Показано с 1 по 20 из 20

Вопрос по исчеслению льготного периода для оплаты штрафа в размере 50%

Больше 7 лет на форуме

Вопрос по исчеслению льготного периода для оплаты штрафа в размере 50%

У меня было нарушение, выписали постановление об административном правонарушении 15.12.2016 - штраф 5000р. В соответствии с п. 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ в течении 20 дней можно закрыть штраф оплатив только 50%.
    Был в командировке и совсем забыл про этот штраф. Считаю этот 20-ти дневный срок, он начинается с 16.12 и последний день приходится на 4 января. 4 января - нерабочий день.
    Нашел что есть статья 4.8. КоАП РФ - Исчисление сроков и все сроки в КоАП исчисляются в соответствии с правилами описанными в данной статье. В данной статье есть п.3. в котором говорится: "Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день."

Т.е. в моем случае последний день срока когда я могу оплатить только 50% штрафа это 9 января. Пошел оплатил. Правильно ли я все понимаю ?
    И как теперь сделать что штраф закрыли, т.к. на портале госуслуг и сайте ГИБДД судя по всему этот момент не учитывают и показывает, что я еще должен 2500р.
    Subaru Outback BP9 2.5л 2007

Больше 10 лет на форуме
    У вас в Томске даже у банкоматов 4 января нерабочие дни (через банкомат штраф оплачивается за 2 минуты)?
    Или ты просто просохатил сроки и отмазки ищешь?
    Бери теперь КоАП и дуй в ГИБДД доказывать свою правоту. Или доплачивай 2500.
    Последний раз редактировалось PahaNsk; 10.01.2017 в 04:54.
    Тoyot'ы - были
    Subaru Legacy Lancaster 2.5 2003 - был
    пепелац - есть

Больше года на форуме
    10 дней на вступление постановления в силу разве не учитываются?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от <Mavr> Посмотреть сообщение
    сайте ГИБДД судя по всему этот момент не учитывают и показывает, что я еще должен 2500р.
    Написать с сайта обращение по данному вопросу.
    Не знал, да еще забыл

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от 56тат Посмотреть сообщение
    10 дней на вступление постановления в силу разве не учитываются?
    нет
    Работа юриста в том, чтобы все ставить под сомнение, ни с чем не соглашаться и без конца говорить

Больше года на форуме
    Спасибо. Давно я штрафов не платил, не вникал в подробности.

Больше 5 лет на форуме
    У меня было нарушение, выписали постановление об административном правонарушении 15.12.2016 - штраф 5000р. В соответствии с п. 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ в течении 20 дней можно закрыть штраф оплатив только 50%.
    Был в командировке и совсем забыл про этот штраф. Считаю этот 20-ти дневный срок, он начинается с 16.12 и последний день приходится на 4 января. 4 января - нерабочий день.
    Нашел что есть статья 4.8. КоАП РФ - Исчисление сроков и все сроки в КоАП исчисляются в соответствии с правилами описанными в данной статье. В данной статье есть п.3. в котором говорится: "Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день."

Т.е. в моем случае последний день срока когда я могу оплатить только 50% штрафа это 9 января. Пошел оплатил. Правильно ли я все понимаю ?
    И как теперь сделать что штраф закрыли, т.к. на портале госуслуг и сайте ГИБДД судя по всему этот момент не учитывают и показывает, что я еще должен 2500р.

А вы часть статьи про "льготы" читали или только по наслышке о ней? Предлагаю изучить ее в том виде, как она есть:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

И тут мы приходим к удивительному открытию, что срока течения не установлено, а есть условие, которое Вами не выполнено. И хоть на праздник, хоть на выходной выпадет двадцатый день для данных правоотношений это не имеет никакого значения.
    Документы высылаются тогда, если нарушение совершено более 300 км, от места жительства нарушителя.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    тут мы приходим к удивительному открытию, что срока течения не установлено, а есть условие, которое Вами не выполнено. И хоть на праздник, хоть на выходной выпадет двадцатый день для данных правоотношений это не имеет никакого значения.
    Не уловил, что Вы имели ввиду. Пояснить можете.

Больше 7 лет на форуме
    И тут мы приходим к удивительному открытию, что срока течения не установлено
    1. Что такое "срок течения"?
    2. "Не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа" - это не срок?
    Работа юриста в том, чтобы все ставить под сомнение, ни с чем не соглашаться и без конца говорить

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    1. Что такое "срок течения"?

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Знакомо? Еще выкладывать?

2. "Не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа" - это не срок?

Это условие, а не срок. Читай ст.4.8.

Оплатить до возникновения поллюции. Это срок? А поллюция наступила в праздничный день, считать ее отложенной до первого рабочего дня?
    Документы высылаются тогда, если нарушение совершено более 300 км, от места жительства нарушителя.

Больше 7 лет на форуме
    Знакомо? Еще выкладывать?
    Так течение (чего?) срока или срок (чего?) течения? Определись там как-то) Течение срока - это когда срок (что делает?) течет.

Это условие, а не срок.
    Это условие о выполнения действия в заданный срок.

Читай ст.4.8.
    Там нет ни определения срока, ни чего бы то ни было еще, что помогло бы разобраться в вопросе. Есть еще что-нибудь почитать?

Оплатить до возникновения поллюции. Это срок? А поллюция наступила в праздничный день, считать ее отложенной до первого рабочего дня?
    Правило об отложении до ближайшего рабочего дня применяется только при исчислении срока днями.

Больше 7 лет на форуме
    Правило об отложении до ближайшего рабочего дня применяется только при исчислении срока днями.
    Так в статье про 50% (32.2 п.1.3) речь и идет о днях - "не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа "

Т.е. Ваш ответ - правомерно переносить последний день с 4-го января на 9-ое или нет ?

