Страница 1 из 280 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 5587

Смысл жизни человека.

Больше 10 лет на форуме

Смысл жизни человека.

Смысл жизни человека — одна из вечных тем, которые можно обсуждать бесконечно. Предлагаю этим сейчас и заняться. А, наверное, почему бы и нет, да? )

Думаю, начать обсуждение можно с чего угодно. Вот интересный текст, который случайно попался мне на просторах тырнета и привлёк моё внимание:

С древних времен считается, что все циклические процессы в мире имеют четыре фазы. В году четыре времени: зима, весна, лето и осень; в сутках четыре четверти: утро, день, вечер и ночь; в пространстве четыре направления - восток, запад, север и юг, философы различают четыре основных элемента: земля, вода, огонь и воздух. В соответствии с этим каждая человеческая жизнь делится на четыре четверти - четыре примерно равных этапа.

Согласно индуистской традицией человек проходит эти этапы, прежде чем достигнет духовного освобождения, мокши. Эти четыре этапа, ашрамы, имеют разную протяженность. Брахмачаръя начинается когда приступают к изучению Вед и других священных книг. Обучение начинают после прохождения церемонии священной нити — упанаяны.
    Таким образом, первый этап жизни, это этап сбора знаний. Человек проходит принятый в данном обществе обряд посвящения и начинает самостоятельное обучение вместе с себе подобными. Время школы. Так происходит во всех обществах, во всех культурах, во все времена - похоже, что это связано с биологическим процессом жизни.

Второй этап жизни, это когда человек начинает самостоятельно работать и становится хозяином своего дома. Согласно индуизму, после того как молодой человек получает образование и устраивается на работу, он женится и становится грихастха. В структуре индусской семьи это не означает, что он обязательно становится главой семьи, поскольку его отец и даже дед, возможно, живы.
    Ранее мы отметили, что нам необходимо определить образ жизни именно современного человека, т.е. при условии наименьшего отказа от благ технического прогресса. Исходя из этого, второй этап жизни в какой-то степени даже с необходимость является периодом накопления материальных благ, потому что они помимо поддержки его семьи являются основанием общества. Ведь любое общество основано на семье и собственности, и плоды работы человека в этой стадии так или иначе поддерживают все общество. Поэтому во многих древних культурах человек в это время по закону обязан поддерживать престарелых, учащихся, неимущих или занятых духовной жизнью.

Третий этап в индуизме есть уход от дел, ванапрастха. На практике человек передает большую часть своих обязанностей старшему сыну и оказывает влияние на серьезные семейные решения, такие, как, например, брак, в качестве заинтересованного стороннего наблюдателя.
    У нас считается, что с этого периода жизнь пошла на убыль. Дескать, все главное уже позади. Мудрые же, напротив, говорят, что главное в жизни только начинается. Дело сделано, дети пристроены; теперь можно подумать и о себе. Подумать - в буквальном смысле этого слова. Именно теперь можно, не торопясь, разобраться - для чего же все это было, и куда ведет путь дальше. Говорится: "Когда хозяин дома замечает морщины на лбу и волосы его начинают седеть, когда у его сына родится сын, он должен уйти. Он отказывается от всего, чем владел, оставляет жену под защитой сына (или берет ее с собой) и удаляется в лес". Сама природа устроила все так, что приблизительно к пятидесяти годам начинает меняться химическое устройство человека и то, что интересовало его раньше, теперь уже перестает привлекать. Когда человек замечает, что предыдущие мотивации не работают, а сил пока не меньше, если не больше, это значит - он созрел для мудрости. А мудрость не где-то в книгах - она внутри собственной души; только до поры до времени наши желания, впечатления и обязательства заглушали ее негромкий голос. А теперь можно перестать слушать то, что уже не интересно, и прислушаться - а чего же мне сейчас на самом деле теперь хочется.

Четвертый этап называется санъяса, этап самоотречения, который человек проходит по желанию и только тогда, когда все его семейные обязанности выполнены. Он отказывается от мирского имущества, даже от имени, и посвящает остаток жизни паломничеству, медитации и изучению священных писаний, переходя с места на место, прося подаяние и продвигаясь к мокше. Когда он умирает, его хоронят там, где он переходит в мир иной, поскольку о его родственниках-мужчинах, которые могли бы выполнить кремационные обряды, ничего не известно. Его семья ежегодно совершает шраддху - мемориальные подношения в его честь, — начиная с того момента, когда он становится саньясином, ибо, по теории, он именно тогда оставил земные интересы.
    В незапамятно древних законах Ману сказано: "Проведя третью часть своей жизни в лесу, в последней четверти своей жизни человек становится аскетом, отказавшись от всех привязанностей". Звучит страшновато. Впрочем, может быть описанное довольно естественно: говорят, что человек, испробовавший все разнообразие чувственных радостей, постепенно отворачивается от них, находя большее чувственное удовольствие в союзе с Божественным. Это уже не отречение; это - Освобождение. Обнаружив Божественное, реализованный человек постепенно теряет интерес к земным вещам, достоинствам, порокам и удовольствию. Вот почему святой сказал: "Я не отказывался ни от каких пороков; они сами оставили меня". В Махабхарате сказано: "Тот, кого более не интересуют ни грехи, ни добродетели; кому безразличны богатство, долг и удовольствия; кто свободен от страха согрешить, безразличен как к мелочам, так и к важным делам, кому все равно удовольствие или горе - тот уже реализовал себя".

