Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 125

Как я скручивал пробег.

Больше 10 лет на форуме

Как я скручивал пробег.

Тема про «0» в смотанном пробеге натолкнула меня на мысль написать о том, как я сматывал пробег на своей калдине, может кому то станут немного понятней принципы данного «шаманства», и возможные последствия.
    Начну с того, что занялся сматыванием не ради красивого числа на табло, а из-за того, что имею нездоровую манию обновлять содержимое энергонезависимой памяти на всем что можно, и на чем нельзя. Биосы материснких плат, видеокарт, телефонов, модемов, звуковух и т.д. и даже DVD-Rom, как то перешивал. Иногда это была чистая лотерея, заработает или нет после обновления, бывали проблемы, но до паяльника доходило редко. Самый сложный случай был с новеньким sdsl роутером за 600$ при моей тогдашней зарплате в 150$. После приобретения и подключения модема я решил скачать мануал на него и заодно увидел обновление прошивки, которую сразу и залил, не сохранив старой. В итоге получил геморрой на месяц примерно, трудные поиски рабочей прошивки по китайским ftp серверам, выпаивание и программирование флэш-памяти, но модем заработал и работает до сих пор. И вообще еще ни одной вещи не запорол своими экспериментами.
    Собственно об одометре. Когда я купил машину пробег был 156т.км., я не собирался сам на ней ездить, хотел просто пригнать и обменять на другую, поэтому сразу решил что надо будет смотать пробег, а то для 3х летней машины, можно и меньше. Но так получилось что я намотал на ней до 198т.км., думаю пора продавать, и наконец то решил смотать пробег.
    Где икать умельцев в нашем городе я не знаю, может их и нет, с нулевыми знаниями в этом вопросе решил сам заняться.
    Поискав в яндексе, ничего ценного не нашел, одни предложения от разных умельцев и никакой полезной информации. Предположив что данные хранятся в какой-нибудь микросхеме памяти решил разобрать и посмотреть в какой именно. Пошел ставить машину на стоянку и взял крестовую отвертку. Разобрать панель не составляло особого труда, как я и предполагал (это же японец, каждый раз удивляюсь простоте и эффективности). Открутил 5 саморезов, отсоединил 3 фишки, достал панель, выкрутил модуль счетчика пробега и пошел домой. Дома аккуратно отсоединил электронное табло достал плату, на ней оказалось 2 микросхемы, большая это процессор, и меленькая с маркировкой 93lc46. Яндекс подсказал что это достаточно известная EEPROM, применяемая в различных устройствах от пейджеров и сотовых, до сетевых карт и одометров автомобилей. Ну думаю завтра отнесу ее электронщику сниму дамп и буду пытаться в нем разобраться. У меня были подозрения что значения пробега храняться в каком-нибудь зашифрованном виде, но точно я этого не знал. Поискав еще немного я наткнулся на интересную программку ODO programmer, которая умеет изменять значение пробега, но за которую автор просит 100 или 150 евро (уже забыл), и на схему элементарного программатора через LPT порт, (точнее программатора как такового нет, просто нужно 4 ноги с микросхемки присоединить к LPT порту), и программка для программирования через этот порт. До завтра ждать я уже не хотел, так как была возможность снять дамп прямо сейчас без специальных устройств. Решил соорудить программатор из старого принтерного кабеля и блока питания, но как узнать правильно ли он работает? Сразу подключать к одометру страшно, в том же интернете нашел что точно такие же eepromки стоят на старых сетевых платах семейства Realtek 8029, и которые можно программировать прямо на работающей плате (программка тоже прилагалась). Таких сетевух у меня валялось в коробке с хламом штук 5. Для проверки решил сначала снять через сетевую карту дамп ее флэшпамяти, потом изменить содержимое через мой LPT программатор, (например mac адрес, чтобы сохранилась работоспособность), а потом снова проверить через сетевуху, если все работает, то значит можно подключать одометр.
    Идея поработать на дублере была правильная, так как опыт в паянии у меня очень маленький, да и инструмента хорошего не было, только старый паяльник и карманных фонарик для подсветки. Результаты: 2 сетевухи погубил, одну подав напряжение прямо от БП компа, она почему то этого не пережила, вторую пока натренировался припаивать аккуратно проводки (проводки взял от дохлой мышки, их там как раз 4 и тоненькие). Часа через два все припоял, проверил, РАБОТАЕТ. Ну, думаю надо разобраться, как именно храниться пробег и можно начинать работать над одометром. Порыскав по форумам, специально для авто электронщиков, выяснил, что можно или найти дамп с красивым пробегом, или воспользоваться одной из программок типа ODO programmer, но найти просто дамп сложно, а о программе и говорить не приходится, на халяву никто ничего не даст, тока для своих или за бабки. Еще немного поисков и дамп у меня уже есть, но очень захотелось мне заиметь рабочую версию ODO programmer. Думаю навряд ли там серьезная защита, решено ломануть. Оказалась она защищена Армадиллой, очень злой защитой для начинающего хакера, и готового кряка на нее не существует. Но все равно начитавшись разных статей принялся ломать. И так ее, и сяк ее, и об косяк ее, совсем чуть - чуть не хватает мне серого вещества, просидел часа 4, а результата нет. Отчаялся я уже ее победить, решил спать идти, но тут меня посетила идея, вдруг уже кто-нибудь ее сломал и подарил народу. С первого запроса, нахожу что была такая версия, со второго, рабочую ссылку на сломанную версию (слава ЯНДЕКСУ). Скачиваю, устанавливаю, и иду спать, чтобы на свежую голову все подключать. С утра пошел за машиной, но проехав 50 метров понял что, с машиной что то не так, подключил табло и увидел что мигают лампочки check, abs и O/D., сразу двинулся доделывать одометр. Припаял внутрисхемно все проводки, прочитал изменил и залил все с помощью ODO programmer, для проверки прочитал снова, пробег был почему то толи на 32, то ли на 48 км, меньше, но все равно решил идти проверять на машине. Подключил но вместо пробега ничего не показывалось, ладно думаю, пойду разбираться, у меня сразу возникли подозрения что у меня проблемы с питанием при программировании, оказалось блок питания я вообще отключил когда программировал, там еще хватало напряжения на ~ на 10 циклов чтения, но на программирования видимо не хватило. Включил все снова, прошил, проверил, та же фигня на 32 км меньше, но да ладно. На машине все заработало, как положено, только осталось проводки отпаять. Пока отпаивал, лишнего чего то отпаял, на машине вообще теперь ничего не работало, ни спидометр, ни тахометр, пришлось еще раз разбирать и пропаивать, еще пришлось купить электронный измеритель для прозвонки (хотя без него наверно и не стоило начинать). Между делом ищу сколько стоит новый щиток приборов, в наших краях за 1000р. мне обещали продать. Уже с волнением включаю еще раз, АРА!!! заработало как надо. Все собрал, похвастался друзьям, и езжу дальше.

