Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 102

Сбербанк ввел мараторий на выдачу кредитов физическим лицам

Больше 7 лет на форуме

Сбербанк ввел мараторий на выдачу кредитов физическим лицам

Сбербанк ввел мораторий на выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте на неопределенный срок. В банке такое решение объясняют возросшими валютными рисками. Эксперты считают, что тем самым Сбербанк готовится к девальвации рубля, после которой возобновления кредитования в валюте может и не произойти, сообщает "Коммерсантъ".

О том, что Сбербанк перестал выдавать валютные кредиты физлицам, рассказали в отделениях Сбербанка на Волоколамском шоссе и на Череповецкой улице. "В конце ноября мы получили письменное распоряжение за подписью президента Сбербанка Германа Грефа о приостановке выдачи розничных кредитов в валюте",— пояснила кредитный инспектор в одном из этих отделений. На сайте Сбербанка сейчас указаны условия по розничным кредитам только в рублях.

Директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина подтвердила, что такое распоряжение существует. "Сначала мы рекомендовали клиентам не брать валютные кредиты, а с этого месяца действует распоряжение о временной приостановке их выдачи",— сказала она, уточнив, что это временное решение. При этом Ирина Кибина отметила, что "оно будет действовать до следующего распоряжения Германа Грефа".

Сбербанк начал проводить политику "популяризации" рублевых кредитов еще с 1 ноября, увеличив ставки по валютным кредитам и сократив максимальный срок кредитования с пяти до трех лет. Минимальная ставка по кредиту в валюте сейчас составляет 16,5% годовых, что на два процентных пункта выше, чем ранее действовавшие ставки. В начале этой недели президент Сбербанка Герман Греф объявил о возможности конвертаций валютных кредитов в рубли по обращениям граждан. Основной причиной прекращения кредитования физлиц в валюте в Сбербанке называют нежелание "перекладывать валютные риски на клиентов".

Главный экономист Merrill Lynch по России и СНГ Юлия Цепляева соглашается, что, приостановив выдачу валютных кредитов, Сбербанк минимизирует резко возросшие валютные риски. "Сейчас очень трудно оценить возможности населения по погашению валютных кредитов, и это накладывает риски на Сбербанк, на качество его кредитного портфеля",— полагает госпожа Цепляева. По словам директора департамента развития розничного бизнеса Промсвязьбанка Алексея Михайлика, портфель банка может ухудшиться из-за роста просроченной задолженности в связи с неспособностью заемщиков обслуживать кредит из-за резкого удорожания валюты. Просроченная задолженность по кредитам физлиц в Сбербанке на 1 декабря составляла 19,8 млрд руб., что соответствует 1,6% от кредитного портфеля. По сравнению с началом ноября просрочка у Сбербанка выросла на 13%.

"Временное приостановление выдачи кредитов в валюте может означать намерение Сбербанка пересмотреть всю свою кредитную политику",— не исключает аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. Он предполагает, что Сбербанк ожидает дальнейшего ослабления рубля, что может привести к повышению ставок по кредитам в валюте. "Это решение может означать лишь то, что Сбербанк считает достаточно высоким риск масштабной девальвации рубля",— соглашается главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее словам, при дальнейшем ослаблении курса национальной валюты обслуживание валютных кредитов становится для банка крайне дорогим. Юлия Цепляева расценивает вероятность более резкой девальвации рубля, чем сейчас, как "очень высокую". "Сразу было понятно, что политика мягкого и постепенного снижения курса рубля не даст эффекта. Более предпочтительным является единовременная, но более масштабная девальвация",— считает госпожа Цепляева. С 11 ноября уже девять раз ослаблялся рубль. С начала августа стоимость российской валюты упала по отношению к доллару на 17%.

В ожидании резкой девальвации рубля Сбербанк может вообще не возобновить кредитование физлиц в валюте. Эксперты называют такой вариант целесообразным. Два месяца назад Промсвязьбанк сократил линейку кредитных продуктов, исключив из нее валютные кредиты, а Москоммерцбанк сравнял ставки по валютным и рублевым кредитам, лишив, таким образом, заемщика стимула кредитоваться в валюте. "Валютные кредиты пользовались популярностью из-за спекулятивных соображений заемщиков, которые рассчитывали на постоянное укрепление рубля",— говорит гНаталия Орлова.

