Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 113

О литературе в частности и искусстве ваще

Больше 10 лет на форуме

О литературе в частности и искусстве ваще

Помогайте, коллеги. Нужен холиварчик. В смысле - нужны рассуждалки, обсужды и споры. Мысли нужны. Желательно - противоположные. А то у меня чёт моск не варит...........

Суть вопроса: что назвать Настоящей Современной Литературой, а что - бульварной и низкопробной современной литературщиной? Вот, например: Бушков - это Литература или низкопробное чтиво? А Корецкий? А Пелевин? А Вася Пупкин?

И ваще: каковы МОГУТ БЫТЬ критерии одного и другого? Как отделить одно от другого?

Второе: нужно ли государству (ну, и крупным издательствам вкупе с государством) как-то определять политику изданий? Или же "что пипл хавает, то и будем издавать"?

Причем вопрос не только литературы касается, но и синематографа.
    На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю, как Сократ, водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
    И снобизм свой занюханный лелею.

Больше 10 лет на форуме
    Вася Пупкин гений адназначна. За остальных не слышал ваапще!
    Subarius Imprezum Wagonis

Больше 10 лет на форуме
    Я ж серьезно, блин. Чем Умная Литература отличается от бульварщины? Какие критерии?

Больше 7 лет на форуме
    Не совсем понял вопрос...
    Сейчас маркетинг, пиар много решает...
    Какой-нибудь супер критик, Иксперт, просто известное тело скажет типа, вот это шедевр, это зе бэст и народ поведётся...

И вообще что такое умная лит-ра? хотелось бы определение
    Для кого-то Достоевский умная лит-ра, а для кого-то основы Java Script

Больше 10 лет на форуме
    Понедельник начинается в субботу - умная
    Сказка о тройке - бульварщина.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от igor215 Посмотреть сообщение
    Я ж серьезно, блин. Чем Умная Литература отличается от бульварщины? Какие критерии?
    Бульварщиной убивают время, умной лит-рой шевелят мозги не?

Больше 10 лет на форуме
    Тема хорошая, актуальная.
    Начну со второго вопроса. Темы изданий будут зависеть от источника финансирования. Если финансирует государство, то можно устанавливать политику, если издания сами зарабатывают, то по законам рынка, что пользуется спросом ... Ну и желательно, чтобы государство в этом как-то участвовало, а иначе могут завалить все чернухой, порнухой и т.д. в том числе специально разрушая духовные ценности граждан ...

Для Бушкова, Пелевина наверное можно ввести термин популярная литература. Литература с большой буквы уже определяется как искусство, это та литература, которую можно преподавать в школе, имхо ... Есть ли у современников такая сейчас - х.з., потому как этой темой не интересуюсь ... фильмы люблю смотреть )

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Paranoik Посмотреть сообщение
    Не совсем понял вопрос...
    Сейчас маркетинг, пиар много решает...
    Какой-нибудь супер критик, Иксперт, просто известное тело скажет типа, вот это шедевр, это зе бэст и народ поведётся...

И вообще что такое умная лит-ра? хотелось бы определение
    Для кого-то Достоевский умная лит-ра, а для кого-то основы Java Script
    Во!!! Для того и вопрос. Есть критерии, не?
    Сообщение от Paranoik Посмотреть сообщение
    Бульварщиной убивают время, умной лит-рой шевелят мозги не?
    Бушков, Дэн Браун, Фредерик Форсайт, Ладлэм, Шекли, Хайнлайн, Брэдбери, Сайсак, Желязны, Дюма, Зощенко, Кронин, Пушкин (!), Пришвин?
    Сообщение от Marcus90 Посмотреть сообщение
    Тема хорошая, актуальная.
    Начну со второго вопроса. Темы изданий будут зависеть от источника финансирования. Если финансирует государство, то можно устанавливать политику, если издания сами зарабатывают, то по законам рынка, что пользуется спросом ... Ну и желательно, чтобы государство в этом как-то участвовало, а иначе могут завалить все чернухой, порнухой и т.д. в том числе специально разрушая духовные ценности граждан ...
    Прально. Прально!!! Но вот вопрос: в савецкие годы государство уже повмешивалось.И?

Для Бушкова, Пелевина наверное можно ввести термин популярная литература. Литература с большой буквы уже определяется как искусство, это та литература, которую можно преподавать в школе, имхо ...
    Кто определять будет?
    Есть ли у современников такая сейчас - х.з., потому как этой темой не интересуюсь ... фильмы люблю смотреть )
    Во-во. И?
    Последний раз редактировалось igor215; 11.08.2013 в 15:57.

