Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Пассивные кроссы.

Больше 10 лет на форуме

Пассивные кроссы.

Всем привет. Есть необходимость спаять, пассивные кроссы на трех плоску, Есть представление , какие есть радио детали, принцип их работы, и умение немножко паять.
    Необходимо , определиться как расчитать кроссовер и спаять. в общем нужно знать порядок действий в данном вопросе.
    Хотелось разбить на теоритические ходы , и где про какой этап можно почитать.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Lunatik; 31.01.2009 в 11:01.

Больше 10 лет на форуме
    спикершоп вроде считает и описание на него есть в тырнете
    дома смогу глянуть только ...

Больше 10 лет на форуме
    ок спасибо, подожду, пока попробую найти прогу.

Больше 10 лет на форуме
    однако только немножко умения паять не хватит ....
    может готовые взять ? на Герцы кажется были и еще на чета ...

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    В инете и проги и готовые таблицы есть.
    Только занятие это(изготовление кроссов) не очень благодарное.
    Путних кондёров с разбегу не найти. Катухи мотать - та пестня, тебе к тому же их и мерить нечем., а методом проб и ошибок - надо быть очень неленивым человеком.
    И уж если решил взяться, для начала лучше обопрись на готовые технические решения, в журналах "Радио", статьи в нете, где уже конкретно указано сколько, как и чего мотать. И не бойся железа на нч-катухах...
    Гражданин имеет право на отдых. (конституция СССР)

Больше 10 лет на форуме
    небольшая ,но работающая прога
    "Crossover Elements Calculator v0.6"

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Абент Посмотреть сообщение
    В инете и проги и готовые таблицы есть.
    Только занятие это(изготовление кроссов) не очень благодарное.
    Путних кондёров с разбегу не найти. Катухи мотать - та пестня, тебе к тому же их и мерить нечем., а методом проб и ошибок - надо быть очень неленивым человеком.
    И уж если решил взяться, для начала лучше обопрись на готовые технические решения, в журналах "Радио", статьи в нете, где уже конкретно указано сколько, как и чего мотать. И не бойся железа на нч-катухах...
    Спасибо. Теперь ясно гемор еще тот.

ame
    ame вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Катухи мотать - та пестня, тебе к тому же их и мерить нечем.
    Померить индуктивность - достаточно компа (в качестве генератора НЧ) и Ц-шки.
    И не бойся железа на нч-катухах...
    Особенно незамкнутого, т.е. намотанного на Ш-пластинах без I или на половинках U. Такое в насыщение не вгонишь!
    Toyota Corolla, AE-110, 5A-FE, автомат, 99 г.

Больше 10 лет на форуме
    ЛИЧНОЕ: Юра, надо было выбирать "красную" таблетку, а не синюю ;)
    Теперь ясно гемор еще тот.
    с нашим уровнем - это не просто гемор, а малорешаемое что-то!
    Veni, vidi, vici

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ame Посмотреть сообщение
    Померить индуктивность - достаточно компа (в качестве генератора НЧ) и Ц-шки.
    Как-то раньше пытался, потом сравниваешь с Е7-15 - расхождения...
    Может руки корявые:) Кондёры вообщем-то тоже с "ешкой" подбирать приходится

Особенно незамкнутого, т.е. намотанного на Ш-пластинах без I или на половинках U. Такое в насыщение не вгонишь!
    Про другое и речи нет:)

Сообщение от Mirage_Rider Посмотреть сообщение
    с нашим уровнем - это не просто гемор, а малорешаемое что-то!
    Иван, ты не прав:)
    не боги фильтры мотают:) очень многие производители экономят на фильтрах: порядок, сечение провода, фольговые кондёры, дрянские резюки и зачастую кустарю удаётся заставить звучать АС лучше, к тому же приличные кроссы приличных денег стоят, например вместо мт-23 можно пиколо купить:) и ещё +, ты не зажат в рамки готового изделия, можно сделать как тебе нравится.

Больше 10 лет на форуме
    не боги фильтры мотают:) очень многие производители экономят на фильтрах: порядок, сечение провода, фольговые кондёры, дрянские резюки и зачастую кустарю удаётся заставить звучать АС лучше
    +1
    в журнале Радио периодически мелькают публикации по переделке заводских акустических систем - сами головки дорабатывают и фильтры переделывают. В итоге получают улучшение звука :-)

Больше 10 лет на форуме
    можно сделать как тебе нравится
    те, которые вечно что-то ищут, точно не знают "как им нравится", поверь мне
    Veni, vidi, vici

Больше 10 лет на форуме
    Верю. Да тут все что-то ищут, немного найдётся таких, кто может сказать: "мне мой звук нравится на 100% " :)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Mirage_Rider Посмотреть сообщение
    те, которые вечно что-то ищут, точно не знают "как им нравится", поверь мне
    Факт.