Еще раз скажу что особого смысла в этой операции не было, просто хотелось что то нового узнать, голову поломать, чтобы мозги не кисли. И доказать что не нужно оборудования на 1000$ как я прочитал на одном из форумов, для того чтобы скрутить пробег. Я обошелся крестовой отверткой, обыкновенным паяльником, карманным фонариком и цешкой, да и еще примерно 12 часов на все про все.
    Toyota Caldina AT211, 7A-FE, 2002 г.
    Honda Accord CL7

Больше 3 лет на форуме
    Уххх монстр с паяльником =) ГРАЦ!
    Forester Cross Sports 04

Больше 10 лет на форуме
    ну ты МОНСТР!!!!!!!! :)
    ЗАЧОТ!!!!!! :)

Больше 7 лет на форуме
    МОЛОДЕЦ УВАЖАЮ

Больше 7 лет на форуме
    Человек-паяльник! ГОЛОВА!
    СкукоDROM...

Восхищен упорством и настойчивостью автора =)

А также его находчивостью=)))

Браво.

Ну а по поводу "нуля"-то что? появился? (вроде об этом шла дискусия в ветке про смотаный пробеге)

Больше 7 лет на форуме
    ХАРОШ"!!!!

NOI
    NOI вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    фига се Кулибин
    Отставить разговоры
    Вперед и вверх, а там...
    Ведь это наши горы,
    Они помогут нам ! ...
    TLC-80 1HD-FT TURBO, 36 SIMEX, Tough Dog 4 и т.д.
    ПРИГНИСЬ МОСКВА, СИБИРЬ ГУЛЯЕТ
    WWW.OFFROAD-TOUR.RU

Геморроидатор. Узнаю себя, но с какого-то времени я научился контролировать импульсы что-нить улучшить, поскольку чаще всего это оборачивалось тем, что я ломал больше чем чинил, а потом чиня что сам поломал - ломал еще, и так оно затягивает. Есть люди которые решают кроссворды, есть кто решает шарады, а есть - кто разбирает механизмы и пытается потом собрать их.

На одометр мне плевать, но чота не понравилось мутное стекло панели - я его снял и понес полировать вручную. Отполировал, но поцарапал с другой стороны, там где дырки в черном трафарете покрыты цветным лаком - теперь у меня индикатор дальнего света с жирной такой царапиной, сквозь которую просвечивает индиакторная лампочка. Ну нах я лез туда??? :)
    Каждый сам себе правительство, закон и церковь.

