Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70

Брусилов А.А.

Больше 10 лет на форуме

Брусилов А.А.

Расскажите мне о нём.
    А то о сепаратисте Колчаке есть тема, а об Алексее Алексеевиче сохранившем верность Отечеству ни полбуквы не написали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Брусилов А.А..jpeg 
Просмотров:	88 
Размер:	112.5 Кб 
ID:	6055980
    Постой ...

Больше 7 лет на форуме
    С фигали верность сохранил? Сперва поддержал временное правительство, потом продался красным.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Prorab70 Посмотреть сообщение
    С фигали верность сохранил? Сперва поддержал временное правительство, потом продался красным.
    За сколько продался?

Больше 10 лет на форуме
    Не поддержал, а инициировал(ради сохранения Отечества, вместе с другими главкомами фронтов западного направления подписал письмо Алексеева НиколаюII об отречении).
    Красные взяли власть в Отечестве и сохранили его ещё на 80 лет.
    Постой ...

Больше 7 лет на форуме
    Оставив армию, Брусилов поселился в Москве. В ноябре был тяжело ранен осколками случайно попавшего в дом снаряда и до июля 1918 г. лечился в госпитале. В этот период его посещали представители Белого движения, стараясь привлечь на свою сторону. Это не осталось незамеченным, и Брусилова арестовали. Два месяца он находился на Кремлевской гауптвахте, но был освобожден за отсутствием доказательств связи с антисоветским движением. В это же время были арестованы его брат, умерший в заключении, и сын, бывший ротмистр Алексей. Сын вскоре был освобожден, а в 1919 г. добровольно вступил в Красную армию, командовал кавалерийским полком. В одном из боев попал в плен. По одной версии -был расстрелян, по другой - вступил в Добровольческую армию и умер от тифа.

Генерал Алексей Брусилов – патриот или предатель?До 1920 года Брусилов сторонился активного сотрудничества с большевиками. Но с началом войны с Польшей выступил с предложением организовать «совещание из людей боевого и жизненного опыта для подробного обсуждения настоящего положения России и наиболее целесообразных мер для избавления от иностранного нашествия». Уже через несколько дней приказом РВС Республики было образовано Особое совещание при Главкоме, председателем которого назначили Брусилова. Вскоре в «Правде» было опубликовано воззвание «Ко всем бывшим офицерам, где бы они ни находились». Первой под воззванием стояла подпись А.А. Брусилова, затем других бывших генералов - членов совещания. На воззвание откликнулось несколько тысяч бывших генералов и офицеров, которые вступили в Красную армию и были направлены на Польский фронт.

В период боев за Крым Брусилову предложили написать воззвание к врангелевцам о прекращении сопротивления. Доверившись заверениям, что все добровольно сложившие оружие будут отпущены по домам, он такое обращение написал. Многие белые офицеры, поверив генералу, сложили оружие. Значительная часть их была расстреляна. Брусилов очень тяжело переживал свою причастность к их гибели, но службу в Красной армии продолжил. Он был назначен членом Военно-законодательного совещания при РВС Республики, а также главным инспектором Главного управления коннозаводства и коневодства РСФСР. Благодаря огромному авторитету Брусилова в военной среде, его охотно назначали и на другие должности, связанные с кавалерией, привлекали к чтению лекций в Академии РККА. А когда Брусилов вышел в отставку, его оставили в распоряжении РВС СССР «для особо важных поручений».

Умер Алексей Брусилов 17 марта 1926 г. в Москве на 73-м году жизни. Он был похоронен со всеми воинскими почестями на территории Новодевичьего монастыря.

Автор Владимир Рогоза

Первоисточник //topwar.ru" target="_blank" rel="nofollow">//topwar.ru

Больше 10 лет на форуме
    Скрытый текст
    Оставив армию, Брусилов поселился в Москве. В ноябре был тяжело ранен осколками случайно попавшего в дом снаряда и до июля 1918 г. лечился в госпитале. В этот период его посещали представители Белого движения, стараясь привлечь на свою сторону. Это не осталось незамеченным, и Брусилова арестовали. Два месяца он находился на Кремлевской гауптвахте, но был освобожден за отсутствием доказательств связи с антисоветским движением. В это же время были арестованы его брат, умерший в заключении, и сын, бывший ротмистр Алексей. Сын вскоре был освобожден, а в 1919 г. добровольно вступил в Красную армию, командовал кавалерийским полком. В одном из боев попал в плен. По одной версии -был расстрелян, по другой - вступил в Добровольческую армию и умер от тифа.

