Страница 1 из 149 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2968

Друг человека. Поговорим о братьях наших меньших.

Больше 10 лет на форуме

Друг человека. Поговорим о братьях наших меньших.

Тема вытекла из обсуждений личности Невзорова и отношения лошадников к его персоне. А вообще она о нас и о них.
    Не путать с Зоотемой, тут этология с психологией)))
    Авеста, разъясни мне, пожалуйста. мои заблуждения относительно лошадей.
    Как то:
    а) Лошадь, впрочем как и собаку, и любое другое животное, нуждается в дрессировке. Методы могут быть разными, но тем не менее.
    б) Упряжь -добро или зло?
    в) Отношение лошадей к людям, хозяевам, детям.
    г) Возможно ли выучить лошадь простым - выездке или довольно сложным дисциплинам - конкуру или чему-то подобному без принуждения.
    д) Наносят ли вред учения Невзорова. я, например, слышала о гибели девушки, его последовательницы, под копытами жеребца.
    е) Существуют ли породы лошадей спокойно топчущих людей? Я слышала есть такие для патрулирования.

Больше 7 лет на форуме
    Пункт Д - это круто!
    На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю, как Сократ, водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
    И снобизм свой занюханный лелею.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от igor215 Посмотреть сообщение
    Пункт Д - это круто!
    а я и не шучу, говорили такое, полезла к жеребцу, а тот был в ударе, ну и вот

Больше 15 лет на форуме
    ...так та лошади - полезные насекомые!
    ...тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Бульдожка Посмотреть сообщение
    а я и не шучу, говорили такое, полезла к жеребцу, а тот был в ударе, ну и вот
    Невзоров был в ударе? Нет? Тогда почему он виноват?

Эдак можно и инструктора по автовождению обвинить в том, что самосвал задавил его ученика, когда тот в неположенном месте переходил дорогу.

Больше 10 лет на форуме
    Невзоров был в ударе? Нет? Тогда почему он виноват?

Эдак можно и инструктора по автовождению обвинить в том, что самосвал задавил его ученика, когда тот в неположенном месте переходил дорогу.
    Но девушка пыталась воспитывать жеребца добрым словом, именно по его советам

Больше 10 лет на форуме
    ушла читать лошадиные форумы

Больше 7 лет на форуме
    Авеста, разъясни мне, пожалуйста. мои заблуждения относительно лошадей.
    Как то:
    Прежде, чем отвечать на поставленные вопросы, хочу обратить твое внимание на следующий факт: собак мы обычно заводим в их раннем младенчестве. И воспитательный процесс начинается практически "с пеленок". Лошади, как правило, нам достаются уже во взрослом виде, с уже определившемся характером и практически невозможностью его исправить... Можно лишь что-то откорректировать и то не всегда.

Если взять стригунка, да вырастить самостоятельно - надёжнее друга найти будет трудно.

А теперь по-порядку, исходя из личного опыта общения с этим удивительным животным практически с ... младенчества-)

а) Лошадь, впрочем как и собаку, и любое другое животное, нуждается в дрессировке. Методы могут быть разными, но тем не менее.
    б) Упряжь -добро или зло?
    Ни то ни это. Хороший лошадник знает как 2*2, что лошади должно быть удобно! Это первооснова. В противном случае, лошадь взбесится и ... будет права. Вы тоже не станете терпеть гвоздь в каблуке, который впивается в пятку. Поэтому удобная упряжь для лошади так же, как для нас удобная колодка туфель, ее не чувствуешь и после того, как сняли туфли, ноги не болят.

в) Отношение лошадей к людям, хозяевам, детям.
    Ровно такое же, как у собак. Есть особи, которые любят человека, этих, как правило, "человек" никогда не обижал. Есть те, для которых человек враг, которого терпят из страха. Учитываем характер, а он очень сильно индивидуален у каждого животного.
    Но для всех лошадей без исключения есть один принцип - они очень отзывчивы на любовь, ласку и терпение. Этими тремя "китами" можно переучить любую лошадь. И даже не переучить, а заставить лошадь снова поверить человеку. Когда установилось доверие между этими двумя - возможны любые чудеса в общении.

