Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Вопрос электрикам

Вопрос электрикам

Туточки на днях прикупил я бытовую технику марки Gorenje Ora-Ita. Как положено, духовка, керамическая панель и посудомойка. А только сегодня поглядел на энергопотребление и начал яростно чесать башку так что блохи посыпались.
    Собственно вопрос - а что такое присединительная мощность??? А то уж больно лютые циферки указаны - панель 7 кВт, духовка под 4 и еще не смотрел посудомойку, но там же походу проточный нагреватель и жрет он как полковой конь. Плюс надо добавить еще один проточник на мойку, да чайник киловатта на два...
    Но ведь 15-20 кВт - это огромная цифра и кабель под нее чуть ли с мой кулак толщиной, так ведь не бывает. Нужно ли тянуть отдельный кабель на кухню или достаточно штатной проводки под плиту? Там еще пара розеток есть, одна точно на 2 Квт...

Что скажете, опытные электрики?
    В этом мире лжи и лицемерия уже так трудно кого-нибудь обмануть...

YSV
    YSV вне форума
    Больше 15 лет на форуме
    ИМХО Это максимальная мощность каждого прибора, и вряд ли они будут одновременно так работать. В крайнем случае отключится автомат.

У меня духовка и керамич. поверхность подключены на проводку электроплиты - полет нормальный.
    С нами не заблудишься!
    Магазин навигационного оборудования и связи "Далькомпас"
    далькомпас.рф

Больше 10 лет на форуме
    Советую руководствоваться ПУЭ, но для данного случая -
    7 кВт -> 32 А - 4 кв мм медного провода - это твой случай -
    тащить отдельно под плиту.

Под водонагреватель проточный (с учетом нашей воды :() провод тащить под него рекомендуется отдельно. Те же 4 кв меди.

Штатная проводка под плиту - это 4 кв алюминия - 25 А или 5.5 кВт.
    Это не наш случай. Оставь под чайник со стиральной машиной.

Так что - увы, штатной проводки (тем более - алюминия) не хватит.
    Serena NC25 MR20 4WD
    + Subaru Forester SH5 EJ20 4WD

Больше 10 лет на форуме
    YSV правильно все сказал. Это указана максимальная мощность каждого прибора - например панель - включены все комфорки на полную мощность (регуляторы на максимум), также и духовка...
    Панель и духовку на розетку от электроплиты, там проводка расчитана на 10КВТ обычно (так как обычные стандартные электроплиты типа Лысьва, Электра, например 4х конфорочной+духовка, по паспорту от 6 до 8 потребляют взависимости от модели). Да и посудомойку тудаже (кста в посудомойках не проточные нагреватели, а накопительные небольшого объема (как в стиралках)). А остальное само по себе на свои розетки... А на проточник свою проводку тянуть придется (хотя я бы лучше накопительный на 30 литров поставил - и компактно и электричества жрет меньше)......И будет тебе счастье...
    Последний раз редактировалось dj_saw; 24.09.2007 в 07:29.
    MMC Colt Plus Re:lax Edition 1.5 CVT
    А жизнь все чудесатее и ноги волосатее

Больше 7 лет на форуме
    Может не выдержать проводка. Т.к. автоматика наша оставляет желать лучшего, сработать на кз-это да она может, а вот как теплуха ни-и-хрена. В лучшем варианте концы проводов отгорят в худьшем...................... ((((
    Проводку переделать придется 100% --- безопастность дороже.
    Можно аккуратненько по плинтусу провести если долбать не хочется)))
    То что вместе работать не будут не факт--- могут и работать всяко бывает. Проводка горит считанные секунды.

Аватар для Панда - сексуальное домогательство
    Больше 10 лет на форуме
    согласен. отдельный автомат в щиток и тащи медяху. 4-4.5 квадрата в двойной изоляции. незабудь про силовые вилочки и розеточки. пиковое потребление после установки всего этого и одновременном включении мохешь на счетчике посмотреть)))))
    Я быстрей ракеты!

Больше 10 лет на форуме
    Не хочешь пострадать - прими совет noname_noflame
    С уважением, Владимир!
    "Глупо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель!"

Больше 10 лет на форуме
    У меня на узел кухня-ванная (а там куча техники) проложен сварочный КГ 4х6, попарно скрученный. За глаза хватает даже при пиковой нагрузке, я прикидывал, 12 кВт.
    Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!