Верю. Да тут все что-то ищут, немного найдётся таких, кто может сказать: "мне мой звук нравится на 100% " :)
    ну надо отдавать себе отчет, что к примеру имею какой то уровень качества звучания.
    цена данного вопроса - такая то.
    можно этот уровень ещё поднять. ну скажем так на 20-40 %. но денег придётся потратить раза в два больше от того, что было потрачено на данный момент.
    ну и ясно и четко представлять надо куда идти.

а про самодельные фильтра... - если есть знание теории (пусть даже поверхностное), навыки рассчета, опыт работы с электроникой, какая нибудь база (тестеры, проги, и проч.) - то пробывать можно.
    если этого нет - то лучше и не браться. максимум что может получится - повторить заурядный готовый кросс от бюджетной акустики.
    Последний раз редактировалось Серж из Влада; 01.02.2009 в 06:53.
    ... на моих шузах лежит пыль многих городов ...

Больше 10 лет на форуме
    Да можно и далеко не от бюджетной, глянь на этоновские кроссы, заурядней не придумаешь.
    Просто Юра похоже подумывает о трёхполоске, а это в самом деле другая пестня.
    Про деньги ты конечно прав, достаточная, да и финансово возможная планка, есть практически у всех.

ame
    ame вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Серж из Влада Посмотреть сообщение
    а про самодельные фильтра... - если есть знание теории (пусть даже поверхностное), навыки рассчета, опыт работы с электроникой, какая нибудь база (тестеры, проги, и проч.) - то пробывать можно.
    если этого нет - то лучше и не браться. максимум что может получится - повторить заурядный готовый кросс от бюджетной акустики.
    Если освоить LspCad, то теорию можно и не знать. Но тестер, паяльник, куча проволоки и кондеров нужна.
    Toyota Corolla, AE-110, 5A-FE, автомат, 99 г.

Больше 10 лет на форуме
    Да можно и далеко не от бюджетной, глянь на этоновские кроссы, заурядней не придумаешь.
    Просто Юра похоже подумывает о трёхполоске, а это в самом деле другая пестня.
    Про деньги ты конечно прав, достаточная, да и финансово возможная планка, есть практически у всех.
    Всем привет, немного озвучу мысли.
    У друга есть голова статусная, и не охото портить ее 701 процем, ибо на ламборжини таскать грузовые прицепы можно, но дорого и не целесообразно. Поэтому мы банально хотим смастерить какие либо кросы, чтобы запустить систему с приемлимым звуком, а за это время без спешки он спокойно будет копить на статусный проц 900.
    Для тех , кто думает что в жизни возможно или не возможно объясню.
    Каждый думает и ставит планки для себя. У меня все банально просто.
    В жизни возможно все. Не боги горшки обжигают. Все зависит от желания стремления и веры в себя.
    Я не имею радио-технического образования, но когда у меня был интерес я сам научился и устанавливал на машины сигнализации, мастырил самодельные иммобилайзеры и противоугонки. Потом увлечения изменились начал заниматься автозвуком.
    Сейчас автозвук, для меня перестал быть гонкой вооружений и желанием получить супер звук. Теперь для меня автозвук это действительно хобби- способ убивать время и получать от этого удовольствие. Я лажу по форумам, вся система моя сейчас не в машине, а дома на столе , где слушаются разные вещи и связки. И мне нравится так убивать время.
    Пришла идея сваять кроссы, а почему бы и нет?
    Ну не получится, да и не надо. Зато будут получены какие то, новые знания, время пролетит с удовольствием, возможно придется с кемто познакомится или общаться на более серьезном уровне. В общем все отлично и если сильно захотеть, можно в космос улететь.
    Всем кто тут отписывается, огромное спасибо. Да и приятно , что народ проявляет активность, в последнее время становится все как то скучнее да скучнее. :)))

Больше 10 лет на форуме
    ИМХО для трехполоски может оказаться и проще, и полезнее сваять поканалку, а фильтры на входах усилителей гораздо проще сделать, да еще и пересторить на другие частоты непроблемно будет, можно даже сразу перестраиваемые сделать - гораздо большая гибкость в настройке звука получится.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от tvlab Посмотреть сообщение
    ИМХО для трехполоски может оказаться и проще, и полезнее сваять поканалку, а фильтры на входах усилителей гораздо проще сделать, да еще и пересторить на другие частоты непроблемно будет, можно даже сразу перестраиваемые сделать - гораздо большая гибкость в настройке звука получится.
    Да че то я протормозил, очень хотелось бы чт бы пас кроссы били триаминговые или как там не знаю правильно. Но в общем на каждую полосу свой вход. ибо система будет поканалка. В уси не полезем, это точно. Ибо наоборот, лучше с усей все фильтра повыпаивать :)))

Больше 10 лет на форуме
    Так это же в корне меняет дело :-) Мы об одном говорим - на каждый "динамик" свой усь? Фильтры на входах усилителей намного проще изготовить.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189