Отношение к детям сложное. Тут все зависит от характера. Маленькие дети вообще трудны для восприятия лошади, как я уже говорила, у лошади "слепое пятно" посреди морды. Малыша можно не увидеть вовремя, а потом... испугаться его внезапному появлению.
    Это просто надо учитывать и ВСЕГДА подходить к лошади сбоку!

Есть лошади, которые настолько трепетно относятся к детям, что родители не могут наказать отпрыска, пока рядом такой вот защитник-)

Я лично была такой вот лошадью убережена от напасти, исходящей от человека. Жеребец Верный - был моим другом, который плакал, когда я уезжала, схватил меня зубами за платье, держал около своей головы и вертелся поворачиваясь задом к недобро ориентированному человеку. Когда этот человек приближался, жеребец поддавал задом... Короче, "агрессор" остался ни с чем, т.к. лезть под копыта разъяренного жеребца вообще ни разу не комильфо.

г) Возможно ли выучить лошадь простым - выездке или довольно сложным дисциплинам - конкуру или чему-то подобному без принуждения.
    Возможно. Все дело в доверии и любви к вам вашего подопечного.

д) Наносят ли вред учения Невзорова. я, например, слышала о гибели девушки, его последовательницы, под копытами жеребца.
    Я не слышала об этом случае, поэтому судить не берусь. Невзорова не люблю.

е) Существуют ли породы лошадей спокойно топчущих людей? Я слышала есть такие для патрулирования.
    Увы, про специальные породы я не слышала, но лошадь можно научить чему угодно. Боевые кони были обучены "вести бой" наравне со своим седоком, били копытами коней противника, рвали зубами седоков... выносили с поля боя своих раненных наездников.
    Для патрулирования выбираются очень уравновешенные лошади, которые не рванут в сторону от сигнала клаксона или от шумовой гранаты. И воспитывают их так, что воля наездника исполняется беспрекословно. Если от наездника поступает посыл "вперед" - лошадь пойдет, пойдет прямо на толпу. Выбирают таких лошадей очень тщательно.
    Слушаю - всех, прислушиваюсь - к избранным, решаю всё сама!

Больше 7 лет на форуме
    Круто, чо. А все те, кто воспитывал не по его методам, - те ВСЕ живы? Мать, не пугай меня такой аргументацыей..

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Авеста Посмотреть сообщение
    Невзорова не люблю.
    Дык вот в том-то и вопрос: ПОЧЕМУ? Только за манеру общения?

Больше 10 лет на форуме
    ветка только про лошадей ?
    "Бог мертв", - Ницше.
    "Ницше мертв", - Бог.

Больше 7 лет на форуме
    То есть, все делала по инструкции? Формальная правильность - не гарантия успеха. Есть еще интуиция, чувствование характера - да что я тебе объясняют, сама небось знаешь. У меня с лошадьми складываются разные отношения - где-то дружеские, где-то договорные, где-то построже - у всех разный характер
    Облей вином молитвенный коврик, если этого требует Наставник Священного Огня

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Marcus90 Посмотреть сообщение
    Изначально.
    Сообщение от kotovsky Посмотреть сообщение
    То есть, все делала по инструкции? Формальная правильность - не гарантия успеха. Есть еще интуиция, чувствование характера
    + 215 000 000 000.

Больше 7 лет на форуме
    Кстати, я как-то имела счастье прокатиться на чистокровном ахалтекине, пешком пригнанным из Туркмении (видать, хозяйка была не из простых) Было это как раз в Лисьем Носу, где находится "резиденция Невзорова".

