Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Промывать или не промывать двигатель?

Больше года на форуме

Промывать или не промывать двигатель?

ПРОМЫВАТЬ ИЛИ НЕ ПРОМЫВАТЬ ДВИГАТЕЛЬ

«Быть или не быть», «Пить или не пить»… а теперь еще «промывать или не промывать двигатель» - вот вечные вопросы бытия нашего. Хочется разобраться в этом, т.к. нашу жизнь сейчас трудно представить себе без нашего четырехколесного друга, сердце у которого – двигатель внутреннего сгорания. И хотелось бы для себя уяснить все-таки, что для него лучше. Прошерстив Интернет, я не нашел единого мнения на этот счет и решил попробовать сам в этом разобраться, благо есть еще желание добиться истины. Хотя бы для себя. Ну, а потом решил и с Вами поделиться. Раз читаете эту статью, значит и Вас это волнует. Итак:
    Давайте попробуем определить очевидные моменты, которые сложно оспаривать.
    1.Чистый двигатель без нагара и отложений работает лучше и служит дольше (Спорим?).
    2. В процессе работы двигателя масло подвергается высокотемпературной нагрузке и… наверняка чему-то еще подвергается. Поэтому теряет свои хорошие свойства.(Будете спорить?).
    3. В процессе эксплуатации двигателя на его внутренних поверхностях образуются нагары и различные отложения (тоже очевидно).
    Теперь давайте очертим круг моментов, которые на мой взгляд являются спорными, и рассмотрим аргументы, которые приводят противостоящие стороны в этом вопросе (Промывать или Не промывать).
    1. Импортных промывочных масел не существует. Мысль звучит такая, что промывка двигателя зарубежными производителями качественных масел не предусматривается ( http://www.simex.ru/promivat_net.htm ). Откуда это мнение взялось я не знаю, но я не поверил и посмотрел сайты основных производителей масел на наличие промывочных масел или промывок. Они есть! Посмотрите сами:
    http://www.castrol.com/castrol/secti...tentId=7027099
    www.ktk.ru/~oil-d/flush.htm,
    http://www.valvoline24.ru/?VPS_Engine_Flush
    http://www.euromast.biz/agip/catalog/flushing.html
    А раз они существуют, значит ими кто-то что-то промывает. Предполагаю, что двигатели.
    2. В двигателе при сливе масла остается 10-15% старого масла. Опять я не стал верить статьям в Интернете, а опросил несколько автосервисов, занимающихся сменой масел. По их утверждению, при сливе масла путем откручивания сливной пробки («каменный» век!), действительно, в некоторых двигателях может остаться даже до 20% процентов старого масла. При пользовании современными методами (простите) «отсоса» масла через специальный щуп, тоже все масло откачать невозможно, остается 5 - 7%. Уже лучше, но не идеально.
    3. Смешивание синтетического масла с минеральным промывочным – это плохо, «они могут не сочетаться». Тут, конечно, необходимо проконсультироваться у спецов, а еще лучше провести эксперимент: какое с каким сочетается. Но по утверждению работников автосервисов, 5% минерального масла не могут существенно повлиять на качество 95% синтетического.

Итак, ключевой момент в споре: при замене масла в двигателе неизбежно происходит смешивание нового масла и остатков старого.

Попробуем разобраться..

Итак, я задаю себе вопрос, если уж все старое масло мы слить не можем, то с чем лучше смешать новое масло?
    - с отработкой старого масла (если не промывать)?
    - с жидкостью, которая получается при промывании «пятиминуткой»?
    - с жидкостью, которая получается при промывании промывочным маслом?
    Вот здесь действительно спорный вопрос! Надо подумать…

Итак, что же происходит в этих случаях:

1. Не промываем. Приверженцы этого способа замены масла утверждают, что в современных качественных маслах итак присутствуют моющие присадки. Хорошо. Отлично. Но тогда получается, что в процессе эксплуатации это масло постоянно мыло двигатель от нагара и отложений и само превратилось в жидкость со шламами и всякой х… Но, видимо моющих присадок там все-таки маловато, потому что промывка двигателя промывочным маслом показывает, что двигатель не остается чистым при простом сливе старого масла, т.к. промывочное масло после 15 минут работы двигателя на холостом ходу становится грязным. Это я проверил лично на своем автомобиле. Хотите попробуйте на своем, если не так - закидаете меня камнями.
    Результат:
    - двигатель хорошо не отмыт.
    - новое масло смешивается с отработанным старым, в котором шлама тоже предостаточно.

