Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 162 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 3231

Родноверие (по просьбе форумчан Гаража)

Больше 7 лет на форуме

Родноверие (по просьбе форумчан Гаража)

Здесь задаём вопросы по родноверию. Флудить не надо!

Больше 7 лет на форуме
    О народной вере.
    В постсоветский период в России люди поверили в то, что появилась возможность открыто выражать своё мировоззрение. Стали возрождаться различные религиозные культы. В частности, всё большую популярность приобретают культы древних славян. Людям нужна такая религия, которая отражают их внутреннюю культуру. Здесь и почитание именно своих предков, и привычные нам с глубокой древности солнечные праздники, так и не истреблённые ни насаждаемым насильно христианством, ни столь же насаждаемым при советском строе атеизмом. Привлекают и внешние атрибуты – национальная одежда, народные песни и хороводы, – и глубинная сущность – почитание природы.
    В древности у славянских и угорских народов, позднее сформировавших русский этнос, вера никак не называлась. Просто ей не было никакой альтернативы и название не требовалось. Была годичная система солнечных праздников и такая же система культов почитания предков. Люди поклонялись как нескольким высшим Богам, так и духам местности. После насильственного крещения Руси древняя вера не исчезла, не забылась. Люди продолжали отмечать и Купалу (летнее солнцестояние), и Коляду (зимнее солнцестояние), и Комоедицу (Масленицу, весеннее равноденствие), и Радогошь (Осенины, Овсень, осеннее равноденствие). Даже современные христиане приносят на кладбища яйца и куличи, хотя это никак не вписывается в христианство и является отражением наших древних обычаев почитания умерших. Но официальная христианская церковь всегда с этим боролась. Слова «язычник», «поганизм» стали ругательными. Paganism – многобожие, язычество, политеизм. Особенно интересно звучит словосочетание «поганый язычник». Сами же приверженцы древних культов стали называть себя солнцепоклонниками. В постсоветское время сначала Галина Лозко предложила называть древнеславянскую веру «родная вера», затем Вадим Казаков ввёл в употребление термин «родноверие». Однако за время подпольного существования наших древних культов, мировоззрение у людей не стояло на месте, а развивалось. Естественно, что и сами культы претерпевали различные изменения в различных регионах, и идеологическое содержание религии тоже у разных людей оказывалось различным.
    В современном русском язычестве сложилась своя система постулатов. Я их сформулировала ещё в 90-ых годах двадцатого века, и они были приняты многими моими единоверцами.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ЯрославаМ Посмотреть сообщение
    В современном русском язычестве сложилась своя система постулатов. Я их сформулировала ещё в 90-ых годах
    Ну? Ждем-с.
    На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю, как Сократ, водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
    И снобизм свой занюханный лелею.

Больше 7 лет на форуме
    Постулаты современного русского язычества.
    1.
    Материя и сознание неразделимы. Ничто не существует вне законов своего существования, нельзя говорить о законе вне того к чему он относится.
    2.
    Бог Род есть Природа и Закон по которому она существует. Закон понимается как обобщение частных законов для отдельных частей Природы, то есть Богов. Боги наши есть порождения Рода.
    3.
    Кроме Закона существует и Случайность. Случайность может быть счастливой, несчастливой и нейтральной. Глупо молить Бога об изменении Закона, но можно о послании счастливой случайности и предотвращении несчастного случая.
    4.
    Человек - часть природы и должен жить по её законам. Человек не царь природы и не раб её, он именно её часть и не должен противопоставлять себя остальной её части.
    5.
    У человека есть 4 степени инстинкта самосохранения: 1 - сохранение себя, 2 - продолжение рода, включая половой инстинкт и заботу о детях, 3 - сохранение нации, патриотизм, 4 - забота о человечестве в целом и о всех живых существах.
    6.
    Смысл жизни состоит в её непрерывности, цель жизни - её продолжение согласно всем четырём степеням инстинкта самосохранения.
    7.
    Боги дали человеку разум - ценный дар, которым грешно не пользоваться. Постыдно молить Богов о мелочах. Не стыдно ошибаться, но стыдно не думать.
    8.
    Боги (Природа) создали всё, мы не всегда знаем что как было создано, однако мы можем изучать законы природы, строить свои гипотезы и накапливать знания, но мы не в праве быть недовольны законами Природы и способами создания чего-либо или кого-либо.
    9.
    Законы морали: 1- уважай Богов - Природу и все её проявления, 2- не убивай, кроме как для сохранения другой жизни, 3 - не кради, живи только своим трудом, 4 - помогай слабым, детям и старикам, не кичись силой и умом, 5 - живи в семье, отшельничество - удел избранных, остальные несчастны в одиночестве.
    Последний раз редактировалось ЯрославаМ; 22.11.2013 в 17:04.

