Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Поставили усь, подняли пищалки и заиграло! Сразу вопрос.

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Не ибите мозг себе и окружающим :)
    Схемку распространения звуковых волн можно посмотреть в интернете. Но зачем Вам это?
    Имхо даже самая крутая фирма не лазим с транспартиром по машине, не высчитывает различные углы, не строит 2х и 3х мерных схем распространения звуковых волн. В автомобиле нет смысла этим заниматься. В салоне практически все поверхности отражают звук.
    Короче самое главное - это субьективное восприятие всей системы в целом. Мне кажется нет смысла заниматься всеми этими расчетами.
    Нужно просто найти оптимальное расположение и направление пищалок, при котором звук будет нравиться ВАМ! У каждого свои требования к звуку. Идеальная АЧХ (без различных затуханий в несколько децибел на всё более и более высоких частотах) будет радовать ухо (ухи) не каждого человека.
    Понесло меня.... Ну мысль я думаю уловили ;))

GDM
    GDM вне форума

Death

Во первых Я же сказал чувствуется завал на слух для ближней пищалки, а также и для дальней но меньше... Теоретически это просто как бы доказательство субъективных ощущений. Сказали бы повернешь будет лучше :), а так представляете потратить еще штуки две на подиумы а станет хуже....

Зы может мне домашнюю аккустику мордой друг другую повернуть, пусть играют колонки друг для друга :).

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Death. Посмотреть сообщение
    Эй... Почему моё сообщение запостилось первым? Че с форумом?
    Хитрый ты .. ответил ещё до того, как вопрос задан был
    ... на моих шузах лежит пыль многих городов ...

GDM
    GDM вне форума

Сообщение от B501 Посмотреть сообщение
    Предлагаю самое простое решение проблемы:
    Позвонить или лучше, заехать к тем ребятам, которые ставили музыку и задать этот вопрос. 100% ответят! Они ж ставили на основании чего-то, вот и обоснуют.
    Я звонил, спрашивал ответ был что ближняя пищалка будет громче орать если твитеры повернуть в салон.

GDM
    GDM вне форума

Поставили усь, подняли пищалки и заиграло! Сразу вопрос.

Привет всем, давно читаю ваш форум, но вот решил написать, прошу принять в компанию...

А сообщить хочу вам следующее, недавно мне одна студия поставила усилитель в машину и подняля пищалки из штатных мест на стойку, результат меня сильно порадовал...

Не знал что такие мелочи могут так сильно изменить звук... В композициях стали слышны не заметные раньше мелочи и так далее :), например в Вивальди Весна (http://primefan.ru/mac06.zip) на 41 секунде чуть слышно как кто-то (руковом) задел за струну, а на 43 секунде еще раз кто-то задевает струну причем сильнее гораздо (слышно отчетлевей), и это слышу не только я, а же на и брат жены :)...

В наушниках за 4500 р., я этого не слышу.... В общем спасибо ребятам за установку...

Hо не буду слюни пускать а перейду сразу к делу.....

Так как моя профессия связана с логикой и точными цифрами, сразу засомневался что установка твитеров в стойку без малейшего разворота в салон будет идеальна. так как получается малая часть динамика играет на водителя под большим углом, а отраженные от стекла волны ну не как не могут прийти в ухо водителю а если и могут то тоже только под большим углом (где АХЧ у динамика мягко сказать никакая).

Из моих расчетов я увидел что от правого твитера до меня частоты выше 6000 Гц. практически не доходят. Ослабление выше 6000 Гц 10 Дб, а для 10000 Гц 13 Дб. И в принципе на слух это слышно, хотя пока только слушал музыкальные композиции, тесты не слушал.

ТОВАРИЩИ ГУРУ УСПОКОЙТЕ МЕНЯ :) МУЗОН ТО ИГРАЕТ ЗАШИБИСЬ

Вводные данные:

Машина джип

Примерное растояние от левого динамика до левого уха 139 см, угол от оси динамика до уха 28 градусов

Примерное растояние от правого динамика до правого уха 91 см, угол от оси динамика до уха 80 градусов

АХЧ ТВИТЕРА
    Частота Угол 0 30 60
    6000 89 87 84
    10000 89 85 77
    15000 87 82 74

Только сильно не пинайте я в этом мало чего понимаю :)
    Будет ли лучше если чуть развернуть пищалки в салон? 25-35 градусов. Проверить не могу посажены жестко на подиумы.

Больше 10 лет на форуме
    Уважаемый! Озвучьте компоненты системы. И лучше фото установленных "пищалок".

GDM
    GDM вне форума

По компонентам,
    Фронт наверное не очень распространнен во Владе Lotusbyseas Refference http://arkada.com/getitem.php?download=1&id=1422 вот характеристики пищалки

Усь Xetec Vector 150 (по моему)
    мафон Kenwood f-cd7
    ну и саб.

В общем вопрос-то не про компоненты, а про то что сточки зрения логики ни как не могу понять чем лучше года пищалки стреляют в друг друга, нежели если бы они были повернуты к солону на один и тот же градус.