Больше 10 лет на форуме
    Данное описание этапов жизни, на мой взгляд, помогает прояснить и разобраться с тем, что происходит практически с каждым из нас практически по одной и той же накатанной схеме, хоть и с массой единоличных деталей. Хотя, казалось бы, что можно ещё прояснять в очевидном? Но ведь есть и обратная сторона медали: исходя из того, что данное описание естественных процессов жизни правильное (поскольку оно соответствует всем природным циклам), можно понять и с приблизительной точностью определить причины, по которым некоторые (довольно многие) люди имеют очень серьёзные проблемы со здоровьем, с благополучием, с социальной адаптированностью и т.д. Например, если человек вовремя и естественным путём не перешёл с одного этапа жизни в другой, он, можно быть уверенным, получит очень болезненный принудительный пинок, который непременно отразится на его здоровье. Т.о. если мужчина вовремя не откажется от получения телесных удовольствий и не перейдёт к строительству дома и семьи, то, скорее всего, его ждёт неминуемая импотенция или жестокая травма или даже смерть, в зависимости от степени его внутренней убеждённости (зацикленности на своих принципах).
    Именно поэтому ущербная мораль Офиофагуса рано или поздно обязательно разрушит его же собственное здоровье, а не потому, что однажды он случайно попадёт под трамвай или случайно очень сильно простудится на холодном ветру.

Больше 10 лет на форуме
    Исключением не является даже служба на благо общества. Если почитать истории некоторых знаменитостей, великих певцов, танцоров, политических деятелей и т.д., то многие из них, посвятив себя службе народу, имели очень серьёзные проблемы со здоровьем, прежде всего, ну и с семейными отношениями, конечно же.

"Не везёт мне в смерти. Повезёт в любви" (С). Эта фраза, походу, верна как в прямом, так и в обратном направлении: если не повезло в любви (в социальной адаптации), то это может привести к смерти (как вариант, к тяжёлой травме, болезни, страданиям и т.д.)

Больше 7 лет на форуме
    Прочитал.
    Смысл жизни, возможно, - максимально понять её законы: после этого, может быть, сможешь осознать и законы другого порядка. Как с помощью опыта и действий, так и с помощью размышлений и созерцания.
    А на каких жизненных этапах происходит то или иное - так это ведь не суть важно, у всех по-разному...
    MACKEREL@Yandex.ru

Больше 10 лет на форуме
    У всех по-разному, но всему своё время... )

Мне кажется, нужно чувствовать своё время, тогда всё в твоей жизни развернётся наилучшим, благоприятным образом. )

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Повелитель теней Посмотреть сообщение
    Смысл жизни человека — одна из вечных тем, которые можно обсуждать бесконечно. Предлагаю этим и заняться...
    Увы, я выпадаю из обсуждения...))))
    Последний раз редактировалось ДЕД-22; 06.06.2012 в 15:29.
    Если Вы не пьете и не материтесь- значит, вы не следите за ситуацией в стране

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ДЕД-22 Посмотреть сообщение
    Увы, я выпадаю из обсуждения...))))
    Уже нашёл? )

Больше 7 лет на форуме
    За последние годы сколько честных, порядочных, творческих, чаще просто талантливых людей ушло... И я что-то плохо себя чувствую...))))
    Последний раз редактировалось ДЕД-22; 06.06.2012 в 16:04.

Больше 7 лет на форуме
    )))

Больше 10 лет на форуме
    Я так понимаю, что в Гаражэ Петр не рискнул.. 8)) Хотя.. Тему, действительно баяном назвать сложно, бо еще ни одна ни к чему существенному не выплывала..
    Почитаем.. Подумаем..
    Одни хотели бы понимать то, во что верят,
    а другие поверить в то, что понимают ©
    Станислав Ежи Лец

Больше 10 лет на форуме
    Прочел цитату.. Толково.. Для затравки вполне..
    Теперя немного отсебятины.. Интересно.. Замечали ли вы такую штуку.. Очень часто при попытке сформулировать для себя сабж, человечишко упирается рогами в ограду собственного бытия.. В том смысле, что пытается осознать свою жизнь как нечто цельное, локальное и самодостаточное.. Считаю, что в этом шипко много гордыни.. Смотреть следует ширше.. Как минимум в масштабе своего РОДА, как максимум.. ээ... затрудняюсь, право.. Ну, допустим, страны.. И с энтой точки зрения искомое уже не так уж и мудрёно..
    Станислав Ежи Лец

Больше 15 лет на форуме
    ...поиск закономерностей, систематизация, проведение параллелей дело благородное...