Больше 7 лет на форуме
    О моно- и политеизме.
    Политеизм (язычество) - мировоззрение признающее существование многих (нескольких) Богов. Ряд известных в родноверии личностей, как, например, Славер (Г.З. Максименко) и Крада (И.О.Волкова) считают, что все наши древние Боги есть проявления единого Бога Сварога (Рода). А такое представление о Богах есть не что иное, как монотеизм. Лично я с их точкой зрения не согласна и считаю Богов не проявлением, а порождением Рода. Проявление и порождение - это не одно и тоже. Монотестические воззрения на мир не дают ответа на ряд вопросов. Это уже выразилось у Гегеля (рьяного христианина, монотеиста) в создании диалектической философии. Диалектика Гегеля требует наличие единства и борьбы противоположностей. А какая может быть противоположность у единственного Бога? Именно это давно, задолго до Гегеля, было замечено христианами, и ими был введён антогонистический персонаж Дьявол. У христиан Дьявол является порождением Бога, то есть самостоятельной личностью, существующей вечно и обладающей могуществом наравне с Богом. По существу, христианский персонаж Дьявол есть второй Бог, восставший против своего создателя и противоборствующий ему. Есть ли кто-то противоборствующий единому Богу Сварогу (Роду) у монотеистичных родноверов? В качестве ответа на этот вопрос сторонники «Бога единого, трисветлого отца неделимого» говорят о едином Боге, как воплощении единства многих Богов. Однако, если полагать, что Чернобог и Белобог есть два противоположных проявления одного Бога Рода, то не понятно, как одно проявление борется с другим проявлением. Лично мне категорически не нравится приписывать Роду раздвоение личности.
    Монотеизм предполагает именно единственного Бога. Если же рассматривать Богов, как порождения Рода, то мы имеем политеизм и возможность, как объединения, так и борьбы различных Богов. Дети - это не наши проявления, они нами порождаются, но они другие, у них своя жизнь, свой характер, свои привычки.
    Многобожие подразумевает борьбу, но не вражду. Рассмотрим вечных соперников Велеса и Перуна. Время, когда побеждает Велес - зима. Зимой, чтобы выжить, чтобы что-то добыть на пропитание, как-то согреться нужно ум иметь. Кто умнее, хитрее, тот и лучше приспособится. Мозги должны зимой работать. А летом столько работы, что не до изобретательства, физическая сила в цене. Летом Перун побеждает. Но Перун и Велес братья, оба Сварожичи. А человеку одинаково нужны и ум и сила. "Сила есть, ума не надо" - это горькая шутка про дураков, а вовсе не девиз жизни.
    Согласье, единство - это всё же единство многих. Что более ценно, когда вам не смеют возразить, или когда с вами осознанно соглашаются? По-моему ответ очевиден.
    Вот стихи, перевод с санскрита:

В согласье все единогласно
    Согласно мысли возгласите вместе,
    Как издревне все Боги наши
    Сидят согласно разделяя жертву.
    Единым миром, на одном совете
    Едино мыслим едины духом.
    Едины, мы за каждого в ответе
    Единой мыслью мыслия едино.
    Едиными, да будут наши цели!
    Едиными, да будут наши мысли!
    Едиными, да будут наши души!
    Да будем мы в согласье добром!

Больше 7 лет на форуме
    Изложу свою философию.
    Я верю в единство и борьбу противоположностей, то есть изначальный дуализм, созидающей стороной которого являются Сварог (Род) и все светлые Боги, которые им порождены, а разрушающей стороной является Чернобог, который Сварогом не порождён, а изначален. Разделение на мужское и женское начала считаю светлым проявлением, то есть Лада-богородица для меня является порождением (результатом саморазделения), Богиня Макошь - тоже порождение Сварога, как духовная часть нашей планеты, сотворённой Сварогом.
    Себя я считаю потомком Богов, так как я признаю эволюционную теорию Дарвина, но рассматриваю её, как управляемую. Жизнь имеет материальную земную основу (Макошь - наша прамать) и душу, которая вселяется в тело Богами, как именно, мне неизвестно.
    Я вообще для Яви не склонна глобально разделять материю и сознание. Всё, что мертво, то есть, то, что покинуто душой, весьма быстро разрушается. Сварог для меня также материален, его материальную составляющую я его воспринимаю, как совокупность всех протонов, нейтронов и электронов (и что там ещё такое есть) Вселенной. А вот Чернобог для меня более загадочен. Я его не могу представить иначе как энергетическим полем, но энергетические поля присущи и Сварогу. Признать Чернобога как антимир? Но тогда нужно определить, что есть антимир. Так что, веря в существование Чернобога, я не могу дать ему определение.
    Таким образом, я заявляю о своём именно языческом мировоззрении, политеизме. В отличие от мировых религий, где всё прописано и любые "вольнодумства" воспринимаются как ереси (отклонения от основного вероучения), в народной вере существует масса различных трактовок. При всём том общем, что нас объединяет, каждый из нас в душе вырабатывает своё мировоззрение, это нормально, думающий человек не может жить только чужими мыслями.

