Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Автомобили с "темным прошлым" останутся у владельцев

Больше 10 лет на форуме

Автомобили с "темным прошлым" останутся у владельцев

http://www.utro.ru/articles/2006/08/02/571175.shtml

В ближайшее время жизнь всех добросовестных покупателей автомобилей станет значительно легче: Конституционный суд России в течение месяца официально выпустит определение, которое фактически закрепит их права на машины с сомнительным с точки зрения таможни прошлым. А таких автомобилей, к сожалению, в нашей стране с каждым годом становится все больше.
    Как пишет "Российская газета", Конституционный суд еще в 1999 г. выносил постановление по вопросам, связанным с запретом на пользование и распоряжение не прошедшими таможенное оформление автомобилями.
    Спустя два года КС принял еще и специальное определение, разъясняющее это постановление.
    Нынешнее обращение Конституционного суда стало возможным благодаря простому автовладельцу, который сам пострадал от мошенников. Несколько лет назад Владимир Кириллов купил у незнакомого продавца "Ниссан" по доверенности. После покупки он, как положено, зарегистрировал транспортное средство в ГИБДД. Проблемы начались в 2004 г., когда Кириллов решил продать машину. Ему потребовалось снять машину с учета, сотрудники ГИБДД направили запрос своим коллегам, которые выдавали паспорт на транспортное средство. И тут оказалось, что документы на автомобиль поддельные: на самом деле паспорт выдавался на "Москвич", злополучный "Ниссан" нигде не регистрировался, а в самом документе обнаружились подчистки. Регистрацию автомобиля Кириллова отменили, а паспорт транспортного средства изъяли.
    Уголовное дело против Кириллова возбуждать не стали, так как, согласно материалам дела, "сложившаяся ситуация возникла из-за халатности сотрудников органов ГИБДД". Однако оказалось, что у владельца нет документов о том, что машина проходила таможенное оформление, и Кириллову отказались выдать новый паспорт на автомобиль. Это решение подтвердили несколько инстанций, в которые обращался автовладелец. В конце концов Владимир Кириллов направил заявление в Конституционный суд, который встал на его сторону.
    Судьи КС постановили, что те граждане, "которые на момент приобретения транспортного средства не знали и не должны были знать о незаконности его ввоза на территорию Российской Федерации, не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление соответствующих транспортных средств, включая уплату таможенных платежей, поскольку на момент ввоза на территорию РФ не состояли в каких-либо отношениях, по поводу указанных транспортных средств". Поэтому у них нет никаких препятствий владеть своим автомобилем, даже нелегальным с точки зрения таможни.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота - это глоток бензина...(с)

Больше 10 лет на форуме
    Нормально! Так и должно быть.
    С уважением, Владимир!
    "Глупо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель!"

Больше 7 лет на форуме
    Ну щас начнётся... Будут ввозить авто без растоможки, перепродавать и потом покупахи по этому постановлению Конст. суда будут спокойно требовать постановки на учёт и пр. типа НЕ ЗНАЛИ МЫ НИЧЕГО!!!
    Можно бизнес наладить... У кого таможенники знакомые есть?
    :))
    Kia Sportage New 2.0 CDI АКПП
    Питер.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Барон Мюнхгаузен
    Можно бизнес наладить... :))
    А ты думаешь, он уже не налажен? ;)

Больше 10 лет на форуме
    И судьи КС в деле :-)))
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота - это глоток бензина...(с)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Kifer
    А ты думаешь, он уже не налажен? ;)
    Налажен то он налажен, но теперь можно будет делать машины ЗАКОННО ;).
    Фирма А привезла машины, разгрузила, слепила липовые доки и ПТС, продала оптом за 3 рубля фирме Б. Фирма Б ставит на учёт уже ОФИЦИАЛЬНО, ссылаясь на то, что добросовестный покупатель и бла бла бла.
    И никого не волнует, что дефакто обе фирмы принадлежат одному человеку, но фирма А - по поддельным документам на подставное лицо, а фирма Б - официально. А фирма А на след. день после сделки быстро банкротится и ищщи ветра в поле...
    Таким образом спокойно легализуются левые авто ПО ЗАКОНУ. :))
    Последний раз редактировалось Барон Мюнхгаузен; 02.08.2006 в 17:16.
    Питер.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Барон Мюнхгаузен
    Налажен то он налажен, но теперь можно будет делать машины ЗАКОННО ;).
    Фирма А привезла машины, разгрузила, слепила липовые доки и ПТС, продала оптом за 3 рубля фирме Б. Фирма Б ставит на учёт уже ОФИЦИАЛЬНО, ссылаясь на то, что добросовестный покупатель и бла бла бла.
    И никого не волнует, что дефакто обе фирмы принадлежат одному человеку, но фирма А - по поддельным документам на подставное лицо, а фирма Б - официально. А фирма А на след. день после сделки быстро банкротится и ищщи ветра в поле...
    Таким образом спокойно легализуются левые авто ПО ЗАКОНУ. :))
    Только надо еще годик подождать, всмысле: А должен продать В, а В продает С, так вот только через год С станет "добросовестным приобретателем" (могу и ошибаться, но вроде так)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от EvilToy®
    Только надо еще годик подождать, всмысле: А должен продать В, а В продает С, так вот только через год С станет "добросовестным приобретателем" (могу и ошибаться, но вроде так)
    Насчёт года не знаю. Но, нелогично.
    Какая разница, прошло с момента покупки 2 месяца или 2 года? Если я "добросовестный приобретатель", то мне это по барабану (по логике).
    Питер.

