Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Исторические романы и т.п.

Больше 10 лет на форуме

Исторические романы и т.п.

Собственно мне больше нравиться фэнтези и прочая фантастика
    Но вот прочитал книгу "Аттила" автор Феликс Дан (издание 94 года)
    В книге есть два романа один про Аттилу, про его последние дни жизни
    а второй про заговор римлян которые готовили восстание чтобы выбить германцев из Италии

Ну в целом не понравилось и удовольствие от прочтения я получил
    но вот если вспомнить что это исторический роман
    тогда сразу вылазит несколько аксиом которых выдвигает автор
    1) гуны тупые мясники истребляющие всех и вся, единственный боле менее умный был Аттила
    2) германцы по определению все благородны, честны, бесстрашны и неисповедимы и даже предложение о истребление всех мужчин в Италии есть поступок честный и благородный
    3) все римляне подлые и лживые, постоянно строят козни и заговоры чтобы свергнуть благородное германское владычество над Италией

Что то мне кажется что автор слегка перегнул

Собственно это первый исторический роман который я прочитал

Неужели они все такие однобокие и подчиненны предпочтениям автора ?
    Последний раз редактировалось Romazan; 11.06.2010 в 01:09.
    Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Больше 7 лет на форуме
    Ну а что ты ожидал прочитать об Атилле от европеица?
    А по делу у Атиллы были и германские племена Остготов.Так что на его стороне и германцы стражались.У геннов -кочевников была самая сильная армия мира того времени.Пример.
    Китаицы того времени признавали за хуннами -гуннами по нашему превосходства.В европе силнее всех считалась римская армия.
    Так вот в 1 веке примерно на территории современной киргизии а точнее близ города Таласса столкнулись китаиская и как бы римская армия.Точнее персы дали бой китаицам.На стороне персов выступила пленные римские легионеры.В талаской долине римляне пошли в атаку замкнутой черепахой .
    Черепаха -полностью закрытая шитами строй.
    Китаицы просто растреляли их из арболетов.Без своих потерь.Битва была проиграна .
    Есть исторические сведетельства некого придворного писателя о первых нет не битвах а встречах гарманцев и кочевников.Я сеичас нескажу точно но те германцы были вооружены дубинами и назными бронзовыми мечами щитов как токовы небыло одеждам шкуры.Кони только у вождей без седел.Сброд варваров так вроде описывал автор.
    А римляне в 2-3 веке находились в упадке деиствительно полный раздраи.Должность императора покупали за деньги у преторианцев-гвардеицев.А те как спускали все деньги то убивали императора и нового выбирали.Там был полный упадок нравственности и морали.
    Мало взять от жизни все!
    Надо это все успеть вывести в Лондон

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Romazan Посмотреть сообщение
    Собственно это первый исторический роман который я прочитал

Неужели они все такие однобокие и подчиненны предпочтениям автора ?
    Конечно, ДА.
    На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю, как Сократ, водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
    И снобизм свой занюханный лелею.

Больше 10 лет на форуме
    И не только художенственные произведения - ВСЕ серьезные исторические исследования грешат однобокостью. Тут уж ничего не поделаешь.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от igоr215 Посмотреть сообщение
    И не только художенственные произведения - ВСЕ серьезные исторические исследования грешат однобокостью. Тут уж ничего не поделаешь.
    Игорь, давай подробности. А то мы с тобой либо в оценках серьезности исследований не совпадаем, либо в оценках однобокости. С художественными все понятно: авторы там вообще не напрягаются ни достоверностью, ни объективностью, и очень умножают сим в мире зло, ибо художественное произведение легче доступно и воспринимаемо аудиторией. А вот насчет серьезных исторических, давай конкретные примеры разбирать бум.
    Corona
    Cresta
    Chaser
    Accord Wagon SIR H23A - имперский крейсер

Больше 10 лет на форуме
    Э, родной, эдак мы тут надолго увязнем - это жиж сколько мне сейчас литературы нужно будет поднять!