На этой неделе Центральные банки Украины и Белоруссии рекомендовали коммерческим банкам полностью приостановить выдачу валютных кредитов из-за увеличения давления на курс национальной валюты.

Больше 7 лет на форуме
    значит если дорраров купить можно заработать будет нехило?
    и еще объясните кто знающий, плюсы и минусы кредита в рублях сейчас?

Больше 10 лет на форуме
    новости становятся все интереснее...
    к новому году рубль похоже девальвируют

Больше 7 лет на форуме
    Ну народ, вас действительно, не обламывает заниматься копи-пэйстом????? Прочитали статью - вырежьте из нее ключевые моменты и представьте на обозрение общественности. К тому же, дайте ссылку на оригинал, для соблюдения авторских прав источника. Нафига здесь бесконечные трактаты из новостей?
    И вообще, уже озвучено в другой теме...
    Ну и последнее, хватит плодить ветки про кризис. Пишите в старых.

Больше 5 лет на форуме
    Покойтесь с миром наши мечты о светлом будущем........R.I.P
    Memento mori

Больше 7 лет на форуме
    это сегодня по радио было и вот я вновостях щас прочитал на коммерсанте. Тут же где-то была ветка Хазин типа пророчил такую фигню.

так че с кредитами и покупкой баксов кто знает?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dispie Посмотреть сообщение
    Ну народ, вас действительно, не обламывает заниматься копи-пэйстом????? Прочитали статью - вырежьте из нее ключевые моменты и представьте на обозрение общественности. К тому же, дайте ссылку на оригинал, для соблюдения авторских прав источника. Нафига здесь бесконечные трактаты из новостей?
    И вообще, уже озвучено в другой теме...
    Ну и последнее, хватит плодить ветки про кризис. Пишите в старых.
    да я с телефона))) в старую написал там молчат.... пришлось новую сделать.

Походу доллару хана совсем.

Больше 7 лет на форуме
    так доллару или рублю??? или нам??? или чо??? епт мне машину покупать седня, жду чела пока с учета снимет и думаю может зря??? может бачей купить или евро???

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Тролль Посмотреть сообщение
    Походу доллару хана совсем.
    +1
    Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"

Больше 15 лет на форуме
    Сбербанк остановил кредитование в валюте

время публикации: 08:28
    последнее обновление: 08:31

Сбербанк ввел мораторий на выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте на неопределенный срок. В банке это решение объясняют возросшими валютными рисками. Эксперты считают, что тем самым Сбербанк готовится к девальвации рубля, после которой возобновления кредитования в валюте может и не произойти, пишет газета "Коммерсант".
    Кредитный инспектор банка рассказала газете, что в конце ноября было получено письменное распоряжение за подписью президента Сбербанка Германа Грефа о приостановке выдачи розничных кредитов в валюте. На сайте Сбербанка сейчас указаны условия по розничным кредитам только в рублях, отмечает издание.
    - Эксперты: рубль обвалится за 15 минут до окончания последнего рабочего дня 2008 года

Существование такого распоряжения подтвердила директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина, которая подчеркнула, что это временное решение, которое "будет действововать до следующего распоряжения Германа Грефа".
    Газета отмечает, что Сбербанк начал проводить политику "популяризации" рублевых кредитов еще с 1 ноября, увеличив ставки по валютным кредитам и сократив максимальный срок кредитования с пяти до трех лет. Минимальная ставка по кредиту в валюте сейчас составляет 16,5% годовых, что на два процентных пункта выше, чем ранее действовавшие ставки. В начале этой недели президент Сбербанка Герман Греф объявил о возможности конвертации валютных кредитов в рубли по обращениям граждан.
    Основной причиной прекращения кредитования физлиц в валюте в Сбербанке называют нежелание "перекладывать валютные риски на клиентов".
    Экономисты отмечают, что, приостановив выдачу валютных кредитов, Сбербанк минимизирует резко возросшие валютные риски - портфель банка может ухудшиться из-за роста просроченной задолженности в связи с неспособностью заемщиков обслуживать кредит из-за резкого удорожания валюты.
    Между тем, эксперты отмечают, что это решение может означать подготовку Сбербанка к резкой девальвации рубля. Они полагают, что в этом случае кредитование в валюте вообще не будет возобновлено.
    Издание также отмечает, что на отказ от валютного кредитования уже пошли несколько банков. Кроме того, на этой неделе Центральные банки Украины и Белоруссии рекомендовали коммерческим банкам полностью приостановить выдачу валютных кредитов из-за увеличения давления на курс национальной валюты.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Не улавливаю логики. Если ожидается падение рубля то какой смысл не выдавать кредиты в валюте? Рублевые кредиты резать надо. Но месяц назад госбанки предложили всем желающим конвертировать валютные кредиты в рубли. Что-то тут нечисто.