Генерал Алексей Брусилов – патриот или предатель?До 1920 года Брусилов сторонился активного сотрудничества с большевиками. Но с началом войны с Польшей выступил с предложением организовать «совещание из людей боевого и жизненного опыта для подробного обсуждения настоящего положения России и наиболее целесообразных мер для избавления от иностранного нашествия». Уже через несколько дней приказом РВС Республики было образовано Особое совещание при Главкоме, председателем которого назначили Брусилова. Вскоре в «Правде» было опубликовано воззвание «Ко всем бывшим офицерам, где бы они ни находились». Первой под воззванием стояла подпись А.А. Брусилова, затем других бывших генералов - членов совещания. На воззвание откликнулось несколько тысяч бывших генералов и офицеров, которые вступили в Красную армию и были направлены на Польский фронт.

В период боев за Крым Брусилову предложили написать воззвание к врангелевцам о прекращении сопротивления. Доверившись заверениям, что все добровольно сложившие оружие будут отпущены по домам, он такое обращение написал. Многие белые офицеры, поверив генералу, сложили оружие. Значительная часть их была расстреляна. Брусилов очень тяжело переживал свою причастность к их гибели, но службу в Красной армии продолжил. Он был назначен членом Военно-законодательного совещания при РВС Республики, а также главным инспектором Главного управления коннозаводства и коневодства РСФСР. Благодаря огромному авторитету Брусилова в военной среде, его охотно назначали и на другие должности, связанные с кавалерией, привлекали к чтению лекций в Академии РККА. А когда Брусилов вышел в отставку, его оставили в распоряжении РВС СССР «для особо важных поручений».

Умер Алексей Брусилов 17 марта 1926 г. в Москве на 73-м году жизни. Он был похоронен со всеми воинскими почестями на территории Новодевичьего монастыря.

Автор Владимир Рогоза

Первоисточник //topwar.ru" target="_blank" rel="nofollow">//topwar.ru
    Спасибо конечно, но его биографию я знаю. Читал его воспоминания.
    Знаю, что деятели уровня Деникина, Милюкова и их подельники считали его ренегатом и вешали на него многих собак. Знаю, что это он подписал приказ о введении смертной казни на фронтах в июле 17-го.
    Только вот о том, что офицеры в Крыму сдавались поверив его письму не могу поверить, т.к. не нашёл этому подтверждения. Они бились пока у них была возможность. Слишком сильной была ожесточённость в той войне.
    Хотелось бы получить какие-нибудь подтверждения этой версии.
    Последний раз редактировалось Сентябрь; 14.08.2016 в 12:06.
    Постой ...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Сентябрь Посмотреть сообщение
    Только вот о том, что офицеры в Крыму сдавались поверив его письму не могу поверить ...
    Хотелось бы получить какие-нибудь подтверждения этой версии.
    Решил поискать сам.
    Пока цитата из АиФ:
    Белая эмиграция сыпала на голову Брусилова проклятья. В списках «предателей, продавшихся большевикам» он числился на гордом первом месте. Сам генерал реагировал на это довольно иронично, заметив: «Большевики, очевидно, больше меня уважают, потому что никто из них никогда и не заикнулся о том, чтобы мне что-либо посулить».

Брусилов никогда не заявлял, что разделяет все политические положения Советской власти, однако считал, что исполняет свой долг, служа Родине.
    Постой ...