Я же не настаиваю что лучше повернуть а спрашиваю :)? по мне бы логичней повернуть чуток, тогда бы не было такого сильного падения верхов на ближней пищалке. Причем повернуть то на 25-30 градусов технически не на много сложнее чем сделать подиум которы без поворота. В общем сфоткать не могу.

Больше 15 лет на форуме
    Поставили потому что так проще было или потому что так лучше было? Какое было объяснение? Сами слушали?

Вопрос не так прост как может показаться - расположение вибирается исходя из нескольких критериев: тональный баланс, локализация / сцена и самый главный "играет / не играет". Ничего нельзя сказать не послушав на месте. Расположение пищалок - прямо, на отражение или перекрестно - это всегда компромисс между сценой, детельностью и завалом на самом верху.

Акустика типа такая? http://www.muzbazar.com/index.php?a=...&elid=9&id=319
    Думаю, вектор может быть слабоват под нее в т.ч. по детальности. Что еще в тракте (голова, кабеля)?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от GDM Посмотреть сообщение
    По компонентам,
    Фронт наверное не очень распространнен во Владе Lotusbyseas Refference http://arkada.com/getitem.php?download=1&id=1422

В общем вопрос-то не про компоненты
    От компонентов зачастую зависит их установка. Какие-то модели лучше "в лоб", какие-то на отражение от лобового, какие-то "в лицо".

GDM
    GDM вне форума

Прескорбно извеняюсь, перед всей аудиторий, оказывается реально фиг просчитаешь как буде играть твитер в машине.

Отслушал тестовые сигнал на своих динамиках
    http://primefan.ru/pt1.html с этого диска в общем вот какие сдвиги относительно центра услышал:
    68 трек ровно
    69 слегка влево
    70 ровно
    71 слегка вправо
    72 сильно вправо (Левый вообще плохо слышно)
    73 слегка вправо
    74 ровно
    75 сильно в лево
    76 ровно
    77 вправо
    78 вправо
    79 ровно
    80 ровно но заметно тише
    81 ничего не слышно
    88 не сильно в право

Полусилась какая то расческа :) звук гуляет от из одной стороны в другую (кстате на свип тоне это слышно тоже).... А по моим расчетом правый динамик должен был играть заметно тише во всем диапазоне. так что я был не прав....

Кто нибудь слушал эти тесты? у кого получилась ровная картина в центре как для пассажира, так и для водителя или это не реально сделать?

GDM
    GDM вне форума

Нет фронт вот такой...
    http://seaslotus.com/referencerange.asp
    Скоро выложу фото....

Нет ну вот направление в стекло и направление в салон понятна разница и компромиссы. Но вариант друг на друга все же не понятен.

я дал растояния до пищалок и углы их относительно оси и слушателя.

90 см 80 градусов.
    139 см 29 градусов.

Если посчитать на прямое излучение то получается.
    для правой пищалки 0.86 Дбл усиление давления за счет того что растояние меньше метра (90 см)
    для правой пищалки 2.86 Дбл затухание давления за счет того что растояние больше метра (139 см)

с учетом угла излучения получается примерно так
    Частота Дб лев Дб прав
    6000 84.28 82.85
    10000 82.42 72.51
    15000 79.50 69.51

А если повернуть динамики на 31 градус в салон то расчетные величины такие
    Частота Дб лев Дб прав
    6000 85.93 85.95
    10000 85.72 80.77
    15000 83.61 77.77

Ну и как лучше, понятно что это для открытого воздуха, а не для салона автомабиля.
    Но все равно при тех же равных чисто тероретически видно, что стоило бы повернуть..
    так как на 80 градусах не понятно как пищалка вообще что то может излучать....

По поводу слушали не слушали думаю они слушали это ведь студия, сам не слушал у нас
    же не любят когда клиент присутствует при выполнении работ.

Но ваши словам меня уже успокоили, хотя правал правого динамика на высоких частотах вроде чувствуется.
    Последний раз редактировалось GDM; 14.05.2007 в 06:47. Причина: не дописал

Больше 15 лет на форуме
    не спец по этим кенвудам, но есть чуйство что голову в топку надо - не под эту акустику

Больше 15 лет на форуме
    если действиетльно хочется четко сделать - снимите подиумы - покрутите писчалки по салону - под стеклом, в уголки зеркал и пр. - только тогда поймете что есть наилучшее расположение для вас. смотреть на характерики смысла нет - в салоне много чего другого накладывается.

насчет поиска места под пищалки - думаю что ни одна приличная студия не откажет в пристутствии клиента на этом моменте установки системы - ставят они клиенту музыку а не себе
    Последний раз редактировалось TOLMACH; 14.05.2007 в 07:00.

Больше 15 лет на форуме
    под эту акустику можно из относительно недорогих голов сlarion drx или drz 9255. первый можно с рук найти от 250 долл.

