Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82

Транспортный налог и как его платить

Больше 10 лет на форуме

Транспортный налог и как его платить

"Кто платит

Транспортный налог должен уплачивать тот, на кого зарегистрировано транспортное средство. Данные о транспортном средстве и его владельце налоговая получает непосредственно из органов регистрации. То есть в большинстве случаев из ГИБДД. Обычным частным автовладельцам - физическим лицам - не требуется применять никаких усилий для расчета того, что надо заплатить. На основании данных, полученных из ГИБДД, налоговая инспекция сама рассчитывает, с кого сколько. Другое дело, что иногда в налоговое уведомление закрадываются ошибки. Поэтому, чтобы не заплатить лишнего, внимательно изучите документ.

Напомним также, что, если человек продал машину по доверенности, он по-прежнему остается ее владельцем и, соответственно, должен платить налог. Эта практика постепенно уходит в прошлое, но все равно, очень многие предпочитают получить деньги, оформить доверенность и переложить всю заботу о дальнейшем переоформлении на новоявленного владельца. В этом случае бывшему владельцу просто придется проследить за тем, чтобы автомобиль был снят с учета.

Почем лошадь

Налоговый кодекс устанавливает налоговые ставки, которые могут корректироваться местной властью по своему усмотрению, но более чем в пять раз в ту или иную сторону. Скажем, год назад за год предыдущий московское правительство собирало с автомобилей с мощностью до 100 л.с. 5 рублей, в то время как в Санкт-Петербурге с тех же машин брали по 10,5 рубля за лошадь. В этом году Москва подняла ставку и берет за одну силу для автомобилей до 100 л.с. уже по 7 рублей. По-прежнему транспортным налогом не облагаются автомобили, у которых менее 70 лошадей под капотом, в том случае, если это единственный автомобиль, зарегистрированный на человека. Но это исключительно московская преференция. Не многие города и веси ее поддержали. Остальные скидки прописаны в Налоговом кодексе. Скажем, инвалид, получивший машину из рук соцстраха, налог не платит. Подобные послабления местная власть отменить не в силах.

Как рассчитать налог

Еще раз повторим, расчет сделает налоговая инспекция. Но вы можете проверить этот расчет. Это особенно актуально, если вы только в этом году приобрели машину или продали ее. Берется мощность двигателя в лошадиных силах, умножается на ставку налога для вашего региона - получаем полную сумму за год. Если машина появилась у вас не в январе или продали ее до декабря, то полученную сумму нужно умножить на количество полных месяцев, которые машина на вас числилась, и разделить на 12 (календарных месяцев). Вы получите именно ту сумму, которую должны заплатить в региональный бюджет.

Если вы не согласны с суммой, указанной в "письме счастья", не стоит заниматься самодеятельностью и платить столько, сколько вы считаете нужным. За недоплату вас могут оштрафовать. Лучше сразу выяснить отношения с вашей налоговой. Оспорить указанную сумму можно, предоставив документы о льготах, о переплате, о том, что машина давно снята с учета или находится в угоне.

Один из самых сложных моментов с уплатой этого налога, если вы куда-то переехали, сменили место регистрации. По закону вы должны снять машину с учета в том месте, где она была зарегистрирована, и поставить на новый учет там, куда вы переехали. Тогда новая налоговая получит соответствующие данные, пересчитает налог, и "письмо счастья" найдет своего адресата.

Сразу предупредим, что даже в том случае, когда вы сняли машину с учета и поставили на новый учет в один день, вам придется платить как за полный месяц ее эксплуатации.

Как быть с машиной, проданной по доверенности

Если вы продали автомобиль по доверенности, а он до сих пор числится на вас, вам придется платить транспортный налог. Вас это не устраивает? Найдите нового владельца. Это несложно сделать по тем данным, которые указаны в доверенности. Если же этого сделать не удается, что ж, самый простой путь - снять машину с регистрации в утиль. Тут много разных юридических тонкостей, в том числе и мошенничество в отношении вас самих: например, срок доверенности истек, а принадлежащий вам автомобиль до сих пор не у вас. Документы транспортного средства объявляются в розыск, само т/с снимается с учета. Для подобного заявления достаточно вашего паспорта. Другое дело, что это создаст массу проблем для нового пользователя вашего авто, но это его проблемы.

