Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 247

Размышление о менталитете..

Больше 10 лет на форуме

Размышление о менталитете..

В начале, чтобы предотвратить попытки обвинить меня в нападках на наше прошлое и свой народ, хочу сказать, что несмотря на описанное ниже, считаю своё детство удивительно счастливым. Оно прошло как и должно было: игры в прятки в соседском саду, игра в «войнушку» в красивой березовой роще и беготня среди заборов и проселочных дорог.

А теперь к теме, я просто опишу факт, реальные события имевшие место – выводы делать вам.
    Я родился и провел детство до 5-го класса на окраине г Южно-Сахалинска, даже улица называлась Крайняя, а уже недалеко был знак окончания города. Впрочем скорее это был маленький посёлок, где все жители работали на местной ТЭЦ. Устройство поселка понятно каждому человеку живущему в России. Одна дорога и по бокам дома-бараки на три квартиры. С одной стороны двор и двери, с другой стороны огороды и заборы. Где-то вместо огородов были неухоженные сады, рос маньчжурский орех. Воду таскали из колонок, мусор выбрасывали на дорогу.

Почему там не выросли мусорные Монбланы до сих пор не понятно, уборщиков не помню. В туалет ходили в ведро, содержимое которого потом тоже выбрасывали на дорогу. Только позже, помню, что отец каким-то образом подвел воду и сделал одноочковый сортир во дворе на весь дом. Топили печку углем, у каждого был свой сарай. Знакомая картина, не правда ли? Сначала я просто воспринимал окружающее, а потом стал расспрашивать маму, как мы здесь очутились и что тут было раньше. Вот её рассказ.

1948 г., жили в деревне под Воронежем, дед председатель колхоза, пришла разнарядка отправить 5-ть семей на заселение южного Сахалина. Времена суровые, дед собрал всех родственников, как раз вышло пять семей, и под вой и причитание поехали заселять каторгу.

На этом месте был красивый японский поселок, центральная аллея, где по бокам были вырыты каналы с прозрачной водой и росли тисы. Возле каждого дома был прекрасный сад. Двери были легонькие, открывались движение вбок. Внутри был камелек, с обратной стороны дома туалет (бетонный фундамент которого я помню, ещё удивлялся, а зачем это?). В садах было много всяких японских скульптур в виде зверей и прочего.
    «Но куда же всё это делось» - изумился я – «кто приказал всё это разрушить?»

Да никто, говорит, не приказывал. Приехали мужики и бабы из Костромской, Курской и Воронежской губерний. Первоначально вынесли двери, поставили свои, с пудовыми замками. Камельки разворотили, соорудили печки. Туалет снесли, ведь негоже дома гадить. Ходили в ведро и содержимое в каналы, туда же и мусор. Каналы засыпали, тисы и сады порубили на дрова. Вместо них распахали огороды, засадили картошкой, поставили везде заборы. Куда дели скульптуры, никто уже и не помнил, наверное разбили на камни. А, ещё, красивую березовую рощу не вырубили, т.к. нельзя, под ней было водохранилище, её власти охраняли.
    Ну и вот, создали привычное себе окружение и стали жить и добра наживать.

Больше 7 лет на форуме
    У русского человека в груди живет тоска. Если он попадет в рай, сначала порадуется и покайфует, но после ему обязательно захочется выпить и набить кому-нибудь морду. Это карма, и ее предстоит еще отработать. Каждый носит свой ад с собой
    Облей вином молитвенный коврик, если этого требует Наставник Священного Огня

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Member Посмотреть сообщение
    А теперь к теме, я просто опишу факт, реальные события имевшие место – выводы делать вам.
    Вывод один: менталитет менталитету рознь. И не факт, что один хуже,а другой лучше... По этому поводу я всегда ненавидел сказку "Как один мужык двух генералов прокормил". При всем моем искреннем уважении к Салтыкову-Щедрину.
    На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю, как Сократ, водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
    И снобизм свой занюханный лелею.

Больше 10 лет на форуме
    Читал я это, где то уже..