Защита программных продуктов нацелена против массового, легкого взлома. Смекалистый обыватель обломается ковыряться в сложной защите и значит она сработала. А те, кто живет с хакерства, или живет хакерством - чем лучше защита, тем выше зарплата, и тем интереснее сломать. То есть промышленность не будет защищаться от маргинала способного поломать все что угодно - максимум от "кулибина" и только чтобы ему это не показалось легким.
    Каждый сам себе правительство, закон и церковь.

Больше 10 лет на форуме
    АФФТОР, - БЛЯБУДУ МАНЬЯК..С ПАЯЛЬНИКОМ..!

Больше 10 лет на форуме
    Ну а по поводу "нуля"-то что? появился? (вроде об этом шла дискусия в ветке про смотаный пробеге)
    я хотел описать принцип хранения самого значения пробега, из которого стало бы понятно про ноль, но и так много писанины получилось, я думаю что ноль никак не зависит от того сматывали пробег или нет, хотя бы по тому что значение хранится в 16ричном виде, а как его отражать с нулем или нет, зависит только от программы в проце, т.е. от модели одометра. (хотя это слишком утрированно).
    Геморроидатор. Узнаю себя, но с какого-то времени я научился контролировать импульсы что-нить улучшить, поскольку чаще всего это оборачивалось тем, что я ломал больше чем чинил, а потом чиня что сам поломал - ломал еще, и так оно затягивает. Есть люди которые решают кроссворды, есть кто решает шарады, а есть - кто разбирает механизмы и пытается потом собрать их.
    Слава богу, пока что поломанного небыло, хотя польза от всех переделок тоже весьма сомнительная.
    Toyota Caldina AT211, 7A-FE, 2002 г.
    Honda Accord CL7

Больше 10 лет на форуме
    Хоть и много незнакомых букв, но в целом понравилось.
    Автор - настойчивая и незаурядная личность! МА-ЛА-ДЕЦ!!!

Che
    Che вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Уважаю эксперементаторов!
    Скажу как иноMARKа иноMARKе....
    Toyota Mark II 1G-FE GX110

Больше 7 лет на форуме
    И не лень же!..
    Audi Q7 4,2TDI

Больше 10 лет на форуме
    дык ты хошь сказать что чип этот с еепром во всех стандартных одометрах?
    Будущее должно быть таким, чтобы до него хотелось дожить. EOT.SU

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от kostyanet Посмотреть сообщение

На одометр мне плевать, но чота не понравилось мутное стекло панели - я его снял и понес полировать вручную. Отполировал, но поцарапал с другой стороны, там где дырки в черном трафарете покрыты цветным лаком - теперь у меня индикатор дальнего света с жирной такой царапиной, сквозь которую просвечивает индиакторная лампочка. Ну нах я лез туда??? :)
    есть такой тип людей
    мастер-ломастер

а по научному это называется руки из ***ы растут
    Будущее должно быть таким, чтобы до него хотелось дожить. EOT.SU

Больше 5 лет на форуме
    Сколько восторженных возгласов по поводу смотанного пробега! :))))
    -Даже дохлый чернобыльский ёжик может быть смертельно опасен!
    -«Псих!»,-подумал Ёжик(с)

Больше 10 лет на форуме
    ну, если кто панель запорет, вы знаете куда ее нести ;)
    renault GRAND scenic 2009 6MT 120hp
    nissan SEDAN primera 1996 4AT xxx.hp

la[мастер]

I'm
    I'm вне форума

Я поражаюсь всем кто ответил восхищением на этот рассказ ( хотя понятно что в основном это Авто-барыги). Чел скрутил пробег чтоб обмануть покупателя (в принципе машенничество). А потом этот же МАЗАЙ будет кричать какое у него плохое правительство . В ваших господа-барыги мечтах как я понимаю мир должен выглядеть примерно так: Кругом одни лохи я их наемываю зарабатывая на этом деньги и все зашибись. Основная масса "россиян" не достойна и такой жизни какая есть сейчас. P.S. объясню- читал до этого посты про передачу "честный детектив" по моему , так там все так правительство хаят, а в правительстве сидят такие же хапуги как и все . Че удивляться то и беситься. НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК В СВОИХ ГОЛОВАХ. Для начала не кидайте окурки и мусор с балконов, и будьте взаимовежливы на дорогах и т.д. а вот потом кричите лозунги о всеобщей справедливости. А то мля смотрят на Японию и Европу И хотят так же жить, а сами еще быдло быдлом.НАЧНИТЕ С СЕБЯ!!! Мое высказывание относится не ко Всем кто сидит на форуме. А тот кого это касается наверное сам понимает.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Suzuki Swift
2008 год
410000 руб.
Honda Prelude
1994 год
135000 руб.
Лада 4x4 2121 Нива
1996 год
115000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189