Больше 7 лет на форуме
    Об обрядах.
    Мне уже не раз приходилось слышать, что кто-то ведёт обряды не правильно, и вообще ложный родновер. Мне странно слышать подобные слова. Если люди искренне славят Богов, то как они могут быть ложными родноверами?
    Вот лично мне не нравится форма проведения обрядов у голяковцев. Я считаю, что в обряде должны участвовать все пришедшие на него. А это возможно лишь тогда, когда люди становятся в круг. Тогда мысленная энергия всех собравшихся сходится в центре и усиливается. У голяковцев народ остаётся стоять толпой на довольно большом расстоянии от того места, где лишь жрецы возжигают огонь и что-то делают, что остальным не видно. Мне это не нравится, но это не значит, что голяковцы - ложные родноверы.
    Мне не нравится, когда за проведение обряда жрецы берут деньги.
    Я считаю, что обряды, проводимые на разных праздниках должны отличаться друг от друга и нести в себе отражение сути праздника. В частности, считаю, что обращение к Земле посреди зимы нарушает её покой, а потому не уместно. Но кидать тапками в тех, кто это делает, я не буду. Зато когда идут славления именно Земли-матушки, то совсем не зазорно ей поклониться. В этом нет никакого самоунижения. Ведь мы ходим по Земле ногами, и приблизить к ней своё лицо для выражения любви и почтения для меня совершенно нормально.
    Обряды, древние они или современные, всё равно придуманы людьми. Обряд - это способ общения с Богами. Он может быть неудобным, но нельзя говорить, что он ложный!

Больше 7 лет на форуме
    О свастике.
    Проявляя уважение к нашему древнему символу, его всё-таки не следует использовать как попало. Нет никаких свидетельств того, что на древних капищах наши предки выкладывали костры в виде свастики. Есть довольно много свидетельств, что использовались малые восемь костров вокруг центрального большого костра, есть данные о круговой огненной завесе при кремации умерших, но свастичных кострищ не обнаружено, и лично мне не понятно, зачем нам сегодня это нужно делать. А вот свастичные хороводы мы водили даже в пионерском лагере в семидесятых годах двадцатого века. Четыре человека скрепляют руки захватывая ладонями запястья. При этом у каждого из них занятой оказывается одна рука, а другой он держится за кого-то не из этой четвёрки, то есть от него начинается цепочка людей, которые держатся за руки обычным образом. Таких цепочек четыре, и каждая не замкнута. Стараются, чтобы крест образовывался с равными концами. Затем все начинают ходить по кругу. Не трудно догадаться, что на концах цепочек ребятам приходится бегать, а те, кто в центре, просто медленно поворачиваются. Свастика образуется сама собой. Надо отметить, что долго центральные не выдерживают, расцепляют руки и все валятся на траву. Но это бывает весело. Нормальное купальское развлечение для молодёжи.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Повелитель теней Посмотреть сообщение
    Вопрос первый: в какой исторический период родноверие было вытеснено хритсианством?
    Вопрос второй: мирными или силовыми методами продвигалось христианство по территории нашей страны?
    1. При Владимире, если не ошибаюсь.
    2. Очень силовыми...
    3. Ничего, что я влез без очереди?..

Больше 7 лет на форуме
    Современное русское язычество далеко не однородно. Однако, при всех внешних и внутренних разногласиях между различными родноверческими организациями, общим является почитание Природы, уважение к нашей культуре, желание жить в этой культуре и передавать её своим детям и внукам. Требуется работа не только по осмыслению археологических находок языческого периода древности, но и философское осмысление современности.

Добавлю.
    Ко всем названным выше людям я отношусь с большим уважением. Различия в понимании мира не есть повод для неуважения личности.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от igor215 Посмотреть сообщение
    1. При Владимире, если не ошибаюсь.
    2. Очень силовыми...
    3. Ничего, что я влез без очереди?..
    Нормально. Я с ответами согласна.

