Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 16 из 16

Помогите грамотно состыковать саб и фронт по частотам!

Помогите грамотно состыковать саб и фронт по частотам!

Всем привет! В выходные заморочился с настройкой саба и фронта и чет никак не смог настроить саб.......не играет он и все тут, не слышу практически его......как быть? С фронтом вроде разобрался........
    Вопрос в следующем, (саб Infinity Box12 в ЗЯ, усь Ivolga BG1004, голова Alpine СDM-9805R, фронт Focal Polyglass V1) голова имеет неотключаемый низкоч.диапазон: 60Гц-80Гц-100Гц-200Гц (есть выбор ширины низкочаст.полосы Wide1-Wide4) и высокочастотный диапазон:10Гц-12,5Гц-15Гц-17,5Гц, фронт я согласовал с усилителем, установив частоту среза на 80Гц на голове по низк.частоте и на 15Гц по высок.частоте и 80Гц на усе???, переключив селектор в НР, вроде все играет неплохо, но возникли сомнения, может фильтр на усе нужно совсем отключить (OFF),чтобы фронт был порезан только головой на 80Гц по низк.частоте? Тоже самое относится и к сабу, включить LP на всю и головой порезать на 80Гц, но частотного фильтра именно для саба нет, он общий или только относится к фронту. Интересно, а на лин.выходах головы уровень сигнала и частот.характеристика остаются теми же , что и на входе в усь и на них никак не влияют частоты среза, устанавливаемые на голове?
    Потом стал резать саб, селектор в LP на 80Гц, Level примерно на 2В для правильного согласования по чувствительности головы и уся. На тестовом диске играет хорошо, без локализации, но на своих муз.треках его почти не слышно, в чем дело? На усе еще существуют Subsonic (20Hz-55Hz) и BassBoost(0..+18B), которые я не трогал совсем, о чем прочел здесь на форуме! Может кто подскажет, что не так и как можно улучшить бас и стыковку фронта с сабом, используя частоты среза на голове??
    Спасибо., жду советов......

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Вроде как саб и не должно быть слышно.
    Отключи саб, услышишь разницу в звучании. На диске IASCA, кажется есть 3 трека, где поочереди играет цельная композиция, затем она же без басовой основы, затем все то что не играло на втором треке, те низы.
    Тише едешь-меньше русский...

Больше 15 лет на форуме
    Ну и сумбур у тебя :(

1. понятие состыковка по уровню сигнала уся и головы - это очень абстрактное понятие - относись к крутилке входной чувствительности на усе исключительно как к крутилке громкости- делай выводы если не хватает громкости саба (по моему наоборот надо накрутить вниз до .2 или сколько там у тебя снизу чтобы погромче было)

2. обычно фильтры второго порядка в недорогой технике - активация двух таких фильтров в обоих устройствах приведет к дополнительному смещению фазы, что не факт что хорошо. в любом случае надо слушать и выбирать фазировку саба слушая на месте, особенно если саб не смотрит прямо в салон.

3. Сабсоник - фильтр который подрезает сигнал снизу чтобы саб и усь не корячились над тем. что играть не надо - для ЗЯ не критично (в отличие от фазика и ФЭ где можно дин повредить если без сабсоника юзать головку), но лучше сей фильтр активизировать и для зя - сэкономишь и так немощному усилителю сил. поставь примерно на 25-30 гц.

4.Басс-буст - типа улучшайзера - басовый эквалайзер - поиграйся с вышеописанным, если не добьешься желаемого - что мечтает покрутить послушать разницу? сие штука тоже может крутить фазу (эффект саб играет сам по себе, не-синфазно с фронтом)

5. разберись что есть фильтр hpf - хай пасс фильтр - пропускает частоты выше частоты раздела, лоу пасс lpf - соотвественно ниже частоты раздела - перепроверь что ты там неподключал.

Больше 10 лет на форуме
    /а тестовом диске играет хорошо, без локализации, но на своих муз.треках его почти не слышно, в чем дело?/
    Дык можт трек такой просто. Включи 50'cent, услышишь

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от TOLMACH Посмотреть сообщение
    Ну и сумбур у тебя :(

5. разберись что есть фильтр hpf - хай пасс фильтр - пропускает частоты выше частоты раздела, лоу пасс lpf - соотвественно ниже частоты раздела - перепроверь что ты там неподключал.
    Да ну нафиг? ФНЧ пропускает все что ниже и не дает играть тому что выше выставленной частоты.
    А ФВЧ не дает играть тому что ниже выставленной частоты.
    Проверь на тестовом диске! Сам вчера настраивал точно говорю.
    Corolla Fielder 2003 год МКПП
    Диагноз АВТОЗВУК.....