Больше 7 лет на форуме
    Т.е. Ваш ответ - правомерно переносить последний день с 4-го января на 9-ое или нет ?
    Я бы сказал навскидку, что да. Но практики пока по этому вопросу не встречал. Попробуйте, может ее и создадите.

Больше 5 лет на форуме
    Так течение (чего?) срока или срок (чего?) течения? Определись там как-то) Течение срока - это когда срок (что делает?) течет.
    Так срок не определен. Можешь вертеть хоть так, хоть эдак

Это условие о выполнения действия в заданный срок.
    Нет никакого срока. Есть условие-оплата не в течении, а не позднее, что явно не является сроком.

Там нет ни определения срока, ни чего бы то ни было еще, что помогло бы разобраться в вопросе. Есть еще что-нибудь почитать?
    Да ладно... Давай процитирую, а то в последнее время у тебя вера без цитат разрушается :)

Статья 4.8. Исчисление сроков

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
    2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
    3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
    4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Больше 7 лет на форуме

Нет никакого срока. Есть условие-оплата не в течении, а не позднее, что явно не является сроком.
    uncleandrew, в той же статье (32.2) обозначается общий срок уплаты штрафа в 60 дней, и определяется он такой же формулировкой: "1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу"

И на сколько я знаю в отношении этих 60 дней правило нерабочего дня точно применяется.
    Так почему в отношении 20 дневного срока или условия, как ты трактуешь, это правило не должно применяться ?

Больше 5 лет на форуме
    uncleandrew, в той же статье (32.2) обозначается общий срок уплаты штрафа в 60 дней, и определяется он такой же формулировкой: "1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу"

И на сколько я знаю в отношении этих 60 дней правило нерабочего дня точно применяется.
    Так почему в отношении 20 дневного срока или условия, как ты трактуешь, это правило не должно применяться ?

Да ладно?! Насколько я знаю, по 20.25 натягивают во всю. И не припомню всяких выходных и праздничных дней. С удовольствием почитаю решения с обратной позицией.

Больше 7 лет на форуме
    Как же он не определен? Установлен момент начала течения срока и момент окончания (путем указания периода). Что еще нужно для определения срока?

Это игра слов, и не более. Срок - это период времени, в данном случае он задан. "При оплате в течение периода" и "При оплате не позднее окончания периода" - это две абсолютно идентичные формулировки.

Да ладно... Давай процитирую, а то в последнее время у тебя вера без цитат разрушается :)

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
    2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
    3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
    4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.
    И что? Я тоже могу процитировать эту статью, подчеркнув в ней случайные слова. Объясни, как из этих слов следует сказанное тобой.

Больше 7 лет на форуме
    Да ладно?! Насколько я знаю, по 20.25 натягивают во всю. И не припомню всяких выходных и праздничных дней. С удовольствием почитаю решения с обратной позицией.
    Да сколько угодно:

https://rospravosudie.com/court-novo...act-536549127/

С учетом вышеприведенных положений, поскольку последний день добровольного срока уплаты Пацуковым штрафа, назначенного ему постановлением, вступившим в законную силу 21 июня 2016 г., пришелся на субботу 20 августа 2016 г., то есть на нерабочий день, то последним днем этого срока следует считать понедельник 22 августа 2016 г.

Между тем протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в связи с неуплатой Пацуковым административного штрафа в установленный срок был составлен в воскресенье 21 августа 2016 г., то есть преждевременно, до истечения установленного законом срока.

При таких обстоятельствах на момент возбуждения сотрудником полиции административного производства в отношении Пацукова по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, событие административного правонарушения отсутствовало. В связи с этим производство по делу об административном правонарушении в отношении Пацукова подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
    https://rospravosudie.com/court-chit...act-530758297/

При этом, согласно положениям ст.4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Как видно из постановления № по делу об административном правонарушении от 24 февраля 2016 года оно вступило в законную силу 23 марта этого же года. При этом шестидесятый день с указанного выше числа приходится на нерабочий день, а поэтому последним днем срока уплаты административного штрафа у Цагодаева Н.В. был 23 мая 2016 года.

При таких данных нахожу установленным, что протокол об административном правонарушении от 23 мая 2016 года <данные изъяты> составлен в отношении Цагодаева Н.В. преждевременно, в связи с этим считаю, что событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ указанного в данном протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении Цагодаева Н.В. на момент привлечения его к административной ответственности отсутствовал.

https://rospravosudie.com/court-nizh...act-453979201/

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.

Принимая во внимание, что срок оплаты штрафа исчисляется днями, с учетом вступившего в законную силу постановления [ 00.00.0000 ] , последний день оплаты штрафа приходился на [ 00.00.0000 ] (суббота), в связи с чем, административный штраф необходимо было оплатить до [ 00.00.0000 ] включительно.
    https://rospravosudie.com/court-laza...act-458547963/

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ г.) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу 27.05.2014, в связи с чем ФИО1 обязан был уплатить штраф до ДД.ММ.ГГГГ. Однако 26 и ДД.ММ.ГГГГ являются выходными днями. Из представленной к жалобе копии чека-ордера, следует, что штраф в размере 2500 рублей уплачен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законом срок.

Оценивая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не доказана.

https://rospravosudie.com/court-ulan...act-525722477/

В силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В силу части 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Следовательно, Гордеев М.Г. был обязан уплатить штраф до 12 января 2016 года (с учетом нерабочих дней с 3 по 10 января 2016 года).
    и т.д.

Больше 7 лет на форуме
    Ну и чтобы окончательно поставить точку по поводу оригинальной позиции о том, что "если нет слова течение, то это не срок":

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014)
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014)

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сроки уплаты административного штрафа закреплены в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и подлежат исчислению с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 данного кодекса.

Вернуться к списку тем