Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 86

Электрики подскажите пожалуйста.

Больше 10 лет на форуме
    ооо, народ, это всё заумно, мне просто надо регулятор поставить, а то ночью слепит. А по части 200 диодов, так вот это мне под днище , что то вроде неона. Вот первая попытка, 25 диодов в расеивающей трубке и светят нормально. Подал всего 3 в,с сопротивлением 560 Ом, как на машину установлю, скину фотку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0017.JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	177204   

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от vavil_777 Посмотреть сообщение
    ооо, народ, это всё заумно, мне просто надо регулятор поставить, а то ночью слепит. А по части 200 диодов, так вот это мне под днище , что то вроде неона. Вот первая попытка, 25 диодов в расеивающей трубке и светят нормально. Подал всего 3 в,с сопротивлением 560 Ом, как на машину установлю, скину фотку.
    Собираетесь каждый раз регулировать??? Разве не проще один раз и на всегда сделать? Используйте штатную цепь бортсети интенсивности подсветки. И реле. Зачем регулятор?
    Legacy BH5

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Burunduk Посмотреть сообщение
    Собираетесь каждый раз регулировать??? Разве не проще один раз и на всегда сделать? Используйте штатную цепь бортсети интенсивности подсветки. И реле. Зачем регулятор?
    регулировать надо только в приборах! она присоеденина и так к штатной цепи, просто ярко слишком ночью, а вечером нормально!

Больше 10 лет на форуме
    2 Zerald
    2. Схемка с транзистором (пост #48) так же никуда не годится. Ток коллектор-эмиттер будет сильно плавать от температуры.
    От какой блин температуры будет плавать? От среднегодовой чтоли или от того что при работе транзистор один раз после включения прогреется до рабочей равновесной температуры и при этом ток изменится? Прошу заметить что изменится он не очень то и сильно. Я еще когда студентом лаборатрки делал мы там в термостате транзюки от комнаты до 90 градусов грели и снимали графики характеристик, не настолько он и сильно меняется чтобы это сильно напрягало при питании подсветки прибороной панели. Мы же не пытаемся запитать лабораторный п\п фемтосекундный лазер... всего навсего подсветку замутить. Ну подумаешь придется два раза в год немного подкручивать. И то не факт.
    Nissan Stagea WGNC34 25XF
    Nissan Skyline HR32 GTS был

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Zerald Посмотреть сообщение
    От какой блин температуры будет плавать? От среднегодовой чтоли или от того что при работе транзистор один раз после включения прогреется до рабочей равновесной температуры и при этом ток изменится? Прошу заметить что изменится он не очень то и сильно. Я еще когда студентом лаборатрки делал мы там в термостате транзюки от комнаты до 90 градусов грели и снимали графики характеристик, не настолько он и сильно меняется чтобы это сильно напрягало при питании подсветки прибороной панели. Мы же не пытаемся запитать лабораторный п\п фемтосекундный лазер... всего навсего подсветку замутить. Ну подумаешь придется два раза в год немного подкручивать. И то не факт.
    Хоровиц и Хилл стр. 91 "При изменении температуры на 30 град. по Цельсию ток изменяется в 10 раз". Там для Вас все формулы есть.
    Плохо делали лабораторки. Кстати это в школе в 10 классе проходят (полупроводники). Источник питания лазера Вам не сделать, поскольку нужно знать про ООС. Вы бы чем про лазеры писать, лучше бы перерисовали свою схему и добавили еще один транзистор для обратной связи.
    PS Уверен, что Вы знаете про обратную связь, почему было не признать, что Вы не учли температурную нестабильность каскада с ОЭ?...
    Последний раз редактировалось Burunduk; 14.03.2008 в 13:58.
    Legacy BH5

