Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Разворот

Разворот

Вчера чуть не влетел в троллейбус. Дорога - две полосы в каждом направлении, я еду по левой крайней, где-то 80. Дорога припорошена снежком и свободна, но - вижу троллейбус у остановки подал знак левого поворота. Первая мысль - начинает движение, еду дальше - слежу на троллейбусом. Он явно берет левее - вторая мысль: перестраивается и следом "перестроюсь вправо". И вдруг троллейбус довольно энергично закладывает разворот. Ептыть! Я по тормозом - АБС стрекочет, я хотел вправо - но троллейбус полностью перегородив обе полосы останавливается! Видимо чтобы пропустить встречку.

Слава АБСу - при нажатой в пол педали тормоза машина полностью управляема. Тогда рулю влево направляя машину в переднюю, наиболее удаленную от меня часть троллейбуса в надежде что лишний метр-два не помешает. И замечаю что встречка пустая не считая машинки которую собственно и пропускал троллейбус. Водитель той машинки увидев меня скребущего немного боком взял правее, и я протрещал АБСом между ним и мордой троллейбуса на пустую площадку за остановкой с противоположной стороны.

Остановился, смотрю в заднее окно - троллейбус как стоял так и стоит не двигаясь. Формально надо было выйти и объяснить водителю или водительнице троллейбуса правила, но как ни странно никакого возбуждения от пережитого не было - вроде как я даже испугаться не успел как все обошлось. Постоял минуты две, обратил внимание что люди на остановке разинув рты пялятся на представление, развернулся напротив троллейбуса и поехал дальше.

Фишка в том что там на самом деле конечная остановка. Но по идее троллейбусы должны разворачиваться на идущем метрах в 20 продолговатом кольцевом перекрестке - какого х он тут завернул - я не понял вообще. Кроме того троллейбусы иногда ведут себя как трамваи - типа им все можно. Хотя налицо нарушение п. 8.5. и 8.8 правил .

Но тема не в этом. Я сам попадался на то, что мой законный разворот оказывался неожиданным для других участников движения. Например я стою в очереди на левый поворот, мигаю левым поворотником. Выезжаем на середину перекрестка и когда появляется возможность повернуть - я это делаю и меня используют как прикрытие - поворочивают сбоку, а не следом. Я тоже так делаю. Но теперь что получается если я еду назад, а не налево? Правильно - я еду в правый бок того, кто ехал от меня слева в повороте.

С одной стороны возникает мысль придумать специальный сигнал разворота. Типа если мигает левый поворотник - это поворот, а если горит ровно - разворот. Но с другой стороны этот маневр на самом деле проще запретить чем разрулить. То есть он должен быть запрещен всегда если специально не разрешен.

Сейчас в п 8.11 правил приведен список мест где разворот запрещен. Во всех остальных местах он разрешен если нет связанного с ним пересечения разделения проезжих частей. А надо чтобы в п. 8.11 было записано: Разворот запрещен везде если не разрешен знаком "Место разворота".

Как вы думаете?

Кроме того мало кто решится на разворот с правой крайней как этот камикадзе на троллейбусе, а с левой крайней бывает не хватает места. Вот встанет и начинает трочить туда-сюда, сам так попадал разок. В результате создается крайне аварийная обстановка - водители меньше всего ожидают встретить на своей проезжей части неподвижное препятствие перегородившее собой всю эту проезжую часть.

Больше 10 лет на форуме
    "А надо чтобы в п. 8.11 было записано: Разворот запрещен везде если не разрешен знаком "Место разворота"."
    Вряд-ли это возможно - законы сейчас выдумываются по направлению - "Что не запрещено - то разрешено". Вариант со знАком 3.19 "Разворот запрещён" более жизнеспособен, хотя и более дОрог.
    А в идеале (старые песни о главном) - развязка ДД в разных уровнях.
    "Каждый из нас становится на форуме самим собой, надевая маску..." © Старый Хрыч.

Больше 10 лет на форуме
    А как так, если допустить что разворот в этом месте запрещен, зачем тогда провода тролейбусу протянуты????

Кста маршрутный транспорт отчаливающий от остановки имеет преимущество так что оччень скользкая с точки зрения пдд ситуевина, случись разбор многое от гаев зависит.....

