Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 20 из 20

Про "русские завтраки" и А.С. Пушкина

Больше 7 лет на форуме

Про "русские завтраки" и А.С. Пушкина

Несколько дней назад в Гараже появилась ветка про «Русский марш». Не вдаваясь в подробности своей жизненной антифашистской позиции, отмечу основное – лично мне тема национализма и всяческое его оправдание кажутся по меньшей мере глупостями, а по большей раздуванием пожара внутри деревянного дома.

Зачастую люди, бьющие себя кулаком в грудь и кричащие о своем превосходстве: «Я – русский!», - ничем другим доказать своей реальной принадлежности к русской истории, русской культуре попросту не могут.
    Чтобы это продемонстрировать, я задал в той ветке следующий вопрос: «Кстати, господа-националисты, есть к вам вопрос: а как сочетаются такие исторические события как "русские завтраки" и А.С. Пушкин? Надеюсь, кто такой этот ас говорить не надо?!»

Ответа, естественно, я так и не получил. Прямо скажу – почему-то не удивлен))

Но так как вопрос задан, а ответ на него должен прозвучать, то выкладываю его в своей достаточно вольной, где-то даже поверхностной аргументации. Но прежде:

Господа ревнители русской идеи! Ставлю вам 2 по истории МОЕЙ страны:)

Думаю, многие из форумчан знают, что А.С. Пушкин был страстным певцом свободы, просвещения и приветствовал все казавшиеся ему прогрессивные течения, способные вырвать Россию из "невежества и тьмы". В представлении великого поэта, во многом отставание России от "продвинутой" Европы было связано с самодержавием - атавизмом современного мира (по Александру Сергеевичу)).

Не случайно, что когда будущие декабристы сформировали несколько тайных обществ, Пушкин не мог пройти мимо и примкнул к одному из них. Помимо жарких политических диспутов, доходивших до гневного крика и угроз прикончить "невежду" на дуэли (к счастью, дальше слов не заходило), собравшиеся занимались и литературными изысками. Благо, что многие из присутствующих не только были любителями словесности, но и сами являлись публичными авторами своего времени (правда, менее известными, чем А.С. Пушкин).

Так вот! Литературные чтения проводились чаще всего в доме у г-на Рылеева. Начинались они в первой половине дня, до обеда и могли продолжаться до самого вечера. Отличительным знаком этих встреч, как бы сегодня сказали, фирменным стилем было употребление собравшимися традиционной русской еды. А именно - черного хлеба, квашенной капусты и водки!!! Именно эти 3 продукта были главными в меню (а иногда и единственными:))

"Русскими завтраками" эти посиделки стали называться потому, что:
    1. речь шла о русской литературе, о судьбе России
    2. проходили под традиционную в России крестьянскую еду. То есть то, что ели самые простые русские
    3. собственно «завтрак» - из-за раннего начала заседаний.

А теперь представьте, друзья мои, повод-то какой замечательный! Только подумайте! Так как пьянство во все века родней не поощрялось, то каждый из литераторов говорил домашним: "Иду на завтрак к Рылееву!" То есть мог обоснованно смыться из дома :))) И не надо было таскать с собой удочки, ружья и прочую дребедень да еще и комаров кормить черте где. Нет, все цивильно и пристойно!

Давайте учиться на хороших примерах! ;)

Больше 10 лет на форуме
    Хороший поворот.
    Здесь читаю впервые и о самом вопросе и аргументацию к нему.
    Читая вспомнил вопрос, который поселился в моей голове лет этак не меньше сорока тому и не получая ответа живет там, вскакивает иногда по поводу и без.
    Сегодня причиной послужил тот факт, что А.С.Пушкин примкнул к декабристам, а хозяином "русских завтраков был Рылеев".
    Признаюсь прямо, не знаток истории даже на любительском уровне, а вот вопрос имею :-) Может кто растолкует популярно?

Почему Рылеева и Пушкина довольно часто вспоминают в связи с движением декабристов, а вот настоящего идеолога, как по мне, этого движения -- Михаила Лунина, вспомнит не всякий?

