Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 267

новая информация о подлодке Курск

asm
    asm вне форума

если это взрыв торпеды, то почему лодку сразу не подняли?

MIK_MS, спасибо.
    Тока там нет ничего про "урановый сердечник", а я просил именно про него. И данные ТТХ в ссылках различаются.
    Правдивыми мне кажутся в первой ссылке:
    Скорость - 51,52км/ч;
    Дальность - 8 Км.
    Во второй:
    Скорость - 100-110км/ч;
    Дальность - 50км.
    Возникает вопрос целесообразности стрельбы торпедой на такие расстояния.
    Меня интересовал странный, по поему мнению, способ повреждения субмарин:
    пробивание корпуса урановым сердечником и "вбрасыванием множества зажигательных частиц". :)
    А если торпеда пройдет мимо корпуса в нескольких сантиметрах - куда она будет "вбрасывать"?
    Мне казалось, что повреждения подлодкам наносятся путем создания избыточного давления на корпус, при подрыве фугаса большой мощности.
    ТТХ торпеды, вроде как, это и подтвердили:
    Warhead 650 lbs (292.5 kg) high explosive .
    Скорее всего - обычная торпеда, с неконтактным взрывателем.
    Я незря спрашивал и про ракеты воздух-воздух, с кумулятивной БЧ. :)
    Был бы весьма удивлен, узнав о таких! :))
    Последний раз редактировалось Eugenet; 28.12.2006 в 10:50.

Больше 10 лет на форуме
    Тоже нигде не нашел данных о оснащении МК-48 урановым сердечником.Но все равно не считаю официальную версию убедительной.

Сообщение от asm Посмотреть сообщение
    если это взрыв торпеды, то почему лодку сразу не подняли?
    А сразу - это когда?
    Через 3 дня? Через месяц? 3 месяца? Год?
    Если ты помнишь - её подняли через год - в сентябре-октябре 2001-го.
    После 15-го сентября тот район является штормоопасным, температура падает, волнение моря повышенное.
    К тому же - операция по подьему - сложная штука. Представляешь, сколько "Курск" весил? Нужно было найти подходящее судно, способное его поднять. Подготовить его к подъему, переоборудовать. Доставить, в конце концов, к месту крушения.
    Насколько помню, шло оно туда несколько месяцев.
    Сам подъем был опасен:
    1-ый отсек (торпедный) разворочен. Все ли торпеды взорвались или остались какие в полуразрушенном состоянии?
    Боекомплект из крылатых ракет в вертикальных пусковых шахтах - всё еще на борту. Они в каком состоянии после взрыва?
    А ты говоришь - сразу... :)

March2
    Можно верить или не верить в какие-либо версии.
    Но не нужно подгонять факты под интересующую версию и тем более - придумывать эти факты. Как то - торпеды с урановыми сердечниками.

Больше 15 лет на форуме
    Eugenet
    Но не нужно подгонять факты под интересующую версию и тем более - придумывать эти факты. Как то - торпеды с урановыми сердечниками.
    Хорошо сказал. В одиночку тяжело с выдумщиками спорить :-))

Больше 15 лет на форуме
    Кстати, на ссылке, которую MIK_MS выдал - http://www.navysite.de/weapons/mk-48.htm, чуть ниже текста видно как торпеда разрывает корабль на две части. В подводной лодке условия еще хуже. За счет внешнего давления получается направленный взрыв и вся энергия взрыва идет внутрь лодки.

Fred, Vladivostok
    Точно.
    Я на картинки, че-то не глянул. :-)

Больше 10 лет на форуме
    Добрый день! )))
    Про МК-48 подробную инфу в инете не найти... ))) Так уж получается, что она "немного" )) секретная... А почему такое ровное отверстие в корпусе? Так вот из этого принципа действия торпеды, которое Фред всё оспаривет и не может понять... По диаметру торпеды проложено медное кольцо, которое раскаляется до огромных температур, при попадании в корпус подлодки она вырезает аккуратное цилиндрическое отверстие, а её навигационная программа сделана так, что она попадает в заднюю часть торпедного отсека находящимся рядом с командным отсеком... Далее, я думаю всё ясно...((( Причём эти торпеды на ПЛ США не основные, основа там обычные фугасные, подрывающиеся у корпуса...
    А поднятие Курска имело основной причиной изъятие 24 ядерных ракет "Гранит", 6 из которых были повреждены и порезаны на секретном заводе "Нерпа", а остальные в рабочем состоянии...