Если для TK нет разницы между отчаливанием и разворотом - то о чем еще можно говорить?

Вообще конечно понятно что тотальный запрет через ПДД слишком репрессивно, но, например в штатах часто вешают такие таблички, где написано что разворот запрещен на всех дорогах. Экономия на знаках No U-Turn Allowed.

Насчет проводов надо уточнить - не очень понятно почему троллейбус вообще разворачивался в месте расположения остановочных пунктов. Буду там в следующий раз - гляну: есть троллеи или нет.

Кстати, в пиндосских правилах у трамвая нет никаких преимуществ.

Больше 7 лет на форуме
    ага насчет проводов +1
    где они натянуты там тролейбус и развернется, выбора у него нет.

а насчет приоритета отъзжающего от остановки, в правилах, насколько помню оговаривается, что ему необходимо удостовериться в том, что его пропускают, прежде чем выезжать. так что тут троллейбус имхо поторопился отъезжать,
    а во-вторых он еще и разворачиваться начал и перегородил несколько полос, а это не то же самое что отъехать от остановки и тошнить в правом ряду. так что тож косяк рогатого.
    в этом плане обоюдку имхо трудно объявить.
    ну разве что только может сказать, что легковушка летела с превышением скорости, поэтому типа не ожидал что так быстро догонит.
    ниеду на субаре

Больше 5 лет на форуме
    ХОРОШО,ЧТО ВСЕ ОБОШЛОСЬ.МОГЛО БЫТЬ ХУЖЕ!!!

Сообщение от dweeb Посмотреть сообщение
    ну разве что только может сказать, что легковушка летела с превышением скорости, поэтому типа не ожидал что так быстро догонит.
    Как можно не догнать того, кто встал поперек дороги? Скажем если бы я ехал 60 то может быть остановился в метре от бока троллейбуса никуда не виляя. Ну и что это меняет?

Аналогичный случай был: все примерно также, только с прилегающей справа выезжает грузовичок и ему надо через дорогу, а следом за ним, впритык - тазик. Грузовичок встал на левой крайней пропуская встречку, ну и ладно - еще справа полоса, но там встал за ним в очеред тазик - прелестно! В результате вся проезжая часть заблокирована. Пришлось выбирать кого давить - я выбрал тазик, но тут грузовичок слинял и удалось проскочить перед тазовым носом.

Но в том случае я хотя бы сигналил, а в случае с троллейбусом так все быстро произошло, что даже бибикнуть не сообразил. Может это скотина рогатая бы оставила проезд.

Сообщение от мать4детей Посмотреть сообщение
    ХОРОШО,ЧТО ВСЕ ОБОШЛОСЬ.МОГЛО БЫТЬ ХУЖЕ!!!
    Да, как представлю всю эту волокиту бюрократическую так лучше не становится.

Сообщение от dweeb Посмотреть сообщение
    ага насчет проводов +1
    где они натянуты там тролейбус и развернется, выбора у него нет.
    Я проверю - но в том месте есть выбор точно - троллеи идут через кольцо.

Не по теме, просто вспомнил что недавно один дятел меня так подставил: выехали на перекресток, мне прямо, ему тоже. Дятел на микрике. Стоял жевал сопли пока там те кто налево ждали проезда, в конце-концов все уехали, а он дождался красного и ... встал! Аще пипец, а я - за ним, на проезжей части, занимаю полторы полосы. Веселуха, ну бывают же придурки! А что делать? Хонкнул ему разок - чтобы проиндицировать ситуацию, тот нашел просвет в потоке и проскочил, мне пришлось ждать зеленого.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Летнее Время Посмотреть сообщение
    Да, как представлю всю эту волокиту бюрократическую так лучше не становится.
    Это еще хорошо ,когда закнчивается волокитой,а не в белых тапочках.Я сама ,недавно,ехала по Волгограду,а впереди тролейбус по правой стороне.И,вдруг,не включая поворотники,он перестраивается в мою полосу,причем прямо на меня.Пришлось резко по тормозам.Маршрутки и троллейбусы-это,вообще,отдельная история!