Как читать уведомление

1. Субъект Российской Федерации. Именно он устанавливает закон о ставках и сроках уплаты транспортного налога. Ознакомьтесь с вашим региональным налоговым законодательством.

2. Расчет транспортного налога. Указываются ваши предыдущие платы.

3. Платежи за текущий год. Собственно, это та самая сумма, которую вам надо уплатить. Указывается также дата, до которой вам надо произвести платеж.

4. Не бойтесь надписи доплата: в первой колонке указано, сколько вы должны были заплатить в прошлом году, в третьей - сколько заплатили.

5. Переплаты у вас не было. Поэтому итого будет соответствовать пункту "3".

6. Объект налогообложения. То есть за какой конкретно автомобиль вы платите. Чтобы не перепутать в соседней колонке приводится даже его регистрационный номер. Если у вас несколько автомобилей, они все будут перечислены.

7. Налоговая база. То, что облагается налогом. В данном случае двигатель мощностью 91 л.с. Это больше 70 и меньше 100.

8. Соответствующая налоговая ставка, которая для Москвы для данных двигателей за прошлый год составила 7 рублей за л.с.

9. Здесь указывается число полных месяцев, когда автомобиль числился за данным владельцем. В данном случае - это 8 месяцев. Соответственно 91х7х8/12 равно после округлений 425 рублям.

10. Здесь указываются налоговые льготы, если они есть.

11. Та сумма, которую требуется заплатить в местный бюджет. В данном случае - 425 рублей."
    Он Отдал За Родину Жизнь,а что отдашь за Родину ты?

Больше 10 лет на форуме

Больше 10 лет на форуме
    Лучше бы написал как НЕ платить! :)))
    Сентябрь......москвичи потянулись с родины....

Больше 10 лет на форуме
    Да уж, на счет доверенности правильно написано. Отце продал Nissan Langley по доверенности в 94-м году - потом дооолго налог платил, пока не утилизировал :-))
    Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Больше 10 лет на форуме
    На счет тр.налога у нас в Оренбурге на мою машинку не хило так 7750 р в год.155л/с х 50р=7750р.Цены не Московские
    Nissan Cefiro A32 VQ 20DE
    Nissan Cefiro A33 VQ 20DE
    Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60

Больше 10 лет на форуме
    давай статью как не получать и не платить етот налог
    Мое авто два с половиной и на турбине +1 в итоге Два ё

Еще надо добавить, что налоговое уведомление должно быть скреплено живой печатью и живой (не факсимиле) подписью руководителя налогового органа. Уведомление должно быть прислано заказным письмом с уведомлением, в уведомлении должен расписаться налогоплательщик, т.е. тот, кому оно адресовано, а не отец, жена или соседка.
    Если всего этого нет - налоговая идёт лесом.
    Чем больше женщину мы меньше, тем больше меньше она нам.//ММС Galant;hatch;1994;2L

Сообщение от Александр_Zb Посмотреть сообщение
    Да уж, на счет доверенности правильно написано. Отце продал Nissan Langley по доверенности в 94-м году - потом дооолго налог платил, пока не утилизировал :-))
    И очень зря платил. Есть положение, по которому автомобили, проданные по генералке до 01.2001 года считаются именно проданными и налог переводится на того, на кого выписана генералка. Для этого надо было просто принести копию доверки в налоговую.
    Чем больше женщину мы меньше, тем больше меньше она нам.//ММС Galant;hatch;1994;2L