Так что хочу сказать, у каждой уважающей себя лошади есть такая фишечка - проверять наездника на "вшивость". Если наездник лох, а мы говорим сейчас о породистых лошадях, в которых бунтует кровь их благородных предков, то "долг" лошади такого наездника "снять"...дабы не позориться-)
    Проверяют они по-разному, но как правило, это нежелание подчиниться. Некоторые просто "снимают", вставая на свечку или поддавая "козла".

Вот этот самый ахал, дабы "не позорить кровь предков", попытался меня снять с первых шагов, не вышло... еще раз попробовал - снова не вышло. Тогда он понял, что ездок его не опозорит и...повез меня кататься.
    Трудно описать словами ощущение, когда несешься на лошади во всю ее чистокровную лошадиную прыть с такой скоростью, что песок из-под задних копыт залетает в лицо... когда еле уловимое движение пальцем на поводе отзывается тут же в лошади откликом... когда чувствуешь себя одним целым с этим замечательным животным и понимаешь, что мифы о кентаврах, не такие и мифы... Всадник, слившийся с лошадью в одно целое и есть - кентавр....
    После покатушек счастливы были оба-)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Marcus90 Посмотреть сообщение
    Думаю, не только-) пока о лошадях говорим...

Больше 10 лет на форуме
    Круто, чо. А все те, кто воспитывал не по его методам, - те ВСЕ живы? Мать, не пугай меня такой аргументацыей..
    Да не люблю я невзорова, руки помыть после него хочется.

Больше 10 лет на форуме
    Кстати, я как-то имела счастье прокатиться на чистокровном ахалтекине, пешком пригнанным из Туркмении (видать, хозяйка была не из простых) Было это как раз в Лисьем Носу, где находится "резиденция Невзорова".

Так что хочу сказать, у каждой уважающей себя лошади есть такая фишечка - проверять наездника на "вшивость". Если наездник лох, а мы говорим сейчас о породистых лошадях, в которых бунтует кровь их благородных предков, то "долг" лошади такого наездника "снять"...дабы не позориться-)
    Проверяют они по-разному, но как правило, это нежелание подчиниться. Некоторые просто "снимают", вставая на свечку или поддавая "козла".

Вот этот самый ахал, дабы "не позорить кровь предков", попытался меня снять с первых шагов, не вышло... еще раз попробовал - снова не вышло. Тогда он понял, что ездок его не опозорит и...повез меня кататься.
    Трудно описать словами ощущение, когда несешься на лошади во всю ее чистокровную лошадиную прыть с такой скоростью, что песок из-под задних копыт залетает в лицо... когда еле уловимое движение пальцем на поводе отзывается тут же в лошади откликом... когда чувствуешь себя одним целым с этим замечательным животным и понимаешь, что мифы о кентаврах, не такие и мифы... Всадник, слившийся с лошадью в одно целое и есть - кентавр....
    После покатушек счастливы были оба-)
    круть, завидую, никогда на лошади не сидела
    по-доброму завидую

Больше 7 лет на форуме
    Дык вот в том-то и вопрос: ПОЧЕМУ? Только за манеру общения?
    Жесток, амбициозен без меры. Популярность себе сделал на чернухе "600 секунд", про лошадей и методы их воспитания - врет.

Больше 7 лет на форуме
    Да не люблю я невзорова, руки помыть после него хочется.
    А, то есть - только из-за его стилистики? Из-за его манеры изъясняться?
    Жесток, амбициозен без меры. Популярность себе сделал на чернухе "600 секунд"
    Ну и что???!!! Я тоже амбициозен без меры, самолюбив и на язык не воздержан. Меня тоже не любишь?

А кто на чем популярность сделал - дык это зависть называется....... Если б это не ты была - я б так и подумал.
    про лошадей и методы их воспитания - врет.
    Вот с этого момента поподробнее, пжлст.

Ты книжку егоную читала?

Больше 7 лет на форуме
    А что означает знак (+) в сабже?