Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 82

Транспортный налог и как его платить

А мне 1 раз за все время пришло , на мне 3 машины 2 живых
    Сумма в квитке общая ни тебе марки не мощности, поди разбери что на что, как то не по людски. Забил на оплату по мелкошкурножлобским соображениям,
    Сестра работала в налоговой около года по её словам - тем кто выписывает эти квитанции нак глубоко наплевать на квитанции, на налогоплательщиков вообще на всё, что не надо видеть в них врагов им просто всё до лампочки

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Serg_TCrown Посмотреть сообщение
    Налоговая должна прислать уведомление до 01.06 того года, за который надо платить, т.е. если брать этот год - то до 01.06.07.
    К сожалению Вы неправы, в новой редакции НК про 1 июня ничего нет :(
    Продам Lexus LX470 1999г.в. чёрный, ОТС, 900т.р.

Serg_TCrown т.е. как до 01\06 того года за который налог?А если я ее в июле продал,снял с учета,то что я налог вперед оплатил,че-то не пойму если честно...

Мне на машину за 1,5 года ни гу-гу,за другую за прошлый год-тишина.боюсь потом какие-нибудь пени на меня вешать начнут.В декабре в связи с покупкой машины получал ИНН,решил прояснить ситуацию.Отстоял очередь за ИНН,пошел в каб. по транс.нал. там какие- то бабульки одни в очереди(уж не знаю чего они там делали)Я-кто последний,они-сынок а там(в кабинете) нет никого.Я в окошко при входе,так и так,извинитепжлстабудьтелюбезны,как бы узнать не должен ли я чего вам.Мне- пошел ты.....в такой то кабинет.Я грю:я там был,нет никого.На меня как гаркнут ЖДИТЕ!Я грю,да я с работы отпросился,да это вы за мной должны бегать ,да .....Ушел я короче,мне еще к нотариусу надо было,да и на работе появится перед шефом.Плювали они нас.Бесит то,что даже сам(!) явившись за налогом,ты должен в очередях простаивать,чтобы потом не доказывать,что не верблюд.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Rino Посмотреть сообщение
    Итак, уведомление из налоговой должно отвечать следующим требованиям (ст. 52 НК РФ):
    1. Оно должно быть по форме, утвержденной приказом МНС России от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198.
    В статье нет прямой ссылки именно на эту форму;

2. Оно должно быть вручено способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом)
    Уже нет: "В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма."

3. Оно должно быть подписано (замечу - не факсимиле подписи, а именно подпись, и печать должна быть синей) ответственным лицом налоговой инспекции и иметь печать
    А вот это где написано если не секрет? Был бы благодарен за соответствующую ссылку.

4. Ну, и наконец, оно должно быть вручено В СРОК, определенный ст. 363 НК РФ.
    Скорее той же 52 статьёй: "В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление."

Больше 10 лет на форуме
    темка забавная. Но в НК есть фраза: ...обязянность уплаты налога прекращается только его уплатой...
    Метод Serg_TCrown работает на юридической слабости и организационной безалаберности органов.
    Сафарь Y61TD42T + Y60ТD42 + ТLC-BJ60 + RAV4-3SFE.
    Пора от чего-нибудь избавляться!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Alex-Kor Посмотреть сообщение
    Налог не плачу, так он не установлен.
    Писал в Минфин и Пр-во и получил определенное подтверждение.
    Обоснование:
    1. Налог уплачивает лицо, на которого в соответствии с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ зарегистрированно ТС.
    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО - это акты, имеющие силу закона (федеральные законы, фед. конст. законы, кодексы).
    В настоящее время акт ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, регулирующий постановку на учет ТС, отсутствует; приказ МВД - не законодательство.
    А как это выглядит? Вы просто не платите налог и ждёте иска от налоргов или же ведёте с налоговой соответствующую переписку?

Больше 10 лет на форуме
    Никогда никаких писем на эту тему не получал. Возможно потому, что о смене адресов никого не уведомлял, кроме паспортного стола естественно.
    Вопрс: чё за это могут предьявить и какие сроки давности по этим (и налоговым) статьям.
    З.Ы. ф поиск просьба не слать, уже запарился читать эти кодексы - реально много букафф.

Сообщение от \\AleXiuS// Посмотреть сообщение
    В статье нет прямой ссылки именно на эту форму;

Уже нет: "В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма."

Ключевые слова - "указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно". Никто в ИМНС не утруждает себя попытками вручения, а просто высылает заказное без всякого уведомления в почтовый ящик, уверяю вас, а потом в суде пытается размахивать реестром отправленных писем. Согласен, что "уклонение" и "невозможность"- разные понятия, но и то, и другое надо доказать, чтобы выйти на пресловутые 6 дней, не так ли?

