Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 136

И снова немного об обучении

Больше 10 лет на форуме

И снова немного об обучении

Было много об важности высшего образования и обучении в частности. И не поспоришь, современные стандарты мировоззрения к этому обязывают.
    Но как это видели гении?

Для начала возьму Льва Толстого и Сократа:

Ученый тот, кто знает очень много из всяких книг; образованный тот, кто знает все то, что теперь в ходу между людьми; просвещенный тот, кто знает, зачем он живет и что ему надо делать. Не старайся быть ни ученым, ни образованным, старайся быть просвещенным. Лев Толстой.

Скрытый текст
    Лев Николаевич Толстой, как известно, был не только «великим русским писателем», но и талантливым педагогом.
    Его подход заключался в индивидуальном отношении к каждому ученику и отсутствию традиционной школьной дисциплины.
    В яснополянской школе дети сидели, кто где хотел, кто сколько хотел и кто как хотел.
    Главная задача учителя, по мнению Толстого, состояла в том, чтобы заинтересовать учеников разными примерами,
    жизненными задачами, а если будет интерес, то и ребенок сам захочет узнать и научиться большему

А это сказал Сократ:
    Познай самого себя и ты познаешь весь мир.
    Высшая цель знания не теоретическая, а практическая – искусство жить.
    Главные цели педагогики – освобождение человека от всех дурных внешних влияний и создание гармоничного единства его способностей и жизненных потребностей.

Но кому нужны эти тезисы!?
    Да никому, выдалось свободное время и создал тему, может у кого то что то шевельнется и задумается о смысле жизни.

Кто то говорил что мы свободны?
    Мы рабы, нынешняя система образования штампует рабов.

Рабов системы. Ни в одной школе не учат жить. Учат математике,химии прочим наукам. Но как жить не учат. Это не нужно системе. Системе нужны образованные люди продвигающие науку и технику и плевать как они будут жить. Что будут чувствовать и смогут ли стать счастливыми.
    Что ты такой серьёзный?
    травы не отсыплю, сам еле достал

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Оlег Посмотреть сообщение
    Кто то говорил что мы свободны?
    Мы рабы, нынешняя система образования штампует рабов.

Рабов системы. Ни в одной школе не учат жить. Учат математике,химии прочим наукам. Но как жить не учат. Это не нужно системе. Системе нужны образованные люди продвигающие науку и технику и плевать как они будут жить. Что будут чувствовать и смогут ли стать счастливыми.
    Свободные, если только мёртвые...

А касаемо школе и обучению жизни - такого нет ни в одной стране мира, не было в СССР и ни когда не будет.

Жизни обучают родители, общество, круг общения, самостоятельно.
    Москвич ИЖ 412 ИЭ 028 / Москвич 407 (пока в ремонте)
    Общение в интернете на Вы - дурной тон!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Shem78 Посмотреть сообщение
    Свободные, если только мёртвые...

А касаемо школе и обучению жизни - такого нет ни в одной стране мира, не было в СССР и ни когда не будет.

Жизни обучают родители, общество, круг общения, самостоятельно.
    Не факт, что и мёртвые будем свободные. Хотя звучит заманчиво, но вряд это будет так. Умирает тело, а тело инструмент, машина. А водитель после того как машину на свалку выкидывают, на другую машину пересаживается.

То что родители, это факт. Но текущая система образования, создана так, что бы новое поколение родителей как можно больше погрузилось в виртуальный мир, став частью системы.

Этакий виртуальный загон для говорящего скота.
    Что ты такой серьёзный?

Больше 10 лет на форуме
    Мы рабы, нынешняя система образования штампует рабов. Рабов системы.
    Не-а.
    Ни в одной школе не учат жить.
    А если бы учили жить - рабство тут же прекратилось бы? Орррригинально.
    На диване я, как древний грек на травке,
    Разбавляю, как Сократ, водой портвейн.
    Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку
    И снобизм свой занюханный лелею.