2. Промываем промывочным маслом. Что такое промывочное масло? Производитель говорит, что как правило это минеральное масло, в которое добавлен пакет моющих присадок. При работе двигателя на этом масле в течение 15 минут на холостом ходу оно должно смывать образовавшийся нагар и различные отложения на стенках двигателя. То что действительно моет, я убедился на своем автомобиле, я уже говорил. Но есть минус – масло то минеральное, а я езжу на синтетике… При заливании получается смесь нового синтетического масла и приблизительно 5% минерального, к тому же не очень чистого. Попытался найти промывочное масло на основе синтетического – нету! «– Почему не возите?» - спрашиваю у поставщиков масел. Оказывается, стоимость его сравнима с новым простым маслом, на котором я езжу. «- Никто не будет покупать по такой цене.»- отвечают. Логично..
    Результат:
    - двигатель более-менее отмыт
    - новое синтетическое масло смешалось с грязным минеральным маслом.

3. Промываем «пятиминуткой». Что ж такое «пятиминутка»? Как утверждают производители – это и есть пакет моющих присадок, которые при добавлении в масло делают это масло промывочным. Получается то же самое промывочное масло, но на основе уже не минерального, а того синтетического, на котором вы до этого ездили. Зато минус (бо-ольшой минус) – мы добавляем пакет моющих присадок в уже грязное масло. В результате:
    - двигатель более-менее отмыт
    - новое синтетическое масло смешалось с ОЧЕНЬ грязным …. даже наверное не маслом.

4. Промывание тем же маслом, на котором работает двигатель, я не беру, это дорого. Хорошо так советовать тем, кто продает это масло – выгодно будет им, если я его буду покупать в два раза больше. Да и к тому же, в моем понимании, это просто досрочная замена масла без промывки двигателя.

Итак, из трех вариантов мне почему-то больше всего нравится второй, т.е промывка промывочным маслом. Как говорится: «из трех зол выбираем меньшее».
    В первом случае (если не промывать), почему-то возникают ассоциации с чашкой, из которой я пью чай. Ее можно не мыть, ведь все равно из нее опять пить чай. Но, чашка чернеет и, наверное, через какое-то время остатки чая на стенках чашки накопятся и образуют налет, который в конце концов отвалится и…
    Во втором случае чашку помыли, но, блин, моющее средство осталось в чашке. Надеюсь, что производители моющего средства понимают это и делают это средство безвредным для моего организма. Кстати, надеюсь, что производители промывочных масел тоже продумали вопрос «безвредности» промывочного масла при смешивании с новым.
    Третий случай что-то не получается ассоциировать с чашкой чая. Да и бог с ним.
    Приходит на ум еще один вариант: а что, если сначала промыть «пятиминуткой», а потом еще промывочным маслом. Да, получается чуть подороже, но результат! «Пятиминуткой» растворяем и смываем основную «грязь», сливаем ее, а потом большим объемом промывочного масла смываем остатки «грязи».
    Результат:
    - двигатель чистый (все-таки дважды помыли)
    - новое масло смешалось с практически чистым минеральным.
    Выбирайте сами, но мне очень нравится этот вариант. А если поверить, что 5% минерального масла не могут существенно повлиять на качество 95% синтетического, то это ИДЕАЛЬНАЯ ПРОМЫВКА ДВИГАТЕЛЯ. Кстати, я попробовал раз на своем автомобиле и теперь только так…. И больше никак…

Звоните, пишите. Интересно было бы узнать Ваш опыт.

С уважением, Александр Битяйкин 8-903-952-7615, shar1968@yandex.ru.

Больше 10 лет на форуме
    первыйнах!
    Если долго сидеть на берегу моря, то рано или поздно волна вынесет бочонок Мадеры.

Больше 10 лет на форуме
    Этот "вечный вопрос" поднимают чуть ли не на каждой странице форума. Лень набрать в поиске "промывка" и почитать пару десятков тем о промывках, прежде чем созавать аналогичную пустую по смыслу ветку? Эта позавчерашняя:
    Промывать или не промывать?

