОПИЯ. Остальное домыслы.
    В случае моего знакомого, например, жена во время скандала разорвала некоторые документы и ПТС в том числе. Он в России первый владелец автомобиля. И теперь у него копия. И что???
    Мой племянник утопил на пляже (естественно "под газом") авто. Доки и ПТС в том числе лежали в бардачке. Теперь у него копия. И что??
    То что при всем сказанном дубликату ПТС лучше все равно не ДОВЕРЯТЬ.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Grixa280583 Посмотреть сообщение
    То что при всем сказанном дубликату ПТС лучше все равно не ДОВЕРЯТЬ.
    Просто уверен, что на всех "липовых" ПТС (которые сейчас отлавливают и изымают в связи с известным делом) нет надписи ДУБЛИКАТ.
    Дубликата нет, а "липа" есть (как с сусликом. Ты его не видишь, а он есть).

Больше 7 лет на форуме
    ...
    вот я бы и не купил утопленное авто, уже неплохо))) Я прекрасно понимаю, что копия не всегда плохо, просто для меня это дополнительный минус и очень существенный.

сказав покупать у собственника я конечно погорячился, а когда я говорил про доверенность имел ввиду, что на тебя выписывает ген. доверенность, вот так точно делать ненужно. А по залогу в новосибирской ветке один форумчанин пробивал по имеющейся у него базе (я понимаю, что это база явно не полная, но хоть такая) бесплатно.
    21060, AT211, PR50, JCG10(Ai250)

Больше 7 лет на форуме
    Давно не продавал, не покупал, извиняюсь за баян, но не нашёл полной ясности на форуме.
    Я правильно понял, что достаточно оформить ДКП (не обязательно заверять у нотариуса) после снятия с учёта и покупатель едет куда хочет и ставит на учёт?
    По гендоверке всё ясно, можно. Выше написано.
    Покупатель просит ещё копию паспорта хозяина, не пойму зачем, не люблю копии паспорта раздавать. Достаточно ли просто в ДКП вписать данные хозяина и доверенного лица?
    В ПТС ни хозяину, ни доверенному лицу писать ничего не надо или нового владельца вписываем сразу на основании ДКП?

Больше года на форуме
    ничего толком непонятно! какаято каша!

Доброго времени суток! Я хочу купить авто.но оно без доков. пригнана из Японии.как осуществляется оформление доков?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем

УАЗ Хантер
2004 год
400000 руб.
Toyota Caldina
2000 год
250000 руб.
Toyota Corolla
2005 год
350000 руб.
Suzuki Grand Vitara
2004 год
soundmaniak
Honda Civic Ferio
2003 год
Momedko1
Subaru Forester
2007 год
_ХРАМ_

Rambler's Top100

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187