Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 211

Cтрана непрофессионалов

Больше 15 лет на форуме

Cтрана непрофессионалов

Статья на актуальную, на мой взгляд - самую актуальную российскую тему. Привожу некоторые выдержки. Полностью согласен с автором. Почему-то получилось так, что Россия стала страной дилетантов (и, добавлю, понтов. одно растет из другого).

"Те, кто скептически смотрит на перспективы модернизации в России, часто указывают на недостаток адекватного человеческого ресурса. Мысль эта очевидна, ибо не только «скамейка запасных» везде угрожающе коротка, но и «основные составы» по большей части собраны из тех, кто делу, за которое отвечает, всерьез (в вузе) не учился, но получил диплом потом, в какой-нибудь новоиспеченной академии.
    Мы много говорим о разрушительной силе коррупции, не очень замечая, как в последние 20 лет буквально вспучилась вторая, не менее разрушительная болезнь – массовый непрофессионализм.
    .....
    Но это еще не вся страшилка.
    Вторая ее часть состоит в том, что все эти никто, обладающие «дипломами гособразца», элементарно находят себе работу. .... Если огромен спрос на непрофессионалов, то должно быть и огромное предложение непрофессионалов. .... И в стране непрофессионалов все они находят себе работу.
    ...
    Итак, технический сдвиг в структуре экономики и общества переместил десятки миллионов вчерашних профессионалов и полупрофессионалов на рабочие места, как правило не связанные с их образованием.
    .....
    Мы, по-видимому, не всегда понимаем квалификационную сущность непрофессионала. Отсутствие профессиональной (образовательно-компетентностной) основы для обеспечения самодостаточности, устойчивости своего положения заставляет любого непрофессионала искать компенсацию этого дефицита. И он находит ее в интригах, сговорах, соучастии в коалициях таких же, как он, и, конечно, в коррупции. И тогда его деятельность становится контркультурной, разрушительной."
    Лев Любимов

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...0/03/11/227747
    http://news.rambler.ru/Russia/head/5625721/

Больше 15 лет на форуме
    Да, непрофессионализм и дилетанство просто поражают сознание.
    Приведу маленький (в масштабах страны маленький) пример.

Параллельно с основной работой занимаюсь обследованием зданий и сооружений.
    На тендерном горизонте замаячила одна очень большая и известная не только в Новосибирске, но и в России клиника. Пару лет назад к ней начали пристраивать еще один корпус. Естественно, что о взаимном влиянии зданий друг на друга никто не задумывался. И старый корпус "затрещал по швам". Просадка фундамента составила 100 мм, наружная стена пошла "волной" с отклонением от вертикали более чем на 120 мм. А в этом месте здания - реанимации, операционные блоки...
    Вчера состоялась очередная планерка у зам. по строительству клиники. Присутствовали работники ОКСа.
    Я сидел, слушал их "словесные изыски" и у меня волосы шевелились везде - как это клиника не развалилась еще раньше...((
    Студенты знают больше, и грамотнее в организации строительных процессов. А "спецам" этим по возрасту далеко за 40-45 лет, то есть опыта как житейского так и профессионального должно быть выше крыши. Ан нет...

Больше 15 лет на форуме
    И на фоне всего этого - объединение часовых поясов, пошлины и т.д. и т.п.

Больше 10 лет на форуме
    Поколения должны смениться... Тогда и бардак этот пройдет.

Два примера из жизни
    1. Мутко. Тягачев. Смогут руководить всем, что дадут. Результат мы уже знаем.
    2. Знаком с топ-менеджером, входящим в топ-100 России. Как думаете, может человек в считаные месяцы вытягивать самые проблемные холдинги в ЛЮБОЙ отрасли? Я вот думал, что нет. Что профессионал - он на то и профессионал, что в одной сфере.
    А он вытянул сначала завод на Урале, потом его "выписали" на наш местный агрохолдинг, поднял сс нуля за полгода, сейчас поднимает сеть магазинов в городе, завтра думаю еще где-то будет.