Больше 10 лет на форуме
    И ваще. Ярослава, давай-ка с самого начала, пжлст. Я вот, например, полный профан в русском изычистве.

Больше 10 лет на форуме
    И ваще. Ярослава, давай-ка с самого начала, пжлст. Я вот, например, полный профан в русском изычистве.
    Ты смотри-ка. Предложил начать с самого начала, а начал с себя любимого.
    Все ждут когда время придёт... А время уходит да уходит...

Больше 7 лет на форуме
    С самого начала - это откуда? Описать календарные праздники?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Повелитель теней Посмотреть сообщение
    Ты смотри-ка. Предложил начать с самого начала, а начал с себя любимого.
    Нифига. Я написал - "например". И, думаю, я не один такой. Но не буду же я за других говорить.
    С самого начала - это откуда? Описать календарные праздники?
    С пантеона. Пофиг на праздники.

Больше 7 лет на форуме
    Жизнь славян связана с природой, с сезонной обработкой земли, с сезонным собирательством и охотой. Естественно, что Солнце в жизни славян всегда играло особую роль. В течение года Солнце меняет имена, также происходило и с нашими предками до крещения Руси. Младенцу родители давали какое-нибудь ласковое или наоборот суровое, обережное имя, а иногда никак не называли, просто Малыш, Меньшой и тому подобное. Подросток получал имя по своим наклонностям, а став взрослым, снова проходил наречение.
    Солнце и его воплощения.
    Коляда – солнце-ребёнок. Бог календаря, бог зимнего солнца, с 25 декабря по 23 марта.
    Ярила – солнце-юноша. Бог весеннего солнца с 24 марта до 22 июня. Его задача – дать жизнь растениям, пробудить всех животных, впадающих на зиму в спячку, зародить новые жизни. Ночь с 21 на 22 июня самая короткая в году, это купальская ночь. 22 июня у славян большой праздник – Купала. После этого световой день начинает убывать. Интересно, что Гитлер выбрал для нападения на СССР именно эту дату, очевидно рассчитывая, что убывающее солнце поможет ему в продвижении на восток. Кроме того, он выбрал эмблемой закрученную противосолонь (против движения Солнца, против часовой стрелки) свастику – символ убывающего солнца, и обращения к предкам. Но наши светлые Боги и мудрые предки не позволили совершиться его злодейским планам.
    Даждьбог – солнце-муж, с 23 июня по 23 сентября. Бог летнего солнца, добра, дождя, покровитель природы, помощи, блюститель законов Сварога – Бога, создавшего Вселенную и законы её существования. Его задача – вырастить урожай, укрепить здоровье детей и детёнышей животных.
    Световид – старое солнце, с 24 сентября по 21 декабря. Бог осеннего солнца, боя и побед, света, плодородия, урожая, зерна. Считается, что в самую длинную ночь с 21 на 22 декабря Солнце умирает. А 25 декабря, когда закончится зимнее солнцестояние, и день станет чуточку длиннее, рождается новое Солнце – Коляда. В обязанности жреца Световида входило содержание белого коня. На этом коне жрец встречал войско, возвращающееся с победой. Интересно, что Г.К.Жуков принимал парад Победы 24 июня 1945 года на белом коне. При этом, наши воины, как и наши далёкие предки, бросали на землю штандарты побеждённого врага.

Скажу честно, что имена солнца по сезонам сильно отличаются в разных общинах. Все сходятся, что весеннее солнце зовётся Ярилой, другие имена различаются.

Больше 7 лет на форуме
    С пантеона. Пофиг на праздники.
    Не хочу начинать с пантеона!
    Потому, что он различен в различных общинах. Я вот признаю Богиню Ладу. А многие родноверы не признают. Капи Лады не было накапище у Владимира-крестителя в Киеве. А в песнях она присутствует, о чём свидетельствуют даже христианские летописи.

Больше 10 лет на форуме
    А кто такой Род?
    Все ждут когда время придёт... А время уходит да уходит...

Больше 7 лет на форуме
    То есть, на должности солнца в разные времена года выступают разные боги?
    Нет. Есть обычай смены имени при взрослении ребёнка или при совершении какого-либо значительного события. Солнце меняет имена так же, как человек.

Больше 10 лет на форуме
    Не хочу начинать с пантеона!
    Ну, с чего-нить попроще. И, если можно, без простыней... Это просто просьба. Но ведь реально читать неудобно.
    Я вот признаю Богиню Ладу. А многие родноверы не признают.
    Ну чисто христиане...

Страница 1 из 162 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Ford Focus
2003 год
167000 руб.
Mitsubishi Outlander
2003 год