Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 35 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 697

ом мани падме хум.

Больше 10 лет на форуме

ом мани падме хум.

Что бы продолжить темы о теологии , предлагаю обсудить буддизм..какие предложения по теме?

Больше 7 лет на форуме
    ну наконец-то
    Облей вином молитвенный коврик, если этого требует Наставник Священного Огня

Больше 10 лет на форуме
    Начну не очень издалека).

" Гильом де Рубрук сопровождал Людовика Французского во время Седьмого крестового похода, закончившегося крайне неудачно. Выкупившись из плена, Людовик ещё четыре года оставался в Святой земле. В 1251 году в Цезарее он принял Андре де Лонжюмо, миссия которого завершилась безрезультатно. Но Людовик не оставил надежды наладить сотрудничество с монголами.

В 1252 году французский король поручил Рубруку отправиться в южные степи, в ставку хана Бату. Помня о неуспехе посольства Лонжюмо, Людовик посоветовал Рубруку скрывать дипломатический характер поездки и путешествовать в качестве миссионера.

Весной 1252 года Рубрук и его спутники отправились из города Акка (Акра, Аккон), порта в Северной Палестине (к северу от мыса Кармель), в Константинополь, где задержались до весны следующего года. 7 мая 1253 года, получив рекомендательные письма от императора Балдуина II, они выехали из Константинополя. Переправившись через Чёрное море и высадившись в порту Салдайя (Судак) на южном берегу Крыма, монахи купили запряжённую четырьмя волами крытую повозку и двинулись к низовьям Волги, где была ставка Батыя. Достигнув пределов Азовского моря, путешественники направились на восток. После двухмесячного путешествия Рубрук прибыл в лагерь хана Сартака, расположенный на берегу Волги. Рубрук и его спутники просили доложить Сартаку об их приезде, и тот согласился принять чужестранцев.

Облачившись в церковные одеяния, разложив на подушке Библию, псалтырь, требник, распятие и кадило, с пением молитв они вошли в палатку Сартака. Сартак с любопытством рассматривал монахов и их одеяние, но в переговоры с ними не вступил, предложив им отправиться к его отцу, хану Батыю. Однако и Батый не захотел вступить в переговоры с посланниками французского короля, оставил в ставке Сартака часть монахов во главе со спутником Рубрука Госсетом, а самого Рубрука отослал к великому хану Мункэ, в Каракорум." из вики..
    Последний раз редактировалось igor215; 25.11.2013 в 17:51.

Больше 10 лет на форуме
    и " ] Этот город, по словам Рубрука, был обнесён земляными стенами, с воротами на каждой из четырёх сторон. Дворец великого хана Мункэ, две мусульманские мечети и один христианский храм составляли главные здания города. Великого хана в это время не было в столице, и поэтому Рубрук вместе со своими спутниками должен был отправиться в его резиденцию, находившуюся по ту сторону гор, в северной части страны.

На следующий день состоялась церемония их представления ко двору хана. Следуя правилу францисканских монахов, они шли босые, причём отморозили себе пальцы на ногах, так как был сильный мороз.

Когда татары ввели монахов к Мункэ, они увидели перед собой курносого человека среднего роста, лежащего на большом диване; на нем была меховая одежда, блестящая, как шкура тюленя. Вокруг Мункэ-хана сидели на шестах соколы и другие птицы. Послам французского короля были предложены разные напитки: арак, кумыс и мёд. Но послы воздержались от питья; сам же хан вскоре охмелел, и аудиенция должна была прекратиться.

Рубрук провёл несколько недель при дворе Мункэ-хана, где встретил много немецких и французских пленников, которых заставляли выделывать оружие, домашнюю утварь. После нескольких аудиенций у великого хана Рубрук получил позволение вернуться в Каракорум и там переждать зиму.

Во время своего пребывания в Каракоруме Рубрук собрал интересные сведения о китайцах, об их нравах, обычаях, письме. Монгольская столица, за исключением двора великого хана, не произвела на него впечатления. Поразило монаха другое — наличие, кроме языческих, буддийских храмов, двух мечетей и одной христианской (несторианской) церкви — доказательство непонятной для средневековых католиков веротерпимости монголов.