Больше 3 лет на форуме
    Не факт, что и мёртвые будем свободные. Хотя звучит заманчиво, но вряд это будет так. Умирает тело, а тело инструмент, машина. А водитель после того как машину на свалку выкидывают, на другую машину пересаживается.
    Я атеист, по этому не наделяю мясо сказочными свойствами... и тем более оттуда ни кто не возвращался, что бы рассказать, как говорится на своём опыте.

То что родители, это факт. Но текущая система образования, создана так, что бы новое поколение родителей как можно больше погрузилось в виртуальный мир, став частью системы.
    Текущая система образования, не имеет ни какой направленности на виртуал... Говорю вполне однозначно, поскольку дитё пока ещё учится в школе. Разве, что уровень учителей зачастую, оставляет желать лучшего. Из виртуала - урок информатике, но это уже стало появляться в некоторых школах ещё в СССР, иногда требуют рефераты - тоже предполагает использование справочных средств - энциклопедия, интернет или...

По этому не вижу ни чего такого в школе, что может подталкивать в виртуал...

Совсем иное - это окружающая нас жизнь, которая очень сильно меняется - отчасти прогресс, отчасти бизнес - ведёт людей, на мой взгляд - не в ту сторону.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от igor215 Посмотреть сообщение
    Не-а.
    Да-а.

А если бы учили жить - рабство тут же прекратилось бы? Орррригинально.
    Если бы учили жить, нынешней системы не было бы в принципе.
    Что ты такой серьёзный?

Больше 10 лет на форуме
    Я атеист, по этому не наделяю мясо сказочными свойствами... и тем более оттуда ни кто не возвращался, что бы рассказать, как говорится на своём опыте.
    Атеист это верующий, что мясо создалось случайно. Но всё равно верующий. Когда наука докажет обратное, будет верить во что нибудь иное. Я предпочитаю познавать на своём опыте. Мясо не может вернуться оттуда, поскольку мясо остаётся гнить в Земле.

Но если мясо здесь, то кто тогда ушёл и не вернулся?

Текущая система образования, не имеет ни какой направленности на виртуал... Говорю вполне однозначно, поскольку дитё пока ещё учится в школе. Разве, что уровень учителей зачастую, оставляет желать лучшего. Из виртуала - урок информатике, но это уже стало появляться в некоторых школах ещё в СССР, иногда требуют рефераты - тоже предполагает использование справочных средств - энциклопедия, интернет или...

По этому не вижу ни чего такого в школе, что может подталкивать в виртуал...

Совсем иное - это окружающая нас жизнь, которая очень сильно меняется - отчасти прогресс, отчасти бизнес - ведёт людей, на мой взгляд - не в ту сторону.

Текущая система образования не учит жизни. Учит тупо выполнять функции. Быть рабочим или поваром или профессором или бизнесменом.

В тоже время всё больший оборот набирает виртуальная жизнь. Этот форум тоже часть виртуальной жизни.
    Капля за каплей и для новых поколений эта жизнь станет реальной.

Уже сейчас суициды из за виртуальной любви, истерики что кто то удалил из друзей, а вместо слов лайки, сердечки и прочая муть.
    Что ты такой серьёзный?

Больше 3 лет на форуме
    Подожди, а нынешние люди откуда взялись на свет? Их, что с луны занесло?

Я родился в далёком СССР, там же получил образование, хоть и не полное, там же начал работать... то есть не поколение Кола или Пепси - на меня не было воздействия цифровых технологий, поскольку дома ТВ, и не суть ч/б или цветной - суть, что ТВ - и один, потом 3 канала - где смотреть особо было не чего, раз в сутки кинцо и наверно почти всё... С друзьями сутками тусили, чего только не делали, чего только не взрывали :) и жизнь познал до компов.

