Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 92

Кусочек справедливости

Больше 10 лет на форуме

Кусочек справедливости

В Читинской обл. осужден гаец за убийство водителя, не остановившегося по требованию. http://skandaly.ru/archive/4427176.html
    Только жалко, что мало дали серому подонку из ГИБДД. Убийство оно и есть убийство. До последнего времени в этой сфере творилась совсем безобразная ситуация. Считалось, что если человек не остановился, то он автоматически становится преступником, и по нему можно палить из всех видов оружия. Вот мусорА и наглели. По стране наберется десятки случаев подобных милицейских убийств, когда вся вина человека была лишь в том, что он не заметил жезла, или просто испугался и сорвались нервы. Но испуг и даже дорожное административное нарушение не делают человека автоматически достойным смерти! Обычно суды становились на сторону ментов, а журналюги им подпевали: была организована погоня за неподчинившимся жезлу ПРЕСТУПНИКОМ, хотя как известно, преступником может признать только суд.
    Так держать, читинский суд! Пусть и в других областях задумаются!

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Просто менту не повезло. В Новосибирске также одного осудили, потом Верховный суд оправдал. Мы не знаем всех обстоятельств дела - как ИДПС пытался догнать того водителя и т.п., но я лично не верю, что он взял и так и просто начал стрелять. А что до нервов водителя - так это его проблемы, по закону он ОБЯЗАН останавливаться и все тут. не в его компетенции решать о законности требования ИДПС об остановке. Я тут постоянно призываю не "посылать нах", как тут некоторые рекомендуют, а меня за это отдельные недоумки называют "защитником мусоров". Ну так вот им очередная история про "послать нах". Приведу на всякий случай, новосибирскую историю (чтоб ни у кого иллюзий не было):
    http://vn.ru/25.08.2005/crime/68856/

Эхо прошлогодних выстрелов на Бердском шоссе
    Верховный суд РФ пересмотрел дело и оправдал прапорщика Новосибирской ГИБДД Алексея Кузнецова, отбывавшего срок за убийство по неосторожности. Суд признал за ним право на реабилитацию, и бывший заключенный намерен восстановиться в милиции.

Напомним, в мае прошлого года суд Советского района вынес приговор инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД прапорщику Алексею Кузнецову. Гаишник обвинялся в убийстве по неосторожности 20-летнего студента Ефима Лойфа и был приговорен к двум годам колонии-поселения.

В ночь с 15 на 16 мая 2003 года в районе Бердского шоссе милиционер из табельного оружия застрелил студента 3-го курса НГТУ Ефима Лойфа. Тот день парень провел на речке, недалеко от дома. Рыбачил. Вечером на берег на «Жигулях» подъехала подвыпившая компания: два брата, которые жили с Ефимом в одном подъезде, водитель и его товарищ. Поболтав с соседом и выпив еще пива, парни предложили довезти Ефима до дома: время уже было позднее, около одиннадцати вечера. Лойфу досталось место, которое принято считать самым безопасным, — сзади водителя. Прямо под ногами у него лежала колонка: музыку развеселившиеся от пива ребята сразу включили на полную мощность.

На трассе водитель «Жигулей» Юрий Пайгамов проигнорировал просьбу милиционеров остановиться. После этого сотрудниками ДПС во время погони была открыта стрельба по автомобилю. Одна из пуль пробила багажник машины и попала в спину студента. Парень умер от кровопотери в машине «скорой».

Работники Советской прокуратуры, изучив материалы дела, были уверены, что обвиняемый в убийстве по неосторожности Алексей Кузнецов понесет строгое наказание. Адвокаты настаивали на его невиновности. Их аргументы: водитель автомобиля, в котором ехал Лойф, был в алкогольном опьянении, не имел документов на машину и даже водительских прав. К тому же он проигнорировал взмах жезла сотрудника ДПС, а значит, в смерти пассажира виновен именно шофер Пайгамов.

По свидетельству декана факультета летательных аппаратов Геннадия Расторгуева, Ефим был успевающим студентом, активно занимался спортом, входил в сборную университета по фехтованию. Тогдашний ректор технического университета профессор Анатолий Востриков обратился к прокурору Новосибирской области Владимиру Токареву с просьбой уделить особое внимание случившейся трагедии. По мнению же адвоката милиционера Валентины Вьюн, под суд следовало отдать водителя «шестерки» Юрия Пайгамова. Он злостно не повиновался требованиям милиционеров, что в итоге и привело к трагическим последствиям. При задержании у него не оказалось водительских прав. Более того, он находился в нетрезвом состоянии.