Больше 7 лет на форуме
    В апреле семнадцатого года года, в один прекрасный день, пропали все калоши, в том числе две пары моих, три палки, пальто и самовар у швейцара. И с тех пор калошная стойка прекратила свое существование. Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении! Не говорю! Пусть. Раз социальная революция, не нужно топить! Хотя когда-нибудь, если будет свободное время, я займусь исследованием мозга и докужу, что вся эта социальная кутерьма - просто-напросто больной бред... Так я говорю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице! Почему калоши до сих пор нужно запирать под замок и еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо их не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Угнетенным неграм? Или португальским рабочим? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?
    (с)

Больше 10 лет на форуме
    И это тоже читал и слышал много раз)..про че тут?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от kotovsky Посмотреть сообщение
    Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?
    (с)
    Потому что летарий-) (Сокровища Валькирии)
    Вот такое хобби:
    https://mylovelyspirit.com/
    Дрому скидки!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Member Посмотреть сообщение
    На этом месте был красивый японский поселок,
    А куда делись японцы из красивого поселка?
    Вот такое хобби:
    Дрому скидки!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Авеста Посмотреть сообщение
    А куда делись японцы из красивого поселка?
    Не знаю, но вроде как наши победили и значит их депортировали на родину. И это было гуманнее, чем действия тех же японцев, которые своих корейских рабов вывозили на баржах в море и топили.

Больше 10 лет на форуме
    а менталитет ли всему виной ?
    могабыть,это всё от недостатка образования ?
    I hear the rustle
    of morning stars.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от DOESNOTNEED Посмотреть сообщение
    Скорее всего.
    Все ждут когда время придёт... А время уходит да уходит...

Больше 10 лет на форуме
    Предпоследние из юкагиров

Постарайся не гневить духов, бледнолицый

Интересная статья.
    http://expert.ru/russian_reporter/20...z-roda-zajtsa/
    Вот такое хобби:
    Дрому скидки!

Больше 10 лет на форуме
    в далеком 1986ом году ехал я поездом... из Минска в Новосибирск... поезд вроде бы назывался Брест-Новосибирск (но могу соврать давно это было).
    Сели в Минске...поезд тронулся ... по сторонам смотришь - стоят дома, дороги, заборы - все какое то прибраное, не богатое - но в порядке. спать легли где то за Оршей... проснулись утром уже в России (я первый раз был в России)... и тут начинаешь понимать что реально попал в другую культуру - вернее в ее отстуствие, дома уже не крашеные, заборы местами дырявые... дороги раздолбаные... а когда я проснулся уже за Уралом... ну да там заборы то строить и содержать в порядке вообще никому не нужно.. там и дома кривые не редкость...а про дороги думаю стоит вообще промолчать.
    мое детство прошло между Прагой и Минском... и тут я попал в Сибирь... люди тут тогда были по проще чем сейчас, но хамоватые и я бы даже сказал не редко быдловатые... что то коробило, что то не нравилось... но к чему я до сих пор не привык это к хамству и свинству которые в местном населении уже на генетическом уровне заложены... и самое удивительное что большенство считает это все нормой.

Уже будучи совсем взрослым я покатался по России матушке был на Сахалине, ДВ, Якутия, весь СФО вдоль и поперек, Поволжье, столица ну вобщем разве что на юге не был.... люди везде разные, где то даже оличаются очень сильно... но менталитет видимо везде одинаковый... и то что я увидел первый раз в 86ом сейчас мне уже не кажется чем то диким... я понял что дикость эта и есть следствие менталитета населения этой страны.
    Последний раз редактировалось TelefonisT; 31.12.2013 в 23:55.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от DOESNOTNEED Посмотреть сообщение
    боюсь что нет.... проблема именно в отношении к жизни, к окружающим, в уважении самого себя... уровень образования в РФ не такой и плохой грамотность достаточно высокая, однако повышение грамотности не сделало улицы населенных пунктов этой страны чище, не сделало дороги этой страны безопаснее, не сделало людей более приветливыми... все это на уровне культуры.
    какое отношение населения к государству? да очень простое - обмануть или обворовать государство считается чуть ли не за добродетель в этом обществе. все это печально но тут проблема уже не в образовании.

Больше 10 лет на форуме
    А в чем? Или в какой-нить там Америке иначе?
    Последний раз редактировалось igor215; 01.01.2014 в 06:54.
    На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю, как Сократ, водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
    И снобизм свой занюханный лелею.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от TelefonisT Посмотреть сообщение
    какое отношение населения к государству? да очень простое - обмануть или обворовать государство считается чуть ли не за добродетель в этом обществе. все это печально но тут проблема уже не в образовании.
    В целом вы правы.
    Но этому печальному феномену есть объяснение. Мы уже тысячу лет живём в оккупации, то, что так называемая русская элита никогда не была русской уже доказано генетиками. Оккупанты менялись, не неизменным оставался факт оккупации. Отсюда отношение власти к народу, как к быдлу, отсюда отношение народа к власти, как к врагам. Но если мы не можем власть свергнуть, то "с драной овцы хоть шерсти клок".