Больше 15 лет на форуме
    Ferrarix
    Ну, хватит уже народ смешить, секретный ты наш !
    А почему такое ровное отверстие в корпусе? Так вот из этого принципа действия торпеды, которое Фред всё оспаривет и не может понять... По диаметру торпеды проложено медное кольцо, которое раскаляется до огромных температур, при попадании в корпус подлодки она вырезает аккуратное цилиндрическое отверстие...
    Каким образом это кольцо разогревается до огромных температур ? Зачем это надо ? И зачем это кольцо нужно, если любая торпеда и без кольца корабль пополам ломает ? Спрашивать источник информации больше не буду, поскольку понимаю, что он совершенно секретный :-))
    ...а её навигационная программа сделана так, что она попадает в заднюю часть торпедного отсека находящимся рядом с командным отсеком... Далее, я думаю всё ясно...(((
    А вот как раз здесь ничего не ясно. Что это за таинственная "навигационная программа" ? Как она определяет заднюю часть торпедного отсека ? Откуда она знает где он располагается ? А если у лодки два торпедных отсека. Носовой и кормовой ? И зачем ей нужно что-то определять если прямое попадание в лодку 100% гарантирует ее уничтожение ?

Похоже предновогодние сказки продолжаются :-))

Ferrarix
    Простите, но, мне кажется, вы говорите глупости.
    Зачем торпеде нужно проделывать аккуратное отверстие в корпусе?
    Чтобы туда штурмом ворвались морские котики и взяли подлодку на абордаж?
    Почему ей не проделать просто огромную дыру, чтобы забортное давление воды не разломало корпус подлодки?
    По какому принципу раскаляется медное кольцо?
    Температура плавления меди - 1083°С. Плавления!
    Не уверен по поводу "Курска", но у некоторых российских подлодок внутренний прочный корпус выполнен из титана, температура плавления которого - 1668°С! http://www.nvk.spb.ru/info.phtml
    Плюс - охлаждающее действие забортной воды.
    Как вы представляете себе процесс проделывания аккуратного отверстия в боевых условиях при помощи раскаленного медного кольца???
    Подплывает торпеда со скоростью 52 км. в час, втыкается округлой формой своей головной части в резиновое покрытие подлодки (или стальное), (при этом почему-то не соскальзывая своими округлостями).
    Допустим - воткнулась.
    Раз кольцо меди - значит - не на самом носу торпеды.
    А где гарантия, что кольцо достало корпуса, а не осталость пылать, остывая, за бортом подлодки?
    Сколько, по вашему, займет по времени плавления около 6-ти см стали медью вашего кольца, при температуре забортной воды +2°...6°С?
    А затем еще ведь второй корпус!
    К этому времени - по действием турбулентных потоков воды у корпуса подлодки, торпеду отшвырнет подальше от корпуса!
    Указаный метод уничтожения подлодок напоминает мне "древнерусский" способ борьбы с сороками:
    "Нужно поймать сороку и насыпать ей соль на хвост - тогда она непременно умрет!" :-))
    Тогда уж, действительно - проще снарядить торпеду, давно провереным и надежным, кумулятивным зарядом, который в доли секунды проделывает дыру в броне.
    А ваши постоянные ссылки на "полусекретность" и "невозможность рассказать всё нам, смертным" выглядят также - глупо.
    Таким образом можно додуматься и до низко летающих танков, как в анекдоте про прапорщика.
    Только они - "ну уж ОЧЕНЬ секрентные!"
    Последний раз редактировалось Eugenet; 28.12.2006 в 13:57.

Больше 15 лет на форуме
    Теперь по поводу дырки на снимке.
    Я ничего не утверждаю. Это только мое предположение.
    Когда на дне пилили лодку, полотно несколько раз закусывало. На снимке видно, что дырка находится в самом конце верхнего разреза. Потом разрез идет правее. Я думаю, что это просто технологический вырез, сделанный во время распила первого отсека.
    Ребята, не ищите черную кошку в темной комнате. Некоторые вещи можно объяснить гораздо проще, хотя возможно, такое объяснение вам не очень понравится :-))

Сообщение от Fred, Vladivostok Посмотреть сообщение
    Ребята, не ищите черную кошку в темной комнате.
    Тем более - её там может и не быть... :-))

Больше 7 лет на форуме
    Сам Дурак!
    Нет, это ты дурак!
    Не, ты не дурак...
    Это я то не дурак !?!?!?!?!
    :)))
    нельзя узнать правду без фактов. а вот их вам и не скажут. это вам даже не США, которые через 50 лет выливают секретные архивы, из которых все равно ничего не понятно.
    *aliis ne feceris, quod tibi fieri non vis*
    Mazda MPV 2001г., 4WD, 2,5 литра, 170 кобыл.