К началу суда Пайгамов уже уехал из Новосибирска, и допросить его не удалось. Прапорщика признали виновным и приговорили к двум годам в колонии-поселении с лишением права занимать должности на госслужбе на два с половиной года. Арестовывать гаишника не стали до вступления приговора в законную силу. В июне 2004 года судебная коллегия Новосибирского облсуда отказала адвокату Вьюн в удовлетворении кассационной жалобы об отмене приговора, а милиционера взяли под стражу и этапировали в колонию-поселение у Горно-Алтайска. В порядке надзора Валентина Вьюн обратилась в Верховный суд. Пока до рассмотрения дела дошла очередь, в мае этого года Алексея Кузнецова освободили условно-досрочно. На днях Верховный суд, указав на ошибки Советского райсуда, отменил приговор за отсутствием в действиях милиционера состава преступления: по мнению вышестоящего суда, действия прапорщика по задержанию автомобиля не выходили за рамки Закона «О милиции». За Кузнецовым также признали право на реабилитацию. В то же время Октябрьский райсуд прекратил производство по гражданскому иску матери погибшего студента к областному ГУВД и Федеральному казначейству о взыскании в качестве морального и материального вреда почти миллиона рублей. Адвокат Вьюн не исключает, что ее клиент подаст иск за незаконное привлечение к уголовной ответственности, незаконный арест, незаконное осуждение и к оплате «вынужденного прогула».

Как стало известно, Алексей Кузнецов уже подготовил документы о восстановлении в должности.

В Новосибирске также недавно пьяный малолетка с компанией долго удирали отментов, не раегировали ни на какие требования остановиться, в итоге менты открыли огонь и ранили девушку-пассажира. Вот тут уж я их точно не считаю виновными, в противном случае это будет означать, что ты можешь посылать мента нах и спокойно игнорировать его требования, а это, на мой взгляд, недопустимо - тогда уж точно на дорогах начнется анархия и вакханалия.

Также, кто интересуется и кому лень искать в поиске - терли тут
    http://forums.auto.vl.ru/showthread....t=%EB%EE%E9%F4

И вот еще
    http://news.ngs.ru/more/20270.php
    Погоня со стрельбой за нарушителем ПДД
    [07.04]

В ночь с 5-го на 6-е апреля на автомагистрали, ведущей в аэропорт, водитель Хонды, нарушив правила дорожного движения, не остановился по требованию инспекторов ГИБДД. Тогда иномарку стали преследовать, однако она смогла оторваться.

Номер машины сообщили по рации, скрывшийся автомобиль заметили на улице Забалуева. Погоня продолжилась. В результате машина вернулась на автомагистраль. Теперь ее преследовали уже два автомобиля ГИБДД.

Сотрудники автоинспекции сначала требовали остановиться, а потом начали стрелять по колесам. Водитель не справился с управлением и машина, в которой находились пять человек, врезалась в бетонный блок. Сработали подушки безопасности, однако одна из пассажирок попала в больницу. Но попала с огнестрельным ранением. Остальные были доставлены в милицию и признались, что они, в том числе и водитель, находились в нетрезвом состоянии. Водитель, который взял машину у родителей, скрылся. Жизнь раненой девушки, по словам врачей, вне опасности. Действия инспекторов предварительно оценивают как правомерные, сообщает телестанция «Мир».

Может, все-таки лучше останавливаться, чем потом над очередным трупом дискутировать о справедливости?...
    И не надо забывать, что мы живем в времена различных террористических и контртеррористических мероприятий и кто его там знает, какой приказ у людей с оружием на дороге...

Больше 10 лет на форуме
    Из-за просто неостановки - не стреляют. Когда уже гонятся с люстрой и из матюгальника 10 раз сказали остановиться - тогда стреляют
    Купить бы ВАЗ.
    Да не машину, а завод.
    Закрыл бы на ...

Больше 10 лет на форуме
    Знать бы наверняка когда стреляют, когда не стреляют.

По идее за отсутствие регистрации в голову милиционер не должен стрелять в метро человеку. Однако и такое же бывает. Удивительно,
    но мента за такой "расстрел" осудили. Обычно и в таких случаях своих
    пытаются отмазать - хороший термин убийство по неосторожности.
    08->> Honda Accord CL9 Executive'08
    --
    06-08 BMW 528 E39'99
    05-06 Honda Accord VTS CF4'99

Больше 10 лет на форуме
    varang ты расуждаеш как простой обыватель в нашей долбанной стране менты прикрываясь законом о милиции творят что хотят, наверное ни в одной нормальной стране мира не откроют огонь не умея даже толком стрелять мусора палят куда попадет и еще ночью на трассе останавливают только кретины или разбойники

Больше 10 лет на форуме
    Я рассуждаю не как простой обыватель, а как адвокат. Причем специфика темы мне и знакома и понятна.

varang

Вот Вы как адвокат и расскажите нам, в каких случаях сотрудник имеет право применить оружие. В приведенном Вами же примере сотрудникам ничего не угрожало. Не представляли опасности люди в автомобиле и для других людей. Ночь и пустая дорога. Тем не менее лихой прапор достал волыну и показал всем кто хозяин. Убил человека.