То есть обязан был быть иным, не рождённый сегодняшней системой - но с учётом, что я здесь пишу - значит такой же виртуальный-покемон... И даже одно время подсел на компьютерные игры - в сетевые не играл, но их изначально и не было... Бросил, когда ребёнок посидел посмотрел и пошёл из вешалки стреляться :) - бросил резки и сразу... Сейчас уже особого желания играть нет, так бывает раз в пару месяцев несколько дней Фашистов погоняю... или какую нибудь машинку по городу :)

По этому система родилась - абсолютно не в зависимости от обучения жизни... это естественных ход истории и прогресса.

Даже если в семье ввести строгие ограничения по использованию ребёнком цифры - то ни чего в дальнейшем не изменится. Хотя конечно ограничивать надо, с этим не спорю.

Больше 10 лет на форуме
    Да-а.
    За других не надо говорить. Говори только за себя: "Я - раб!"
    ...но рабство бы осталось? Оррригинально - 2.

Больше 10 лет на форуме
    Подожди, а нынешние люди откуда взялись на свет? Их, что с луны занесло?
    Есть версия, что первые простейшие микроорганизмы были принесены на землю кометой. Остались окаменелые остатки. Версия не доказанная, но рабочая.

Я родился в далёком СССР, там же получил образование, хоть и не полное, там же начал работать... то есть не поколение Кола или Пепси - на меня не было воздействия цифровых технологий, поскольку дома ТВ, и не суть ч/б или цветной - суть, что ТВ - и один, потом 3 канала - где смотреть особо было не чего, раз в сутки кинцо и наверно почти всё... С друзьями сутками тусили, чего только не делали, чего только не взрывали :) и жизнь познал до компов.
    Я родился в 1975 году, и помню то время. Я не говорю про тех кто родился и помнит СССР, хотя и мы подвергались воздействию системы но то была иная система с иной идеологией.

То есть обязан был быть иным, не рождённый сегодняшней системой - но с учётом, что я здесь пишу - значит такой же виртуальный-покемон... И даже одно время подсел на компьютерные игры - в сетевые не играл, но их изначально и не было... Бросил, когда ребёнок посидел посмотрел и пошёл из вешалки стреляться :) - бросил резки и сразу... Сейчас уже особого желания играть нет, так бывает раз в пару месяцев несколько дней Фашистов погоняю... или какую нибудь машинку по городу :)
    Ты и так иной, ты и твой сын из двух разных миров. У твоего сына иные предпочтения, иные идеалы и иное мировоззрение. Он не смотрел советские идеологические фильмы, не стоял в очередь за хлебом и не знал, что раньше был один сорт кефира а не 50.

По этому система родилась - абсолютно не в зависимости от обучения жизни... это естественных ход истории и прогресса.
    Система родилась и продвигается сознательно. А технологии позволяют осуществлять всё больший контроль над людьми.

Помните советский слоган, кто не работает тот не ест? Это было как минимум справедливо. Конечно он не соблюдался, но хоть намёк был на справедливость. А сейчас намеренно всё перевернули с ног на голову. Идёт сознательное замещение ценностей.

Когда старые ценности будут полностью разрушены, будет поздно пить боржоми.

Даже если в семье ввести строгие ограничения по использованию ребёнком цифры - то ни чего в дальнейшем не изменится. Хотя конечно ограничивать надо, с этим не спорю.
    У меня в семье у каждого по айпаду, у жены, детей, меня. Это не плохо. Главное что бы они жили здесь, в реальном мире, а не там.
    Последний раз редактировалось Оlег; 30.11.2016 в 17:59.
    Что ты такой серьёзный?

Больше 10 лет на форуме
    За других не надо говорить. Говори только за себя: "Я - раб!"
    Твоя реакция говорит за тебя.

...но рабство бы осталось? Оррригинально - 2.
    Осталось бы рабская зависимость от собственных желаний и собственного тела. А это то рабство, преодолевая которое человек выходит на иной уровень.

Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть...(Сократ)
    Что ты такой серьёзный?

Больше 3 лет на форуме
    Атеист это верующий, что мясо создалось случайно. Но всё равно верующий. Когда наука докажет обратное, будет верить во что нибудь иное. Я предпочитаю познавать на своём опыте. Мясо не может вернуться оттуда, поскольку мясо остаётся гнить в Земле.
    Но если мясо здесь, то кто тогда ушёл и не вернулся?
    Надо для начала разделить - слепо верующий в то, что ни кто не видел или верующий в науку, в осязаемые вещи.

По этому, конечно я верю во многие вещи и прежде всего в себя и в свои силы.

А касаемо познаний на своём опыте - то думаю, сложно будет проверить возвращение души с того света :)

Текущая система образования не учит жизни. Учит тупо выполнять функции. Быть рабочим или поваром или профессором или бизнесменом.
    Я написал в своём первом посте - система образования ни в одной стране не учит жизни, а даёт специальные знания по предметам. А понимание жизни у каждого своё - Если откинуть цель стать "рабочим, поваром, профессором или бизнесменом или... " - то я честно говоря не очень понимаю, кем становится? Теоретиком лежащему на диване, что ли?

Я вот не получив образование - почему то выбрал свой путь, который в определённый этап изменился, поскольку исчезла страна, исчезла капитально... пришлось менять направление деятельности в жизни, а когда появилась возможность вернуться почти с чего начинал - наступила полная Нирвана.

В тоже время всё больший оборот набирает виртуальная жизнь. Этот форум тоже часть виртуальной жизни.
    Капля за каплей и для новых поколений эта жизнь станет реальной.

Уже сейчас суициды из за виртуальной любви, истерики что кто то удалил из друзей, а вместо слов лайки, сердечки и прочая муть.
    Сегодняшние тенденции, мне тоже не нравятся... даже на себя ругаюсь - комп мешает жить...

И так же с любовью - которая на сегодня вообще мне не понятно.

Раньше тоже бывали суициды по неразделённой любви - просто голова работала лучше, не захламлена была виртуалом.

Больше 10 лет на форуме
    Твоя реакция говорит за тебя.
    Тебе виднее, Учитель.
    Осталось бы рабская зависимость от собственных желаний и собственного тела. А это то рабство, преодолевая которое человек выходит на иной уровень.
    Крутобл!!!
    Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть...(Сократ)
    Тo be is to do (с) Сoкрат.
    To do is to be (с) Жан-Пoль Сартр.
    Do be do be do (с) Фрэнк Синатра.

Впрочем, это для тех, кто знает английский.

Больше 10 лет на форуме
    Система родилась и продвигается сознательно. А технологии позволяют осуществлять всё больший контроль над людьми.
    Идёт сознательное замещение ценностей.
    Ужыс.

Больше 3 лет на форуме
    Я родился в 1975 году, и помню то время. Я не говорю про тех кто родился и помнит СССР, хотя и мы подвергались воздействию системы но то была иная система с иной идеологией.
    Ну собственно, ты тоже человек из СССР - то есть успел выучится без, как ты пишесь неправильного образования - но сидишь на форуме ;) - это наверно означает, что образование здесь абсолютно не при чём...

Ты и так иной, ты и твой сын из двух разных миров. У твоего сына иные предпочтения, иные идеалы и иное мировоззрение. Он не смотрел советские идеологические фильмы, не стоял в очередь за хлебом и не знал, что раньше был один сорт кефира а не 50.
    Разумеется и разрыв у меня с ним по возрасту очень приличный... позднее дитё - по идеи давно уже могли бы быть внуки... Но тем не менее, базу старался дать именно советскую - и мультики в детстве были только советские, Дисней и Том и Джерри... По этому пока не полностью испорчен виртуалом.

Кем специально? Дядей Васей?

