Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60

Получение денег за авто после постановки на учет

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от nastya_soulja Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Первый раз буду покупать поддержанное авто. Знаю, что есть куча подводных камней.
    Нужен совет как правильно оформить передачу денег продавцу, чтобы ни у него ни у меня не возникло взаимных претензий.
    Моя версия (сразу подчеркну, что осознаю, что это геморрой для продавца и не все согласятся на такое):
    Я хочу, чтобы деньги были переданы продавцу строго через банк и только после постановки авто на учет в ГИБДД. В противном случае (если деньги будут переданы до постановки на учет), меня могут кинуть, ведь машина может оказаться в залоге, кредите и т.п.
    Планирую положить оговоренную с продавцом сумму в банк с условием, что продавец принесет им акт приема-передачи, подписанный обеими сторонами - и только в этом случае он сможет получить деньги. В ГИБДД поеду прямо с продавцом и зарегистрирую авто на себя, там же, как я понимаю, авто проверят на полную юридическую чистоту?
    Затем подпишем акт приема-передачи авто, мы заберем ключи у продавца. Продавец придет в банк с актом и заберет деньги за его машину. Ведь у банков есть такая услуга? Я думаю прописать это условие в договоре купли-продажи авто, но в интернете все типовые формы этого не предусматривают. Насколько то, что я описала осуществимо? Может еще посоветуете как лучше оформить?
    Спасибо!
    Как то покупал тачку , гонку )) , чувак молодой поставил условие что будет расчет в банке возле банкомата и он проверит деньги на фальш, попадал говорит. Мне как то на зеленке давно 200 $ фальша подложили ******цы))

Больше 5 лет на форуме
    Интересно кто это вообще придумал- расчет после постановки на учет))) Берете копию птс, дрезжаете до любого поста и вам без проблем определят, имеются ли какие либо ограничения. Можно и на сайте гибдд по вину или гос номеру пробить насколько я помню. Если запретов нет, то и поставят на учет без проблем. База то единая. Единственное передачу денег, подписи в договоре и расписку можно сделать после того, как сверку в гаи прошли, чтобы сюрпризов не было. Но я когда свои машины продавал, всегда с покупателем был в ГАИ , до момента получения г/н, чтобы он спокоен был. Так же еще до сделки можете по ФИО собственников вписанных в птс пробить на сайте судебных пиставов на предмет наличия судебных решений. Если хоть у одного есть какие то судебные решения я бы отказался от покупки. На 100% не защититься, но шанс попасть на юридически проблемный авто 0,00001%.

Больше 7 лет на форуме
    А в чем проблема отказаться продавцу от предложенных условий? Не нравицца - иди ищи другого покупателя.
    Mazda Capella Wagon 2000г. GW8W-201608, 1,8 МКПП. Silver.
    Toyota Corola Axio 09г. NZE141-6138002

Больше года на форуме
    Меня вот больше заботить факт того, что могут фальшивками расплатиться, либо по пути из МРЭО хлопнуть по наводке.
    И для покупателя тоже вроде плюс будет расчет в банке, что он там может взять бумагу о внесении денег на счёт продавца с указанной полной суммой.

Больше 5 лет на форуме
    Расчет после "постановки на учет" могут позволить себе либо высококлассные психологи, либо люди с большими связями, либо авантюристы.

Больше года на форуме
    Еще интересно, о какой сумме речь. Может автору в автосалон, за новой машиной лучше.
    А если речь о 200-400 т.р. нормальный продаван разговаривать не будет.

Одни покупают машину за лям с запретом и залогом ибо дешевле. Другие хотят расчет после регистрации и еще недельку покататься -вдруг застучит.

Больше 5 лет на форуме
    Сейчас продаю машину как раз, и покупатели через одного хотят, чтобы расчет прошел после регистрации и кэшем. А мне это не нужно) Как уже писали, есть целый ряд рисков:
    - после получения нумеров хлопнуть дверью и аривидерчи дядя, какие деньги. Пока суд да дело, от машины остался один кузов)
    - после МРЭО отдать деньги и тут же хлопнуть продавца с деньгами. В итоге покупатель естественно случайно не при чем.
    - провернуть те или иные махинации с купюрами: фальшивки, обсчет, еще какая-нить хрень.
    Мне эти риски не нужны, я готов подождать покупателя, который учтет и мои интересы тоже.

Поэтому уже вторую машину я продаю так: записались в ГАИ, встретились с покупателем за час-полтора до того, подписали договор и внесли деньги мне на счет. Я сижу с покупателем до получения номеров, как живой гарант того, что все будет ок. Тем самым я убираю для себя риски того, что со мной не рассчитаются либо же сделают это ненадлежаще.
    Арбитраж, налоги, банкротство

Больше 7 лет на форуме
    ну если говорить тогда, правильным поведением будет договор у нотариуса а расчёт в банке методом перевода с паспорта на паспорт, плюс полная сумма в договоре и не вестись на откровенную халяву вроде "в половину дешевле рынка очень надо очень срочно"
    теперь здесь больше овощей

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от JustAnOther Посмотреть сообщение
    расчёт в банке методом перевода с паспорта на паспорт
    Это как?))

Больше 7 лет на форуме
    приходишь в банк даёшь два паспорта и говоришь 300к этому господину, на его имя открывают счёт и кидают туда 300к, если покупан хочет, тут же сам может снять или перевести или делать что хочет.

