Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 187

Налог на доходы от реализации автомобиля

Больше 7 лет на форуме
    Я продавал машину по кредиту (срок владения 1 год) за 335 т.р. Сотрудник банка сам составил договор на указанную сумму и покупатель при мне передал налом налог: (335-125)/100*13 = 27 300 р. По идее, конечно, платить должен был я, но по факту у нас все прекрасно понимают, что цена продажи - это те деньги, которые продавец в чистом виде хочет получить, а иначе придется не ту сумму ставить в договор, что в случае с банком не прокатывает.
    Но самое интересное, что справку-счет там же выписали на 100 000 рублей.
    Вот я теперь и думаю, придет мне письмо счастья или нет, нужно ли самому кинуться заполнять декларацию 3-НДФЛ (ведь банк же должен был подать сведения в налоговую)? А бумаг, подтверждающих, что налог был уплачен у меня нет???
    Последний раз редактировалось Natropin; 07.04.2009 в 10:48.
    Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!...(с)

Больше 3 лет на форуме
    А как налоговая узнает, за сколько был продан автомомбиль?
    Они присылают "письма счастья" только после того, как ГИБДД предоставило информацию о том, что твой автомобиль снят с учета и скорее всего ты его продал. а как они могут узнать, за сколько я его продал?
    Forester 20 STB99, зовут "Тысячелетний сокол".

Больше 5 лет на форуме
    Продал 12-шку в далеком 2007 году, покупашка покупал в кредит и в договоре требовалась реальная сумма продажи, вписали 180 тыр. Немного позже пришло письмо из налоговой. Сходил в налоговую они точно знали дату и сумму сделки. Попросили уплатить налог. Причем покупашка был из соседнего города. Пришлось заплатить налог. Но в принципе я был к этому готов. Деньги нужны были срочно.

На той неделе покупал машину в конторе, с аукциона в договоре вписали 120 тыр :) Что меня в принципе не сильно устроило. Продавать теперь придется тоже "за 120 тыр" :)
    Ford Focus/2012/2.0/TS;
    Toyota Allex/2003/1.5/X-вый (в угоне с декабря 2011)

Больше 10 лет на форуме
    Посылать их надо куда подальше с их 3НДФЛом.......!!!!НИ КТО и НИ КОГДА НЕ ДОКАЖЕТ ЗА СКОЛЬКО Я ПРОДАЛ МАШИНУ!!И ПРОДАЛ ЛИ Я ЕЕ ВООБЩЕ!!!А ВСЕ ЭТИ БРЕДНИ ПРО С/СЧЕТ ТИПА СУММА ВПИСЫВАЕТСЯ(ТАК ДЛЯ СПРАВКИ У НАС ОТ 3 ДО 10) ТЫС.УКАЗЫВАЮТ)...ГАИ ТИПА С УЧЕТА СНЯТА...ВСЕ ЭТО ХРЕНЬ ПОЛНАЯ,РАЗВОД НА БАБЛО)))
    mikrob.ru
    MAZDA BIANTE SMART EDINION

Посылать налоговую, ну-ну, очень интересно.
    Если Вы, уважаемая Sova67, пошлете их с их декларацией (если конечно Вы что-то реально продавали), большая просьба создайте ветку типа "послал налоговую". Очень хочется посмотреть, чем кончится.
    А теперь по поводу налога. К сожалению, налог платить приходится :(
    Ставить в договоре <=125000 - считаю неверно. Может быть только в том случе, когда покупаешь у настоящего друга или родного человека и то, всякое бывает.
    Потому что кинуть и расторгнуть через суд не СЛОЖНО!
    И вернут Вам все что в договоре...
    Выход такой:
    -Покупая, ставить реальную цену, а продавая (если раньше 3-х лет), цену уменьшать. Не очень честно по отношению к покупателю, но Вы то знаете, что Вы человек честный и через суд ничего назад возвращать не будете.
    - Либо собирать все справки по расходам, связанным с эксплуатацией автомобиля. Ремонт, ТО и тд. Не знаю точно, но расходы на бензин тоже туда попадают. Ну а тут все просто, многие чеки вообще никогда не выкидывают.
    - В договоре писать 125000, и к нему бумажку, желательно нотариусом заверенную, о передаче всей суммы в соответсвии с продажей по договору, и мол в нем мы указали сумму меньшую.
    Для суда думаю может прокатить. А то что в суде скажут мол хотел от налогов уйти, так лучше штраф в 1000 рупий заплатить и налог, чем допустим 500 штук лишится.
    - Еще вариант, оформлять на старую бабушку и сразу доверенность генеральную. К старушке не придут из налоговой и уж точно не посадят, но вот нервы конечно могут помотать...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sova67 Посмотреть сообщение
    Посылать их надо ...
    вы немного не понимаете систему, это не заказное убийство, где вам должны предъявить изобличающие доказательства
    в АДминистративном кодэксе всё проще.