Больше 10 лет на форуме
    Хоровиц и Хилл стр. 91 "При изменении температуры на 30 град. по Цельсию ток изменяется в 10 раз". Там для Вас все формулы есть.
    Плохо делали лабораторки. Кстати это в школе в 10 классе проходят (полупроводники). Источник питания лазера Вам не сделать, поскольку нужно знать про ООС. Вы бы чем про лазеры писать, лучше бы перерисовали свою схему и добавили еще один транзистор для обратной связи.
    PS Уверен, что Вы знаете про обратную связь, почему было не признать, что Вы не учли температурную нестабильность каскада с ОЭ?...
    В лазере важней ПОС, мужики, а не ООС ;-))))
    Нет, настолько ток не поплывёт. Резистор включен потенциометром, значит есть закрывающее смещение.
    У Хоровица и Хилла идёт разговор про ток утечек, (у германиевого транзистора он доходит до 1000-кратного) а не эмиттерный, по-моему.
    Не нудите и не нудимы будете
    Говорящий конь с интернетом (с) shine

Больше 5 лет на форуме
    Автор!
    Вот Вам схемка на предложенной раньше другими LM317T (КР142ЕН12А). Напряжение регулируется от 1,25 В до 7 В. Ток соответственно зависит от резисторов, которые у Вас Если не будете к ней подключать какие-либо конденсаторы на выход, то VD2 - не нужен. C2 паять прямо на выводы DA1. Если R2 , будет прямо у DA1, то C3 - не нужен. Но если будете R2 выносить на проводках больше 10 см, то обязательно ставить ближе к DA1. Слева вход. Справа - выход.
    У схемы есть недостаток. Если резисторы и светодиоды будут, соответственно, из разных партий, то и яркость может быть разной. Наслаждайтесь :)
    PS Всю элементную базу советую брать импортную, геморроя не будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Питание подсветки.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	177648   
    Последний раз редактировалось Burunduk; 14.03.2008 в 14:35.
    Legacy BH5

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Тёзка Посмотреть сообщение
    В лазере важней ПОС, мужики, а не ООС ;-))))
    Нет, настолько ток не поплывёт. Резистор включен потенциометром, значит есть закрывающее смещение.
    У Хоровица и Хилла идёт разговор про ток утечек, (у германиевого транзистора он доходит до 1000-кратного) а не эмиттерный, по-моему.
    Про ПОС: может и не прав :) Я в лазерах не силен :) Хотя для удержания тока через п/п лазерный диод, мне всегда казалось используется ООС (ну хотя бы в CD плеерах, например). Для генерации на самом кристалле - естесно ПОС. Но мы сейчас не про квантовый генератор вообще :)
    А у ХиХ речь идет именно об эммитерном повторителе :) Я ее в руках держу. Вот как раз со смещением и проблема. Если бы был полевик, тогда еще куда ни шло. Ну или резистор в цепь эмиттера для ООС... А поскольку биполярник управляется током... Короче еще раз повторюсь, теоретики все уже написали :)
    Последний раз редактировалось Burunduk; 14.03.2008 в 14:48.
    Legacy BH5

Больше 5 лет на форуме
    Я написал эмиттерный повторитель :) Конечно схема с общим эмиттером. Оговорился.
    Legacy BH5

Больше 10 лет на форуме
    скоро дело до матов дойдёт. )))))

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от vavil_777 Посмотреть сообщение
    скоро дело до матов дойдёт. )))))
    Это Вы о чем?
    Legacy BH5

Больше 10 лет на форуме
    Это Вы о чем?
    про споры

Больше 10 лет на форуме
    Смотрю в книгу - вижу фигу, именно так я могу это охарактеризовать.