Больше 10 лет на форуме
    У меня на кухне к проводке эл/плиты подключены: керам/поверхность на 4 комфорки, духовой шкаф, посудомойка, вытяжка, чайник. Все работает, уже 3 года. Ну естественно не одновременно все. Но как то сильно не заморачиваюсь, включаю по необходимости.
    А вот если плюс к этому включаю кондиционер в комнате - автомат вырубается. Почему - не знаю, кто-там как коммутировал... Купил такую.

Больше 10 лет на форуме
    Еще один нюанс. Стоит посмотреть какой провод приходит на счетчик. Должно быть не менее 2,5 квадрата медь. То есть расчитываем на 25А. Просто однажды видел те же 2,5 квадрата но алюминий.

Больше 5 лет на форуме
    присединительная мощность???
    Чукчя

Присоединительная :)

А насчет проводки докладываю - проводка приходит медная (по всей квартире разводка выполнена медью). Сколько квадратов сказать трудно, но цука толстая. И почему-то не три конца, а пять, выведены на подрозетник электроплиты. Плюс две пары на розетки.
    Дом новый. Штробить все равно придецца, сделано от души по русски - розетки приляпаны ровно посередине стены, что по вертикали что по горизонтали :)

EVR
    EVR вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Менеджер по продажам Посмотреть сообщение
    Присоединительная :)

А насчет проводки докладываю - проводка приходит медная (по всей квартире разводка выполнена медью). Сколько квадратов сказать трудно, но цука толстая. И почему-то не три конца, а пять, выведены на подрозетник электроплиты. Плюс две пары на розетки.
    Дом новый. Штробить все равно придецца, сделано от души по русски - розетки приляпаны ровно посередине стены, что по вертикали что по горизонтали :)
    три фазы-ноль и земля, если у тебя свой дом и три фазы подведены, то бояться тебе особливо нечего, потому как установленная мощность и потребляемая, энто совсем разные вещи.
    Поясню на примере, который каждому попадается на глаза каждый день, это трансформатрные подстанции городских электрических сетй. Так-вот установленная мощность там 250кВА, а теперь посчитайте, сколько мощность присоединенных потребителей к ней, с учетом того, что от нее питаются пара-трйка пятиэтажных 100 квартирных домиков?
    Мощность электроприемников нужно умножить на коэффициент спроса. который в твоем случае будет равен примерно 0,5 - 0,6, т.е. никогда в жизни ты не заведешь одновременно духовку, четыре плитки и посудомойку.
    Медь считается примерно 11 ампер на квадрат провода (это с запасом), а далее по формулке Р=U*I в твоем случае взаглаза кабеля ВВГ 3*6 даже в однофазном исполнении. Схему нужно собрать с одним вводным и тремя отходящими, иначе, как кто-то писал, тепловая уставка работать не будет, невредно поставить будет дифавтоматы (это для того-чтобы почти полностью исключить возможность смертельного поражения током).
    К примеру у моего товарища на таком кабельке сидит жарочный шкафчик на 18 кВт (точнее их несколько, и кабельков и шкафчиков) :)

Дифавтоматы это УЗО? Их есть у меня...
    Кстати, поясни плиз а нафига три фазы? Я помню в старых электроплитах на задней крышке всегда рисовались схемы однофазного и трехфазного подключения, но разве трехфазная схема не на 380 вольт по дефолту?
    Я всегда проводку делал сам, пока инцидентов не было, но и обходился тремя проводами - ноль, земля, фаза..

EVR
    EVR вне форума

Больше 7 лет на форуме
    линейное 380В (это между фазами) и фазное 220В (фаза-ноль). Конфорки рассчитаны на 220В, там сзади перемычка стоит, снамаешь ее и вот три фазы, т.е. каждую конфорку садят на отдельную фазу, а если подключать 220В то все три на одной сидят. Делается (точнее практически нигде не делается :) ) для разгрузки сети.
    Совет - освещение посади на одну фазу, а чайники. плитки на другую, свет не будет моргать, как чайник включишь, и ярче светить будет.