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Mad_Blade Посмотреть сообщение
    Да ну нафиг? ФНЧ пропускает все что ниже и не дает играть тому что выше выставленной частоты.
    А ФВЧ не дает играть тому что ниже выставленной частоты.
    Проверь на тестовом диске! Сам вчера настраивал точно говорю.
    ты говоришь тоже самое, только в другой последовательности.
    Тише едешь-меньше русский...

drs
    drs вне форума

Больше 15 лет на форуме
    Сложно вот так советовать.... "Стыковка" вообще не самое простое, если разобраться, дело.
    Toyota SM FE AT
    Toyota SM GE MT
    Toyota MR2 GTE MT + Honda Civic EG?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от RUSpect Посмотреть сообщение
    ты говоришь тоже самое, только в другой последовательности.
    Да бывает блин.!! )
    Corolla Fielder 2003 год МКПП
    Диагноз АВТОЗВУК.....

Кроссовером «головы» для фронта оставил частоты 80 Гц и выше,а сабу досталось все, что ниже 80 Гц. Кроссовером усилителя продублировал частоты среза 80 Гц для сабвуфера и фронта, получив удвоенную крутизну спада, что это даст в итоге, что изменится????

Больше 3 лет на форуме
    Судя по описанию головы, в ней нет электронного кроссовера, а просто выбор частоты настройки НЧ и ВЧ - упрощенный вариант параметрического эквалайзера. По моему нужно в данном случае использовать кроссовер усилителя , для фронта переключатель НР, включи без саба и изменяя положение регулятора послушай насколько низко сможет играть мидбасс без искажений - этим выберешь нижнюю границу для фронта, примерно 60-80 Гц, а для саба положение LP регулятор до положения нижней границы фронта 60-80 Гц, так получишь срез саба по высоким частотам. Т.е. например саб играет до 70Гц , а мидбасс от 70Гц, но это все примерно т.к. здесь еще оказывает влияние порядок кроссовера усилителя ( крутизна среза этих частот) ,АЧХ салона и т.д. А настройки головы можно использовать для изменения уровня НЧ на частотах 100-120 ГЦ для четкости мидбасса ( атаки мидбаса), а частота настройки ВЧ выбирается в зависимости от характеристик твитеров и их ориентации, но это уже другая история.
    Последний раз редактировалось bm vostok; 30.05.2007 в 16:48.

bM Vostok,спасибо, вот что подскажи, на какую чистоту установить на голове НЧ 60Гц-80Гц-100Гц-200Гц , сейчас стоит 80Гц(есть еще выбор ширины низкочаст.полосы Wide1-Wide4 х.з. для чего), если буду использовать кроссовер уся для фронта НР и саба LP? ВЧ на голове установил на 15Гц из (10Гц-12,5Гц-15Гц-17,5Гц). На усе еще существуют Subsonic (20Hz-55Hz) и BassBoost(0..+18B), которые я не трогал совсем, что с ними делать? Вроде все настрою, все нравится, а как включаю LOUD-все настройки перегружаются, ужос, звук *****о на нормальной громкости, приходиться снова крутить.......За Все объяснения спос, понятно и просто.

Порядок кроссовера усилителя-это крутизна затухания частот? Тогда у моего уся крутизна затухания ФНЧ и ФВЧ 18 Дб/октава. Что можешь сказать к этому?

Выставив частоту среза на усе LPF примерно 70-80Гц и чувствительность на 2В (как на лин. выходе головы) я не получил ожидаемого баса, четкого и глубокого. На голове установил уровень саба на 10 (от 1 до 15) и снова никакого подъема по басу. Только после того, как поставил Басбуст на усе на 9 Дб (от 0-18Дб), что-то стало слышно, но как-то сухо и жестко.........и дальше прибавляя громкость на голове я получал хрюканье саба, но давление ощущалось хорошо............На сколько знаю из поиска, басбуст не трогают, когда используется саб ЗЯ, а у меня получается, что без него нет шансов услышать саб........