Надо книжки с умом читать а не просто так по цифирькам зыркать.
    Да, у чистого полупроводника есть сильная температурная зависимость для проводимости. Происходит это потому что все большая часть электронов забрасывается из валентной зоны через запрещенную в зону проводимости с ростом температуры. Но, п/п приборы из чистого полупроводника никто не делает так как во первых у него проводимость немногим лучше чем у диэлектрика, во вторых нет так называемого основного носителя заряда и следовательно невозможно создать запирающие слои.
    Когда речь идет о приборах (диодах транзисторах и т.п.) имеется в виду примесные проводники (n или p типа в зависимости от примеси). Внося примесь мы создаем дополнительный уровень в запрещенной зоне с которого (или на который) могут уходить электроны в зону проводимости, таким образом создавая дополнительный носители заряда (електроны или дырки). Уровень примести такой что он лежит вблизи от дна зоны проводимости (n тип) или от вершины валентной зоны (p - тип). Таким образом добиваются того чтобы все электроны с примесного уровня свалили при низких температурах. Фишка номер 1 в том что вклад от приместной проводимости на несколько порядков выше чем собственная проводимость. Фишка номер 2 в том что для бытовых приборов (не криогенных) примесь подбирается такая что при комнатной температуре ее уровень полностью активирован уже, т.е. на этом уровне уже не осталось электронов и как его не грей больше их в зону проводимости не забросит.В итоге получается что основной вклад в проводимоть дает примесь, проводимость примеси не завист от температуры. От температуры зависит лишь собственная проводимость которая при этом на порядки меньше. Т.е. прямой ток перехода от температуры зависит очень слабо. Сильно от нее завист лишь обратный ток (ток утечки) потому что только он определяется собственной проводимостью которая зависит от температуры, но в данном случае это не имеет значения.

P.S. Если бы у транзюка прямой ток перехода возрастал 10раз при повышении температуры на 30 градусов то ни один пп девайс нормально бы никогда не работал.
    Последний раз редактировалось Zerald; 17.03.2008 в 06:41.

Больше 10 лет на форуме
    Про ПОС: может и не прав :) Я в лазерах не силен :) Хотя для удержания тока через п/п лазерный диод, мне всегда казалось используется ООС (ну хотя бы в CD плеерах, например). Для генерации на самом кристалле - естесно ПОС. Но мы сейчас не про квантовый генератор вообще :)
    Так а как ток-то точно замерить без ПОС? Частный случай ПОС - как раз "связь по току" и "связь вперёд" ;-))))

Т.е. прямой ток перехода от температуры зависит очень слабо. Сильно от нее завист лишь обратный ток (ток утечки) потому что только он определяется собственной проводимостью которая зависит от температуры, но в данном случае это не имеет значения.
    Воооо!!!! А я о чём писал ;-))))) Во у меня башка, блин ;-)))))))
    Последний раз редактировалось Тёзка; 17.03.2008 в 09:40.

Больше 5 лет на форуме
    Смотрю в книгу - вижу фигу, именно так я могу это охарактеризовать.

Надо книжки с умом читать а не просто так по цифирькам зыркать.
    Да, у чистого полупроводника есть сильная температурная зависимость для проводимости. Происходит это потому что все большая часть электронов забрасывается из валентной зоны через запрещенную в зону проводимости с ростом температуры. Но, п/п приборы из чистого полупроводника никто не делает так как во первых у него проводимость немногим лучше чем у диэлектрика, во вторых нет так называемого основного носителя заряда и следовательно невозможно создать запирающие слои.
    Когда речь идет о приборах (диодах транзисторах и т.п.) имеется в виду примесные проводники (n или p типа в зависимости от примеси). Внося примесь мы создаем дополнительный уровень в запрещенной зоне с которого (или на который) могут уходить электроны в зону проводимости, таким образом создавая дополнительный носители заряда (електроны или дырки). Уровень примести такой что он лежит вблизи от дна зоны проводимости (n тип) или от вершины валентной зоны (p - тип). Таким образом добиваются того чтобы все электроны с примесного уровня свалили при низких температурах. Фишка номер 1 в том что вклад от приместной проводимости на несколько порядков выше чем собственная проводимость. Фишка номер 2 в том что для бытовых приборов (не криогенных) примесь подбирается такая что при комнатной температуре ее уровень полностью активирован уже, т.е. на этом уровне уже не осталось электронов и как его не грей больше их в зону проводимости не забросит.В итоге получается что основной вклад в проводимоть дает примесь, проводимость примеси не завист от температуры. От температуры зависит лишь собственная проводимость которая при этом на порядки меньше. Т.е. прямой ток перехода от температуры зависит очень слабо. Сильно от нее завист лишь обратный ток (ток утечки) потому что только он определяется собственной проводимостью которая зависит от температуры, но в данном случае это не имеет значения.