А вот это где написано если не секрет? Был бы благодарен за соответствующую ссылку.

Представьте себе, что вы бухгалтер предприятия. Вам на оплату принесли счет от организации, с которой договора у вас нет, в счете стоит ксерокопированная печать и такая же подпись руководителя (почему упомянул про договор? Да потому что только в договоре может быть обговорена и подписана сторонами возможность оплаты подобным образом оформленных финансовых документов).Вы будете оплачивать такой счет? Попробуйте оплатить, а потом слушайте, что вам скажет та же самая налоговая при камеральной проверке-)).."
    Мой ответ в теле вашего письма.
    Чем больше женщину мы меньше, тем больше меньше она нам.//ММС Galant;hatch;1994;2L

Больше 10 лет на форуме
    Ключевые слова - "указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно". Никто в ИМНС не утруждает себя попытками вручения, а просто высылает заказное без всякого уведомления в почтовый ящик, уверяю вас, а потом в суде пытается размахивать реестром отправленных писем. Согласен, что "уклонение" и "невозможность"- разные понятия, но и то, и другое надо доказать, чтобы выйти на пресловутые 6 дней, не так ли?
    Всё так да не совсем. Лично мне в прошедшую субботу на дом принесли, правда надлежащим образом не вручили (расписывался за письмо не я а домашние).

Представьте себе, что вы бухгалтер предприятия. Вам на оплату принесли счет от организации, с которой договора у вас нет, в счете стоит ксерокопированная печать и такая же подпись руководителя (почему упомянул про договор? Да потому что только в договоре может быть обговорена и подписана сторонами возможность оплаты подобным образом оформленных финансовых документов).Вы будете оплачивать такой счет? Попробуйте оплатить, а потом слушайте, что вам скажет та же самая налоговая при камеральной проверке-)).."
    Я прекрасно представляю себе насколько важны в документе печать и подписи, это не оспаривается. Просто интересно на какую норму права стоит ссылаться? Может быть в ведомственных документах налоговой позволительно использовать факсимиле (как в моём случае), или всё же нет?

И что всё-таки думаете про изменившуюся ситуацию с "1 июня"?

Сообщение от \\AleXiuS// Посмотреть сообщение
    Всё так да не совсем. Лично мне в прошедшую субботу на дом принесли, правда надлежащим образом не вручили (расписывался за письмо не я а домашние).

Ну и лесом их в этом случае. Пусть доказывают, что это твоя подпись-))

Может быть в ведомственных документах налоговой позволительно использовать факсимиле (как в моём случае), или всё же нет?

В этом случае предлагаю заплатить им налог так же - по факсу-))И что всё-таки думаете про изменившуюся ситуацию с "1 июня"?
    Да ничего не думаю. Ничего это не меняет. Просто тянуть сроки и разрушать мозг налоговой надо теперь на пол-года дольше.
    Ситуация с 01 июня была маразматичной - кредитование государства на пол-года вперед без процентов и внятного механизма возрата денег в случае продажи ТС во второй половине года.
    Чем больше женщину мы меньше, тем больше меньше она нам.//ММС Galant;hatch;1994;2L

Больше 10 лет на форуме
    Если бы они мне хоть правильно всё посчитали, так нет же: хотят нагреть меня на лишних две тысячи :)

Больше 15 лет на форуме
    Так никаких бумажек и не получал, зато накопал кое-чего.
    Главный смысл, насколько я понимаю - если никаких писем не получал - ничего платить не надо.
    Далее цитаты из найденого:

"Вправе ли физическое лицо не уплачивать транспортный налог в случае неполучения в течение налогового периода уведомления об уплате налога?
    Согласно ст.363 НК РФ налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.
    Согласно Закону г.Москвы от 23.10.02 г. N 48 "О транспортном налоге" (с изменениями и дополнениями от 19.02.03 г.) сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Статьей 8 данного Закона предусмотрено, что налогоплательщики - физические лица, получившие налоговые уведомления на уплату налога после 1 января года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивают налог не позднее 30 дней с момента получения налогового уведомления. При этом следует учитывать положения ст.113 НК РФ, согласно которой лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).
    Таким образом, в случае неполучения в течение налогового периода уведомления об уплате транспортного налога налогоплательщики - физические лица не должны уплачивать транспортный налог.
    А. Меньков,
    советник налоговой службы Российской Федерации II ранга
    10 сентября 2003 г.
    "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2003 г."