Мункэ передал послу письмо французскому королю. Он называл себя в этом письме владыкой мира и требовал от французов присяги на верность, если они хотят жить с ним в мире. Спутник Рубрука, монах-итальянец Бартоломео из Кремоны, остался при местной христианской церкви. Рубрук же 6 июня 1254 года покинул монгольскую столицу и поехал обратно той же дорогой, но, достигнув города Астрахани, расположенного близ устья Волги, на этот раз направился к югу и через Дербент, Нахичевань, Эрзерум и Малую Азию достиг порта Акка на берегу Средиземного моря. 16 июня 1255 года Рубрук прибыл в Фамагусту на Кипре, а в августе вернулся в свой монастырь."и " .
    ------------------------------------------------------------------------------------
    «Гильом из Рубрука») (ок. 1220 — ок. 1293) — фламандский монах-францисканец, путешественник. В 1253—1255 годах по поручению французского короля Людовика IX совершил путешествие к монголам. Автор книги «Путешествие в восточные страны». Считается первым европейцем, упоминающим мантру Ом мани падме хум. [1] Его вклад в средневековую географическую литературу сопоставим с вкладом Марко Поло ."из вики. Зы.можно считать это предисловием..
    Последний раз редактировалось igor215; 25.11.2013 в 17:53.

Больше 10 лет на форуме
    Скул, дорогой, всё это реально интересно... Но вот какбэ научиться хотя б абзацы делать, а? Ну невозможно жиж читать.
    На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю, как Сократ, водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
    И снобизм свой занюханный лелею.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от igor215 Посмотреть сообщение
    Скул, дорогой, всё это реально интересно... Но вот какбэ научиться хотя б абзацы делать, а? Ну невозможно жиж читать.
    Ну поправь, че бы красиво было . че ты.. я то хз как..на андроиде тут ..

Тоже мне, корректора нашли.... *ворчливо* - 215

продолжу ликбез.
    "Традиция связывает возникновение буддизма с именем царевича Сиддхартхи Гаутамы. Отец скрывал от Гаутамы плохое, тот жил в роскоши, женился на любимой девушке, которая родила ему сына.

Толчком к душевному перевороту для царевича, как гласит предание, послужили четыре встречи. Вначале он увидел дряхлого старика, затем страдающего проказой и похоронную процессию. Так Гаутама узнал старость, болезнь и смерть — удел всех людей. Потом он увидел умиротворенного нищего странника, которому ничего не было нужно от жизни. Всё это потрясло царевича, заставило его задуматься о судьбах людей. Он тайно покинул дворец и семью, в 29 лет он стал отшельником и пытался найти смысл жизни.

В результате глубоких размышлений в 35 лет он стал Буддой — просветлённым, пробуждённым. 45 лет Будда проповедовал своё учение, которое кратко может быть сведено к учению о четырёх благородных истинах." из вики.
    Последний раз редактировалось igor215; 25.11.2013 в 17:58.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Oldschool Посмотреть сообщение
    Во время своего пребывания в Каракоруме Рубрук собрал интересные сведения о китайцах, об их нравах, обычаях, письме. Монгольская столица, за исключением двора великого хана, не произвела на него впечатления. Поразило монаха другое — наличие, кроме языческих, буддийских храмов, двух мечетей и одной христианской (несторианской) церкви — доказательство непонятной для средневековых католиков веротерпимости монголов.
    Что-за путаница? Китайцы, монголы, муслимы, ассирийцы...?
    Несторианствохристологическое учение, традиционно приписываемое Несторию, Архиепископу Константинополя (428431), и осуждённое как ересь на Эфесском (Третьем Вселенском) соборе в 431 году. Единственной христианской церковью, исповедующей данную христологию, является Ассирийская церковь Востока, таким образом являя собой самобытную христианскую конфессию.
    из Вики.
    Все ждут когда время придёт... А время уходит да уходит...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Повелитель теней Посмотреть сообщение
    Что-за путаница? Китайцы, монголы, муслимы, ассирийцы...?
    из Вики.
    Как я понял, там в ставке хана все тусовались. А хан бухал и был толерантен

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от kotovsky Посмотреть сообщение
    Как я понял, там в ставке хана все тусовались. А хан бухал и был толерантен
    ...родноверы там не были допущены к местной тусовке... бгг
    Джипер - это утончённая творческая личность, а уж потом - небритая, пьяная сволочь!
    трактор TD42T

Больше 7 лет на форуме
    Пока Скул спит, дополню биографию:

Оказавшись за пределами дворца, Гаутама повстречал похоронную процессию, покрытого язвами больного, убеленного сединами старца и монаха-аскета...

Эти встречи буквально перевернули его внутренний мир, заставили задуматься об иллюзорности и недолговечности счастья, о всепроникающей силе зла, о том, что миром правят страдания. В одну из ночей, в возрасте 29 лет, Сиддхартха Гаутама обменялся одеждой со своим слугой и бежал из дома. Он присоединился к группе странствующих аскетов и стал отшельником. Он много странствовал, изучал Веды (древнейший литературный памятник Ш тыс. до н.э. от слова «знание», т.е. «ведать». «знать», это сборники гимнов в честь богов) и истязал свою плоть.