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Sergulet Посмотреть сообщение
    bM Vostok,спасибо, вот что подскажи, на какую чистоту установить на голове НЧ 60Гц-80Гц-100Гц-200Гц , сейчас стоит 80Гц(есть еще выбор ширины низкочаст.полосы Wide1-Wide4 х.з. для чего), если буду использовать кроссовер уся для фронта НР и саба LP? ВЧ на голове установил на 15Гц из (10Гц-12,5Гц-15Гц-17,5Гц). На усе еще существуют Subsonic (20Hz-55Hz) и BassBoost(0..+18B), которые я не трогал совсем, что с ними делать? Вроде все настрою, все нравится, а как включаю LOUD-все настройки перегружаются, ужос, звук *****о на нормальной громкости, приходиться снова крутить.......За Все объяснения спос, понятно и просто.
    Значит так:
    1. Все настройка на голове чисто индивидуальные
    2. В поиске найди « Параметрический эквалайзер» там вся теория выложена , более понятно станет о чем речь.
    3 .В конкретном случае для примера поясню (это почти одинаково как для высоких так и для низких частот), для примера возьмём низкие частоты: при выборе частоты 100 Гц регулятором мы увеличиваем только уровень частоты 100 Гц частично захватывая соседние частоты , на графике это выглядело бы как горб, высота которого изменяется регулятором уровня, а ширина этого горба Q – фактором или добротностью , в нашем случае Wide1-Wide4, в более простом же варианте регулировки тембра - изменяя уровень НЧ мы изменяем всю полосу НЧ тракта , например от 50 до 200 Гц ( это зависит от схемотехники головы ).
    4. Фильтр Subsonic отрезает все что ниже установленной частоты , но это актуально для фазоинверторных сабвуферов с низкой настройкой фазоинвертора, близкой к резонансной частоте самого сабвуферного динамика.
    5. BassBoost это усиление выбранной частоты на 0..18 Дб – чаще всего любителями используется когда усилитель в обычном режиме не может раскачать саб, а на более мощный пока денег не хватает ( не правильно посоветовали по параметрам и т.д.), либо на соревнованиях по SPL в нижних классах , что бы сильно не перестраивать систему можно , а простым переключением BassBoost на время повысить отдачу саба, но это из моей практики и мое видение данного вопроса, может кто-то использует эту функцию и по-другому.
    6. По поводу «LOUD», опять чуть теории: человеческое ухо по своей природе не предназначено для приема частот не относящихся к диапазону человеческого голоса и поэтому мы плохо воспринимаем частоты, при одинаковой громкости, ниже примерно 100 и выше 10000 Гц ( эти данные носят субъективны характер), а что бы при прослушивании записей на простых системах , как-то компенсировать это, придумали так , на аппаратном уровне, искусственно поднимать уровень этих частот , на некоторых аппаратах эту функцию в виде графика отображают, что вводит простой люд в еще большее не понимание.

Лично я в своих системах п 5 и 6 не пользуюсь. Вроде на все вопросы ответил.
    Последний раз редактировалось bm vostok; 31.05.2007 в 17:34.

Больше 3 лет на форуме
    Порядок кроссовера усилителя-это крутизна затухания частот? Тогда у моего уся крутизна затухания ФНЧ и ФВЧ 18 Дб/октава. Что можешь сказать к этому?
    Попытаюсь кратко если получится т.к. это очень широкая тема:
    Представь график ( или начерти для наглядности) по горизонтальной оси частота, а вся сетка частот поделена на октавы 1-я, 2-я и т.д., по вертикальной оси уровень сигнала в децибелах с шагом 3 дб от -60 дб до + 6 дб и в твоем случае получается , что крутизна спада от точки среза выбранной частоты -18 децибел на одну октаву ( в данный момент не могу точно сказать какой отрезок частот охватывает одна октава ,на память не помню), т.е. проще говоря это величина показывает насколько резко отрезаются не нужные частоты.

Больше 3 лет на форуме
    Выставив частоту среза на усе LPF примерно 70-80Гц и чувствительность на 2В (как на лин. выходе головы) я не получил ожидаемого баса, четкого и глубокого. На голове установил уровень саба на 10 (от 1 до 15) и снова никакого подъема по басу. Только после того, как поставил Басбуст на усе на 9 Дб (от 0-18Дб), что-то стало слышно, но как-то сухо и жестко.........и дальше прибавляя громкость на голове я получал хрюканье саба, но давление ощущалось хорошо............На сколько знаю из поиска, басбуст не трогают, когда используется саб ЗЯ, а у меня получается, что без него нет шансов услышать саб........
    Думаю здесь могут быть 2 причины:
    1 Аппаратная ,т.е. сама модель саба никогда не выдасть желаемого вами баса, либо ваш усилитель в данном оформлении саба никогда в жизни его не раскачает.
    2 . Не правильный обьем саба - это исправить может быть дешевле чем в п1.

Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189