Не, там вот как выведено - пять проводов приходит на подрозетник для электроплиты. отдельно приходят еще две тройки на розетки (ноль, земля, фаза). Они уже смонтированы. освещение отдельно. Дом не частный, обычная десятиэтажка. Но новая и строят видимо по технологиям, даром что военные. Квартиры оборудованы пожарной сигнализацией в каждой комнате, плюс общая на весь дом в подъезде. Пожарный водопровод в наличии. Ну и что порадовала - проводка медная и сделана вроде путево, хотя выводы иной раз в самых неожиданных местах. Как на потолок розетки не присобачили - не знаю, видимо некогда было :))
    Ставить технику собираюсь сам, потому как год назад делал ремонт в другой новостройке и решил доверить электрику профессионалам. Ну а ****, типа денег заплатил и все сделают. Сделали. Провели кабель в санузел, там бойлер и стиралку поставили. Все замазали, вроде все путем. Непонятки начались когда я вилку поднес к розетке. А она двухполюсная, без земли. Ну ладно, поматерился и забил, потому как трубы я сделал пластиковые. Вторая проблема вылезла когда начал вешать шкафчики в прихожке. Сверлю дырку под дюбель и попадаю ровно в кабель, который как назло проложили по уровню навески шкафов, видимо так удобнее было. Через пару-тройку месяцев замечаю что в коридоре почернел кабель-канал. Лезу туда, обнаруживаю две скрутки на протяжении 20 метров. Плюс третья получилась от сверла. Кабель оказался люминивый. Хотел все переделывать, ковырять штуукатурку.... но поменял квартиру. Теперь думаю сделать все своими руками, оно как-то надежнее.
    Последний раз редактировалось Менеджер по продажам; 25.09.2007 в 05:19.

EVR
    EVR вне форума

Больше 7 лет на форуме
    купи на китайском ранке за 100 руб тестер, и померь в вилке на плиту уровень напряжения, если будет 380 линейное и 220 фазное, то аккуратно его разбери и глянь сечение, перед этим заедь в магазин посмотри визуально какой диаметр какого сечения (попроси отрезать маленькие кусочки. Медь должна быть 4 квадрата, если это так, то на нее и вешай свою технику, раскидав каждого потребителя по отдельной фазе, бояться тебе будет нечего. Если там только 220, т.е. одна фаза пригнана по трем провода, то тоже можно подумать, и поставить на каждый провод в щите по автомату, а их в стояке по отдельных фазам, самым плохим вариантом будет если ты одну фазу пригонишь по трем проводам, задействовав один ноль, ток в нем будет очень большим, и он сгорит. В ноле ток при трехфазной системе заметно ниже (хотя, независимо от тока в фазах, при равномерной загрузке фаз, ток в нем будет равен нулю), т.е. и тут тебе бояться особо нечего, резкого перекоса не предвидится.
    При однофазном варианте смотри сечение, если менее 4 квадратов, то кидай кабель каналы и в нем кабель на шесть квадрат, иначе погорит проводка, причем гарантировано, иначе зачем в стране трехфазная система? :)

Вот за ноль то я и пугаюсь. Опыт был, уставал концы подчищать...
    В общих чертах понял, спасибо. будем лезть в щиток. Хотя как щас помню - там именно на плитку один автомат и одно УЗО. Второе Узо идет оптом на остальные. Два автомата двухконтактные, остальные обычные узкие.
    Стены пока заштробить не проблема, хата пустая и кухня не штукатурена, но лениво да и в щитке мест особо нету куда автоматы пихать, еле на санузел воткнулся

Больше 7 лет на форуме
    автоматику можно и в кв вынесте (если на лестничной клетки стоят)---эт не проблема и на счетчике провода заменить можно, главное чтоб счетчик выдержал, хотя в новых домах min 40A должны быть и медь 2,5 квадрата от автоматов и 3-4 кв до счетчика и до основного автомата (узо).

EVR
    EVR вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от KELWIN Посмотреть сообщение
    автоматику можно и в кв вынесте (если на лестничной клетки стоят)---эт не проблема и на счетчике провода заменить можно, главное чтоб счетчик выдержал, хотя в новых домах min 40A должны быть и медь 2,5 квадрата от автоматов и 3-4 кв до счетчика и до основного автомата (узо).
    так-то оно так, только вот в чем проблема, расчет стандартной квартиры идет на установленную мощность от 7 до 10кВт, в случае автора ветки этот показатель сильно повышается.
    Мое мнение - щиток в квартиру, через вводной автомат на 63 А трехфазный счетчик прямого включения туда на 5-50А и остальное, разводку собрать медью на 4 квадрата (min) Тогда отгорание нулевого провода будет практически исключено.
    Если тянуть медью 6 квадратов одну фазу, то надежность такой системы сильно катится вниз, плюсом при включении плиток-духовок, утюгов будет сильно просаживаться напряжение в сети, что выразится в не совсем ярком свете ламп вечерами.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Infiniti FX35
2004 год
530000 руб.
Peugeot 107
2012 год
380000 руб.
Nissan Note
2013 год
410000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189