Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Обезврежены бандиты, нападавшие на перегонщиков

Больше 10 лет на форуме

Обезврежены бандиты, нападавшие на перегонщиков

Сегодня на нашем региональном новостном портале появилась эта информация.

На Дальнем Востоке обезврежены бандиты, нападавшие на перегонщиков японских машин[08:47 / 02.08.07]
    С 2005 года по настоящее время в Дальневосточном федеральном округе пресечена деятельность нескольких преступных сообществ, занимавшихся вымогательствами на федеральной трассе Владивосток — Хабаровск.

Каждая из этих групп "работала" на своем участке, контролируя дорогу от Владивостока до Хабаровска. Их жертвами становились перегонщики, в основном, из западных районов России. Все, кто приобретал автомобили, были обязаны уплатить вымогателям "дань" за право дальнейшего беспрепятственного проезда по территории Приморского и Хабаровского краев. Сумма варьировалась в зависимости от марки приобретенной машины и ее стоимости (от 100 до 600 долларов США).

В случае отказа от уплаты, либо сам автомобилист подвергался угрозам физической расправы, либо мог серьезно пострадать его автомобиль: преступники разбивали в машинах фары, стекла. Особо непокорные водители подвергались открытому грабежу.

На днях во Владивостоке организатору одной из самых дерзких на Дальнем Востоке преступных группировок, действовавшей на трассе от Уссурийска до Хабаровского края, предъявлено обвинение в организации преступного сообщества.

Уголовное дело в отношении этой группы расследуется уже полтора года и насчитывает более семидесяти томов. Установлено 25 эпизодов преступной деятельности. Десять участников арестованы, им вменяется целый спектр преступлений — вымогательства, грабежи, разбойные нападения, угоны.

Это граждане в возрасте от 25 до 40 лет, среди которых и ранее судимые (для поддержания контактов с криминальным миром), и спортсмены (для физического устрашения), и даже те, кто воевал в горячих точках. Для того, чтобы сообщество действовало наиболее эффективно, главарь разделил своих приспешников на "бригады". Для каждого из членов такой «бригады» была заранее определена роль.

На одного из участников группировки было зарегистрировано частное охранное предприятие, несколько человек входили в ЧОП, поэтому имели возможность свободно передвигаться с оружием. Кроме того, преступники имели на руках рации, настроенные на милицейские волны. Передвигались они на автомобилях без номеров, чтобы пострадавшие не могли их опознать, машины меняли несколько раз в месяц.

Накануне очередного вымогательства, наметив жертву, соучастники связывались со своими коллегами по криминальному бизнесу, обговаривали порядок совершения преступления и роли всех его участников. В назначенное время подельники встречались в условленном месте и на машине выдвигались к намеченной цели.

"Работали" преступники в основном на федеральной трассе Уссурийск-Хабаровск, либо на станциях техобслуживания и шиномонтажных мастерских, куда чаще всего обращались приезжие покупатели иномарок. На этих станциях авто путешественники готовили машины к перегону. Иногда жулики вычисляли жертву прямо на автомобильном рынке.

Выбрав нужный автомобиль (или сразу несколько машин с транзитными номерами), преступники наблюдали со стороны, выясняя, сколько человек едут в нем, прикидывали, могут ли автомобилисты оказать грабителям реальное сопротивление. Предпочтение отдавалось машинам или небольшим автоколоннам с минимумом людей на "борту". Окончательно определившись с объектом, выясняли, сколько было уплачено хозяином за иномарку, и в какой регион водитель собирается ее перегонять.

Как только речь заходила о Западе России, бандиты заявляли, что представляют мощную преступную группировку, контролирующую всю реализацию машин на приморских авторынках и проезд по федеральной трассе. Следовательно, за покупку машины и дальнейшее беспрепятственное следование по трассе водитель должен был заплатить мзду. Если водитель соглашался, то продолжал движение. Если перегонщик отказывался платить, ему "объясняли", какая участь ждет новенькое авто и лично его. После угроз приступали к действиям: водителя обыскивали, отбирая у него всю наличность. Нередко избивали.

По такой схеме преступники действовали в населенных пунктах. Если же планировался грабеж водителей на трассе, криминальная бригада на нескольких автомобилях выдвигалась на пустынные участки федеральной автодороги М-60 и там отлавливала свои жертвы.

