Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 174

Капитализм раньше и сейчас. Положение наёмных работников.

Больше 10 лет на форуме

Капитализм раньше и сейчас. Положение наёмных работников.

Априори мы воспринимаем нынешние времена, как гуманные, в противовес раннему, дикому капитализму. А положение наёмных работников, как близкое к комфортному и счастливому. Почему так, мы почти не задумываемся. Это нам рассказали в школе, потом напечатали в газетах, показал по телеку. Это ясно как день, это аксиома. Но так ли это?

Я сужу по своей морской профессии. Вот прочитал я нудный и толстый роман Гончарова "Фрегат Паллада", где гражданский шпак подробно, день за днём, описывает жизнь на корабле, в течении двух лет. И что я там вижу, в те мрачные времена крепостничества и почти людоедства?

Бесконечные заходы судна в порт, без всякой веской причины, чтобы дать отдохнуть экипажу. Время от времени фрегат ложится в дрейф, чтобы устроить купание экипажа в море. Никаких давай-давай, размеренно и неторопливо.

В другом месте читаю как злобный капитан, просто дьявол во плоти, заводит своё судно в Грецию на трёхдневную стоянку, без всяких грузовых или ремонтных работ: "Чтобы дать этой сволоте, матросне, отдохнуть и нагуляться." При том, что через три дня у них ожидается 5-ти дневная стоянка в Одессе и т.п.

Я глазам своим не верю. Чтобы сейчас я завёл судно в порт, для отдыха экипажа? Да это будет последний день в моей морской карьере, хорошо, если ещё в психушку не упекут. А вполне могут.

Есть у меня ещё прекрасный случаи, которые наводят на размышления, а стоит ли так всё воспринимать на веру? Но не хочу перегружать топик.

Я знаю, что здесь немало интеллектуалов с огромным багажом знаний. Помогите разобраться, скинуть шоры.

Больше 10 лет на форуме
    перегрузи топик прекрасными случаями. ТС ты капитан своей "посудины"? В прошлом военный и не можете привыкнуть, что наемному работяге нужно деньги платить и они много хотят и мало делают?
    пысы. Дворовым (крепостным) вроде то же давали жить, а не три шкуры драли в натуре и вольную еще вопрос хотели они иметь или нет.
    Honda Odyssey RA7, 4WD, F23A, L 2000 г.
    Honda Stream, 2001 (у жены)

Больше 10 лет на форуме
    Не доходит)))

Вот вам другой пример. Крупная международная нефтехимическая корпорация. Её бренд у всех на слуху, оплот свободного мира. Тысячи работников, все иностранцы. Не филиппинцы, какие-нибудь, не китайцы, не узбеки. Высококвалифицированные работники из Европы - голландцы, англичане, немцы, французы, немного восточных европейцев.

Живут в аккуратном городке из щитовых домиков, за колючкой. Есть только один выход расслабиться - поехать в "назначенный" бар в местной деревушке.

Для этого на КПП вызывается микрик их этого бара. Он забирает, отвозит и привозит. Шаг вправо, шаг влево, отклонение от маршрута или, не дай бог, поездка в соседний город (35 км) - увольнение без всей денег, что были заработаны.

Потому как деньги идут на карточку, счёт контролируется компанией. Нарушил - пшёл вон и все начисления аннулируются. Два года отработал и вернёшься без гроша, за тарелку супа трудился.

Живут так, столько, сколько длится контракт, годами.

Спросите, а какой это век? А что это за место? Век нынешний, а место - Остров Сахалин, г. Корсаков. Единичный случай? Исключение из правил? А много вы этих правил знаете? А где вы работали, кроме как в России или СССР?
    Последний раз редактировалось Member; 27.04.2014 в 03:26.

Больше 10 лет на форуме
    Вопрос к ТС, а главные управители этих компаний кто? Наши люди, или импортные?

Вопрос не праздный, мне приходилось работать в импортных компаниях, где у руля стояли сами "капиталисты" импортные. И так же приходилось работать в импортных капиталистических компаниях, где у руля стояли наши наемные люди. Разница в отношении к работникам - небо и земля.

Импортные ценят хорошего работника и создают для его более успешной работы все условия. Наши же, увы, класть с горы хотели на квалификации.... мотивируясь принципом "незаменимых у нас нет, не нравится что-то - гуляй лесом, на твое место до мск раком не переставить".
    Вот такое хобби:
    https://mylovelyspirit.com/
    Дрому скидки!