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от igor215 Посмотреть сообщение
    А в чем? Или в какой-нить там Америке иначе?
    отношение к государству там несколько другое, отношение к окружающим людям несколько отличается.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от TelefonisT Посмотреть сообщение
    отношение к государству там несколько другое, отношение к окружающим людям несколько отличается.
    Диагноз есть.
    Вадик, не пора ли перейти к анализу причин и определению метода лечения?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ЯрославаМ Посмотреть сообщение
    В целом вы правы.
    Но этому печальному феномену есть объяснение. Мы уже тысячу лет живём в оккупации, то, что так называемая русская элита никогда не была русской уже доказано генетиками. Оккупанты менялись, не неизменным оставался факт оккупации. Отсюда отношение власти к народу, как к быдлу, отсюда отношение народа к власти, как к врагам. Но если мы не можем власть свергнуть, то "с драной овцы хоть шерсти клок".

вы забываете одну деталь, власть вышла из того же самого народа и живет так как подсказывает ей тот же менталитет. подавляющее большенство закидонов власти имеет корни в том же самом менталитете. в моем понимании нет никакой оккупации, нет вообще разделения власть-население. вопрос отношения власти и населения вообще отдельная история в России, все проблемы в том, что в стране практически нет граждан, у которых есть гражданская позиция и они готовы ее отстаивать. Понимаете в стране есть население но есть очень серьезные проблемы с гражданами, а без граждан нет гражданского общества, которое является ключевым элементом в системе противовесов в нормально государстве. сама по себе гос.машина не заинтересована в построении гражданского обществе, но по моим наблюдениям население в России еще меньше заинтересовано в этом.
    сегодня много говорят про терракты в Волгограде, а если посмотреть на это со стороны взаимодействия общество-государство? вот вот... население должно помогать государственным органам, по факту скорее всего силовики даже не расчитывают на эту помощь, а население не расчитывает на помощь силовиков. а ведь не бывает так, что никто ничего не увидел - органы размотают этот клубок и пройдут по цепочек, а ведь могли же граждане позвонить и сказать что видят подозрительных людей и так далее? - могли, но у нас же "стучать западло". С терактами там вообще все плохо и сложно, органы у нас не профессиональные, у нас количество полицейский на душу населения чуть ли не в два раза больше чем в нормальных странах - а толку?
    Поэтому я убежден в том, что проблема кроется именно в головах у населения во многом, и что бы не делало государство, все это слабо будет влиять на ситуацию, пока само общество не начнет меняться, пока простые граждане не перестанут смотреть как на идиота на людей которые соблюдают ПДД, честно платят налоги и так далее.
    Последний раз редактировалось TelefonisT; 01.01.2014 в 13:51.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от kotovsky Посмотреть сообщение
    Диагноз есть.
    Вадик, не пора ли перейти к анализу причин и определению метода лечения?
    диагноз - разруха в головах.
    анализ причин - неправильная социальная программа у большенства населения в стране.
    метод лечения - их может быть два (как при борьбе с курением) - вдалбливание со стороны гос.машины что мол нужно быть гражданами (по моим налюдениям это не эффективно - взрослых не переучишь, а детей как не учи в школе - дома сидит отец который говорит что все менты - мусора и так далее...), либо ждать пока пациент сам поймет, что что то нужно делать иначе хана. Время нужно - за 20 лет советское общество не превратится в нормальное. Помнишь еврейскую байку про Моисея - он 40 лет водил по пустыне евреев, зачем? - ждал пока последний с рабской психологией умрет.
    Я вижу изменение в обществе - оно реально идет, все эти болотные, странные люди радеющие за 31ю статью и так далее они же не просто так появились, да они идут не в том направлении - но это всего лишь вопрос времени...гос.машина не поворотливая стереотипы в головах людей меняются еще медленнее.
    Последний раз редактировалось TelefonisT; 01.01.2014 в 13:54.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2107
2006 год
65000 руб.
Haval F7x
2020 год
1849000 руб.
Haval F7x
2020 год
1819000 руб.
УАЗ Патриот