У М.Лунина действительно было чему поучится, хотя бы потому, что в любых переговорах с самим царем он мог себе позволить сказать: "Это противу моих правил, Великий государь. Я не приемлю Вашего предложения".
    Последний раз редактировалось НП; 30.10.2008 в 16:13.

Больше 10 лет на форуме
    Кабы не няня.. Вырос бы негритёнок и всё. Великая тётка.
    А по существу - знать историю мало. Потому как правдивой исторической картины не установить. Ибо историю в этой стране не переделал ещё только путен наверно. Чисто неуспел. А может и успел.
    А про то что националисты не знают "поэтических завтраков" так они им пох. Националисты другую литературу читают.
    А вы тут так некрасиво всех макаете товарищ автор, что дескать кто не знает Пушкина приземленный и никчёмный человечишко недостойный называться националистом. Заблуждаетесь товарищ автор.
    мой юморестический отзыв по тоёте http://reviews.drom.ru/toyota/crown/81057/

Больше 15 лет на форуме
    Интернета у господ не было, вот и шлялись - с завтрака у Рылеева на ужин к Жуковскому...))

А квашеная капуста - весчь, даже без водки, просто с маслом и лучком...

Больше 7 лет на форуме
    ..все, теперь будем в регионалке так говорить: "Иду на завтрак к Рылееву!", а сами на тусу Дрома...
    только, боюсь, еще больше вопросов возникнет)))
    Свободная птица летит куда глаза глядят

Больше 7 лет на форуме
    Сейчас и в интернет-кафе так можно ужраться! И отмаза простая - качать реферат.
    уж простите мой деревенский, дамы и господа :))))))))))))
    о времена, о нравы!
    *aliis ne feceris, quod tibi fieri non vis*
    Mazda MPV 2001г., 4WD, 2,5 литра, 170 кобыл.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Ian-74 Посмотреть сообщение
    Так вот! Литературные чтения проводились чаще всего в доме у г-на Рылеева. Начинались они в первой половине дня, до обеда и могли продолжаться до самого вечера.
    Неа...господа высыпались и тока часам к 14 подгребали к г-ну Рылееву...Это был завтрак.

Больше 10 лет на форуме
    "Русскими завтраками" эти посиделки стали называться потому, что:
    1. речь шла о русской литературе, о судьбе России
    2. проходили под традиционную в России крестьянскую еду. То есть то, что ели самые простые русские
    3. собственно «завтрак» - из-за раннего начала заседаний.
    Я бы автору посоветовал...
    4 пунктом сделать. Присутствовали простые русские дворяне.

А вообще у русских были просто завтарки, а вот у кого-то были подчеркнуто....

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Старый Хрыч Посмотреть сообщение
    Кабы не няня..
    имхо тонко подмечено :-)

Больше 10 лет на форуме
    А по существу - знать историю мало. Потому как правдивой исторической картины не установить. Ибо историю в этой стране не переделал ещё только путен наверно. Чисто неуспел. А может и успел.
    А про то что националисты не знают "поэтических завтраков" так они им пох. Националисты другую литературу читают.
    А вы тут так некрасиво всех макаете товарищ автор, что дескать кто не знает Пушкина приземленный и никчёмный человечишко недостойный называться националистом. Заблуждаетесь товарищ автор.
    Я бы сказал не Пушкина, а чисто "русские завтраки" в чисто русский период дворянско-Романовской власти.
    Но если честно они же за народ в итоге шли, тоесть были возмущены угнетенностью последнего:)

Больше 10 лет на форуме
    Отличительным знаком этих встреч, как бы сегодня сказали, фирменным стилем было употребление собравшимися традиционной русской еды. А именно - черного хлеба, квашенной капусты и водки!!! Именно эти 3 продукта были главными в меню (а иногда и единственными:))
    Из каких это интересно источников выкапана подобная глупость?............просто умиляет пассаж о водке как о ежедневном продукте.............попробовал бы сам употреблять водку каждый день........а потом не пасьянс на компе раскладывать а сено покосить...............или пашню вспахать................
    В жизни всегда есть место пофигу!
    Мука. Опт.

Больше 7 лет на форуме
    Приветствую всех!