Прогресс рождался и рождается теме же людьми из прошлого. Просто у любого прогресса есть побочка...

Комп для работы не заменим, позволяет выполнять работы в разы быстрее и качественней - но как побочка - досуг и дружба с ним :)

Помните советский слоган, кто не работает тот не ест? Это было как минимум справедливо. Конечно он не соблюдался, но хоть намёк был на справедливость. А сейчас намеренно всё перевернули с ног на голову. Идёт сознательное замещение ценностей.
    А сейчас, что изменилось? Либо надо работать руками, либо головой - то есть тоже, кто не работает, тот не ест...

У меня в семье у каждого по айпаду, у жены, детей, меня. Это не плохо. Главное что бы они жили здесь, в реальном мире, а не там.
    У нас нет Айпадов - поскольку они не нужны, как класс, даже планшет дитё мне отдал - перед беговой дорожкой, как ТВ - отличная хрень... Но тем не менее у всех хватает компов - что откладывает свой отпечаток... и от этого ни куда.

Больше 10 лет на форуме
    Надо для начала разделить - слепо верующий в то, что ни кто не видел или верующий в науку, в осязаемые вещи.

По этому, конечно я верю во многие вещи и прежде всего в себя и в свои силы.
    Вера в любом случае вера. Есть вера и есть знание. Думаю разница очевидна.

А касаемо познаний на своём опыте - то думаю, сложно будет проверить возвращение души с того света :)
    Если сильно захотеть, можно в космос полететь. Поверьте, есть техники позволяющие получить опыт, который напрочь ломает все стереотипы.
    И вы в главной роли.

Я написал в своём первом посте - система образования ни в одной стране не учит жизни, а даёт специальные знания по предметам.
    не учит, ибо идёт глобализация и стандартизация. Лепят стандартного человека который будет стандартно управляем посредством технологий.

А понимание жизни у каждого своё - Если откинуть цель стать "рабочим, поваром, профессором или бизнесменом или... " - то я честно говоря не очень понимаю, кем становится? Теоретиком лежащему на диване, что ли?
    Можно быть рабочим и работать в удовольствие, и получать достойную плату. А можно пахать ради трёх копеек или сидеть на шее у мамы, ибо не смог адаптироваться. В обоих случаях жизнь крайне гнусная.

Выполнять любимую работу за хороший достаток намного лучше. То есть всеобщая цель всех людей это получение наслаждения от жизни, а не пахать. Думаете бизнесмены свободны? Поверьте, головной боли столько, что дворнику не снилось.

Я вот не получив образование - почему то выбрал свой путь, который в определённый этап изменился, поскольку исчезла страна, исчезла капитально... пришлось менять направление деятельности в жизни, а когда появилась возможность вернуться почти с чего начинал - наступила полная Нирвана.
    Вы выбрали или вы подстроились? Немногим доступен выбор. Обычно выбирают родители и обстоятельства.

Сегодняшние тенденции, мне тоже не нравятся... даже на себя ругаюсь - комп мешает жить...
    Тенденции обязывают внедрятся в систему, заводить карты, делать электронные паспорта и прочие удобства позволяющие совершать всё больший контроль.[/QUOTE]

И так же с любовью - которая на сегодня вообще мне не понятно.
    Раньше тоже бывали суициды по неразделённой любви - просто голова работала лучше, не захламлена была виртуалом.
    Конечно были, но от реальной любви, а не любви по фото в интернете. Сейчас любой козёл может заболтать 13-14 летнюю девушку по сети и довести до суицида. Просто так, по приколу.
    Что ты такой серьёзный?

Больше 10 лет на форуме
    Ужыс.
    к богам это не относится
    Что ты такой серьёзный?

Больше 10 лет на форуме
    А кто ж эти, другие "ценности" нам подсовывает, Учитель? Неужто (ахнув) МП?