Больше 7 лет на форуме
    ХЗ, как там на море. Но есть другие показатели:
    В дореволюционной России до конца XIX века рабочее время законом не ограничивалось и составляло 14—16 часов в сутки.

В 1897 году под напором рабочего движения в России впервые рабочий день законодательно был ограничен до 11,5 часов (в субботу 10 часов), а для женщин и детей — 10 часов при шести рабочих днях в неделю. Отпуск не предусматривался. Закон не ограничивал сверхурочные работы, что сводило на нет ограничение продолжительности рабочего дня.
    В других странах примерно тоже самое. Также было хреново с соцгараниями, пенсиями. И вобще, левое движение принесло свои ощутимые плоды
    Облей вином молитвенный коврик, если этого требует Наставник Священного Огня

Больше 10 лет на форуме
    у человека есть выбор, но он ограничен рамками. выбор кончается подписанием контракта я так понимаю. забота о сотруднике в импортных компаниях это бахрома на цепи на шее сотрудника. с другой стороны без цепи на свободе без "заботы" не все готовы жить. выбор есть всегда и везде.
    Honda Odyssey RA7, 4WD, F23A, L 2000 г.
    Honda Stream, 2001 (у жены)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Авеста Посмотреть сообщение
    Разница в отношении к работникам - небо и земля.
    Импортные ценят хорошего работника и создают для его более успешной работы все условия. Наши же, увы, класть с горы хотели на квалификации.... мотивируясь принципом "незаменимых у нас нет, не нравится что-то - гуляй лесом, на твое место до мск раком не переставить".
    Результат многолетнего существования совка. Предприятия, где такие совковые руководители, за редким исключением сидят в заднице, если не являются монополистами. Не взирая на импортных хозяев.
    RR Vogue HSE 2018, GW Hover H2, Уаз 469. (ННИ)

Больше 10 лет на форуме
    Капитализм есть низшая стадия развития человечества......если ты сам наёмник и высшая если ты сам наниматель.....бгг
    Раб мечтает не о свободе, а о своиххъ рабаххъ....

Больше 10 лет на форуме
    Удивительно , что капитан этого не понимает..Все дело в кол- ве человек в экипаже и услових труда сейчас и тогда..
    Сколько у тебя Герман человек в экипаже ? Не больше 30 ти? У всех свои каюты, кондиционер, инет и тп , наверно?
    А во времена Паллады , в экипаже 400 человек было и это не предел..и жили они в условиях ближе к собачьим и работали с утра до вечера физически. Как им не пойдешь навстречу? За настроением команды испокон веков должен капитан следить и идти навстречу , если че..Иначе бунт, а это писец..
    Последний раз редактировалось Oldschool; 27.04.2014 в 14:24.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Авеста Посмотреть сообщение
    Вопрос к ТС, а главные управители этих компаний кто? Наши люди, или импортные?

Вопрос не праздный, мне приходилось работать в импортных компаниях, ......
    Управители импортные и только.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Oldschool Посмотреть сообщение
    Удивительно , что капитан этого не понимает..Все дело в кол- ве человек в экипаже и услових труда сейчас и тогда..
    Сколько у тебя Герман человек в экипаже ? Не больше 30 ти? У всех свои каюты, кондиционер, инет и тп , наверно?
    А во времена Паллады , в экипаже 400 человек было и это не предел..и жили они в условиях ближе к собачьим и работали с утра до вечера физически. Как им не пойдешь навстречу? За настроением команды испокон веков должен капитан следить и идти навстречу , если че..Иначе бунт, а это писец..
    Да, бытовые условия для всех стали лучше. И кондиционеры появились и у офисных работников, а раньше их не было. И что? Это только естественное влияние технического прогресса. Не имеет никакого отношения к отношениям работодателя и работника.

Сейчас идёт процесс полного контроля над работниками, не только в течении их обязательного трудового времени, но и в "свободное" время. Как один, только один, из примеров. Можно привести так называемые регулярные "добрвольно-принудительные" корпоративы. На которых, якобы в свободной форме и в свободное время, ты добровольно радуешься общению с коллегами и демонстрируешь верность начальству.

Игнорирование таких встреч - ведёт к проблемам в карьерном росте и скорее всего, к увольнению при первом удобном случае. Но это только один, всем известный пример.

Больше 10 лет на форуме
    Да, и на всякий случай, чтобы не было лишних постов. Рабочий день в море - составляет официально 10-ть часов, без выходных и праздников. Это льготный режим, считается, что и не работаешь.