ПС. Я не промываю, ибо это абсолютно бестолковое занятие. Иправный двигатель внутри чист, неисправный мыть бессмысленно.
    Если долго сидеть на берегу моря, то рано или поздно волна вынесет бочонок Мадеры.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Александр Битяйкин Посмотреть сообщение
    Промывание тем же маслом, на котором работает двигатель, я не беру, это дорого.
    Полтора литра не догадался залить?

Сообщение от Александр Битяйкин Посмотреть сообщение
    Приходит на ум еще один вариант: а что, если сначала промыть «пятиминуткой», а потом еще промывочным маслом.
    Типа дешевле?
    Последний раз редактировалось Toyota Cresta Surgut; 24.12.2008 в 14:06.

Больше 10 лет на форуме
    не промывать если машина не новая.
    Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Сергей-Толстяк Посмотреть сообщение
    не промывать если машина не новая.
    А новую обязательно!

Народ, вы УМом думаете или чем?

Больше года на форуме
    Не делай зла — не будешь в вечном страхе ©

Больше 10 лет на форуме
    Двигатель нужно не провывать...... а обмывать :-))))))))))))))
    Toyоta (Hiace) Regius-2001
    Здравый(расчетливый) авантюризм - кредо жизни

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Toyota Cresta Surgut Посмотреть сообщение
    А новую обязательно!

Народ, вы УМом думаете или чем?
    Новую тоже не стал бы.
    Фигня все это.
    Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от vaDIK_ Посмотреть сообщение
    Вадик,где тут жамкать?не работает;-)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от vaDIK_ Посмотреть сообщение
    +100! сюда ходи!

Больше года на форуме
    Сообщение от Юрtw1 Посмотреть сообщение
    Вадик,где тут жамкать?не работает;-)
    Юр, фамилию нада сказать, а потом нажимишь ;))) Это шобы для тех, у кого со зрением как бы плохо. Вот я и помогаю :)))

Больше года на форуме
    Сообщение от kov_1970 Посмотреть сообщение
    Андрю-ю-ха?! Здарова. Ты де пропал? небось по магазинам мотаишься к НГ? :)))
    ЗЫ: извиняюсь за off !!!!!

Больше 7 лет на форуме
    Да не, тусуюсь на своем Крауноведческом форуме. Да тут че-то сплошные "клон-топики" и "баяны"! Во работы модеру! А он веселится , приказы издает! :))))))))))

Больше 7 лет на форуме
    читать даже не буду, многобукав )))

ультрамегаквадробоян
    BH5 GT -
    SF5 T/tb -
    GG2 I's -
    BE5 RSK -
    SF5 S/tb +

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от RastSoul Посмотреть сообщение
    ультрамегаквадробоян
    Видать тема создана под воздействием тетранитрогидроканабиола (с) :))

Больше года на форуме
    Сообщение от kov_1970 Посмотреть сообщение
    Видать тема создана под воздействием тетранитрогидроканабиола (с) :))
    Херасе ты загнул :))) А че иё читать то? и так все ясно :))))

Больше 7 лет на форуме
    Да эт я вычитал у одного форумчанина.... :))))
    Вот вы реально поприкалывались в "Приказе по л\с"! :))))

Больше 7 лет на форуме
    Ну вот, и тут нафлудили. А что по теме - я б не промывал
    スカイライン ENR34+RB25DET

Больше 5 лет на форуме
    ИМХО мировые ТОП-бренды не зря ТОПы. И имя себе не просто так заработали.
    Хорошая синтетика ХОРОШО МОЕТ! Плюс все комплексы присадок в каждом масле работают на Ваше же благо. Врнее благо движка Вашей машины. И если хотите промывать - да пожалуйста! Это как девушка вылезла из ванны, вся кремами разными намазалась, и тут же обратно в душ.
    Пробочку открутили, каку слили, новое масло залили, поехали!
    На своем АЛЛЕКСе 3й год бегаю, ни разу не мыл. Все нормуль!
    -Почему у рояля три педали, а у пианино две?
    -В пианино просто коробка-автомат

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Lexus LX470
2002 год
1220000 руб.
Toyota Sprinter Carib
1995 год
135000 руб.
Лада Приора
2012 год
269000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189