Машины перегонщиков они преследовали и "прижимали" к обочине, вынуждая остановиться. Иногда преступники попросту наглухо перекрывали дорогу своими машинами. Далее следовал вышеописанный грабеж, зачастую — с применением жестокого физического насилия к непокорным жертвам. У одного из фигурантов уголовного дела была изъята бита. В ходе экспертизы было получено заключение, что на ней имеются микрочастицы битого стекла и краски, характерные для автомобилей японского производства. Кроме того, у членов группировки изъято оружие, рации, большое количество золотых украшений, как похищенных так и приобретенных на деньги, добытые преступным путем. В результате грабежей преступники похитили у перегонщиков более миллиона 800 тысяч рублей.

Расследованием уголовного дела занимается Следственная часть при Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Основные проблемы с задержанием преступной группы и расследованием этого дела заключались в том, что многие водители, перегоняющие японские машины из Приморья в западные регионы страны, не были жителями Дальнего Востока.

По их же словам, автомобилисты не заявляли о грабежах в милицию исключительно потому, что не хотели терять время на лишние хлопоты: торопились поскорее добраться до дома. Благодаря этому группировка до поры до времени достаточно вольготно чувствовала себя на трассе — пока не столкнулась с рядом принципиальных водителей, сообщивших об их преступлениях в милицию.

В ходе расследования стало известно, что добытые преступным путем деньги, группа легализовывала, приобретая японские автомобили в Арабских Эмиратах. Оказывается, именно в Арабские Эмираты переправляются угнанные в Японии автомобили, там на них перебиваются номера и машины продаются. Естественно, стоят они дешевле, чем в Японии.

Следственная часть при Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу продолжает расследование этого уголовного дела, а в судах Хабаровского и Приморского краев рассматриваются еще два уголовных дела в отношении организованных преступных групп, которые совершали разбойные нападения на федеральной трассе М-60, — сообщает официальный сайт МВД Росии.

Источник: Вслух.ру
    Последний раз редактировалось SUSанин; 02.08.2007 в 07:59.
    Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

Увы свято место пусто не бывает.Поймали одних придут другие.
    "Страну свою люблю,правительство своей страны-ненавижу."

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Artem42 Посмотреть сообщение
    Однозначно! так было всегда.
    Ищу соучастия в совместных проектах и идеях бизнеса. В личку.

Больше 10 лет на форуме
    Ездить надо со стволом,пару раз в окно показывал-отставали(сайга похожая на калаш и макарыч всегда на поясе)
    А мне всё по ...., я сделан из мяса! Удаляю зубы,больно,зато бесплатно!

Больше 10 лет на форуме
    к сожалению :-(((
    Лучше поздно, чем никогда.
    Всё проходит.

Больше 7 лет на форуме
    Хорошая новость. Еще бы наказание было такое, чтоб остальным не повадно было...

Бедные регионы, вот и цветет бандитизм.
    Каждый сам себе правительство, закон и церковь.

Больше 10 лет на форуме
    грустно, но правда...

NOI
    NOI вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    надолго ли
    Отставить разговоры
    Вперед и вверх, а там...
    Ведь это наши горы,
    Они помогут нам ! ...
    TLC-80 1HD-FT TURBO, 36 SIMEX, Tough Dog 4 и т.д.
    ПРИГНИСЬ МОСКВА, СИБИРЬ ГУЛЯЕТ
    WWW.OFFROAD-TOUR.RU

Блин каждый второй меня цитирует !!

Больше 10 лет на форуме
    Х...ня. Нам, кабанам, нечего бояться

Больше 10 лет на форуме
    Блин каждый второй меня цитирует !!
    Потому что первыйнах...

NOI
    NOI вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    наверное ты великий
    Отставить разговоры
    Вперед и вверх, а там...
    Ведь это наши горы,
    Они помогут нам ! ...
    TLC-80 1HD-FT TURBO, 36 SIMEX, Tough Dog 4 и т.д.
    ПРИГНИСЬ МОСКВА, СИБИРЬ ГУЛЯЕТ
    WWW.OFFROAD-TOUR.RU

Сообщение от NOI Посмотреть сообщение
    наверное ты великий
    Спасибо за такую лестную оценку моей особе.Чем я заслужил такую лестную оценку у Вас ? Или Вы не мне ?

