Показано с 1 по 13 из 13

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДТП

Больше 7 лет на форуме

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДТП

В продолжени темы Жуткая авария на ГБШ

2. Достать любыми средствами

Продолжим тему дорог и ДТП. Вы не поверите, сколь распространен у нас в стране следующий сценарий: скорая и спасатели приезжают к месту аварии, а пострадавшие уже извлечены из покореженных машин, уложены в тенечке и напоены водичкой. При этом добровольные спасатели тянули людей из машин за руки-ноги и вдобавок к уже полученным травмам нагнали еще парочку совсем небезобидных, вроде деформации поломанного позвоночника. Так бы человек посидел в машине, дождался помощи, спецы аккуратно эту машину разобрали бы, положили его на носилки и передали врачам. Полгода в больничке -и снова на ноги. А теперь нет. Теперь - пожизненная инвалидность. И все ведь не специально. Все из желания помочь.
    Так вот - не надо. Не надо изображать спасателей.

Действия свидетелей ДТП сводятся к следующему: вызвать помощь, отключить аккумулятор аварийной машины, чтобы от случайной искры не вспыхнул разлитый бензин, огородить место ДТП, остановить у пострадавшего кровотечение (если есть) и до прибытия врачей просто с человеком... разговаривать. Да-да, психологически поддерживать, отвлекать, ободрять, шутить в конце концов. Раненый должен почувствовать, что о нем заботятся. А вот тащить человека за руки-ноги из авто можно лишь в одном случае - когда возможные последствия транспортировки будут меньше, чем ее отсутствия. Например - когда машина загорелась.

Первоисточник http://www.feldsher.ru/news-view-1015.html

Больше 10 лет на форуме
    Во-первых словосочетание "дождался помощи" зачастую растягивается на часы. Во вторых. Сидит себе спокойненько водитель на сиденье, а в эту машину врезается ещё одна. Не такая уж и редкая ситуация. Под Краснодаром больше 50 машин в кучку собрались. Другое дело, что коли вообще в медицине не рубишь, то хотя бы в автошколе слушать надо.

Больше 7 лет на форуме
    мне кажется оградить место аварии могут многие, в отличии от оказания помощи человеку с переломом основания черепа, когда любое движение приведет к смерти.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от max_653 Посмотреть сообщение
    мне кажется оградить место аварии могут многие, в отличии от оказания помощи человеку с переломом основания черепа, когда любое движение приведет к смерти.
    При переломе основания черепа кровь с ушей течёт. Это видно. А оградить место ДТП в теории легко. На практике в 90% машин нет знаков. У меня знак не раскатывали по асфальту только в 1 случае из 5. И бывают ещё места с ограниченной видимостью.

Больше 10 лет на форуме
    Я тут с одним из товарищей по форуму долго разговаривал про Фому и Ерему. Вы его не брат близнец? Вот вы пишете, остановить кровотечение и разговаривать. Это все верно. Вот разговариваете вы. Вам, может, даже отвечают, а потом перестают. Что делать будете? А у человека сто процентов внутреннее кровотечение, и если бы вы клювом не щелкали, а сразу его в больницу повезли, его могли бы спасти. Ситуация номер 2: у пострадавшего сразу нет признаков жизни, пульса нет и дыхания, но при этом все части тела в одном месте. Что делать будете? Будете разговаривать?
    ЗЫ Кто вам сказал, что пострадавших поить нельзя? Я знаю кто - медстестричка из кино про войну.
    Спасибо мне от всего Дрома!

Больше 7 лет на форуме
    ну так пойдите на форум авторов этих рекомендаций - сотрудников скорой помощи и раскажите им какие они идиоты http://www.feldsher.ru/news-view-1015.html

Больше 10 лет на форуме
    Вспомнился прикол, когда мужик шёл по дороге, а в ботинок ему камень попал. Подошёл он к столбу, опёрся и трясёт ногой, чтобы камень вытряхнуть. В это время другой идёт и видит картину- мужик к столбу прикоснулся и его телепает не по-детски. Думает, током бъёт. Ну, нашёл он на скоряк сухую палку и въёб первому по ноге. Перелом.

Больше 10 лет на форуме
    ну так пойдите на форум авторов этих рекомендаций - сотрудников скорой помощи и раскажите им какие они идиоты http://www.feldsher.ru/news-view-1015.html
    Я про них ничего говорить не буду. Вам конкретные вопросы задали не из учебника, ответьте пожалуйста.
    Спасибо мне от всего Дрома!

BUT
    BUT вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Обсуждать правильность лечения чего-либо на форуме - заведомо абсурд.
    По этому Если хотите научиться оказывать первую и неотлжную помощь - учитесь!
    Если стал свидетелем аварии с пострадавшими:
    1. Не очкуй!
    2. Вызови специалистов (возможно этим спасешь кому-нибудь жизнь)
    3. Перед началом спсательных действий убедись, что тебе самому ничего не угрожает (к чему новые жертвы)
    4. Медицинская сортировка (если раненых более одного) Три группы пострадавших:
    агонирующие- не трать на них время, им не поможешь; легкораненые - в сторону (и пусть не канючат); А вот третья группа - те кто может умереть без твоей помощи.
    Им помощь в первую очередь.
    bis dat qui cito dat