"Если мне из налоговой инспекции за 2004 год до сих пор не
    пришло уведомление об уплате транспортного налога, должен
    ли я его платить самостоятельно? Или пока уведомления нет,
    беспокоиться не о чем?
    С.ХРАМОВ.
    Курск
    Согласно ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая
    уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами,
    исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые
    представляются в налоговую инспекцию органами, осуществляющи
    ми государственную регистрацию транспортных средств на терри
    тории Российской Федерации. Получив необходимые сведения, на
    логовики рассчитывают налог и высылают гражданам уведомление о
    его уплате. Это следует из п. 3 ст. 363 НК РФ. Самостоятельно рас
    считывать налог физические лица не должны. Налоговый кодекс РФ
    такой обязанности на них не возлагает. Таким образом, если к вам до
    сих пор не пришло уведомление об уплате транспортного налога,
    самостоятельно рассчитывать и платить его не нужно"
    Последний раз редактировалось Migel; 13.02.2007 в 10:31.

Больше 15 лет на форуме
    Вот еще про три года:
    "Органы государственной автоинспекции не отправляли в налоговые органы сведения о владельце транспортного средства. Гражданин - владелец транспортного средства сам подал в налоговую инспекцию заявление, в котором указал сведения, необходимые для исчисления транспортного налога. Может ли гражданин получить уведомление на уплату транспортного налога на основании им же представленных сведений о транспортном средстве?
    Если впоследствии налоговые органы получат от ГИБДД сведения по транспортным средствам, зарегистрированным до 1 января 2003 года (ранее по ним уведомления об уплате налога владельцу не предъявляли), должен ли будет владелец транспортного средства уплатить налог за прошедшие периоды? Будут ли начислены пени за эти периоды?
    Сумму транспортного налога, уплачиваемую налогоплательщиками - физическими лицами, налоговые органы исчисляют на основании сведений, которые предоставляют им органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (органы ГИБДД России). Об этом сказано в пункте 1 статьи 362 Налогового кодекса.
    Бывает, что от подразделений госавтоинспекции сведения в налоговый орган не поступают и физические лица - владельцы транспортных средств сами подают документы, подтверждающие, что транспортные средства зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством. В таком случае налоговый орган вправе исчислить транспортный налог на основании сведений, представленных налогоплательщиками - владельцами данных транспортных средств, уточнив их в подразделении госавтоинспекции.
    Для налогоплательщиков - физических лиц, которые своевременно не были привлечены к уплате налога, налог к уплате исчисляется не более чем за три предшествующих года (срок давности). Пени в таких случаях не начисляются. Это следует из статьи 113 НК РФ.
    Л.Н. Крыканова,
    отдел исчисления имущественных налогов с физических лиц
    и госпошлины Департамента налогообложения
    доходов и имущества физических лиц МНС России
    1 октября 2004 г.
    "Российский налоговый курьер", N 19, октябрь 2004 г."

Больше 15 лет на форуме
    Еще из самого закона

" Налоговый кодекс
    Гл.10
    Ст.69
    6. Требование об уплате налога может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.
    Если указанными способами требование об уплате налога вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма."

Заказное письмо как я понимаю - это когда тебя просят за ним айти персонально или дают только в руки?
    Тоже ничего подобного не было!
    остается шанс попробовать позвонить в налоговую и так между делом поинтересоваться - а не нужен ли им мой налог за 2 года?... Только вот опять телефон туда я искать вынужден... блин. Уродство просто.
    Последний раз редактировалось Migel; 13.02.2007 в 10:41.

Больше 15 лет на форуме
    А вот и руководство к действию, похоже...

Блин - ведь они сами доводят до этого! Ну нет у меня сил, времени к ним на приемы ходить и СВОЕ время тратить на них за их же работу! Они то сами точно с 9 до 18 работают и ни фига задерживаться не будут лишнего!

Итак вот бумажка:

"В ________________________________________________________
    (наименование суда)
    проживающий по адресу:___________________________________.
    (город, область, район, поселок, деревня)

Ответчик: ________________________________________________
    (номер ИФНС)
    _______________________________________________.
    (указать полный адрес)

Исковое заявление
    о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к
    ответственности за неуплату транспортного налога
    Налоговый орган вынес решение о привлечении Истца к ответственности
    за неуплату транспортного налога (автомашины марки "_________") в сумме
    _________________________________________________________________ рублей.
    (цифрами и прописью)
    До принятия решения о привлечении меня к ответственности я никаких
    уведомлений не получал и, кроме того, я не получал извещения и счет для
    оплаты налога за текущий год. За предыдущий год я полностью оплатил
    транспортный налог, уведомление об уплате которого было направлено мне
    налоговым органом. В этом году я не получал такого уведомления и,
    следовательно, не мог оплатить налог, поскольку налог оплачивается при
    получении от налогового органа владельцем транспортного средства
    соответствующего уведомления. Считаю, что налоговый орган необоснованно
    вынес решение о привлечении меня к ответственности за неуплату
    транспортного налога в сумме_____________________________________ рублей.
    (цифрами и прописью)
    На основании изложенного прошу суд признать незаконным решение
    налогового органа от "____"________200___г. о привлечении Истца к
    ответственности за неуплату транспортного налога.
    Приложение: Копия счета с отметкой банка об оплате налога за 200__г.