GDM
    GDM вне форума

Хех сдался вам мой кенвуд, отличный мафон стоил когда то больших денег... Я не на мафон же пинаю, я спрашиваю про расположение твитеров :)

Кстате ребята сделали все аккуратно и главное быстро, просто если я не послушаю другие варианты буду сомневаться. Кстате очень хорошее качество все предавать сомнению.

Вот фотки.

на счет
    "смотреть на характерики смысла нет - в салоне много чего другого накладывается."

Я крайне не согласен, распространения звука происходит не по законам физики что-ли? Что будет лучше если два динамика на разных растояниях в одну точку будут давить одинаково, при этом явно будет иметь меньше первичных отражений. Нежели мы заведом будем знать что один динамик будет играть тише другого а его завал на высоких будет сопостовим с твитерами купленными на китайском рынке? :) (потому что он дует прямым давлением на слушателя под уголом 80 градусов)

Да и в одном и другом случае наложется аккустическае характеристика салона автомабиля, и при разных установках она будет разная, но что-то мне подсказывается что все таки если развернуть динамики то давление будет более ровное и завал на высоких будет меньше, хотя возможно что то испортится другое.

Далее по поводу слушать... любой физ. процесс поддается описанию, Сабы вы же считаете програмкой, а не эксперементируется с пенопластом....

Больше 10 лет на форуме
    Вот блиндамед.... Две абсолютно одинаковые и по установке и по компонентам инсталляции могут очень сильно различаться по звучанию в разных автомобилях! (аккуст. ф-ция салона) И теория здесь, имхо, бред. Зачастую, результат уходит далеко от теоретических выкладок. Есть желание посчитать? Да пожалуйста! А вы звуковое восприятие каким образом просчитывать будете? Левое/правое ухо у вас одинаково звук воспринимают?
    Совет был дан правильный: снимаем твитеры и меняем место/углы до достижения наиболее благоприятного звучания.

GDM
    GDM вне форума

Все понятно париться не буду, в студии мастера то наверное соображают куда лучше направить. Так что пускай все тогда останется как есть.

Но дальше поспорить с вами готов :)
    "Две абсолютно одинаковые и по установке" как можно сделать две абсолютно одинаковых установки в разных автомобилях? Даже растояния будут разные от динамиков до ушей не говоря об углах и отражениях.

В одинаковых автомобилях абсолютно две одинаковых установки будет звучать по разному?

Почему тогда мои расчеты с ходятся с субъектимной оценкой звучанием в автомобиле? если на теорию можно положить? Делать на слуш тоже можно ошибиться, сегодня нравится а завтра нет (жена сковородкой по уху треснула, выпил немного и тому подобное) :(, АХЧ ведь у динамиков не на слух мериют :(

Дальше больше, у меня коллега на слух послушал мою установку и свою штатную, и для него на слух разницы не было :) хотя там даж усилителя не было :)

Мне кажется реально профессиональные студии делали бы так, делали бы примерный расчет, как оптимально нужно ставить динамик при чем для трех вариантов. Потом бы ставили бы на место головы водителя супер микровон и замеряли бы АХЧ для каждого из 3-х вариантов, уже чуть чуть двигая их в разные стороны для получения более ровной картины. Затем бы выбрали лучший по сцене и так далее и останавливались на этом. Но когда мы к этому прийдем? :)

"А вы звуковое восприятие каким образом просчитывать будете" Звуковое восприятие я просчитывать не буду потому, что задача стоит точно с эмитировать звук который мы слышим в природе, звуковым восприятием уже занимается наш мозг и по этому если звук будет индентичен, мозг его так и трактовать будет ИМХО...
    Последний раз редактировалось GDM; 14.05.2007 в 08:14. Причина: редактир

Больше 10 лет на форуме
    Вот человек, а :)))
    Звук нравицо, как сделано нравицо. Дыг чиво голаву-та греть тады?

И мозг наш с сенсорами-ушами (настроенными у всех неодинаково) воспринимает звук (в отличии от микрофона) поразному! Потому есть смысл пробовать искать положение твитеров, исходя из субъективного восприятия. Кое в силу различных факторов пока затруднительно посчитать теоретически. Потому есть основы, которых желательно придерживаться при построении системы, но никто их в ранг законов не возводил.
    Если бы все можно было посчитать, то небыло бы проблем и с установками и с компонентами. Не было бы этого форума :)))
    Была бы одна универсальная инструкция на все случаи жизни ))

GDM
    GDM вне форума

не я то думал народ скажет повернуть надо однознано, нарисует схемку распространения звуковых волн хотя бы 2D и так далее...

Просто главная оргументация в студии была, что если пищалки повернуть то та что ближе будет играть громче... Но блин это ведь не так. если повернуть не сильно то будут играть одинакого ну там градусов на 20-25 и даже 30. а все из-за того что дальняя пищалка будет играть практически на своей оси где у нее давление выше по паспорту, а ближняя под углом ну примерно в 45-50 градусов. Где у нее отдача будет гораздо слабее...

Вот в чем собственно суть вопроса.

Больше 10 лет на форуме
    Эй... Почему моё сообщение запостилось первым? Че с форумом?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189