И еще вопрос, с твоего всемилостивейшего позволения: советская система образования что, рабов не штамповала?
    Последний раз редактировалось igor215; 30.11.2016 в 18:43.

Больше 10 лет на форуме
    Ну собственно, ты тоже человек из СССР - то есть успел выучится без, как ты пишесь неправильного образования - но сидишь на форуме ;) - это наверно означает, что образование здесь абсолютно не при чём...
    Это означает, что выдалось время. Я завтра могу сорваться и уехать на 5-7-10 и более дней. У меня иммунитет к интернет зависимости.

Разумеется и разрыв у меня с ним по возрасту очень приличный... позднее дитё - по идеи давно уже могли бы быть внуки... Но тем не менее, базу старался дать именно советскую - и мультики в детстве были только советские, Дисней и Том и Джерри... По этому пока не полностью испорчен виртуалом.
    Достойно похвалы.

Кем специально? Дядей Васей?
    СССР кем создался, дядей Вовой? Или товарищем Сталиным?
    Вот такими же людьми создалась западная система ценностей.

Людьми создалась, какие ценности внедряли, то и получилось.
    "Великая Американская Мечта" это суть одна из форм внедрения ценностей. Сейчас порнуха без проблем, а когда то была под запретом.

Это замещение и изменение ценностей. В старые времена не дай бог жена не целкой будет. А сейчас в 18 лет целка это раритет.

Прогресс рождался и рождается теме же людьми из прошлого. Просто у любого прогресса есть побочка...
    Прогресс сознательно направлялся так, как нужно было тем кто у власти.

Как пример отрывок из фильма "Никола Тесла" вкратце

Тесла хотел развить беспроводную передачу электричества. В один из моментов своей жизни он работал на Моргана. Знаете такого человека?

У Моргана были нефтяные вышки и меднодобывающие шахты. Беспроводное электричество убило бы нах и нефть и медь из которой делают провод.

Как итог прекращение финансирование Теслы.

Комп для работы не заменим, позволяет выполнять работы в разы быстрее и качественней - но как побочка - досуг и дружба с ним :)
    Ничего против компа не имею. сам тащусь.

А сейчас, что изменилось? Либо надо работать руками, либо головой - то есть тоже, кто не работает, тот не ест...
    Сейчас вот что изменилось, работать руками низкооплачиваемо и не престижно. Сейчас престижно быть чиновником или бизнесменом. Но все поголовно не могут быть ими.

То есть даже образование не даёт тебе гарантии заставляя тебя барахтаться в жизни и тонуть в своих проблемах. И нах ты не нужен не кому. Понятие человечность, взаимопомощь давно не в моде. В моде крутые, тем кому на***** на тебя.

У нас нет Айпадов - поскольку они не нужны, как класс, даже планшет дитё мне отдал - перед беговой дорожкой, как ТВ - отличная хрень... Но тем не менее у всех хватает компов - что откладывает свой отпечаток... и от этого ни куда.
    ТВ опасная штука, давно не смотрю.
    Что ты такой серьёзный?

Больше 10 лет на форуме
    А кто ж эти "ценности" замещает, Учитель? Неужто (ахнув) МП?
    Мне не знаком термин МП. А замещает масс медиа. Вчера порнуха была запрещена, сегодня есть каналы для взрослых. Вчера девушку поимел, честь её испортил, сегодня имей кого хочешь и нет проблем, нет никакой чести.
    Вчера геи плохо, сегодня можно быть геем.

Раньше была честь офицера, мундира, сейчас даже слов таких нет.

Кто это пропагандирует? Масс медиа.

И еще вопрос, с твоего всемилостивейшего позволения: советская система образования что, рабов не штамповала?
    Штамповала, но у неё была возможность развития при должном желании, пока занавес был.
    Что ты такой серьёзный?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Prius
2016 год
1150000 руб.
Nissan Teana
2005 год
420000 руб.
Mitsubishi Lancer
2003 год