А вот это...
    В Новосибирске также недавно пьяный малолетка с компанией долго удирали отментов, не раегировали ни на какие требования остановиться, в итоге менты открыли огонь и ранили девушку-пассажира. Вот тут уж я их точно не считаю виновными, в противном случае это будет означать, что ты можешь посылать мента нах и спокойно игнорировать его требования, а это, на мой взгляд, недопустимо - тогда уж точно на дорогах начнется анархия и вакханалия.
    это очень плохо. Вы пытаетесь оправдать преступника в форме. закон прямо запрещает применять огнестрельное оружие в отношении женщин и несовершеннолетних. Ну ладно, есть махонькая лазейка относительно того, что возраст малолеток был менту неизвестен. Но то что в машине сидела девушка - мент знал. Он нарушил закон. Его место в тюрьме.
    если Вы действительно хороший адвокат и как выразились "специфика темы мне и знакома и понятна", то Вам не составит труда обосновать законность применения ментом табельного оружия. ждем
    Последний раз редактировалось Vladrom; 18.04.2006 в 02:16.
    Недостижение того что ты хотел иногда является лучшим подарком судьбы.

Больше 10 лет на форуме
    Да, я знаю, что в большинстве подобных случаев ментов, убивших водителей оправдывают. Но раньше суд в 100% случаев становился на сторону ментов, сейчас всё же меньше. Иногда суд всё же пытается встать на сторону водителя. Согласен, что обе крайности - плохо. Плохо, когда менты беззубые и не имеют способов остановить машину. Но также плохо, когда им дана индульгенция на убийство лишь на том основании, что человек не остановился. Взять для примера те же США. Там неостановившуюся машину всячески зажимают, ловят в "коробочку" и т.д. И только в крайнем случае, если водитель отстреливается, или заведомо известно, что это террорист, полиция открывает огонь. А у нас сразу начинают палить, не разобравшись. У меня собственный опыт по этой части. Хоть давно было, но ярко запомнилось, как за мной гнались пьяные менты, вооруженные автоматами. Стреляли или нет - не знаю, гнал отчаянно ночью и без фар. Удача оказалась на моей стороне. А если бы нет? Кто бы разбирался, что менты были изрядно пьяны и ничего не соображали? Был бы стандартный некролог в газетах: оружие применено правомерно.

[QUOTE=Vladrom][URL="http://forums.auto.vl.ru/member.php?u=11809"]если Вы действительно хороший адвокат

он то адвокат
    но ,видимо, он ещё и бывший мент
    и причем совсем недавний
    среди этого алчного сословия 99% бывшие менты, выгнанные судьи и прокурорские.
    куда поперся Женя Алатин(Владивосток), после того, как его выперли из судей?
    в адвокаты

Больше 10 лет на форуме
    [QUOTE=вуй]
    Сообщение от Vladrom
    [URL="http://forums.auto.vl.ru/member.php?u=11809"]если Вы действительно хороший адвокат

он то адвокат
    но ,видимо, он ещё и бывший мент
    и причем совсем недавний
    среди этого алчного сословия 99% бывшие менты, выгнанные судьи и прокурорские.
    куда поперся Женя Алатин(Владивосток), после того, как его выперли из судей?
    в адвокаты
    насколько знаю Варанг не "бывший мент".
    А как бывший прокомментирую. Разрешено применять оружие для остановки АМТ. Разговоры о том , что все подряд среляют на поражение -ерунда. По каждому такому случаю (применения оружия) докладывется во все инстанции. А уж если попал в человека.....
    Что касается конкретного случая, то ничего не могу сказать - может действительно "товарищ " "отмороженный" попался. Запретить применение оружия - тогда никогда никаких преступников не остановите.
    А говорить о том , что махнул палкой непонятно кому и сразу стал стрелять - ну не бывает так (хотя конечно ендиничные случаи может и бывают, но я таких за 22 года не видел у себя в регионе).
    Кстати такие инцеденты бывают во всех полициях. И американских и немецких точно (сам общался и задавли подобные вопросы). Иной вопрос - там гонки с полицией не часто устраивают, а что показывают по ТВ они назвали организованным шоу. Мой зам был в сША по "культурному" обмену (мне не удалось), так большинство, что показывают по ТВ -сказки. В Германии не осудили еще ни одного полцейского по этому поводу - там с ними психологи работать начинают и т.п.- целая процедура расписана (где то был файл ,найду - покажу)
    А насчет Алатина (не знаю правда кто это) - а куда вы думали бывший судья пойдет - инжененром?
    ЗЫ Прошу прощение за сумбурность - некогда.
    Последний раз редактировалось Korsar.sl; 18.04.2006 в 04:06.