Рабочий день при грузовых операциях в порту - на автомобилевозах, реально 14-16 часов для матросов и по 18-20 часов для отдельных должностей ком.состава. Бывает и полные сутки. При 10-ти порто заходах в месяц - сами посчитайте.

Где это афигительное улучшение? А то начнёте лишние писать, из источников в журналах или ТВ)))

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Member Посмотреть сообщение
    Да, и на всякий случай, чтобы не было лишних постов. Рабочий день в море - составляет официально 10-ть часов, без выходных и праздников. Это льготный режим, считается, что и не работаешь.

Рабочий день при грузовых операциях в порту - на автомобилевозах, реально 14-16 часов для матросов и по 18-20 часов для отдельных должностей ком.состава. Бывает и полные сутки. При 10-ти порто заходах в месяц - сами посчитайте.

Где это афигительное улучшение? А то начнёте лишние писать, из источников в журналах или ТВ)))
    ХЗ, может в морском деле капитализм и свирепствует, тебе видней. А сколько часов была рабочая неделя сто лет и сейчас?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от kotovsky Посмотреть сообщение
    ХЗ, может в морском деле капитализм и свирепствует, тебе видней. А сколько часов была рабочая неделя сто лет и сейчас?
    Честно - не знаю. Но вот прочитал о случаях захода в порт, только с единственной целью, дать отдых экипажу и это в начале ХХ века - и афигел. При том, что тогда стоянки были по несколько дней, а не часов, как сейчас.

Да и не будем зацикливаться на одной сфере. Я как раз хотел узнать, о вашем опыте и вашем видении. Потому как не может один человек знать, как всё происходит в смежных областях.

Больше 7 лет на форуме
    Да и не будем зацикливаться на одной сфере. Я как раз хотел узнать, о вашем опыте и вашем видении.
    Тенденции сегодня: "Готов платить 50, но надо работать!" - "А можно 15 и ничего не делать?". То есть всем нужна пусть маленькая но ЗРЯплата. Действительно желающих работать мало. Их лелеят и позволяют им вольности. Чтобы не ушли к другим. Остальные - "незаменимых у нас нет". И то заменить быстро ушедшего не всегда возможно. Однако считается, что заигрывать с коллективом дурной тон. Уходишь - уходи, зарплату больше - продемонстрируй сверх достижение (а не просто работу), кондиционер - ну мы думаем... Среди творческих специальностей лояльного отношения к сотрудникам больше, среди люмпенского труда - меньше и текучка 30% есть норма.
    RR Vogue HSE 2018, GW Hover H2, Уаз 469. (ННИ)

Больше 10 лет на форуме
    Ты спросил , я ответил. И мой ответ имеет Прямое отношение к твоему вопросу про море и заходам.
    Не нужны ответы , не спрашивай- раз все сам знаешь..

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Oldschool Посмотреть сообщение
    Ты спросил , я ответил. И мой ответ имеет Прямое отношение к твоему вопросу про море и заходам.
    Не нужны ответы , не спрашивай- раз все сам знаешь..
    Как будто обиделся на что-то? Извини, если вышло что некорректно.

Больше 10 лет на форуме
    Причем тут обиды? Ты спросил , я ответил. Но ты видимо не таких ответов ожидал..
    " Да, бытовые условия для всех стали лучше. И кондиционеры появились и у офисных работников, а раньше их не было. И что? Это только естественное влияние технического прогресса. Не имеет никакого отношения к отношениям работодателя и работника."
    С этой фразой я не согласен. Влияние технического прогресса имеет определяющее отношение на нашу жизнь и работу..

Больше 10 лет на форуме
    Когда я думаю в этом направлении...мне становиться смешно и одновременно грустно...
    Раб мечтает не о свободе, а о своиххъ рабаххъ....

Больше 7 лет на форуме
    Честно - не знаю. Но вот прочитал о случаях захода в порт, только с единственной целью, дать отдых экипажу и это в начале ХХ века - и афигел. При том, что тогда стоянки были по несколько дней, а не часов, как сейчас.

Да и не будем зацикливаться на одной сфере. Я как раз хотел узнать, о вашем опыте и вашем видении. Потому как не может один человек знать, как всё происходит в смежных областях.
    Ну если за сто лет рабочая неделя уменьшилась примерно вдвое - это о чем-то говорит? Кроме того, раньше вовсю применялся детский труд на фабриках, детям платили копейки. Сейчас вкалывают по настоящему китайцы разве что

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Chaser
1995 год
215000 руб.
Kia Rio
2018 год
910000 руб.
Lifan Solano
2011 год
70000 руб.
УАЗ Патриот