Ну что-то такого типа.
Весной, летом и осенью были опубликованы приказы ФСБ о пограничной зоне.
Большие территории вдоль границы попали в пограничную зону. Это и места отдыха, пляжи, туристические места, да и просто города и поселки, где живут наши родственники и знакомые. <Конкретно по Приморью можно сюда вписать самые одиозные места>
Теперь, чтобы туда попасть, нам всем потребуются пропуска, причем по отдельному пропуску на каждый клочок границы - каждое муниципальное поселение. Пропуска надо будет получать в территориальном управлении ФСБ (лично или по почте). Хотите в Приморье - во Владивостоке. Хотите на Карельский перешеек - в Петербурге.
Хуже того, для получения пропуска надо будет представить письменное основание - например, командировочное удостоверение. Туризм приказы признают только организованный - надо предъявить маршрутные документы. Хотите на день на пляж? Оформляйте командировку или поход в клубе туристов.
Давайте попробуем представить, как это будет выглядеть. Живете вы, например, в Дальнереченске и хотите отдохнуть на острове Русском <вставить более подходящее название>? Нужен пропуск. Либо пишите за четыре недели до отпуска во Владивосток, в управление ФСБ - пока письмо дойдет туда, пока обратно, пока заявление рассмотрят. А потом вам могут не дать отпуск. Либо на свой страх и риск можете в первый день отпуска ехать во Владивосток за разрешением. Хорошо, если вы знаете время работы управления ФСБ, и в нем нет очереди. Тогда у вас пропадет всего день отпуска. А если нет? А если вы хотите не на остров Русский, а на Карельский перешеек или на Эльбрус? А ведь пропуск могут и не дать. Тогда вы свои две недели отпуска проведете в Петербурге или Нальчике в ожидании обратного вылета домой.
Эти приказы нарушают статью 27 Конституции Российской Федерации, где оговорено право граждан на свободу передвижения. Они прямо ущемляют наши права и оставляют нас без мест отдыха. Территория пограничной зоны, оговоренная приказами ФСБ, намного больше, чем нужно на самом деле для охраны границы от нарушителей. Зато в отчужденных территориях с разрешения ФСБ можно осуществлять какую угодно хозяйственную деятельность, неподконтрольную местным властям - валить лес, ловить рыбу, строить дачи. И не пускать туда никого без пропуска. Приказы также заставляют нас врать - оформлять придуманные командировочные удостоверения или документы для придуманных походов для получения пропусков.
Мы, граждане Российской Федерации, требуем ограничения пограничной зоны до размера, который действительно необходим для охраны государственной границы. Мы требуем исключения из нее населенных пунктов, кроме ЗАТО, мест отдыха и туристических мест. Мы требуем реализации своего неотъемлемого права на свободу передвижения, гарантированного нам Конституцией Российской Федерации.
Если в принципе подходит, кидайте замечания, будем редактировать.
















