Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 204

Депутаты хотят "жесткого" техосмотра

b86
    b86 вне форума

Как вам?

17.01.2007 19:32 | Газета.ru
    В среду в Госдуме на заседании комитета по энергетике, транспорту и связи "завернули" законопроект депутата Алексея Сигуткина, в котором предлагалось отдать техосмотр на откуп сервисам и разрешить гаишникам проверять техническое состояние автомобилей прямо на дороге. Причем по замыслу Сигуткина, действующий талон ГТО от этой процедуры освобождать не должен. Экспертам комитета в первую очередь не понравилось то, что в случае передачи ТО частникам, никто не будет отслеживать угнанные машины и украденные агрегаты. Кроме этого, им показалась невыполнимой идея проведения техосмотра на дороге, так как для ее реализации, например, необходимо обеспечить все посты ДПС в России оборудованием для проверки тормозных усилий,

Но у председателя комитета Валерия Язева наибольшее возмущение вызвало совсем другое. Услышав, что Сигуткин предлагает провести реформу ТО, прикрываясь тем, что это упростит процедуру получения талона техосмотра, он категорически потребовал отклонить эту инициативу в первом чтении.

"Куда упрощать-то? Черти-что творится на дорогах. Машины ездят в ужасном техническом состоянии. Дышим дымом от них. Надо не упрощать техосмотр, а ужесточать его", - заявил Язев .

С ним не согласен начальник отдела административной практики и дознания ГАИ России Владимир Кузин. Он считает, что необходимо не ужесточать требования к техническому состоянию автомобилей, а навести порядок в процедуре проведения ТО. "Сейчас автомобили на техосмотре проверяют на соответствие ГОСТам. Делать эти требования жестче пока нет необходимости. Может быть, в будущем для обеспечения безопасности движения и потребуется проверять, в каком состоянии находятся сальники, но сейчас это не нужно", - пояснил он.

Эксперт Московской городской службы технического контроля Игорь Климаков поддерживает эту точку зрения: "Порядок надо наводить в уже существующей системе проверке исправности автомобилей. А усиление требований к техническому состоянию машин не нужно. Мы соблюдаем все международные договоренности, по требованию к контролю исправности автомобиля. Поэтому наш талон ТО везде признается".

"Для европейских иномарок наши ГОСТы надо наоборот делать мягче. Наши требования к техническому состоянию автомобиля самые жесткие в Европе. Это касается и тормозной системы, и рулевого управления", - добавил он.

Правозащитники уверены, что законодатели не прислушаются к мнению экспертов и постараются сделать техосмотр еще более "непроходимым". "Депутаты обязательно ужесточат требования к автомобилям. Именно с это целью сейчас готовиться новый технический регламент, - считает президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Но это приведет только к увеличению размера взятки за получение талона техосмотра". По его мнению, обязательный ТО вообще не нужен и приводит только к взяточничеству в органах, ответственных за выдачу талонов.

"Надо чтобы ответственность за состояние своей машины лежала на водителе. По этой причине обязательного техосмотра нет в ряде стран Европы и нескольких штатах Америки. У них просто подробно прописано в ПДД, что водитель лично отвечает за исправность своего автомобиля, - пояснил Травин. - В этом случае, если человек сбил бабушку из-за, того, что у него все трубки отвалились и колесо не держится, будет наказан строже чем, если бы он был на исправном автомобиле. Например, он получит не два года, а пять. Потому что неисправный автомобиль будет отягчающим обстоятельством".

При этом, по словам Виктора Травина, за аварии, виновником которых стал неисправный, но прошедший ТО автомобиль, в России сейчас не отвечает ни инспектор, отвечающий за процедуру ТО, ни водитель.

Формально вину гаишника, выдавшего талон техосмотра, на неисправную машину, доказать можно. Для этого водителю необходимо за свой счет оплатить проведение специальной экспертизы, а потом по ее результатам подать на инспектора ДПС в суд. Но, по словам Травина, в суде дело развалится: "Инспектор просто скажет, что на момент прохождения техосмотра автомобиль был в исправном состоянии, а ответственность водителя сейчас нигде не прописана".
    Газета.ru

Больше 10 лет на форуме
    А я, кстати, за жесткий ТО. Задолбали уже корыта, перемещающиеся по дорогам - то без лампочек, то колеса в разные стороны, то свет косой (причем, что некоторых ПР, что у отечественных лоханок - все едино). Вот и как таких пускать на дороги?...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)

Больше 10 лет на форуме
    Ага, еще зверски задалбали Лендкрузеры с красными поворотниками и белыми стопарями!!

Только один хер этот жеский контроль коснется простых смертных, всякая гнида на лендкрузерах как всегда "даст в лапу" и будет дальше спокойно ездить!

Больше 10 лет на форуме
    Вот у меня сзади красные поворотники :)) Но они пДД не запрещены...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

Больше 7 лет на форуме
    И чем кому праворульный свет помешал? ясно конечно что чуток влево светит... но скока езжу - абсолютно пох что мерс, что жыга что тоёта по встречке едет - светит да светит.

Больше 10 лет на форуме
    Мешает неотрегулированый под наще движение ПР свет (не на всех, правда машинах), также мещает часто кривой свет российских машин. Если бы и те и другие честно ТО проходили, то машин на дорогах либо поубавилось бы либо они были исправными...

Больше 10 лет на форуме
    А я против ужесточения ТО!
    Раньше на отечественных всегда сам проходил в виду доступности деталей.
    Вот пример, предпоследнего ТО, до ГОСТа со светом.
    Приехал на 1 СТО, говорят у вас рейка слабая надо подтянуть и лампы
    светят криво. Приехал на другую СТО, где лампы типа выпрямляют, заодно попросил проверить рейку, залезли и говорят все в НОРМЕ.
    Так какого ХЕРА. Все наглазок? У одного руки как у удава трубу толщиной в руку загнет, у другого такого дара нет и вот эти кАзлы будут на дорогах стоять? А я могу представить себе турпоездку по РФ, пока доедишь кучу "радости" приобритешь, если вообще доедишь.

А сейчас у меня только одна трабла, фары, поворот ламп ЗАПРЕЩЕН, так мне на последнем ТО сказали. Увидели и сказали: "У вас повернуты лампочки, это запрещено!" Свет НЕ слепит, но лампы поворачивать нельзя. И что делать? Где брать евро-фары, для японки не имеющих аналогов?
    Про Тайванский вариант слышал, но там столько гимора с заменой
    не только самих фар(не те размеры), но и решетки радиатора и еще что-то там народные умельцы делают.
    Меня удивляет другое, почему до сих пор нет возможности приобрести фары будучи уверенным, что они подойдут и по крепежу и по разъемам.
    Почему нет контор, которые гарантируют что вот для этой японки с таким номеро кузов, гарантировано подойдут вот эти евро-фары.
    TOYOTA CORONA PREMIO 99, AT 211, 7A-FE, АКПП 245E
    А я купил авто у *Фисуненко А.П.* [url]http://auto-jp.narod.ru[/url] см. архив(754f)
    TOYOTA управляй мечтой!

Больше 10 лет на форуме
    насчет света согласен слепит а что делать если нет аналогов что б светило правильно
    а помойки с дороги надо убирать ато по весне деды на москвичах и 3-4 повылазят так это вобще кошмар за ним ехать или остановиться на светофоре
    Мое авто два с половиной и на турбине +1 в итоге Два ё

Больше 10 лет на форуме
    Я за ужесточение ТО, но только таким образом, чтоб были созданы условия, нормативы, для регулировки или замены фар на тех же ПР. Таким образом сформируется и сервис по данному вопросу. Т.е. пусть создают условия и предложения для водителя устранять те или инные траблы. Ну а гнилые шестерки с джигитами за рулем ф топку.
    Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Picture Посмотреть сообщение
    Ага, еще зверски задалбали Лендкрузеры с красными поворотниками и белыми стопарями!!

Только один хер этот жеский контроль коснется простых смертных, всякая гнида на лендкрузерах как всегда "даст в лапу" и будет дальше спокойно ездить!
    А чем тебе помешали красные поворотники и белые стопори?

Больше 10 лет на форуме
    Если фары светят по ГОСТу, при чем тут поворот лампочек???
    Вымогалово все это, причем проплаченное.
    ТО всегда было вымогаловом, особенно в небольших городах. Когда меняли четырехзначные номера на трехзначные, писали в газетах, по телевизору говорили, мол только при перерегистрации машин это надо будет белать. А в ментовке сказали, не поменяете номера, *** вам а не техосмотр. На попытку пожаловаться, нач гай сказал, что милиция у нас одна, и что вообще з***ешся ездить по дорогам нашим, в нашем городе, иди и меняй номер. И ни кто не пошел жаловаться. Короче просто стоимость ТО повысится, и ни каких изменений.

Больше 10 лет на форуме
    ...тут надо в корень зрить. Дело не в ужесточении ТО или послаблении. Дело в нашем, русском менталитете, в бошках наших...Всем понятно, что идеально технически исправная машина, прошедшая жесточайший ТО, при выезде из пункта ТО попадает колесом в яму и у неё чуть надтрескиваеца ___________(вставить самому), а талон на два года дали, и чо? Прально пишут, ездишь до поры до времени на раздолбаной машине, неси ответственность в случае ДТП не 2 года, а пять.
    Я уже было завязал, но они снова меня втянули!

Больше 10 лет на форуме
    А чем тебе помешали красные поворотники и белые стопори?

я тоже такое видел и подъезжая к светофору увидел белые стоп сигналы на 9модели таза мало того что они слепят пипец как так я еще подумал что выехал на встречку

Больше 10 лет на форуме
    а еще есть придурки которые стопы тонируют да так что днем вобще не видно когда он оттормаживает а ночью ели ели заметно такому и в ***у въехать не долго

Больше 10 лет на форуме
    был забавный случай еду я за шестеркой вдруг у него скорость падает я вовремя успел оттормозиться обгоняю и говорю что у него ни один стоп сигнал не работает а там молодой паренек мне и говорит что ему пох на это

Больше 10 лет на форуме
    Я бы одназначно запретил только один вид ТС. :)
    Это вонючие КАМАЗы!
    Но разве их запретишь? Они же на Париж-да-кар выставляются как
    лицо РФ.
    Вот там бы их всех и оставили в песках )
    А я купил авто у *Фисуненко А.П.* [url]http://auto-jp.narod.ru[/url] см. архив(754f)
    TOYOTA управляй мечтой!

Больше 15 лет на форуме
    Я тоже за жестки тех осмотр! Только охота чтобы избраных небыло, а то любая развалюха едет пердит, зато с техосмотром.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от silver Посмотреть сообщение
    Если фары светят по ГОСТу, при чем тут поворот лампочек???
    Вымогалово все это, причем проплаченное.
    ТО всегда было вымогаловом, особенно в небольших городах.
    А вот теперь представь, что ты будешь делать если тебя тормознут в 100км от города и у тебя нет этого ГОСТа в бардачке, а тебе гаец с умным видом будет твердить, что поворот ламп запрещен, при этом не предоставляя доков поставит на штраф стоянку и в протоколе напишит другую фразу:
    "Свет не соответствует ГОСТУ номер такой-то"
    Что будешь потом делать? Судиться? Проходили! Долго и нудно, пока будешь судится гаец будет ловить других лохов и ему ничего не будет, а ты будешь пешком ходить.
    Я не прав varang? Ты тут единственный юрист, поправь.
    Последний раз редактировалось Flint-San; 18.01.2007 в 10:17.
    TOYOTA управляй мечтой!

Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    А я, кстати, за жесткий ТО. Задолбали уже корыта, перемещающиеся по дорогам - то без лампочек, то колеса в разные стороны, то свет косой (причем, что некоторых ПР, что у отечественных лоханок - все едино). Вот и как таких пускать на дороги?...
    Да так то так ,но сначала надо сделать тех осмотр мозга всех участников движения!!!!например светят у чела все лампочки а как его заставить повотортники включать перед маневром?или ближний свет в сумерки(ездят экономя на лампах до самой темени),или на трассе не вкл. свет даже в дождь и снегопад.-менталитет у нас такой пофигисткий к себе и ближним...

Техосмотр должен быть не жестким, а честным, когда все, и старперы на москвичах и круть на кукурузерах будут в равных условиях, тогда и будет все ОК. правильно говорят, что нужно порядок в системе ТО наводить, т.к. я, например, решился как-то по-честному пройти ТО, так чуть не опупел от всякого рода придирок, а вот денег дал кому надо - и талон через неделю с доставкой на дом. Хотя я точно знаю, что моя машина находится в технически исправном состоянии, а просто с первого раза пройти ТО не получается: как в том анекдоте, то низко летишь, то не там сидишь...

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Skoda Yeti
2016 год
800000 руб.
Nissan Maxima
1995 год
125000 руб.
Great Wall Hover H5
2011 год
480000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189