Больше 10 лет на форуме
    Прально. Прально!!! Но вот вопрос: в савецкие годы государство уже повмешивалось.И?
    Ну и кому плохо было ? Пользы всяко больше от этого. На самом деле все просто, государство будет вмешиваться в меру своей тоталитарности, т.е. по факту, поэтому сознательным гражданам нужно следить за политикой, за государством, а цензура в искусстве будет автоматической в соответствии ....

Кто определять будет?
    Ну тот кто в этом соображает ) Профи со специальным образованием ...

Больше 10 лет на форуме
    ежели более 10 % контента эротика, политика, эзотерика и т.п. - бульварная. Ежели меньше-умная.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Marcus90 Посмотреть сообщение
    Ну и кому плохо было ? Пользы всяко больше от этого. На самом деле все просто, государство будет вмешиваться в меру своей тоталитарности, т.е. по факту, поэтому сознательным гражданам нужно следить за политикой, за государством, а цензура в искусстве будет автоматической в соответствии ....
    Какой лютый гон......... Лютейший, запредельнейший. Уж извини. Хочешь, докажу? Вот прям щас? Правда,последствия могут быть трудноисправимыми..........

Ну тот кто в этом соображает ) Профи со специальным образованием ...
    А кто соображает? А кто определяет, что вон этот соображает, а вон тот - нифига? А спецобразрование - его жиж кто-то несёт, да? Образованию ж кто-то образовывает? КТО???????

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Zaporozhets Посмотреть сообщение
    ежели более 10 % контента эротика, политика, эзотерика и т.п. - бульварная. Ежели меньше-умная.
    "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"? "Тропик Рака"? "День Шакала"? "Три мушкетера"? "Война и мир"? "Иллиада"? "Лолита"? Это всё бульварщина?

Больше 10 лет на форуме
    Во!!! Для того и вопрос. Есть критерии, не?
    Критерии должны быть по идее. Но для нашего поколения они одни, а для нынешнего, саавсем другие. Для которого поколения критерии искать бум? И вообще, много вы знаете молодых, скажем, лет до 30-ти (чтобы диапазон сильно не сужать), кто читает? Для них, видимо, легче будет критерии кинематографа определить, нежели литературы.

Если уж совсем без сантиментов, то и наше поколение не ах, как литературой увлекается. Сейчас. Увы. Другой вопрос, что поколению постарше все-таки были привиты и любовь к книге, и знания о литературе в целом. То есть, они худо-бедно в литературе разбираются и в состоянии отличить дешевку от произведения серьезного.

Ты спрашиваешь как отделить одно от другого, а кто именно отделять-то будет? Ты? Я? Люди взрослые и взрощенные в СССР или мОлодежь, которая лучше во всяко-разных айфонах разбирается, нежели в литературе.
    Вот такое хобби:
    https://mylovelyspirit.com/
    Дрому скидки!

Больше 10 лет на форуме
    "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"? "Тропик Рака"? "День Шакала"? "Три мушкетера"? "Война и мир"? "Иллиада"? "Лолита"? Это всё бульварщина?
    Ну, блин! Я даже дышать забыла как! Чайка - шедевр для всех времен и народов!

"Война и мир", видимо, безвозвратно устарела для понимания. Трудно молодым будет сконцентрячиться на сюжете. А линия Ростова - Безухов будет для них как анекдот...

"Лолита"... Ах, эта "Лолита"... я ее читала, когда моей дочке было лет 5-6. Произведение вызвало бурю эмоций. Если это и означает, что произведение сильное, значит его можно отнести в вечные. ... Но Гумберта своими руками кастрировала бы... хотя и жаль его с другой стороны.

"Три мушкетера".. для своего возраста отличная литература. Где бы еще сейчас найти тот возраст, кто усядется на диван с этой книгой?

Перечисленное тобою никак нельзя назвать бульварщиной. Возможно, некоторые произведения чуть устарели для активного чтива, но тем не менее, эти произведения вечные. ... Даже Мушкетеры-)

ЗЫ. Видимо есть один критерий все-таки. Для всех. Если прочел книгу и призадумался. Если есть желание книгу перечесть.. значит - вечная. Если прочел, забыл, отвез на дачу для растопки - бульварщина-)
    Последний раз редактировалось Авеста; 11.08.2013 в 16:46.
    Вот такое хобби:
    Дрому скидки!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Авеста Посмотреть сообщение
    Критерии должны быть по идее. Но для нашего поколения они одни, а для нынешнего, саавсем другие. Для которого поколения критерии искать бум? И вообще, много вы знаете молодых, скажем, лет до 30-ти (чтобы диапазон сильно не сужать), кто читает? Для них, видимо, легче будет критерии кинематографа определить, нежели литературы.
    Для любого поколения. ДЛЯ ЛЮБОГО. Литература и Чтиво: в чем разница?
    Если уж совсем без сантиментов, то и наше поколение не ах, как литературой увлекается. Сейчас. Увы. Другой вопрос, что поколению постарше все-таки были привиты и любовь к книге, и знания о литературе в целом. То есть, они худо-бедно в литературе разбираются и в состоянии отличить дешевку от произведения серьезного.
    Глупость говоришь, но это другой вопрос.
    Ты спрашиваешь как отделить одно от другого, а кто именно отделять-то будет? Ты? Я? Люди взрослые и взрощенные в СССР или мОлодежь, которая лучше во всяко-разных айфонах разбирается, нежели в литературе.
    Э-э... Не надо отделять. Вопрос был всего лишь про классификацыю. Не? Можно ли каким-то манером отделить Набокова от Пупкина? А Пупкина от Пелевина?.... А Корецкого от Кивинова?