Больше 10 лет на форуме
    +100 ненавижу водителей такси и маршруток.
    Так чо с проводами? :)))
    SVX С12+OUTBACK BR9=417 и 6WD
    Только Субару!

Больше 10 лет на форуме
    Я проверю - но в том месте есть выбор точно - троллеи идут через кольцо.
    значит у троллейбуса 2 пути, либо через кольцо, либо на разворот....
    не зря ведь провода повесили, я думаю сами троллейбусники без согласования такого делать не будут....

Больше 10 лет на форуме
    меня учили так(так и делаю) - прижимаешься вправо вплоть до остановки, показываешь левый поворот, пропускаешь всех и разворачиваешься, понятное дело где это разрешено :)
    Лучше хранить молчание до тех пор, пока не спросят, чем говорить до тех пор, пока не попросят замолчать
    __
    HondaCRV'97(RD1 B20B AT)

Больше 10 лет на форуме
    Если для TK нет разницы между отчаливанием и разворотом - то о чем еще можно говорить?
    Опять ты додумываешь и передергиваешь.:)))))
    Я написал что в гаевне на разборе ты фиг докажешь что тролейбус делал отъезжал или разворачивался.

Больше 7 лет на форуме
    Как можно не догнать того, кто встал поперек дороги? Скажем если бы я ехал 60 то может быть остановился в метре от бока троллейбуса никуда не виляя. Ну и что это меняет?
    как пишешь сам, меняет. не оказался бы на встречке. или в борту рогатого.вместо этого "может быть остановился в метре от бока троллейбуса никуда не виляя".
    я ж тебя не гружу, чтоб ты ездил медленно, тебе жизнь сама показала как бывает, а выводы они за тобой и для тебя. я только рад, что у тебя обошлось в этот раз.

просто сам подумай, ну решил рогатый развернуться или вырулить, ну
    посмотрел, что сзади там в пол-километре(к примеру) кто-то едет, как он может заложиться что этот сзади шпарит 200кмч? 8))
    радаром стрелять прикажешь ему?
    просто береги себя, думай и за окружающих.
    имхо виноват-то рогатый канешно, но вот кто и чем поплатился б за его ошибку это и от тебя зависит.
    ниеду на субаре

Больше 15 лет на форуме
    надо башней соображать, ехать по снежной дороге 80 км/ч... а если собака или еще что-то случится?

имхо повезло, но тут оба виноваты, 1 летел, 2й не убедился в безопасноти маневра
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Больше 5 лет на форуме
    по-моему, проще поворачивать налево в соответсвии с ПДД, а именно
    1) соблюдать помеху справа, т.е. не поворачивать "под прикрытием", как сам автор делает по его же признание
    2) поворачивать налево и разворачиваться только из левого ряда (при отсутсвии знаков, регулирующие движение по полосам)
    3) учитывать, что большие ТС могут не могут выполнить поворот из левого ряда.
    и не будет тогда сабжевых историй.
    Было:
    ВАЗ 2107 '03|Kia Rio 1.5 '05|Legacy B4 RSK 2.0 '00|Caldina 2.0 '03

Есть:
    Mazda 6 2.0'08

Больше 5 лет на форуме
    в догонку насчет отличия 60 и 80 км/ч.

Отличие тормозного и тем более остановочного пути при 80 и 60 большое. Тем более, если мы говорим не про ясный летний день.

ПДД четко говорят, что скорость должна быть такой, чтобы обеспечивать безопасность. Т.е. в городе надо ездить не 60, а не более 60 км/ч. Т.е. обычно меньше 60 с учетом: времени суток, метеоусловий, состояния дорожного покрытия, близости остановочных пунктов МТС и других объектов, а также всего остального (еще много факторов, которые в ПДД вообще не упоминаются, но легко могут быть названы любым опытным водителем), что можно называть словосочетанием "обстановка на дороге".
    Последний раз редактировалось vit0k; 18.12.2007 в 11:40.
    Было:
    ВАЗ 2107 '03|Kia Rio 1.5 '05|Legacy B4 RSK 2.0 '00|Caldina 2.0 '03

Есть:
    Mazda 6 2.0'08

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota RAV4
2003 год
590000 руб.
Honda CR-V
2012 год
1090000 руб.
Great Wall Hover H5
2012 год
665000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189