Korsar.sl

А как бывший прокомментирую. Разрешено применять оружие для остановки АМТ. Разговоры о том , что все подряд среляют на поражение -ерунда.
    Вот тут немного прокомментирую. ФЗ "О милиции" в статье 15 устанавливает случаи, в которых допустимо применение огнестрельного оружия. А в статье 12 - условия и пределы применения.
    Теперь подробненько, что нарушил мент, стрелявший по машине с подростками и попавший в девушку:
    - он попал в человека а не в автомобиль. Закон прямо запрещает стрелять по людям в этом случае. Только по автомобилю с целью остановить его путем повреждения. То есть по колесам. Стрелял по колесам а попал в человека - значит профессионально не пригоден, стрелять не умеет, не подготовлен, начальство подготовку сотрудников не контролирует и должно нести ответственность наряду с сотрудником. Я не прав?
    - закон прямо запрещает стрелять по несовершеннолетним и женщинам. Ранена женщина, несовершеннолетняя. Мент однозначно виновен. Я не прав?
    - закон разрешает применять оружие для остановки ТС только если водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется законному (законному, подчеркну!) требованию остановиться. законные требования об остановке кто из ментов сейчас вспоминает? остановка ТС вне стационарного поста для проверки документов незаконна. прикрытие различными мероприятиями - лукавство. я не прав?
    - закон гласит: стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия, к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным.

Убийство водителя, неостановившегося по требованию - это прямое нарушение закона. Я не прав?

Больше 10 лет на форуме
    Статья 15. Применение и использование огнестрельного оружия.
    Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:
    1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться;

все сказано, чо еще надо? То что сотрудник милиции попал случайно в пассажира можно оценить, канешна, как признак непрофессионализму. Только какой смысл говорить о профессионализме в стране дилетантов? ))

Serug_
    А что, где-то написано что можно случайно попасть в человека и при этом не нести за это ответственность?

Больше 10 лет на форуме
    Отвечу за Serug: да. При крайней необходимости.

Больше 10 лет на форуме
    И не надо путать использование оружия с применением его же!

[QUOTE=Serug_]Статья 15. Применение и использование огнестрельного

все сказано, чо еще надо? То что сотрудник милиции попал случайно в пассажира можно оценить, канешна, как признак непрофессионализму. -Ну естественно,все правильно
    Имел право стрелять-не спорю
    Я, будучи членом охотничьего общества и имея легальное оружие, тоже могу стрелять на охоте по птичкам. Но при этом, если я случайно убью человека, то меня засудят за убийство по неосторожности.
    Чем гаец от меня в этом случае отличается-вот в чем вопрос. Никто и не настаивает, что бы судить его за умышленное убийство.

Больше 10 лет на форуме
    Тем, что сотрудник ИСПОЛЬЗОВАЛ оружие в соответствии с п.1 части 2 ст 15 Закона о милиции 1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться;

А расскажите нам, в чем разница между использованием и применением?

Да, а вот насчет создания реальной опасности опасности для жизни и здоровья людей еще хотелось бы услышать.
    Почему-то чаще всего опасность для жизни и здоровья представляет страж порядка.

Больше 10 лет на форуме
    Зачем на меня набросились. Просто назвал вещи своими "юридически-грамотными" именами.
    Разница:
    Статья 15. Применение и использование огнестрельного оружия

Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях:

1) для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;

2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;

3) для освобождения заложников;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление;

5) для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений;

6) для пресечения побега из-под стражи: лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц, осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.

Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться;

2) для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей;

3) для производства предупредительного выстрела, подачи сигналов тревоги или для вызова помощи.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику милиции, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни людей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.

Каждый конкретный случай и определяет правомерность использования и применения.
    Рассуждения по поводу: Я испугался странны, мы ведь знаем определение транспортного средства как источника повышенной опасности. И всю вытекающую из этого ответственность водителя.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Kia Sorento
2003 год
430000 руб.
Subaru Forester
2005 год
620000 руб.
Nissan Qashqai
2011 год
670000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189