Больше 10 лет на форуме
    Опять про кризис! Дром скоро перестанет быть автомобильным
    Владельцы Крузаков, Патролов и прочих SUV! Не называйте свои пепелацы "Джип", Jeep вам не родня!

Больше 7 лет на форуме
    Не улавливаю логики. Если ожидается падение рубля то какой смысл не выдавать кредиты в валюте? Рублевые кредиты резать надо. Но месяц назад госбанки предложили всем желающим конвертировать валютные кредиты в рубли. Что-то тут нечисто.
    ну я так думаю, если доллар будет стоить, скажем, 40 рублей, а кредит брался по 24 руб/долл, то его вообще нереально будет вернуть.
    поправьте если я не прав. и вообще на мой вопрос то ответить может кто-нить? ))))

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Ахмет Посмотреть сообщение
    Опять про кризис! Дром скоро перестанет быть автомобильным
    а как ты хотел - тематика форума отражает реальные настроения гаражан. Когда денег все меньше, впереди задница и даже права на машины для многих отнимают - тут многим уже не до сисек и милого флуда...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    тема про сиськи тоже моя))) она вечерняя, успокаивающая. а днем КРИЗИС-КРИЗИС-КРИЗИС!!!!!!!!!!!!!
    я все еще жду ответа на поставленный мною вопрос)))

Сообщение от Павыф Посмотреть сообщение
    ну я так думаю, если доллар будет стоить, скажем, 40 рублей, а кредит брался по 24 руб/долл, то его вообще нереально будет вернуть.
    поправьте если я не прав. и вообще на мой вопрос то ответить может кто-нить? ))))
    По первой части - фигня. Если есть риск невозврата то нет смысла давать кредит. Если есть риск падения рубля - нет смысла давать рублевые кредиты. А их дают. Причем без проблем. Два документа, 25% годовых, до 300 тыр в течение часа.

По второй части... ты хе машину хочешь а не банку с бумажками? Ну вот и бери машину.

Больше 10 лет на форуме
    Вот именно. Это "ж-ж-ж" неспроста...
    И о девальвации никоим образом не говорит. Скорее о пипце доллару.
    Да и вообще, желание сбербанка РФ не выдавать кредиты в иностранной валюте вполне логично. Мы в России живем или где? Хватит пендосовскую экономику спонсировать.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от ВячеславAT Посмотреть сообщение
    Вот именно. Это "ж-ж-ж" неспроста...
    И о девальвации никоим образом не говорит. Скорее о пипце доллару.
    Да и вообще, желание сбербанка РФ не выдавать кредиты в иностранной валюте вполне логично. Мы в России живем или где? Хватит пендосовскую экономику спонсировать.
    хватит ОРТ смотреть - это для головы не намного лучше, чем Дом-2)

Денис, ну растолкуй нам, почему падает рубль а кредиты не дают в валюте? Я вот действительно не понимаю этого. Есть какое-то иное объяснение кроме нежелания банка перекладывать валютные риски на плечи клиентов? Мне это объяснение представляется странным.
    Последний раз редактировалось Тролль; 25.12.2008 в 09:44.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада Приора
2011 год
210000 руб.
Hyundai Accent
2004 год
170000 руб.
Fiat Albea
2012 год
250000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189