...но это не может объяснить, понять смысл НЕИЗВЕДАННОГО... ...чем и является жизнь...
    ...вино нам необходимо для здоровья, а здоровье нам нужно для того, чтобы пить водку!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от douglas Посмотреть сообщение
    ...поиск закономерностей, систематизация, проведение параллелей дело благородное...

...но это не может объяснить, понять смысл НЕИЗВЕДАННОГО... ...чем и является жизнь...
    Не совсем понял, что ты хотел сказать.. Считаешь, что поиски сабжа бесперспективны в принципе?.. Тогда возникает вопрос.. На чем базируется мнение?.. Личный опыт?.. Ты попробовал, и у тебя не получилось?.. Или это мы говорим не о том?.. Не так..
    Станислав Ежи Лец

Больше 10 лет на форуме
    Кстати, если снова обратиться к первому посту, то можно заметить, что смысл жизни человека постепенно меняется. По-другому это можно назвать так: смыслов в одной человеческой жизни может быть несколько. Вот как бы нам как-то так определиться, что мы вообще ищем, конкретное и преходящее или абстрактное и вечное?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Thinker Посмотреть сообщение
    Интересно.. Замечали ли вы такую штуку.. Очень часто при попытке сформулировать для себя сабж, человечишко упирается рогами в ограду собственного бытия.. В том смысле, что пытается осознать свою жизнь как нечто цельное, локальное и самодостаточное.. Считаю, что в этом шипко много гордыни.. Смотреть следует ширше.. Как минимум в масштабе своего РОДА, как максимум.. ээ... затрудняюсь, право.. Ну, допустим, страны.. И с энтой точки зрения искомое уже не так уж и мудрёно..
    С точки зрения страны не видно никакого общего развития рода по качественным показателям. Народ просто колеблется в каких-то пределах по нравственным, моральным, физическим компонентам жизни, но не движется постепенно и последовательно к определённой цели.
    А вот с точки зрения индивидуума движение реально заметно, поскольку каждый из нас приходит в мир несмышлёным и слабым, а потом становится умнее и сильнее. Правда ещё позже индивидуумы могут либо начать деградировать, теряя здоровье и разум, либо продолжают идти вперёд, приобретая всё больше и больше силы, мудрости, воли... Но старость... Вот что мне, например, до сих пор неизвестно, каждого ли человека старость делает слабым и немощным или не каждого? Или есть такие индивидуумы, которые умудряются только приобретать и накапливать силу, ничего не теряя даже в зрелом возрасте? А тогда напрашивается следующий вопрос: а что происходит с этой накопленной силой после физической смерти человеческого существа? Если она исчезает в никуда, то имеет ли смысл её накопление?
    А что если имеет??? Может быть именно это и является смыслом нашей жизни и только это с нами и остаётся после смерти физического тела, а? Как бы это проверить, блин? )))

Больше 10 лет на форуме
    Ну и вдруг ты достоверно узнаешь, что со смертью физического тела и всему твоему астралу капец. То тогда чего, завернешься в простынь и тихонечко, чтобы не поднимать паники поползешь на кладбище?
    Уж очень я в этом сомневаюсь. Нет, может какое-то время ты и погрустишь. Может даже и запьешь. Но потом я думаю, врожденная, человеческая жажда жизни возьмет свое. Покряхтишь по стариковски, и пойдешь дальше, есть,пить,спать и т.д.
    Subarius Imprezum Wagonis

Больше 10 лет на форуме
    Улыбнуло "я не избегал пороков. они сами меня покинули" ну или как там.
    Вижу просто армии алкоголиков и наркоманов сияющих от радости.

Больше 10 лет на форуме
    О, а вот кстати
    что такое "жажда жизни"

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ДЕД-22 Посмотреть сообщение
    За последние годы сколько честных, порядочных, творческих, чаще просто талантливых людей ушло... И я что-то плохо себя чувствую...))))
    Я стар, я очень стар, я СУПЕРСТАР!!!

Больше 7 лет на форуме
    Не, ну это... у меня скромнее...)))

Страница 1 из 280 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Hyundai Solaris
2011 год
420000 руб.
Kia Sorento
2019 год
2454900 руб.
Kia Rio
2019 год
904900 руб.
УАЗ Патриот