Больше 3 лет на форуме
    На самом деле, попрошайки сами боятся на дорогу выходить,но я со многими разговаривал и некоторые сразу в смету закладывают 100-200уе на поборы, думаю на них и расчет.И кстати шпана дальше по дороге их по расписке отпускает, мол вдруг внатуре авторитеты прикрывают? и то что придут другие это ещё вопрос!так рассуждать - вечно башлять! когда в каждой 2-3й машине ствол, то задумаются.У городов стоять нельзя, а на трассе больше чем царапки на жестянке,накрайняк стекло. Так лучше, если "попал", потом стекло сделать, чем ложиться. Хотя можно некоторых и понять,знаю ребят они пред Хабарой сами нашли "сопровождающих"-отдали 5т.р. за 5 машин и уехали за мост.Гнали под заказ,не хотели рисковать. А на объездной Читы,после въездного поста,ночью,уродцы встали по движению и открыли двери, что не объехать.Так из скопившихся 10-15 машин 2-3 их обстреляли над головами,остальные просто ружья высовывали.Скажу усрались они конкретно-с визгом из машин выбегали, а одного просто как парализовало.Так что вы думаете это было?Минут через 10 нас обогнали эти машины и ушли вперед.Ну думаю, сейчас родео начнется.А ночь же! И так: на выездном посту всех перегонов дпсники проверяют на оружие, а эти несчастные, замечу, все свежепобриты налысо дпсникам жалуются, мы мол мирные граждане стояли на дороге и в нашу сторону кто-то стрелял.2-3е из них были похожи на бывших.Но надо заметить, дпсники вроде были не при делах, ну не наседали вобщем, исполняли все формально.Есть ствол?да.доки в порядке.Стрелял?Да, вечером по банкам.Все!до свидания.А тот парализованный как Промакашка у Горбатого,кидался на каждого владельца ружья"Это он! Он!арестуйте его!"Бандиты сра...е.Да спросите каждого кто отстоял свое или просто смылся(со мной и такое бывало),есть методы!
    Вова.Estima01/2.4/FF

мля все такие смелые на форуме, я куею, у каждого прям ответ готовый. Я вот не был не разу в такой ситуации и даже незнаю как себя вести, наверно надо по ситуации смореть, ствол есть но его вам господа могут в такое место запихать , придётся потом через зонт всю жизнь кушать, вобщем хватит тут выпендриваться у них у самих стволов хватает. Знаю одно тот кто много из себя корчит мол да кто такие бандиты да у меня ствол все дела и т.д. и т.п. они долго так не протягивают, это факт. Терминаторы тут нашлись млин...................

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от B4maniakbiturbo Посмотреть сообщение
    Я вот не был не разу в такой ситуации и даже незнаю как себя вести, наверно надо по ситуации смореть, ствол есть но его вам господа могут в такое место запихать , придётся потом через зонт всю жизнь кушать,
    Слабаку - конечно запихают.
    Ты наверное и в городе, когда тебя гопники прижимают, бабки им отдаешь, да?
    А я вот просто шлю на ***, даже не доставая пистолет.
    Почему-то отваливают молча.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от vadim g. Посмотреть сообщение
    Слабаку - конечно запихают.
    Ты наверное и в городе, когда тебя гопники прижимают, бабки им отдаешь, да?
    А я вот просто шлю на ***, даже не доставая пистолет.
    Почему-то отваливают молча.
    Ny ti krytoi mygik!!! Srazy vidno ne slabak, kak nekotorie!! Smotri, odnagdi prosto golovy prolomjat. Vidali mi takih geroev.
    Временно в России

Больше 10 лет на форуме
    Бандиты разные бывают. Одних можно напугать палочкой со снятой резинкой ("типа ствол"), а другие могут в бочку с цементом закатать. Одно непонятно, если ограбили - почему заяву не пишите, ток на форуме плачетесь вот в Хабаре бандиты..

Больше 10 лет на форуме
    со стволами надо ездить

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
УАЗ Буханка
2010 год
135000 руб.
Toyota Platz
2004 год
245000 руб.
Toyota Mark II
1999 год
275000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189