Виноват, вчера был вне доступа, поэтому молчал весь день и не отвечал на ваши вопросы. Начну с НП*

Если говорить серьезно, то о декабристах и их обществах советская история изрядно поработала над этой темой. Многое было иковеркано и переврано. Видимо, потому как не могло сочетаться стремление дворян - и заметьте, тех, кого можно отнести к цвету российского общества - бороться за права своего народа в рамках традиционной советской идеологии. Как так? Это же пролетариат - движущая сила революции, а не буржуазия! И потом, восстание на Сенатской площади - это же не революция, когда брат убивает брата, сын - отца, когда террор уничтожает миллионы. Говорить об акте гражданского неповиновения или проявления гражданского самосознания - это перебор с точки зрения советской пропаганды.

Отсюда и "революционная "Правда" Пестеля" и все остальное...

А тема, кстати, очень и очень глубокая и интересная.
    Последний раз редактировалось Ian-74; 31.10.2008 в 10:38.

Больше 7 лет на форуме
    1. Про няню улыбнуло)))
    2. Со вторым абзацем согласен на все 100%
    3. Приношу извинения всем тем добропрядоным гаражанам, которым могло показаться, что автор их "макает". И в мыслях не было! Прошу простить. Не знать что-то - это не плохо и это не приговор. Плохо не стремиться узнавать новое.
    4. Для меня нет хороших и плохих националистов. Если человек себя объявляет себя таковым или исповедует идею национального реванша, превосходства, то в моих глазах он - прекрасный адепт фашиствующей идеологии.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Интернета у господ не было, вот и шлялись - с завтрака у Рылеева на ужин к Жуковскому...))

А квашеная капуста - весчь, даже без водки, просто с маслом и лучком...
    О, да! Поеду к теще в деревню квасить любимое блюдо)) А какие же щи получаются из квашенной-то капусточки..!!! М-м-м-м!!!! Да с горчичкой, да с сальцом, да с чесночком!!!! И рюмашечку можно - для аппетита. А?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Ямалец Посмотреть сообщение
    Сейчас и в интернет-кафе так можно ужраться! И отмаза простая - качать реферат.
    уж простите мой деревенский, дамы и господа :))))))))))))
    о времена, о нравы!
    :)) Эк у вас в Надыме дело-то поставлено. На широкую ногу! ;)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Проводник Посмотреть сообщение
    Я бы автору посоветовал...
    4 пунктом сделать. Присутствовали простые русские дворяне.

А вообще у русских были просто завтарки, а вот у кого-то были подчеркнуто....
    Они не акцентировались на своем происхождении. Название "русские завтраки" - копирайт за компанией литераторов и просвященцев)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от BLINKER380 Посмотреть сообщение
    Из каких это интересно источников выкапана подобная глупость?............просто умиляет пассаж о водке как о ежедневном продукте.............попробовал бы сам употреблять водку каждый день........а потом не пасьянс на компе раскладывать а сено покосить...............или пашню вспахать................
    Упс, стилистическая ошибка проскользнула у автора (т.е. у меня)))

Имелось ввиду, что меню "русского завтрака" известных литераторов состояло из черного хлеба, квашенной капусты и водки! А не бедных русских крепостных крестьян.

Спасибо, что обратили внимание на этот "перекос" в подаче материала.

И, с вашего позволения, конечно, можно я не буду пробовать пить водку каждый день? )))

Больше 10 лет на форуме
    С нашего пазваления разрешаем...............не пробуй..........в смысле не пей.............
    В жизни всегда есть место пофигу!
    Мука. Опт.

Больше 7 лет на форуме
    Благодарствую)) Не буду!!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Ian-74 Посмотреть сообщение
    1. Про няню улыбнуло)))

4. Для меня нет хороших и плохих националистов. Если человек себя объявляет себя таковым или исповедует идею национального реванша, превосходства, то в моих глазах он - прекрасный адепт фашиствующей идеологии.
    Чего то не могу разобраться: русская нация наравне скажем стоит с монгольской, аргументируй? По достижениям, по вкладу, культуре и т.д.

Вернуться к списку тем
Toyota Camry
2016 год
1490000 руб.
Hyundai Solaris
2015 год
599000 руб.
Audi 100
1986 год
50000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189