Сообщение от Cefiro 56 Посмотреть сообщение
    На счет тр.налога у нас в Оренбурге на мою машинку не хило так 7750 р в год.155л/с х 50р=7750р.Цены не Московские
    Транспортный налог, точнее его ставка - величина дифференцированная и зависит она от кол-ва лс.
    Т.е. до 75 л.с. - одна ставка, от 75 л.с. до 100 л.с.- уже больше, от 101 до 125 л.с. - еще больше, от 125 до 150 - еще больше и т.д.
    Пример приведен на машину с 91 л.с. Думаю, что на 155 "лысых" в Москве тоже не 425 руб. придет -)).
    Off:А вот Нижний Новгород - впереди всей РФ по ставке ТН с 01.01.2007. Выше просто уже нельзя по Федеральному закону, т.е. у нас минимальная ставка увеличена в 5 раз.
    За свои 135 кобыл в 2008 году (за 2007) я выложу 4815 руб. Оттак-то.
    А дорог, как не было, так и нет...

Больше 10 лет на форуме
    К Серг, неполучение, вами, налогового уведомления не освобождает вас от уплаты транспортного налога! Налоговая ,пени на налог,где то и ГТО ,никуда от вас не денутся...

Больше 10 лет на форуме
    Ладно бы было видно что эти деньги идут на развитие дорог.А так идин хер ездить невозможно.Уроды мля только деньги сгребают.Это ж подсчитать сколько денег по России собирается охренеть можно.А новых дорог подсчитать по пальцам можно ,сколько строят дорогу от Владика?
    Nissan Cefiro A32 VQ 20DE
    Nissan Cefiro A33 VQ 20DE
    Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60

Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    К Серг, неполучение, вами, налогового уведомления не освобождает вас от уплаты транспортного налога! Налоговая ,пени на налог,где то и ГТО ,никуда от вас не денутся...
    Это вы про пресловутые 6 дней? Хер им!
    Читайте НК внимательно. Там написано, что уведомление считается врученным спустя 6 дней после отправки в том случае, если лицо УКЛОНЯЕТСЯ от получения уведомления. Докажите, что я уклоняюсь! Помахать в суде перед носом реестром отправленных писем не получится!Я проживаю по тому же адресу, который указан у вас в реестре, и что? Где уведомление с моей (именно моей подписью)? Эти письма почтальоны просто в ящики бросают! Налоговая хочет получить с меня, как с автовладельца серьезные (для меня, по крайней мере) деньги - нет вопросов, господа, делайте все по закону: надлежащим образом оформленное уведомление в надлежащий срок вручите мне надлежащим образом! Не можете/не хотите? Идите лесом! За год не успеете взыскать - тоже лесом, никаких "недоимок прошлых лет" оплачивать не буду!

Больше 10 лет на форуме
    Общаяя сумма транспортного налога -гораздо меньше всех денег по стране,что выделяются на строительство дорог!
    А вот,строят дороги-те же люди,как и мы ...
    Как работаем,так и получаем!

Больше 10 лет на форуме
    К Серг,а где написано,что вы обязаны уплатить налог только при получении уведомления?
    Вы,просто,обязаны уплатить налог.Не приходит уведомление,можете сходить в налоговую,там вам всё и выпишут.
    Имеете машину-ДОЛЖНЫ платить налог!Что бы не было глупых вопросов-как не платить,почему дороги плохие ....

Больше 10 лет на форуме
    Общаяя сумма транспортного налога -гораздо меньше всех денег по стране,что выделяются на строительство дорог!
    так еще и федеральный и местный бюджет выделяет
    у нас перед БЭФ подшаманили и писец все раздолблено уже
    Мое авто два с половиной и на турбине +1 в итоге Два ё

Сообщение от Сем Посмотреть сообщение
    К Серг,а где написано,что вы обязаны уплатить налог только при получении уведомления?
    Вы,просто,обязаны уплатить налог.Не приходит уведомление,можете сходить в налоговую,там вам всё и выпишут.
    Имеете машину-ДОЛЖНЫ платить налог!Что бы не было глупых вопросов-как не платить,почему дороги плохие ....
    Извини, Сем, фигню пишешь. Я никому ничего не должен, как физическое лицо. Вы налоговое уведомление в глаза видели? Да там кроме расчетного и корсчета еще куча кодов , включая штрих-код. Без него ты припрешься в сберкассу, куда будешь послан? И нифуя я никуда ходить не должен, где это написано? Это не декларация о доходах, которую я должен подать, если я работаю сам на себя!
    Лесом нах!

