Показано с 1 по 7 из 7

Аудиопроект Ниссан Сафари (61й). Ну что, с чего начать?

Больше 7 лет на форуме

Аудиопроект Ниссан Сафари (61й). Ну что, с чего начать?

Приветствую уважаемые форумчане,аудиогуру и прочие маньяки аудиозвука!
    Мысль о достижении звуковой нирваны в моем автомобиле зародилась сразу же после его покупки. До этого было несколько машин, которые я сам озвучивал. НО! Все что там ни делалось в жертву приносился свободный объем машины. Сейчас же поставлена более великая цель. К решению которой я хочу подойти выслушав советы опытных инсталяторов.
    Для начала о машине и о том для чего она используется. Машины в семье две. Тойота Вольтз и Ниссан Сафари в 61м кузове. Речь пойдет о последнем. Данное чудо японского автопрома используется у нас для периодических, временами ежедневных передвижений по поселку, выезда на природу с ночевкой, и не частыми поездками на длительные расстояния между городами по таежной грунтовке.
    На данный момент в машине установлено постыдное безобразие из пятилетней давности головного устройства JVS,с уже замененным глазом взамен недавно умершего, выдвижного монитора Panasonic. В дверях бумажный заводской сток, который вместо музыки несет всего лишь информацию как радиоточка «Маяк» на совдеповской кухне.
    Теперь о музыкальных пристрастиях хозяина, то бишь меня. В далекие студенческие времена велась активная диджеевская жизнь, которая укрепила мои вкусовые пристрастия на клубной музыке 97х-99х- годов. Club House, Progressive House и все остальное в том же духе, что долбило мощными низами по неокрепшим молодым мозгам в ночных клубах тех времен. В последствии в мой музыкальный вкус стали входить такие исполнители как Chris Rea,Seal,Brian Simpson,Jamiroquai, да что тут греха таить люблю под настроение послушать Короля и Шута или какой нибудь пендосский панк рок типа Blincs182. Но, все таки основной упор в машине хотелось бы сделать на звуковое давление клубной музыки. Приближенное к ночному клубу. Хороший мощный бас. Нравилось мне одно время звучание таких сабовых динамиков как Феникс Голд Тантрум,Кикер….
    В дверях, объем котрых не мал, планируется установить два динамика. Рассчитывал на установку что нибудь с линейки DLS, так как басят тоже хорошо.
    Теперь не менее главная задача. Так как за наличие основного баса отвечает сабвуфер, а он находится в багажнике, а в багажнике мы на природе размещаем съемный спальник, то требования к сабвуферу более серьезные. Либо он должен быть быстросъемным перед поездкой на природу, либо максимально спрятанным, но не мешающим установке спальника. Отсюда вытекает второе следствие- если сабвуфер будет извлекаемым то при выезде на природу хотелось бы не потерять басовые составляющие, отсюда значит что часть задачи по воспроизведению низа возлагается на передние двери в которые нужно будет поставить либо по две 6,5 либо по две восьмидюймовые головки. Сразу, все компоненты закупать не вижу смысла, да и не имею возможности. Начать работу думаю с озвучивания передних дверей. Купив динамики, усилитель для фронта и приступив к работе будет время и возможность накопления средств для приобретения составляющих для тыла. Так сказать поэтапная инсталляция.
    Какие компоненты и варианты инсталляций можно применить в данном случае, что бы добиться желаемого?

Больше 15 лет на форуме
    Под клубняк - чтобы четко потребуется сдвоенный фронт.. а если еще и сдвоенный тыл, то вообще четко. Клубный бас способен отыграть нормально либо супер саб с супер усем, либо сверх гениальный фазик.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от TOLMACH Посмотреть сообщение
    Под клубняк - чтобы четко потребуется сдвоенный фронт.. а если еще и сдвоенный тыл, то вообще четко. Клубный бас способен отыграть нормально либо супер саб с супер усем, либо сверх гениальный фазик.
    Сдвоенный фронт это когда в одной двери по два динамика? Разъясни пожалуйста про сдвоенный тыл,и есть варианты предлагаемых тобой сабов воочию так сказать? что бы знать от чего отталкиваться. Усил какой должен быть?

Больше 5 лет на форуме
    для начала надо фото салона, дверей, багажника. Я бы предложил сделать мидбас под сиденья, причем герц на 70, а в двери повыше как вариант или вообще от дверей отказаться.

Больше 3 лет на форуме
    Я бы предложил сделать мидбас под сиденья, причем герц на 70, а в двери повыше как вариант или вообще от дверей отказаться.
    70Гц - нижний предел а верхний? ну скажем 100-120Гц, а где все остальное будет(500Гц - 20кГц)? Этот вопрос касаемо двери, я к тому что ТС желает еще и быстро съемный саб(как вариант), без задействования дверей тут вообще никак, мне кажется...
    Да впрочем и как без самого саба...кто то же должен толкать 16-70Гц.