После шести лет скитаний и жизни аскетом Гаутама понял, что добровольные страдания лишь осложняют жизнь, но не ведут к прозрению. И тогда он обратился к медитации. Семь недель сидел он под священным деревом Бодхи (дерево познания), и на сорок девятый день сознание Сиддхартхи абсолютно просветлело, и он стал Буддой, т.е. «просветленным». Чтобы привести в порядок мысли, открывшиеся ему в момент просветления, он еще семь недель сидел под деревом Бодхи.

Злой дух Мара неоднократно подвергал его искушениям, предлагал все блага мира – золото, власть, славу и пр. Но Будда усилием воли заставил демона отступить, после чего произнес свою проповедь в парке Ришилатана близ города Варенам (совр. Бенарес). Его слушателями были пять монахов и две газели. Будда учил четырем «благородным истинам», с постижения которых начинается для человека спасение и освобождение:
    1) жизнь в мире есть страдание, а потому зло;
    2) страдания есть результат человеческих желаний, жажды жизни, наслаждений, власти, богатства;
    3) освободиться от страданий можно лишь освободившись от желаний;
    4) существует путь к достижению этой цели – «благородный восьмеричный путь» спасения: правильных воззрений, правильных устремлений, правильной речи, правильных действий, правильного образа жизни, правильного усердия, правильного внимания и правильного сосредоточения.

Правильное сосредоточение – нирвана. Это состояние полной отрешенности от мира и избавление от каких бы то ни было желаний. В течение 40 лет Будда проповедовал свое учение. Множество людей благодаря этому освободились от страданий. Затем пришел и его срок. Будда умер в возрасте 80 лет, чтобы никогда больше не рождаться. Учение Будды не требовало ни поклонения, ни жертвоприношений, ни почитания богов. Это было этическое учение, которое учило правдивости, неторопливости, молчанию, душевному общению как средствам достижения гармонии.

Больше 10 лет на форуме
    вся жизнь - страдание... бгг )))
    Джипер - это утончённая творческая личность, а уж потом - небритая, пьяная сволочь!
    трактор TD42T

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от evgen-zet Посмотреть сообщение
    вся жизнь - страдание... бгг )))
    Это первая благородная истина из четерех)

Больше 10 лет на форуме
    Это первая благородная истина из четерех)
    Не согласен я с Каутским. Вся жизнь - это чередование болячек с наслаждениями, причем болячки нужны лишь для того, чтобы понять, насколько классны наслаждения и как надо к ним стремиться, увеличивая ихнее число и углубляя ихнюю глубину.

Больше 7 лет на форуме
    Не согласен я с Каутским. Вся жизнь - это чередование болячек с наслаждениями, причем болячки нужны лишь для того, чтобы понять, насколько классны наслаждения и как надо к ним стремиться, увеличивая ихнее число и углубляя ихнюю глубину.
    Мысль понятна)
    Так болячки - только для того, чтобы оценить наслаждения? Или наоборот?

Больше 10 лет на форуме
    Мысль понятна)
    Так болячки - только для того, чтобы оценить наслаждения? Или наоборот?
    Не-не-не, стоп!!! Я так не думаю! Это я просто развил мысль в посте 11. УглУбил и расширил, тыкскыть! Короче, прикололся. Лично я сам другой ТЗ придерживаюсь.

Больше 7 лет на форуме
    Не-не-не, стоп!!! Я так не думаю! Это я просто развил мысль в посте 11. УглУбил и расширил, тыкскыть! Короче, прикололся. Лично я сам другой ТЗ придерживаюсь.
    Я ж не говорю, что ты эту мысль думаешь. Ты ее высказал, чтоб развить предыдущую, а я развил дальше)

Больше 10 лет на форуме
    Я ж не говорю, что ты эту мысль думаешь. Ты ее высказал, чтоб развить предыдущую, а я развил дальше)
    В таком случае, ответ - да. Страдания - чтоб оценить радость наслаждения.

Больше 7 лет на форуме
    В таком случае, ответ - да. Страдания - чтоб оценить радость наслаждения.
    От не было у Гаутамы страданий до 29 лет, не мог он оценить сей тезис)

Больше 10 лет на форуме
    От не было у Гаутамы страданий до 29 лет, не мог он оценить сей тезис)
    Дык! Мальчишка. Сопляк. По сравнению со Мной.

Больше 7 лет на форуме
    Дык! Мальчишка. Сопляк. По сравнению со Мной.
    Настрадался?

Страница 1 из 35 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада Гранта
2021 год
559500 руб.
Лада Веста Кросс
2021 год
917900 руб.
Renault Logan
2012 год
419000 руб.
УАЗ Патриот