По поводу "навигационной программы, сделаной так, что торпеда попадает в заднюю часть торпедного отсека находящимся рядом с командным отсеком":
    Кто вам сказал, что коммандный отсек находиться рядом с торпедными?
    Торпедных отсеков, как правило - два:
    носовой и кормовой.
    Рубка управления находится под перископом - как правило - в центре подлодки. Расстояния до торпедных отсеков - десятки метров!
    Могу привести алгоритм наведения российской торпеды (названия не помню, да и не запоминаю), с помошью которой, по одной из версий, был потоплен "Курск".
    Была такая версия:
    "Петр Великий во время учений, якобы, выпустил такую торпеду и она, якобы, случайно навелась на "Курск".
    Бредовая версия, кстате.
    Такая торпеда выпускается, обычно, с противолодочного воздушного средства, в квадрат, предполагающий наличие вражеской подлодки.
    Попав в воду, активизируется ГСН (головка самоноведения) торпеды и она ничинает описывать сужающуюся спираль, в поисках цели. Найдя цель, производит её захват, расчитывает скорость, курс, цели, и выработав кратчайшую траекторию, - наводиться к центру подлодки, чтобы нанести максимальное повреждение.
    Пускать такую торпеду в квадрат, в котором заведомо имеются дружественные цели - полнейщее безумие!
    А вы говорите - аккуратное отверстие в торпедном отсеке... :-)))

Сообщение от Ferrarix Посмотреть сообщение
    А поднятие Курска имело основной причиной изъятие 24 ядерных ракет "Гранит"
    Кто вам сказал, что они все были снаряжены ядерными боезарядами?
    Не буду спорить по поводу количества ракет вообще - может быть их и 24.
    У США столько авианосцев то нету!
    Насколько я знаю - ядерными БЧ снаряжаются только несколько ракет.
    И вообьше - первый раз от вас слышу, что они ядерные.
    Но спорить не буду. :-)

Вот ащщё адна версия гибели "Курска":
    http://news.ng.ru/2001/08/28/998999704.html
    :-))

Больше 10 лет на форуме
    По МК-48 больше говорить бесполезно! Фред как упёрся, так хоть ФАБ-500 по голове...
    "...Каким образом это кольцо разогревается до огромных температур ? Зачем это надо ? И зачем это кольцо нужно, если любая торпеда и без кольца корабль пополам ломает ?..."
    Ещё раз повторяю, что принцып и БЧ был взят с противотанковых ракет. Ничего такого для торпед конкретно не придумывали! По МК-48 всё! Без толку...По 20 раз в 1 классе объясняют... Ну а по "Гранитам"... Да, их было 24. Все были на борту. Ибо когда ЛЮБАЯ ПЛ выходит хотя бы на учения, у неё должен быть на борту боевой запас. Не обязательно 100%, но около 85-90% где-то, вот тут Фред как знаток-подводник должен знать сколько... Это не по моей части...
    "...Вот ащщё адна версия гибели "Курска":
    http://news.ng.ru/2001/08/28/998999704.html..."
    Не смешно...))) Почти! )))
    Пиндосов выгораживать - хоть НЛО приплетут...
    Кста, когда года 2 спустя Пу присутствовал на спуске на воду "Гепарда" в него кто-то кажись или яйцом или помидором кинул ))) Поделом!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Eugenet Посмотреть сообщение
    March2
    Можно верить или не верить в какие-либо версии.
    Где вы видите чтобы я что-то подгонял? "По поводу зажигательных" частиц ,как говорится "аффтар жжет".
    Но официальная версия имеет тоже очень много нестыковок.
    И еще. Слова о неопознанных ПЛ ,аварийном буе звучали из уст высокопоставленных флотских военначальников. А потом они как будто бы воды в рот набрали. Читал недавнее интервью с бывшим команд. Северным флотом Поповым. Первое,что он сказал журналисту-о "Курске" ни слова.
    Опять же настораживает то что разведдеятельность НАТО была свернута практически до нуля в районе аварии. Обычноь в таких случаях "Орионов" бывает как комаров.

Версии можно выдвигать любые . Как вам такая. Сидите вы в теплом кабинете некоего подразделения и задача ваша сбор инфы в Инете, а также участие в дискуссиях с целью формирования в нужном (для вас) направлении общественного мнения.

Больше 10 лет на форуме
    Фред, если тыт сможешь так идеально отверстие вырезать с оплавленными краями, то тебе памятник поставят )))
    Изображения  

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада Приора
2007 год
70000 руб.
Nissan X-Trail
2011 год
928000 руб.
Peugeot 207
2010 год
345000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189