Вот вроде бы подход один, но в первом случае рулят непрофессионалы (судя по результатам), в другом же...
    Столько в тюрьме не сидят, сколько вы в интернете

Больше 15 лет на форуме
    извечный и лозунг-кадры решают все..
    Все проходит. И все не изменяется. К сожалению. И к счастью.

Больше 10 лет на форуме
    У меня такое прямо сейчас происходит. Работаю в муниципальной конторе. Большое начальство решило слить две конторы в одну. Назначило нового руководителя. Тот начал подбор персонала. В старой конторе я был зам по тех вопросам. Образование соотвествующее, инженер элетронщик. Получаю вторую вышку. А в новой буду сис. админом. А замом станет человек который всю жизнь просидел за видаком - компом монтируя сюжетики для новостей. Знаний по "предмету" - никаких. Зато хорошо стучит и подлизывает.
    Вот так вот оно происходит.
    Toyota Prius - правильный конь!..

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Игорь К Посмотреть сообщение
    У меня такое прямо сейчас происходит. Работаю в муниципальной конторе. Большое начальство решило слить две конторы в одну. Назначило нового руководителя. Тот начал подбор персонала. В старой конторе я был зам по тех вопросам. Образование соотвествующее, инженер элетронщик. Получаю вторую вышку. А в новой буду сис. админом. А замом станет человек который всю жизнь просидел за видаком - компом монтируя сюжетики для новостей. Знаний по "предмету" - никаких. Зато хорошо стучит и подлизывает.
    Это называется "укрепление вертикали власти"...
    Купи компот из кураги - сдохнут все твои враги!

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Игорь К Посмотреть сообщение
    Зато хорошо стучит и подлизывает.
    Вот таких и "берут в космонавты".

На одном из прошлых мест работы, подходит ко мне один из таких свеженазначенных начальников (типа, руководитель строительного проекта) и просит что называется на пальцах рассказать ему, как правильно закладывать фундаменты, монтировать колонны, лить монолитное перекрытие, монтировать сэндвич-панели (холодильник на 30 тыс.куб.м. строили). Да, а он по образованию авиатехник.
    Сначала я попытался ему в двух словах, но он просит поподробнее (надо же перед генеральным в грязь лицом не ударить). Ну, я ему и говорю, значит берешь листок, ручку и пишешь "прошу принять меня на первый курс строительного института.....)

Почему-то обиделся....)))

Примерно через полгода я уволился, он был страшно рад, что остался один, *самостоятельно*, рулить стройкой.

Почему-то его через два месяца "ушли" с должности...)))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от house Посмотреть сообщение
    Вот таких и "берут в космонавты".

На одном из прошлых мест работы, подходит ко мне один из таких свеженазначенных начальников (типа, руководитель строительного проекта) и просит что называется на пальцах рассказать ему, как правильно закладывать фундаменты, монтировать колонны, лить монолитное перекрытие, монтировать сэндвич-панели (холодильник на 30 тыс.куб.м. строили). Да, а он по образованию авиатехник.
    Сначала я попытался ему в двух словах, но он просит поподробнее (надо же перед генеральным в грязь лицом не ударить). Ну, я ему и говорю, значит берешь листок, ручку и пишешь "прошу принять меня на первый курс строительного института.....)

Почему-то обиделся....)))

Примерно через полгода я уволился, он был страшно рад, что остался один, *самостоятельно*, рулить стройкой.

Почему-то его через два месяца "ушли" с должности...)))
    Каждый день такая песня. Человек не шарит даже поверхностно. Ни в закупках, ни в оборудовании...
    А на вопросы почему он не может распечатать, (надо выбрать из списка принтеров нужный) Я начинаю откровенно смеяться. Тоже обижается. И бежит на доклад к шефу. Все бы ничего, да только этот "великий технарь" подписывает мою премию. Думаю всем понятно когда я ее получал в последний раз.
    Короче тоже ищу куда бы свалить.