Либо он должен быть быстросъемным перед поездкой на природу, либо максимально спрятанным, но не мешающим установке спальника. Отсюда вытекает второе следствие- если сабвуфер будет извлекаемым то при выезде на природу хотелось бы не потерять басовые составляющие, отсюда значит что часть задачи по воспроизведению низа возлагается на передние двери в которые нужно будет поставить либо по две 6,5 либо по две восьмидюймовые головки.
    Ну вот смотри, как мне кажется, предположим, ты достиг поставленной задачи, купил - установл.
    Пришла пора настройки и как правило это какой либо проц ну к примеру скажем Alpine RUX-C800
    Коррекция АЧХ; Временная задержка; Частотные фильтры.
    Настройка сделана. Наслаждаемся звуком и тут приходит пора вытаскивать саб и ехать отдыхать...
    и все...нет больше Твоей звуковой картины...
    И хорошо если ты не пожалел денег на проц ну и вообще не пренебрег им, и заранее настроил второй вариант звучания...
    Я бы лично, подходя к такому вопросу, отказался бы от каких либо автомобильных процессоров и взял какой-нибудь из
    проф. звука например что нибудь из DBX, но в этом случае питание ворошить придется))

Больше 7 лет на форуме
    После долгих мытарств по интернету, обзора предлагаемой аудио продукции, посещения всяких форумов, взвешиваний всех «за» и «против», подбора компонентов и их приблизительного расположения был построен некий первоначальный аудио проект. Не окончательный в своем выборе, но в конфигурации именно такой как нужен.
    Начальный состав аудиосистемы выглядит приблизительно вот так :
    Головное устройство, пока что еще способное сносно воспроизводить что ему впихивают, исключая только CD RW (как то фишка всех JVC не читать писаные диски), остается без изменений. В будущем заменю его на Пионер к которому такие требования- возможность воспроизведения DVD-в дороге иногда смотрю фильмы, дети смотрят мульты и чтения с USB-нелюблю заморачиваться со всякими писанными RWшками, удобнее так - воткнул и получаешь удовольствие…)))) Почему именно Пион? Самый чистый звук из всех ГУ которые я когда либо использовал в бюджетной линейке.
    Двери. В передние двери планируется установка по два мидбасовых динамика размерностью 8 дюймов Hertz SV 200, либо сочетание SV 200 и Hertz SV 200L (первые более громкие вторые более басовитые) и рупорных пищалок типа Alphard DT-261 в зависимости от их глубины монтажа. Возможно они тоже будут инсталированы в двери выше мидов либо придется корячить их на стойки лобового стекла если получится.
    Из усилителей способных раскачать 4 мидбасовых Герца выбор пока падает на Аудиосистем серии х-ион, там и на миды и на пищи хватит или же Драгстер. С моделью пока не определился.
    Сабвуфер. Это неоспоримо будет либо Kicker либо Sundown, но размерностью не менее 15 дюймов. В идеале хотелось бы что бы сабовых головок было две….И решено было сделать его изымаемым. Я прекрасно понимаю, что вкупе с усилителем такой саб с коробом вытащить из машины можно будет только «вилочным» погрузчиком у нас в порту, но послушав как они отыгрывают я понял, что это то что нужно. Усилитель который способен раскачать такие головки пока тоже в поиске. Хотелось бы М4а в 1Ом , но моя жена, уже подозревая что то неладное и периодически устраивающая партизанские вылазки к компьютеру стоит мне только удалится, покупку такого монстра просто мне не простит. Так что варианты по бюджетнее пока в рассмотрении.
    Так как проект обещает быть долгостроем , все составляющие компоненты будут закупаться поэтапно.
    Последний раз редактировалось Добрый Кот; 30.01.2013 в 10:00.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Добрый Кот Посмотреть сообщение
    После долгих мытарств по интернету, обзора предлагаемой аудио продукции, посещения всяких форумов, взвешиваний всех «за» и «против», подбора компонентов и их приблизительного расположения был построен некий первоначальный аудио проект. Не окончательный в своем выборе, но в конфигурации именно такой как нужен.
    Начальный состав аудиосистемы выглядит приблизительно вот так :
    Головное устройство, пока что еще способное сносно воспроизводить что ему впихивают, исключая только CD RW (как то фишка всех JVC не читать писаные диски), остается без изменений. В будущем заменю его на Пионер к которому такие требования- возможность воспроизведения DVD-в дороге иногда смотрю фильмы, дети смотрят мульты и чтения с USB-нелюблю заморачиваться со всякими писанными RWшками, удобнее так - воткнул и получаешь удовольствие…)))) Почему именно Пион? Самый чистый звук из всех ГУ которые я когда либо использовал в бюджетной линейке.
    Двери. В передние двери планируется установка по два мидбасовых динамика размерностью 8 дюймов Hertz SV 200, либо сочетание SV 200 и Hertz SV 200L (первые более громкие вторые более басовитые) и рупорных пищалок типа Alphard DT-261 в зависимости от их глубины монтажа. Возможно они тоже будут инсталированы в двери выше мидов либо придется корячить их на стойки лобового стекла если получится.
    Из усилителей способных раскачать 4 мидбасовых Герца выбор пока падает на Аудиосистем серии х-ион, там и на миды и на пищи хватит или же Драгстер. С моделью пока не определился.
    Сабвуфер. Это неоспоримо будет либо Kicker либо Sundown, но размерностью не менее 15 дюймов. В идеале хотелось бы что бы сабовых головок было две….И решено было сделать его изымаемым. Я прекрасно понимаю, что вкупе с усилителем такой саб с коробом вытащить из машины можно будет только «вилочным» погрузчиком у нас в порту, но послушав как они отыгрывают я понял, что это то что нужно. Усилитель который способен раскачать такие головки пока тоже в поиске. Хотелось бы М4а в 1Ом , но моя жена, уже подозревая что то неладное и периодически устраивающая партизанские вылазки к компьютеру стоит мне только удалится, покупку такого монстра просто мне не простит. Так что варианты по бюджетнее пока в рассмотрении.
    Так как проект обещает быть долгостроем , все составляющие компоненты будут закупаться поэтапно.
    м4а тебе не нужен. Нужен Skar4500 или Skar2500 или sundown SAZ3500или SAZ2500 , в зависимости от того, что нужно: громко или очень громко и в зависимости от толщины кошелька.

Вернуться к списку тем