Копия решения о привлечении к ответственности за неуплату налога

Копия искового заявления для ответчика.

Подпись истца___________________
    "____"__________200___г."

Больше 15 лет на форуме
    Короче, остается только ждать, видимо...

Больше 5 лет на форуме
    вот нашёл про сроки направления уведомления физическому лицу
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...E944A0AEDC0133
    "Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2006 года."
    нет там уже про 1 июня

тоже хочу увидеть собственными глазами где написано, что извещение должно быть в оригинале с синей печатью и настоящей подписью?
    нашёл только вот это:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...E944A0AEDC0133

"2. Формировать налоговые уведомления в бумажном виде, в том числе с использованием технических средств печати в автоматизированном режиме. При этом расположение реквизитов на форме налогового уведомления может быть изменено в силу специфики технологии печати и используемых при этом технических средств."
    кто может прокоментировать?

короче со сроками и синими печатями, сдаётся мне, они выкрутились опять, а вот про торжественное вручение заказным письмом всё ещё нет.

вот мне накидали в ящик конвертов, почтальон сам сделал отметку наверное (это у них практикуется на ура) и привет - 6 дней прошло, письмо полученнным считается. Налоговая ждёт бабла. А если их из ящика благополучно вытряхнули дети там, или я вообще там не живу годами. Т.е. не получал ничего, тем более под роспись.
    Остаётся только писать заказные письма в налоговую. Вот только чё писать? Пришлите мне письмо счастья - я налог не платил :))
    а кроме шуток, ребят, как грамотно сделать это, подскажите кто в теме, плз.
    было MAZDO Capello 5.0 V8 ;)
    стало Mazdo3 8.0 V5 :))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Александр_Zb Посмотреть сообщение
    Да уж, на счет доверенности правильно написано. Отце продал Nissan Langley по доверенности в 94-м году - потом дооолго налог платил, пока не утилизировал :-))
    несколько лет утилизировать не мог????
    Лучше поздно, чем никогда.
    Всё проходит.

Больше 7 лет на форуме

???

Еще надо добавить, что налоговое уведомление должно быть скреплено живой печатью и живой (не факсимиле) подписью руководителя налогового органа. Уведомление должно быть прислано заказным письмом с уведомлением, в уведомлении должен расписаться налогоплательщик, т.е. тот, кому оно адресовано, а не отец, жена или соседка.
    Если всего этого нет - налоговая идёт лесом.
    Вы это серьезно???
    В этом мире жить невозможно, но больше негде...
    Дж.Керуак

вот мне накидали в ящик конвертов, почтальон сам сделал отметку наверное (это у них практикуется на ура) и привет - 6 дней прошло, письмо полученнным считается. Налоговая ждёт бабла. А если их из ящика благополучно вытряхнули дети там, или я вообще там не живу годами. Т.е. не получал ничего, тем более под роспись.
    Остаётся только писать заказные письма в налоговую. Вот только чё писать? Пришлите мне письмо счастья - я налог не платил :))
    а кроме шуток, ребят, как грамотно сделать это, подскажите кто в теме, плз.[/quote]

Топик, по ходу, нужно было назвать "Транспортный налог и как его НЕ платить". Кроме, шуток, все уже было сказано, пора эту ветку в ФАК перекидывать. Большие мужчины развели и закрыли базар. Ну не хватает только самой малости - скинов с решениями судов по таким делам, но это дело наживное, все впереди. ИМХО, если в отношении меня как юриста налоговая учтет все нюансы законодательства и, таким образом, отрежет все пути к уклонению от уплаты налогов (вовремя нормальные уведомления, с надлежащим вручением, и т.д.), я с удовольствием заплачУ (и не заплАчу!). Этот факт будет наглядным доказательством того, что государство научилось исполнять свои законы, в том числе и с моей помощью.

Юрист - это не профессия и не должность. Юрист - это счастье

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Lite Ace Noah
1996 год
355000 руб.
Subaru Impreza WRX STI
2006 год
570000 руб.
Mitsubishi Outlander
2012 год
985000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189