Вот для начала скажи мне: на чем основываются так называемые "исторические" исследования?

Больше 10 лет на форуме
    Да примеров сколько угодно
    Фоменко
    Хиневич
    Мухин
    Левашов
    все эти пациенты считают себя серьезными не предвзятыми историками

Больше 10 лет на форуме
    Ясно.
    А степень перегибов различается они все гнут свою истину на максимум ?

Больше 10 лет на форуме
    Че сказал?..

Больше 10 лет на форуме
    Че сказал?..
    Тоесть автор которого я прочитал
    выставляет германцев героями до абсурда
    а римлян подлюками до комизма

всегда так ?

Ну например взять книжку про Русь 9ого века и там русы сплошь благородные витязи
    а западная европа одни варвары которые задыхаются в собственных экскрементах и так и норовят всю Русь матушку поработить

Больше 10 лет на форуме
    А, в этом смысле. Да фиг знает. Я ваще считаю, что нету такой НАУКИ - "история". Слишком субъективно там все. Кто-то страдает этим в большей степени, кто-то в меньшей... Но основная беда историков (впрочем, не только их) - это полная зашоренность взглядов. Ща могу заглянуть в офисную библиотеку, примеров надыбать, надо?

И поэтому перечисленные тобой авторы тем и интересны - они не историки по образованию, они просто ищут лыпы в официальной истории... но, вот беда, интерпретируют их по-своему. Фоменко, по-моему, сейчас ваще крышей поехал, Мухин - интересен, если б не был хамлом трамвайным... Ты еще кормильца моего забыл упомянуть. Вот он, зараза, лихо пишет. Не всегда ему можно верить, но фактики, стиль, параллели - просто супер. Рекомендую.

Больше 10 лет на форуме
    Не примеры не надо
    я что то решил завязать с исторической литературой
    а что за кормилец ?

Больше 10 лет на форуме
    Бушков, кто еще-то.

Больше 15 лет на форуме
    Давайте еще женские романы пообсуждаем!!!

Больше 10 лет на форуме
    Ну ты не путай-то серьезную литературу, пусть и с перегибами, и всякий хлам, писанный левой ногой. Причем не своей, а куриной.

Больше 10 лет на форуме
    Бушков, кто еще-то.
    Не знаю такого.

(посмотрел в вике)
    Теперь знаю.

Больше 7 лет на форуме
    Ясно.
    А степень перегибов различается они все гнут свою истину на максимум ?
    А мемуаристы вы думаете обьективны.
    Особенно про ВОВ.Недаром в народе говорят кто последний из живых написал мемуары тот и прав.Он в своих опровергает ранее изданные но аппонентов ведь нет они уже все почили в мир иной.Вот и выходит так.
    Вспоминаю малую землю ЛИ БРЕЖНЕВА.
    Так вот выходит если бы ни его стратегическое мышление и личный подвиг то наши бы неудержались на том пятачке.А он всего то был политруком армии.Не нач штаба не командующий армией а именно начальник политотдела армии.
    А по книги что написано он все стратегические решения принимал.
    Мало взять от жизни все!

Больше 7 лет на форуме
    Тоесть автор которого я прочитал
    выставляет германцев героями до абсурда
    а римлян подлюками до комизма

всегда так ?

Ну например взять книжку про Русь 9ого века и там русы сплошь благородные витязи
    а западная европа одни варвары которые задыхаются в собственных экскрементах и так и норовят всю Русь матушку поработить
    Ромазан очень советую прочитать книгу Записки о московии Сигизмунда Герберштейна.Австро-венгергского Посла он был дважды в 1500 годах и подробно для европеицев описывал этот неведомый для европейцев народ. Московскую русь при Иване 3 отце ивана грозного.
    НЕт там он ничего плохого не пишет.Просто описывается то время глазами иностранца.Нравы,обычаи, порядки территория владения.Описываются соседи руси их нравы обычаи итд.
    Вот очень интересно что там было и как и как сеичас описывают историки и этнографы с современных видении.
    Особенно познавательно обычаи.как женились как сватались.какие были вояки итд.
    Мало взять от жизни все!