P.S. Если бы у транзюка прямой ток перехода возрастал 10раз при повышении температуры на 30 градусов то ни один пп девайс нормально бы никогда не работал.
    Ух ты!!!!!! Я задел Вас за живое!!!!!! Вы разницу между транзистором и диодом видите?????????????????? А Вы знаете, что переходы транзистора смещаются в прямом и обратном направлении, в зависимости от схемы включения? Что их два? Что легируются они по разному? Похоже, что нет. Хуже того, Вы описываете p-n переход, вместо того чтобы описать работу транзистора. Я не вижу смысла дальнейших цитат, так о жизни вообще и подмены понятий.
    Цель у меня была одна. Сообщить о том, что схема имеет недостаток. Я это сделал, подтвердив ссылкой. Если Вы решили опровергнуть ХиХ - общайтесь с ними. Удачи в получении Шнобелевки!
    Последний раз редактировалось Burunduk; 20.03.2008 в 15:55.
    Legacy BH5

Больше 10 лет на форуме
    Burunduk, слив зощитан!

P.S. Не то чтобы за живое задело, просто я 3 года отработал в НИИ где занимался как раз разработкой новых материалов для полупроводниковых приборов и вышка по этой-же теме за плечами. Так что думаю что знаю в этой области достаточно много и не люблю когда других вводят в заблуждение.
    Последний раз редактировалось Zerald; 21.03.2008 в 09:10.

Больше 10 лет на форуме
    а как сделать так , чтобы поочерёдно мегал то один диод, то другой, и при этом каждый из них мегал, как ментовской сигнал?

Больше 3 лет на форуме
    Собери гениратор импульсов на К176Ла3 или К561Ла3.Схему сам в инете найдёш,там микросхема один конденсатор и два сопротивления одно из них переменное чтобы чистоту регулировать.Плюс к выходу ключи посадиш из двух транзистаров.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от valerag71 Посмотреть сообщение
    Собери гениратор импульсов на К176Ла3 или К561Ла3.Схему сам в инете найдёш,там микросхема один конденсатор и два сопротивления одно из них переменное чтобы чистоту регулировать.Плюс к выходу ключи посадиш из двух транзистаров.
    Ничо так идея. Тока мелкий недочёт, блин, закрался...
    Схему "гениратор импульсов на К176Ла3 или К561Ла3" vavil_777 вряд-ли когда найдёт.
    Может потому, что собственно такие "генираторы" эффект ментовских мигалок не реализуют, а может потому, что, насколько помню, этих МС в номенклатуре КМОПовской ВАЩЕ нет ;-))))

Больше 3 лет на форуме
    Почему непойдёт?
    В микросхеме четыре элимента (помоему И-НЕ),на двух собирается генератор.Потом на выход генератора подцепляется третьий элимент.Собераем два ключа на транзисторах,на один ключ подоём сигнал с генератора а на второй с третьего элимента.Я такую штуку ещё в радио крушке собирал лет 15 назад,только мы делали на 155 серии она отличается вольтожом.Ещё бегушие огни делали,да много чего что досихпор в жизни пригодилось.Собрав генератор можно такое наворотить:)
    Можно после него ещё тригер поставить или дешифратор,там так мигать будет мама негорюй:)))

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Fit
2002 год
1700000 руб.
Лада 2115
2011 год
165000 руб.
Лада 2115
2005 год
50000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189