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Serg_TCrown Посмотреть сообщение
    Извини, Сем, фигню пишешь. Я никому ничего не должен, как физическое лицо. Вы налоговое уведомление в глаза видели? Да там кроме расчетного и корсчета еще куча кодов , включая штрих-код. Без него ты припрешься в сберкассу, куда будешь послан? И нифуя я никуда ходить не должен, где это написано? Это не декларация о доходах, которую я должен подать, если я работаю сам на себя!
    Лесом нах!
    Сними (с органами этими) спорить бесполезно - "должен и всё", послали тебе письмо - значит получил, насчитали - значит плати......Меня это тоже очень сильно бесит, но им от этого не холодно, не жарко.... Относись к "ним" как к плохой погоде....помогает.

Больше 10 лет на форуме
    Э... НКРФ почитайте плиз... В этом кодексе(единственном) нет призумции невиновности =)
    Так что потом вам придётся доказвать, что вы не верблюд, если чё...
    Купить бы ВАЗ.
    Да не машину, а завод.
    Закрыл бы на ...

Сообщение от subfor Посмотреть сообщение
    Сними (с органами этими) спорить бесполезно - "должен и всё", послали тебе письмо - значит получил, насчитали - значит плати......Меня это тоже очень сильно бесит, но им от этого не холодно, не жарко.... Относись к "ним" как к плохой погоде....помогает.
    Я за 2006 год налог заплатил. За две машины вышло 4,5 тыр. (одна весь год, вторая пол-года), ставки были ниже. За 2007 год, повторюсь, я должен буду вывалить за одну машину 4800 руб. Прогресса в качестве дорожных работ в городе и пояпвления новых дорог я не вижу, соответственно делаю вывод, что мои (налогоплательщика) деньги не улучшают мою судьбу, как автовладельца (как делал за свои деньги подвеску каждую весну, так и буду делать). Исходя из вышеизложенного, не считаю для себя необходимым выполнять свой гражданский долг перед государством в виде уплаты налога на владельцев ТС, так не вижу, что государство выполняет свой долг передо мной. Соответсвенно, в 2008 году я буду бодаться с налоговой как только могу в суде, лишь бы не платить эти деньги. И есть в городе, где я живу люди, у которых такая же позиция, более того, они судились с налоговой и выигрывали процессы, и налоговая утиралась и шла лесом. Я с таким людьми знаком пока виртуально, надо будет - познакомлюсь визуально.
    А пока мы платим налог, который не известно куда девается и на что расходуется, пока ходим по налоговым и просим сделать расчет, потому, что он не пришел, выстаивая там мега-очереди и выглядя в глазах налоговых инспекторов, как быдло, мы быдлом и будем, и иметь нас будут как имели.
    Есть закон и поэтому закону налоговую можно легко отправить в нокдаун в суде, т.к. она (налоговая) этот закон не соблюдает. Главное, действовать поступательно - сегодня нагнул налоговую за один косяк, после чего она месяца на три в дауне, через пол-года - за второй. а там и срок уплаты налога прошел. доброе утро, страна!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Serg_TCrown Посмотреть сообщение
    Есть закон и поэтому закону налоговую можно легко отправить в нокдаун в суде, т.к. она (налоговая) этот закон не соблюдает. Главное, действовать поступательно - сегодня нагнул налоговую за один косяк, после чего она месяца на три в дауне, через пол-года - за второй. а там и срок уплаты налога прошел. доброе утро, страна!
    Нука, закон в студию..
    Купить бы ВАЗ.
    Да не машину, а завод.
    Закрыл бы на ...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Volkswagen Tiguan
2008 год
609000 руб.
Toyota Premio
2005 год
540000 руб.
Chery Amulet
2007 год
120000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189