Больше 7 лет на форуме
    приходишь в банк даёшь два паспорта и говоришь 300к этому господину, на его имя открывают счёт и кидают туда 300к, если покупан хочет, тут же сам может снять или перевести или делать что хочет.
    только в присутствии этого господина (уточняю).
    "Omnia transeunt et id quoque etiam transeat"

Больше 5 лет на форуме
    В этом случае это будет квалифицироваться как денежный перевод с уплатой комиссии банка. Если делать в Сбере (как большинство), можно заплатить 30К с 300 тысяч только за перевод.

Больше 7 лет на форуме
    я описал саму суть операции, которая объективно защищает интересы всех участников сделки - в помещении банка в присутствии всех участников и с записью в реестры которые просто так не потерять и при необходимости эти записи будут реальным доказательством в суде.

и максимальная комиссия за перевод 1000 рублей.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от jzzz Посмотреть сообщение
    Интересно кто это вообще придумал- расчет после постановки на учет))) Берете копию птс, дрезжаете до любого поста и вам без проблем определят, имеются ли какие либо ограничения. Можно и на сайте гибдд по вину или гос номеру пробить насколько я помню. Если запретов нет, то и поставят на учет без проблем. База то единая. Единственное передачу денег, подписи в договоре и расписку можно сделать после того, как сверку в гаи прошли, чтобы сюрпризов не было. Но я когда свои машины продавал, всегда с покупателем был в ГАИ , до момента получения г/н, чтобы он спокоен был. Так же еще до сделки можете по ФИО собственников вписанных в птс пробить на сайте судебных пиставов на предмет наличия судебных решений. Если хоть у одного есть какие то судебные решения я бы отказался от покупки. На 100% не защититься, но шанс попасть на юридически проблемный авто 0,00001%.
    Ошибки. Сейчас в любом МРЭО есть функция проверки документов перед покупкой, зачем доверяться каким-то постовым? Сайт ГИБДД тоже ненадежен- недавно соседу проверял, поставил ли новый собственник авто на учет,а там блин и он собственником не отмечен (купил в 2011, а по сайту с 2005 по настоящее время один собственник).
    Поэтому документы в МРЭО на проверку, оплата и подписание договоров после осмотра. Это максимально по гайке уберегает обе стороны без лишнего гемороя.
    Независимая автоэкспертиза, оценка имущества. т.266-75-36

Больше 10 лет на форуме
    Автор, предлагая рассчет после перерегистрации задумайтесь:
    Что должно убедить продавца в том, что вы отдадите ему деньги, а не скажете "ой, я их мужу отдала, он на улице ждёт", "ой, а куда он делся"... Вы ведь уже собственник авто.
    Ваша частность это мило конечно, но разумно, как мне кажется, передавать деньги и подписывать дкп хотя бы после сверки.

Больше 3 лет на форуме
    Топикстартер предлагает собственнику расчет ПОСЛЕ изменения данных о обственнике ТС? То есть прошли осмотр, отдали в окно акт осмотра, ПТС с подписями предыдущего и настоящего собственника, СТС, ДКП, ОСАГО. Затем подождали и получили документы: ПТС с печатью и подписью долж. лица о подтверждении смены собственника, СТС с именем нового собственника. Далее покупатель типа деньги отдает продавцу.... Да это просто triple facepalm какой-то.

Когда смена собственника произошла, зачем кому-то что-то платить? Тут либо продаван сказочный лепрекон, либо топикстартер очень уверенный в себе.

Мне как-то покупан предложил такую схему. Я как на идиота посмотрел...

Максимум на что пойдет нормальный продавец, если он, конечно, не блаженный совсем, это расчет после осмотра ТС до подачи документов о смене собственника ТС.
    Последний раз редактировалось GeorgeKutch; 20.06.2017 в 03:44.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от GeorgeKutch Посмотреть сообщение
    Топикстартер предлагает собственнику расчет ПОСЛЕ изменения данных о обственнике ТС? То есть прошли осмотр, отдали в окно акт осмотра, ПТС с подписями предыдущего и настоящего собственника, СТС, ДКП, ОСАГО. Затем подождали и получили документы: ПТС с печатью и подписью долж. лица о подтверждении смены собственника, СТС с именем нового собственника. Далее покупатель типа деньги отдает продавцу.... Да это просто triple facepalm какой-то.

Когда смена собственника произошла, зачем кому-то что-то платить? Тут либо продаван сказочный лепрекон, либо топикстартер очень уверенный в себе.

Максимум на что пойдет нормальный продавец, если он, конечно, не блаженный совсем, это расчет после осмотра ТС до подачи документов о смене собственника ТС.
    смена собственника и регистрация в гибдд - это не одно и то же. более того, между собой эти процессы не связаны. Теоретически, можно предусмотреть переход права собственности после полной оплаты, которая будет через час/день/месяц после передачи тс и регистрации. Вот только оно продавцу надо?))

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от GeorgeKutch Посмотреть сообщение

Смена собственника никак не связана с ГИБДД, подачей документов и т.д. Смена собственника происходит в момент передачи машины по заключенному договору. Более того, чтобы подать документы в ГИБДД, необходимо, чтобы к этому моменту уже произошла смена собственника, ибо документы как раз подает новый собственник.
    Работа юриста в том, чтобы все ставить под сомнение, ни с чем не соглашаться и без конца говорить

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Il'a Посмотреть сообщение
    Теоретически, можно предусмотреть переход права собственности после полной оплаты, которая будет через час/день/месяц после передачи тс и регистрации
    А как покупателю регистрировать машину, если он собственником еще не стал? Понимаю, что скорее всего гаишники скрупулезно договор читать не будут, а если и будут, то не поймут его содержание, но чисто формально при такой оговорке они должны отказать.
    Работа юриста в том, чтобы все ставить под сомнение, ни с чем не соглашаться и без конца говорить

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем