Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Кто-то помер под капотом у меня... :-(

Больше 10 лет на форуме

Кто-то помер под капотом у меня... :-(

Дело такое: После длительной стоянки (ночь), когда я утром или днём сажусь в своё авто и включаю кондиционер или печку... то с решёток несёт так, будто там уже неделю как кто-то умер.. Несёт настоящей тухлятиной, примерно полминуты или минуту...? Что это такое..? От чего может быть?

Больше 10 лет на форуме
    Дык это.... может и правда кто помер? Крысочка какая или прочая собачка?:)))

Больше 10 лет на форуме
    1) Грязный салонный фильтр
    2) Грязный испаритель кондиционера
    3) Мертвая крыса, что маловероятно, иначе пахло бы под капотом

У меня вообще прикол был... Утром завел мотор, думаю пусть пару минут погреется, посмотрю уровень антифриза. Открываю капот, а на пластиковой крышке двигателя жидкость... Смотрю и думаю, откуда ??? Все сверху сухо, а снизу блок двигателя ! Пока думал, двиг стал нагреваться и запахло мочой ! :) Как оказалось, это написала крыса ! Потом много раз всякую дрянь находил под капотом.
    Последний раз редактировалось Московский праворульщик; 28.06.2007 в 23:41.
    Автомобили из Москвы: осмотры, диагностика, отправка
    moscow-cars.ucoz.ru
    singaporeauto@mail.ru

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Заяц Посмотреть сообщение
    Дык это.... может и правда кто помер? Крысочка какая или прочая собачка?:)))
    Визуальный осмотр под капотом результатов не дал.. :-(
    Последний раз редактировалось вАвО; 28.06.2007 в 23:47.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Московский праворульщик Посмотреть сообщение
    1) Грязный салонный фильтр
    2) Грязный испаритель кондиционера
    3) Мертвая крыса, что маловероятно, иначе пахло бы под капотом

У меня вообще прикол был... Утром завел мотор, думаю пусть пару минут погреется, посмотрю уровень антифриза. Открываю капот, а на пластиковой крышке двигателя жидкость... Смотрю и думаю, откуда ??? Все сверху сухо, а снизу блок двигателя ! Пока думал, двиг стал нагреваться и запахло мочой ! :) Как оказалось, это написала крыса ! Потом много раз всякую дрянь находил под капотом.
    Салонный фильтр отсутствует.. а вот испаритель кондиционера.. очень даже может быть.. Потому что зпахи попёрли после нескольких жарких дней, в кои я включал кондиционер....
    И что теперь с ним делать? Снимать..?.. Вообще-то я даже не знаю что там под капотом ИСПАРИТЕЛЬ, но думаю что найду.. :-)

Lau
    Lau вне форума

бактерии в эвапорейторе (испарителе); демонтировать и мыть
    Audi A2 1,2L TDI; средний расход - 3,5 литра дизеля/100 km (Prius отдыхает :) )

http://www.agah.ru/step_up_air_clnr.php
    Тока бери пенный очиститель. Тот кот с шлангом. Это радикальное средство, проверено на себе лично.
    Остальные пшикалки навроде аэрозолек для туалета и ванной. Толку на 1 мин.
    Хорошо сменить салонный фильтр и пропылесовсить (или промыть) систему воздуховодов от грязи, листьев.
    Кто то писал здесь же о применении ионизаторов. Не пробовал. Не знаю.
    Ищи сам тему Полгода назад вроде была.
    Memento mori
    Помни о смерти

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо ребята! В выходные буду устранять.... )

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от вАвО Посмотреть сообщение
    Вообще-то я даже не знаю что там под капотом ИСПАРИТЕЛЬ, но думаю что найду.. :-)
    Под капотом его попросту нет. Он в салоне.

Больше 10 лет на форуме
    Не мучийся заедь на мойку сними переднюю решетку и с пеной и соляркой в течении 15 минут промой под давлением и все у тебя пройдет затраты 50 рублей
    Срочный выкуп авто любой регион
    Авто на заказ , помощь в приобретении
    аренда толщиномера

SSB
    SSB вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Запах появляется из-за конденсата. Попробуй перед тем как глушить авто (гараж, стоянка) выключить компрессор А/С, оставь только вентиляцию и лучше на максимум минут на 5. На другой день запаха быть не должно.
    Land Rover Discovery 3 & BMW GS & Kawasaki VN900 Custom

Больше 10 лет на форуме
    Дезинфекция кондиционера
    (избавляемся от неприятного запаха)

Со временем все обладатели кондиционеров в авто задают один и тот же вопрос: чем так пахнет (воняет) в моей машине?

Почему при включении зажигания, когда начинает работать вентилятор, в лицо бьёт струя далеко не благовоний?

Этот вопрос появляется и в конференции "кондиционеры". Там на него кондиционерные сервисы отвечают однозначно слаженно: мыть испаритель (это та штуковина, которая, можно сказать, холод и производит, через неё проходит воздух и, охлаждаясь, дует нам в лицо и ноги). И так же слаженно называют цену: 70 - 90 $US.

Хотя, уже ответ, содержащий в себе только часть ответа, настораживает. Так же слаженно они отвечают, что процедура длится 4 часа. Всё что удалось у них узнать из ответов в конференции, это:
    1. систему не разбирают,
    2. не перезаправляют
    3. клиент сразу почувствует разницу.
    Поскольку я так же отношусь к кондиционированным, а денег жалко, я задался вопросом: что и как они могут делать за это время? Зная наши сервисы, полтора часа можно смело отвести на приёмку заказа и сдачу работы клиенту. До часа уйдёт на поиск свободного бокса и откатку туда машины/прикатку её к клиенту.

С пол часа можно смело отвести на подготовку сервисменами самих себя к трудовой деятельности и удалению следов грязных роб с сидений машин. Останется час. Ну, пусть два. Поскольку требуется дезинфекция испарителя, то до него ещё надо добраться. Это тоже время - с пол часа для знающих будет достаточно для добирания к испарителю и возвращения всего на свои места. Значит сама процедура несложная и не долгая. Так что же делать для устранения запаха? Что так пахнет? Почему летом (!), когда мы включаем (!) вентилятор после стоянки (!) автомобиля на солнце или на жаре (!), особенно после непродолжительной стоянки (!) в лицо ударяет волна запаха сравнимая с той, которую вы чувствовали, открыв стиральную машину в которой пролежало забытое вами неделю назад влажное бельё?

Сначала о происхождении, об источнике запаха. Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Состав влаги широк и вонюч. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон и осушается воздуховоды. Но часть её остаётся при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа. Что делать, чтобы разрешить проблему? Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком тёплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но это не решит проблему с имеющимся запахом.

Тут напрашивается решение проблемы, подсказанное сервисами - дезинфекция. То есть убивание бактерий. Чем это сделать и чем это могут делать сервисы? Понятное дело, что хлорка решит все проблемы :о) Но езда в противогазе резко снижает обзор водителя. Обратимся в лечебные учреждения и спросим, чем они дезинфицируют всё то, что им положено дезинфицировать? Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе. Применяется для дезинфекции хирургического инструмента (!), рук перед операцией (!), операционных (!) и туалетов, между прочим! А так же уничтожения мух, источника холеры, и прочая, прочая, прочая. Что же это такое за чудо, по своим дезинфицирующим свойствам превосходящее всё известное (и даже хлор!)?! Это такой фенол. И именно на основании этого фенола выпускаются профессиональные препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях, школах, больницах, мотелях и т.п. И стоят эти профессиональные средства до 40 Долларов за (О УЖАС!!!) 12 штук 250-ти граммовых банок!!! Т.е. за 3 литра. На одну обработку автомобиля производитель рекомендует использовать ? банки средства. Ну, допустим, на сервисах для надёжности используют одну аэрозольную банку.

Дальше молчу: Итак, что нам, сиротам, делать? Подсказываю.
    1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы. (бывают даже с запахами!)
    2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 1:100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).
    3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.
    4. Открыть все окна в машине настежь.
    5. Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах.)
    6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).
    7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).
    8. Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздусей (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.
    И всё! Наслаждаемся чистым воздухом. Кстати, это средство используется даже для устранения запаха с гриля в ресторанах! И таки всё мною сказанное можно проверить либо опытным путём, либо в ихнем И-нете! Всем удачи и чистого воздуха! Есть еще средства ЛиквиМоли для дезинфекции.
    Nissan Cefiro A32 VQ 20DE
    Nissan Cefiro A33 VQ 20DE
    Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60

Больше 15 лет на форуме
    Дезинфекция - это, конечно хорошо.
    А вы видели испаритель кондиционера на не очень новой машине, у которой, к тому же, нет салонного фильтра?
    Там обычно все очень сильно забито не только бактериями :) но и пухом, листьями, грязью и т.д.
    И как ты не брызгай, кардинально не поможет.
    Это все равно, что брызгать на мусорный бак, в котором куча мусора, воняющая тухлятиной.
    Т.е. нужно для начала выбросить эту кучу мусора, все промыть, а уж потом можно и дезинфецировать.
    Лично я на предыдущей машине снимал испаритель (для этого спускал фреон, потом опять заправлял), отмачивал его в тазике со всякими стирально-моющими средствами, промывал, продувал.

Больше 10 лет на форуме
    Где то читал про специальную дымовую шашку )
    типа поджигаешь, подсовываешь под бардачок пассажира и включаешь рециркуляцию )
    типа помогло )
    Toyota Corolla Spacio, 97гв, AE111, 4A, 2+3, синяя

Больше 7 лет на форуме
    Может яйцо кто кинул в машину, эффект тот же.

Больше 10 лет на форуме
    Если в режиме рецеркуляции может у пасажира ноги умерли?:))

Мой друг имеет в качестве машины для пикников Сурфа. Зимой не ездит, ставит в гараж. И вот как-то весной завел, слышит ритмичные щелчки сзади в салоне. День разбирался. Когда разобрался - оказалось, в задней печке дохлая мышка, и хвостиком задевает за крыльчатку вентилятора.:)

Больше 10 лет на форуме
    А я в прошлом году летом забыла 3 курицы в багажнике. Месяц вместе с ними умирала по утрам. Было чего понюхать и о чем рассказать потом. Снимала всю обшивку для промывки. :)))

Курицы были живые... замурованные заживо! Иезуитство-то какое, покаяться надо, замолить...

Сообщение от Juli99 Посмотреть сообщение
    А я в прошлом году летом забыла 3 курицы в багажнике. Месяц вместе с ними умирала по утрам. Было чего понюхать и о чем рассказать потом. Снимала всю обшивку для промывки. :)))
    )))
    на башорг тебя.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Chevrolet Lanos
2006 год
88000 руб.
Toyota Vista
1997 год
180000 руб.
Лада Приора
2016 год
340000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189