Больше 10 лет на форуме
    A продаёт B, B ставит на учет в гибдд, и с этого момента В и последующие владельцы/покупатели есть "добросовестные приобретатели", т.к., если авто "палёный", то "сложившаяся ситуация возникла из-за халатности сотрудников органов ГИБДД". Я так себе это представляю.

Больше 3 лет на форуме
    Как быстро и хорошо у нас работает фантазия :-)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Манул
    A продаёт B, B ставит на учет в гибдд, и с этого момента В и последующие владельцы/покупатели есть "добросовестные приобретатели", т.к., если авто "палёный", то "сложившаяся ситуация возникла из-за халатности сотрудников органов ГИБДД". Я так себе это представляю.
    Ага только на деле совсем по другому.Немогу снять с учета машину которрая числится в розыске,хотя на учете с 1999г.

Больше 3 лет на форуме
    ПРАВИЛЬНО_Так и должно быть.

Больше 10 лет на форуме
    По сути - без разницы должно быть как машина попала ко мне, если я ее купил у продавца с готовыми документами, не зная, что она с "темным" прошлом - машина должна остаться у меня! И у меня д.б. возможность делать с ней все, как с моей собственностью!

Больше 10 лет на форуме
    Думаю ,что тема больше подходит для раздела Общие вопросы.
    Переезжаем:)

Сообщение от Свой
    По сути - без разницы должно быть как машина попала ко мне, если я ее купил у продавца с готовыми документами, не зная, что она с "темным" прошлом - машина должна остаться у меня! И у меня д.б. возможность делать с ней все, как с моей собственностью!
    Вот просто интересно--если у тебя угонят машину и потом найдут------а тот человек её купил , не зная что она краденная. Ты так же скажешь- пусть остаеться у него?
    Каждый у кого нет машины мечтает её купить--каждый у кого есть машина мечтает её продать

Кроки седня туда сюда темы таскает как заводной......пожалейте человека---пишите там где надо!!! Крокодил конечно животное выносливое--но всетаки не лошадь.
    Каждый у кого нет машины мечтает её купить--каждый у кого есть машина мечтает её продать

Больше 7 лет на форуме
    интересная тема! с обеих сторон и плюсы и минусы...
    но вот "если у тебя угонят машину и потом найдут------а тот человек её купил , не зная что она краденная" вот это большой минус!
    хондовод и будующий байковод!!!

Больше 3 лет на форуме
    Это неправильно и по сути поддерживает бизнес частных автоперегонщиков и перекупщиков, что в глобальном смысле плохо. Потому как надо организовывать цивильную автоторговлю - в салоне, к примеру.
    А решение КС - это решение для нищих (никого обижать не хочу), так как по сути продиктовано тем, что приобретатель краденного не может предъявить иск к Продавцу, либо к госоргану, который не знает и знать не хочет, что любое автотранспортное средство легко "пробить" у завода изготовителя.
    Да и странное решеньице - только в отношении иностранных авто. Получается превращаемся в отстойник для краденных автомобилей.

Меня вообще прикалывает ситуация (вчера кстати по ОРТ показывали). Ну не понимаю, почему нельзя к примеру учесть номер авто при ввозе через таможню. По сути, если его воруют на территории РФ, то с такими номерами ни одно МРЭО не должно ставить на учет, а если перебьют то такого авто не ввозилось НИКОГДА. Опять же не поставят. Аналогично по отечественным тазикам.
    А вместо борьбы с хищениями занимаются легализацией краденного.

Больше 5 лет на форуме
    Я считаю если ГИБДД поставила машу на учет, то всю ответственность за криминальное прошлое этого автомобиля она ОБЯЗАНА брать на себя либо делить с таможней (в случае если а/м был импортирован). Во время таможенного оформления автомобиль должен находится на СВХ (отстойнике) некоторое время, которое небходимо для запроса о криминальном прошлом а/м, думаю если специально не тянуть время, как это у нас принято в гос. структурах, 1-3 недели вполне достаточно (установить законодательно!!!).
    Кроме того, просто небходимо что бы сотрудники ГИБДД и Таможни несли ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность за выполняемые действия и соблюдения регламента процедур!!! Надоели эти "хулиганы в погонах" которые нашкодят, а потом показывают пальцем на вышестоящие органы "... так мы же церевы люди, с нас взятки гладки..."

ХХХХХХ

+1

-------

Это полный писец, мля. Речь же идет о конкретно _таможенном_ оформлении, то есть, его нарушениях. А не о том, что авто в угоне. Балин, если вам гая зарегила тачку после сверки номеров - хулu волнуетесь?

Ну что за народ - размажут вопрос на весь тазик и хрен поймешь потом с чего все началось. Держите тему как руль на трассе. Ептыть!

Барон Мюнхгаузен, чепуху придумали. Такие комбинации пресекаются моментально. Ну епрст, ну если Х за это сел, ну вы-то чего чешете??? Следствие в два счета соберет доказательств достаточных суду чтобы упечь всех мат-ответственных лет на 5.

Прецедент заключается в том, что ответственность за правильность оформления документов несет _бюрократ_, а не вы. И так и должно быть. Поэтому и судил Конституционный суд.

Что же касается способов избежать уплаты пошлины - любой законный способ годица и дело это - святое. Хой ему а не денег, этому тазу!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада Гранта
2013 год
219999 руб.
Peugeot 206
2008 год
178000 руб.
Volkswagen Passat
2007 год
410000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189