Больше 10 лет на форуме
    Профессионализм или непрофессионализм — качества, судя по статье, приписанные к профильности/непрофильности высшего образования. Но если учесть, что наше образование развалилось ещё не сформировавшись, то апчём речь тут?
    Прогресс не в состоянии тянуть за собой образовательные учреждения, поэтому последние просто формируют универсалов, которые только благодаря набору личностных качеств способны стать профессионалами в любой области. ИМХО. Хоть в ядерной энергетике...
    Все ждут когда время придёт... А время уходит да уходит...

Больше 7 лет на форуме
    Внешний фактор тоже присутствует. Я поменял за 20 лет три конторы. Начиналось всегда с нуля - один гений и кучка сподвижников-исполнителей рождают идею, раскручивают концепцию, создают фирму, борятся, выходят на первые места на рынке. А потом руководители начинают посещать какие-то сомнительные курсы, странные бизнес-школы, и контора резко проседает. Начинаются бесконечные совещания, рисования графиков и игра квадратиками на магнитных досках, сдача каких-то тестов, постоянные переделки, требования к форме одежды... В конце концов старая гвардия вытесняется молоденькими сладковидными менеджерами, приходящими с красивыми дипломами и сертификатами за огромными зарплатами и непримиримо рвущимися к верхушкам и привилегиям, и фирма тихо гниет - расходы все растут, а КПД все уменьшается. России нада избавляться либо от американских бизнес-центров, где учат активно развалить свой бизнес, либо от принципа построения команды "один гений+кучка исполнителей". Когда гении кончаются, уезжая за границу, никто не может перехватить их движущую силу, команды прозябают. За границей более принят корпоративный подход, при котором ценят вклад сотрудника, но не ценят его присутствие, избавляясь при первых признаках незаменимости - всегда есть кто-то, кто в курсе дела.
    А здесь налицо последствия - отсутствие команд там, где есть ум, и отсутствие ума там, где есть команды. Поэтому и нет главного фактора профессионализма - обучаемости. Никому не интересно учиться там, где он сейчас - все равно это не навсегда.
    Последний раз редактировалось Александр_73; 11.03.2010 в 14:01.
    Corona
    Cresta
    Chaser
    Accord Wagon SIR H23A - имперский крейсер

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Александр_73 Посмотреть сообщение
    Никому не интересно учиться там, где он сейчас - все равно это не навсегда.
    Не интересно учиться, потому что нет перспективы роста в большинстве. Все места расписаны за долго до вашего прихода. Либо как в моем случае, грамотный спец не нужен не компетентному начальству. Потому как конкурент.
    В таких конторах и при таком начальстве проще разводить руками и говорить ну извини, не получилось чем находить не стандартные, новые решения возникающих проблем. Инициатива, если она исходит не от начальника, рубиться на корню. А начальство начинает более пристально присматривать за таким сотрудникам, как бы кого не скинул с кресла.
    Образование. Нынешнее образование это даже не вечерниее курсы, а кружок по интересам. Я про заочку. Все построено на бабках. Зп у преподователей мизерные. Нагрузки - 1.5 - 2 ставки плюс общественные, плюс "наука". Им на заочников плевать с высокой колокольни. Любой экзамен сдается за рубли прям в коридоре. Главное требование при поступлении - поступать на платное отделение.
    Так что нас ждут такие инновации, которые весь мир удивят...

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от saintgraal Посмотреть сообщение
    Поколения должны смениться... Тогда и бардак этот пройдет.
    ...
    не понял. ты хочешь сказать, что "бардак этот" - от старшего поколения??

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Александр_73 Посмотреть сообщение
    А потом руководители начинают посещать какие-то сомнительные курсы, странные бизнес-школы, и контора резко проседает. Начинаются бесконечные совещания, рисования графиков и игра квадратиками на магнитных досках, сдача каких-то тестов, постоянные переделки, требования к форме одежды... В конце концов старая гвардия вытесняется молоденькими сладковидными менеджерами, приходящими с красивыми дипломами и сертификатами за огромными зарплатами и непримиримо рвущимися к верхушкам и привилегиям, и фирма тихо гниет - расходы все растут, а КПД все уменьшается..... За границей более принят корпоративный подход, при котором ценят вклад сотрудника, но не ценят его присутствие, избавляясь при первых признаках незаменимости - всегда есть кто-то, кто в курсе дела.
    А здесь налицо последствия - отсутствие команд там, где есть ум, и отсутствие ума там, где есть команды. Поэтому и нет главного фактора профессионализма - обучаемости. Никому не интересно учиться там, где он сейчас - все равно это не навсегда.
    Во всем согласен, кроме заграницы. Такая же картина как и в Украине, как и в России. За бугром тоже настоящих спецов по пальцам можно пересчитать. И одинаково вытесняются "сладковидными" менеджерами.
    Это глобальная проблема. Просто прошло время хозяев-менеджеров, заинтересованных в производстве, а не в спекуляции.
    Subarius Imprezum Wagonis