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Шамиль UA4-UA5 Посмотреть сообщение
    Я тут с одним из товарищей по форуму долго разговаривал про Фому и Ерему. Вы его не брат близнец? .
    Братьев и близнецов нет, в том числе на форуме
    Вот вы пишете, остановить кровотечение и разговаривать. Это все верно. Вот разговариваете вы. Вам, может, даже отвечают, а потом перестают. Что делать будете? А у человека сто процентов внутреннее кровотечение, и если бы вы клювом не щелкали, а сразу его в больницу повезли, его могли бы спасти. .
    С большой вероятностью скороя приедет раньше, чем я смогу доставить пострадавшего в больницу.
    В скорой помощи есть все возможности поддерживать жизнь пострадавшего до его попадания на стол к хирургу.
    И речь ведем о пострадавших в серьезных ДТП, а не утонувших или пораженных электротоком.

Ситуация номер 2: у пострадавшего сразу нет признаков жизни, пульса нет и дыхания, но при этом все части тела в одном месте. Что делать будете? Будете разговаривать?
    Делать ИВЛ и непрямой массаж сердца можно и при нахождении пострадавшего в разбитой машине.

ЗЫ Кто вам сказал, что пострадавших поить нельзя? Я знаю кто - медстестричка из кино про войну.
    При ДТП вероятен разрыв внутренних органов брюшной плости, поить крайне не желательно, это ускоряет развитие перитонита.

Что касается описания аварии в первом топике, там есть фраза
    "или это кусочки костей парня который был весь сломаный ( мы его за одежду перетаскивали.... он у меня на глазах сложился пополам..."
    так вот, если он даже был жив, то при проведении данных спасработ мог просто умереть от болевого шока.
    Последний раз редактировалось max_653; 13.06.2008 в 17:35.

Больше 15 лет на форуме
    ну, что они идиоты говорить, конечно, не надо. Но их рекомендации действительно нуждаются в переработке.
    Хотя, в основном все верно. У немцев это выглядит так:
    1 - звонок спасателям
    2 - обезопасить место ДТП
    3 - если есть опасность для жизни пострадавших (горящий автомобиль, не останавливающееся кровотечение и т.п.) достать ЗА ПЛЕЧИ, ПОДДЕРЖИВАЯ ГОЛОВУ.
    4 - если человек в сознании - положить на твердую, ровную поверхность, приподнять ноги (подсунув под них куртку, например), укрыть одеялом, или еще чем. Последнее очень важно, про это часто в горячке забывают.
    5 - если без сознания, но дышит, то положить на правый бок, а если...
    6 - без сознания и не дышит, то вперед: сердечно-легечная реанимация.
    Ее расписывать тут пустое дело. Печатать пол дня, а никто не запомнит.
    Растения очень полезны, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!

Больше 10 лет на форуме
    В продолжени темы https://forums.drom.ru/novosibirsk/t1151051773.html

2. Достать любыми средствами

Продолжим тему дорог и ДТП. Вы не поверите, сколь распространен у нас в стране следующий сценарий: скорая и спасатели приезжают к месту аварии, а пострадавшие уже извлечены из покореженных машин, уложены в тенечке и напоены водичкой. При этом добровольные спасатели тянули людей из машин за руки-ноги и вдобавок к уже полученным травмам нагнали еще парочку совсем небезобидных, вроде деформации поломанного позвоночника. Так бы человек посидел в машине, дождался помощи, спецы аккуратно эту машину разобрали бы, положили его на носилки и передали врачам. Полгода в больничке -и снова на ноги. А теперь нет. Теперь - пожизненная инвалидность. И все ведь не специально. Все из желания помочь.
    Так вот - не надо. Не надо изображать спасателей.

Действия свидетелей ДТП сводятся к следующему: вызвать помощь, отключить аккумулятор аварийной машины, чтобы от случайной искры не вспыхнул разлитый бензин, огородить место ДТП, остановить у пострадавшего кровотечение (если есть) и до прибытия врачей просто с человеком... разговаривать. Да-да, психологически поддерживать, отвлекать, ободрять, шутить в конце концов. Раненый должен почувствовать, что о нем заботятся. А вот тащить человека за руки-ноги из авто можно лишь в одном случае - когда возможные последствия транспортировки будут меньше, чем ее отсутствия. Например - когда машина загорелась.

Первоисточник http://www.feldsher.ru/news-view-1015.html
    Мед. часть не буду трогать, благо практически все СуперМитя доходчиво изложил. Останавлюсь на технической:

"отключить аккумулятор" - странный совет, бывает так, что хрз где средь железа его искать. Не каждый из свидетелей знает, что нужно сначала скидывать "-", а затем "+". Обратная же последовательность действий, как раз и может привести к образованию искры. Банально, при первичном снятии "+" коснулся ключем корпуса и вот тебе пожалуйста искра. Конечно корпус окрашен, но всегда найдется "-" в самый неподходящий для этого момент, тем более что корпус может быть деформирован.

Все имхо, разумеется.

Больше 10 лет на форуме
    Есть еще такая фишка - когда клемму неаккуратно скидываешь, она искрит об "рог" аккумулятора.

Вернуться к списку тем
Nissan Qashqai
2014 год
1090000 руб.
Toyota Estima Emina
1999 год
330000 руб.
Mitsubishi Pajero
2005 год
835000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189