Вот и всё. Не более того.

Чайка - шедевр для всех времен и народов!
    Вот кто это тебе сказал?! А если ты сама это определила, то по каким критериям, объективным? Вот что интересно....

Больше 10 лет на форуме

Вот кто это тебе сказал?! А если ты сама это определила, то по каким критериям, объективным? Вот что интересно....
    Не задумывалась... Щас попробую определить. Читала и дух захватывало от простоты и глубины мыслей. Книга стала настольной. Вроде всего - ничего, не фолиант, а там столько всего мудрого и полезного, что неким учебникам рядом на полочке не стоять. Книга берет за "живое", заставляет думать и к чему-то стремиться....
    Прочитала книгу мать приятельницы, дамочка поколения постарше. Так дамочка ушла в депрессию, говорит, я как та свора чаек на берегу.... Значит и дамочку постарше книга не оставила в покое... заставила задуматься о жизни, смыслах и проч. Вот - Произведение!!! Понятно донесла?-)

Видимо вечные произведения не оставляют нас равнодушными. Равно - душными. Ведь еще есть произведения просто интересные, которые тоже читаешь взахлеб... но они уводят в мир грез и приключений и ни на сек не заставляют задумываться о моменте Сейчас. Как живем, какими ценностями.. кто мы? Как-то так...
    Последний раз редактировалось Авеста; 11.08.2013 в 17:04.
    Вот такое хобби:
    Дрому скидки!

Больше 10 лет на форуме
    Не задумывалась... Щас попробую определить. Читала и дух захватывало от простоты и глубины мыслей. Книга стала настольной. Вроде всего - ничего, не фолиант, а там столько всего мудрого и полезного, что неким учебникам рядом на полочке не стоять. Книга берет за "живое", заставляет думать и к чему-то стремиться....
    Я ща провоцыровать буду, бо мне просто НАДО... Задумайся, а.

А в глубина-то? "Развивайся, и будет тебе благо"? Дык это еще Христос говорил... И что в ней МУДРОГО и ПОЛЕЗНОГО-то? Ну, кроме практики? И это разве Литература? Так, учебник по практике... А в "Трех мушкетерах" что полезного-то?

Больше 10 лет на форуме
    Я ща провоцыровать буду, бо мне просто НАДО... Задумайся, а.

Ничо, я не сцыкливая, провоцируй, тем паче, мне самой интересно-)

Наверное мудрое в ней то, что заставляет-таки поглядеть на себя-любимого под другим углом. Как ту "барышню постарше".
    Заглянуть в глубину себя. Практики там никакой, кстать... А вот пинков под "любимый зад", сколь хошь. И, согласись, для заядлого материалиста Христос не авторитетен. Он - материалист тот, и Библию-то в руках ни разу не держал. А значит... так и живет лелеей своего "любимого заду".
    Я не увидела там "и будет тебе благо". Зато увидела, сколь несовершенен человек без устремлений стать лучше... ну или просто стать Человеком, а не двуногой особью, проживающей свою коротеньку жизню в погоне за куском...

Мушкетеров не ставь на одну полку. Интересно читать в подростковом, но толку - ноль.
    Вот такое хобби:
    Дрому скидки!

Больше 10 лет на форуме
    Какой лютый гон......... Лютейший, запредельнейший. Уж извини. Хочешь, докажу? Вот прям щас? Правда,последствия могут быть трудноисправимыми..........
    Ну хотелось бы услышать поболее чем просто гон )

Больше 10 лет на форуме
    И еще. Заметила такую тенденцию. Народ активно тусуется возле прилавков с эзотерической литературой. Почему? Не от того, что "просто интересно", видимо, время пришло познать себя, и каждый где-то в глубине души это чувствует. Потому и читают Чайку, а не Мушкетеров... Люди стали задавать себе вопросы, это побуждает к поиску ответов... Гуров есть не у всех, вот и ищут ответы в книгах....
    Вот такое хобби:
    Дрому скидки!

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2115 Самара
2010 год
150000 руб.
ЗАЗ Ланос
2012 год
250000 руб.
Hyundai Solaris