MFT
    MFT вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Рыба гниет с головы.
    Сколько профессионалов в правительстве?
    Я уже молчу про Думу и Совет Федерации...

Больше 10 лет на форуме
    ...может быть профессионализм(
    Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.
    )
    подразумевает под собой прежде всего развитое чувство ответственности...
    ..а здесь уже воспитание выходит на первое место...

Больше 15 лет на форуме
    А потом руководители начинают посещать какие-то сомнительные курсы, странные бизнес-школы, и контора резко проседает. Начинаются бесконечные совещания, рисования графиков и игра квадратиками на магнитных досках, сдача каких-то тестов, постоянные переделки, требования к форме одежды...
    И появляется завораживающая своей непонятностью фраза - "корпоративная этика".... Как только появляются разговоры о "регламентах", о "процедурах подписания документа" - всё, писец, из конторы можно уходить (или даже не пытаться в неё устроиться на работу), бюрократство съест фирму.

Больше 10 лет на форуме
    И появляется завораживающая своей непонятностью фраза - "корпоративная этика".... Как только появляются разговоры о "регламентах", о "процедурах подписания документа" - всё, писец, из конторы можно уходить (или даже не пытаться в неё устроиться на работу), бюрократство съест фирму.
    ...корпоративная этика на самом деле великолепный инструмент в руках работодателя, с помощью которого успешно внедряются методы нематериальной мотивации персонала, позволяющие не увеличивать, как минимум, ФЗП...

Больше 15 лет на форуме
    Возможно, что это и так.
    Но после введения этих "корпоративных этик" значительно увеличивается время принятия важнейших решений по ключевым вопросам. То, что раньше решалось за 2-3 дня максимум двумя-тремя специалистами, теперь требует чуть ли не месяц обсуждений толпой человек в десять. И после все ж таки принятого коллективно решения - начинает "работать" процедура воплощения в жизнь. Начинаются разработки регламентов, кто что делает, последовательность подписания и последовательность прохождения документов (а нафига? до этого и без них хорошо решалось) по всем этапам. А каждый этап - это человек, принимавший участие в обсуждении.
    В итоге, вместо 2-3 дней получаем 1-2 месяца. И не факт, что все получится. Потому что ответственного (читай - крайнего) - НЕТ.

Больше 10 лет на форуме
    Возможно, что это и так.
    Но после введения этих "корпоративных этик" значительно увеличивается время принятия важнейших решений по ключевым вопросам. То, что раньше решалось за 2-3 дня максимум двумя-тремя специалистами, теперь требует чуть ли не месяц обсуждений толпой человек в десять. И после все ж таки принятого коллективно решения - начинает "работать" процедура воплощения в жизнь. Начинаются разработки регламентов, кто что делает, последовательность подписания и последовательность прохождения документов (а нафига? до этого и без них хорошо решалось) по всем этапам. А каждый этап - это человек, принимавший участие в обсуждении.
    В итоге, вместо 2-3 дней получаем 1-2 месяца. И не факт, что все получится. Потому что ответственного (читай - крайнего) - НЕТ.
    ...мало того, по признаниям менеджеров крупных российских компаний, до 80% рабочего времени тратится на интриги, с целью удержаться на месте...

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Suzuki Swift
2016 год
425000 руб.
Toyota Gaia
1999 год
310000 руб.
Toyota Probox
2015 год
545000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189