Больше 10 лет на форуме
    Теперь о письме.
    12 сентября 1920 года газета «Правда» опубликовала «Воззвание к офицерам армии барона Врангеля» за подписями председателя ВЦИК М. И. Калинина, председателя Совнаркома В. И. Ленина, наркома по военным и морским делам Л. Д. Троцкого, главкома С. С. Каменева и председателя Особого совещания при главкоме А. А. Брусилова: «…Честно и добровольно перешедшие на сторону Советской власти не понесут кары. Полную амнистию мы гарантируем всем переходящим на сторону Советской власти. Офицеры армии Врангеля! Рабоче-крестьянская власть последний раз протягивает вам руку примирения»[20][21].
    Судя по тому, что сопротивление белогвардейцев продолжалось ещё 2 месяца, это воззвание не оказало никакого воздействия на них.
    Затем
    11 ноября 1920 года Реввоенсовет (РВС) Южного фронта по радио обратился к главнокомандующему Русской армией П. Н. Врангелю с предложением
    12 ноября ещё одно сообщение уже для солдат и офицеров и тоже от имени РВС ЮФ.
    Связано ли письмо 12 сентября с событиями развернувшимися в Крыму после 12 ноября судите сами.
    По моему 2 месяца для той войны(да наверно и для любой войны) очень большой срок.
    Постой ...

Больше 7 лет на форуме
    Он нарушил присягу поддержав временное правительство. Всё. Точка.

Больше 5 лет на форуме
    «Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [Имя и отчество], Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности, исполнять. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА государства и земель Его врагов, телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путём, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может. Об ущербе же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мной начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и всё по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, послушному, храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит. В чём да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение же сей моей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.»

Что нарушил Брусилов?

Кстати я до сих пор жду ответа на первый вопрос...

Больше 10 лет на форуме
    Отнюдь. Царь отрёкшись от престола освободил его от присяги. Совсем. И тем не менее он остался верен Отечеству.
    Впрочем ведь с твоей ТЗ вся армия нарушила присягу.
    Пардоньте, век живи ....
    В присяге про Отечество ничего нет. Присяга даётся только на верность самодержцу, а коли так, то ... см. 1-е предложение сообщения.
    Последний раз редактировалось Сентябрь; 14.08.2016 в 16:00.
    Постой ...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Faron Посмотреть сообщение
    «Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [Имя и отчество], Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности, исполнять. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА государства и земель Его врагов, телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путём, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может. Об ущербе же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мной начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и всё по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, послушному, храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит. В чём да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение же сей моей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь.»

Что нарушил Брусилов?

Кстати я до сих пор жду ответа на первый вопрос...
    Пост №5. Видимо в ЧК ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Сентябрь Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Царь отрёкшись от престола освободил его от присяги. Совсем. И тем не менее он остался верен Отечеству.
    Впрочем ведь с твоей ТЗ вся армия нарушила присягу.
    Пардоньте, век живи ....
    В присяге про Отечество ничего нет. Присяга даётся только на верность самодержцу, а коли так, то ... см. 1-е предложение сообщения.
    А сохранить Империю и не допустить отречения не судьба было. ( Это не только к нему относится, а ко всему офицерскому корпусу).

Больше 10 лет на форуме
    А сохранить Империю и не допустить отречения не судьба было. ( Это не только к нему относится, а ко всему офицерскому корпусу).
    Не судьба.
    Империя себя изжила. Отречения требовали не только в армии, но и в думе(оппозиция кадетов во главе с Милюковым) и крупные промышленники, и помещики и дворня.
    Постой ...

Больше 10 лет на форуме
    человек остался верен Отечеству, а это могло стоить ему жизни. время было сложное, но я думаю ему повезло. человек он явно не простой.

Больше 5 лет на форуме
    Пост №5. Видимо в ЧК ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться.
    Понятно, фантазии...
    Итак мы выяснили, что нарушение присяги и продажность - не более чем бредни. Что нибудь ещё?
    Последний раз редактировалось igor215; 15.08.2016 в 02:55.

Больше 10 лет на форуме
    А не допустить отречения не судьба было.
    Заставить царя НЕ отрекаться?
    На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю, как Сократ, водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
    И снобизм свой занюханный лелею.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от igor215 Посмотреть сообщение
    Заставить царя НЕ отрекаться?
    Убрать предпосылки.

Больше 10 лет на форуме
    ???

Без приказа?
    На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю, как Сократ, водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
    И снобизм свой занюханный лелею.

Больше 10 лет на форуме
    Убрать предпосылки.
    Ты предлагаешь свергнуть Николая до начала ПМВ?
    Не поздновато ли?
    Постой ...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mitsubishi Airtrek
2001 год
290000 руб.
Nissan Sunny
2000 год
180000 руб.
Mazda Mazda3
2007 год
415000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189