Больше 7 лет на форуме
    [QUOTE=igоr215;1088480888]А, в этом смысле. Да фиг знает. Я ваще считаю, что нету такой НАУКИ - "история". Слишком субъективно там все. Кто-то страдает этим в большей степени, кто-то в меньшей... Но основная беда историков

Игорь вы правы.Давно это было я молодой пацан лет 17 слушал однажды ученого.В общем и не ученый как такова КМН бухать он любил сильно.Но талант был огромный так случаино .И запомнил просто так.так вот он говорил Нет никакой науки математики.Все эти правила выдуманны как...Преферанс допустим.Все эти правила люди выдумали для облегчения своей жизни.Как карточные правила.И периодически дополняют их новыми.Как только что то перестает их удовлетворять.
    Мало взять от жизни все!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от igor215 Посмотреть сообщение
    Э, родной, эдак мы тут надолго увязнем - это жиж сколько мне сейчас литературы нужно будет поднять!

Вот для начала скажи мне: на чем основываются так называемые "исторические" исследования?
    Да, увязнуть можна надолго. Ну, для меня историческое исследование - это сопоставление материалов. Пример из моей универовской учебы (точнее, моего друга с исторфака). Нужно было провести исследование на тему безвозвратных потерь Тевтонского Ордена при Ледовом побоище. Можно было любить немцев и ненавидеть русских, можно было ненавидеть немцев и любить русских, можно было чихнуть на тех и других с Тоомпэа, но исследование проводилось следующим образом: брался ЕДИНСТВЕННЫЙ документ, который имелся со стороны русских (это Новгородская летопись, и даже не оригинал, а список в Синодальном списке), читаем. Полная фигня типа "и пришел Санька, и вставил вражинам по самые помидоры". Ладна, берем равновесный документ со стороны тевтонцев - "Рифмованная хроника". Читаем. Те же яйца, вид сбоку, и вообще не особо понятно, с чего взяли, что Невский вставил тевтонцам, а не наоборот. И тогда начинается история. Ныряем в городской архив Тарту, на который тогда базировались тевтонцы, и поднимаем материалы о расходах на содержание лошадей, челяди, гвардии. Дальше дело калькулятора. В итоге имеем точный результат, по которому потом делается защита, и который потом благополучно отправляется в университетский архив либо печатается в узкоспециализированном альманахе, и история кончается.

Но это истчо не конец. Сосед по комнате, случайный собутыльник или спутник в поезде однажды во время душевного разговора слышат рассказ этого историка об его исследованиях. Выуживают оттуда парочку сенсаций: первый о том, что тевтонцы вообще нафиг разбили русских, второй о том, что рыцарей погибло всего-то двадцать шесть штук. И пишут свои сенсационные "исторические расследования", в которых совершенно аргументированно и правдиво ссылаются как на самого историка, так и на материалы, которыми он воспользовался. В итоге имеем наглейшее вранье, хотя ни слова лжи ни тот ни другой резунчикообразный филатовоид не сказали. Просто первый не стал упоминать опровергающие материалы, а второй выдрал из контекста одно число, тупо отбросив все остальное. Вот это почему-то и принято называть "историческими расследованиями".

В общем, история - наука точная. И настоящие историки занимаются тем, что ищут точные материалы по теме, а не сосут сенсации из художественных произведений прошлых лет. За это я очень люблю того же Исаева, например: сколько бы у него не было тараканов, они никак не влияют на объективность приводимых им документов. К сожалению, такие авторы, изобилующие цитатами, для населения труднодоступны - нет скандалов, нет сенсаций, читать тяжело.

ЗЫ. Я что-то не понял, а Бушкова ты в каком контексте помянул?
    Corona
    Cresta
    Chaser
    Accord Wagon SIR H23A - имперский крейсер

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota RAV4
2015 год
1200000 руб.
Toyota Gaia
1999 год
310000 руб.
Ford Expedition
2001 год
420000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189