вам предъявляют любой бред типо вы сняли с учета тачку по нашим данным ее продали (ее зарегистрировали на др. лицо) цена по каталогу ХХХ заплатите ХХХ. ВСЁ!
    после этого вы должны доказать в суде что это не так
    попробуйте докажите цену продажи
    Nissan

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от alternativa Посмотреть сообщение
    - Либо собирать все справки по расходам, связанным с эксплуатацией автомобиля. Ремонт, ТО и тд. Не знаю точно, но расходы на бензин тоже туда попадают. Ну а тут все просто, многие чеки вообще никогда не выкидывают.
    причем здесь расходы связанные с эксплуатацией? их нельзя учитывать!
    принимаются к вычету расходы связанные с ПРИОБРЕТЕНИЕМ и то под баальшим вопросом...
    Сообщение от alternativa Посмотреть сообщение
    - В договоре писать 125000, и к нему бумажку, желательно нотариусом заверенную, о передаче всей суммы в соответсвии с продажей по договору, и мол в нем мы указали сумму меньшую.
    Для суда думаю может прокатить.
    расписка о передачи денег является необходимым и достаточным платежным документом! даже если в ней будет 1 рубль. ниодин суд ниодна налоговая ничего предъявить не смогут, это ваше конституционное право продать за сколь хошь. (нотариальное заверение НЕ ТРЕБУЕТСЯ)

единственный законный и относительно безопастный способ занизить сумму продажи машины это продать машину допустим за 120000 (разукомплектованную) и запчасти для этой машины капот, двери, колеса, бампера, фары... общей стоимостью допустим 200000
    тут и не кинут и занижение.
    Nissan

Сообщение от aleksey001 Посмотреть сообщение
    причем здесь расходы связанные с эксплуатацией? их нельзя учитывать!
    "... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов ..."
    ну что-то я не вижу прямого запрета.
    Думаю надо искать в консультанте, вот только лом:((((

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от aleksey001 Посмотреть сообщение
    вы немного не понимаете систему, это не заказное убийство, где вам должны предъявить изобличающие доказательства
    в АДминистративном кодэксе всё проще.

вам предъявляют любой бред типо вы сняли с учета тачку по нашим данным ее продали (ее зарегистрировали на др. лицо) цена по каталогу ХХХ заплатите ХХХ. ВСЁ!
    после этого вы должны доказать в суде что это не так
    попробуйте докажите цену продажи
    честные вы мои)))если у вас денег куры не клюют,то конечно платите что хотите))мне уже 3 года посылают бумажки по форме 3НДФЛ...все посланы лесом!!!ну ни как тов.налоговики не докажут,то что я машину продал!!(если вы по своей доброте не напишите такого в каких либо договорах и т.п..)вот хоть какие доводы не доводите..бумажки как выше было сказано присылаются восновном на УРА!!!заплатили-хорошо,нет тоже ничего........это не транспортный налог,а налог на продажу..а что ИМЕННО ПРОДАЖА БЫЛА ЕЩЕ НАДО ДОКАЗАТЬ !!ТЕМ БОЛЕЕ ПО СУММЕ!!!если все эти бумажки оплачивать за машину,сдачу жилья,продажу гаража и т.д...то бедные все будут..государство без штанов оставит))даже если ВЫ в пухле с продажей(ну доказала налоговая ,что продали)то сумму сделки надо всегда от"постороних ушей!хранить в секрете.........,тем более есть суммы которые не облагаются налогом......поправте если ошибусь помоему 150 тыс......так зачем указывать большие суммы???вы что сами себе ямы роите то))с любым банком можно договориться и обговорить сумму сделки указывающую в договоре.....(касаемо покупки в кредит)..а с рук ,на рынке и т.д...так это вообще дело продавца и покупашки.....
    mikrob.ru
    MAZDA BIANTE SMART EDINION

Больше 15 лет на форуме
    Пришло уведомление, Пошел в субботу в налоговую, заполнил 6 бумажек(которые там дали ) со второго раза и копию договора(15 тыр) о продаже, потратил около часа, занесли в базу данные все больше ко мне никто не пристает. Зашел еще на сверку налогов. Кстати принимала зам начальника налоговой спокойно все показала где чего писать, где ошибки.
    Сохраняйте документы о покупке, они очень Вам помогут при продаже.
    Будет скучно, деньги высылайте.

AAB
    AAB вне форума

Еще раз повторюсь...
    1. Документооборот - абсолютно необходимая вещь и чем дальше,тем более актуально.
    2. Игры с государством вещь небезопасная в отсутствие этих самых документов.
    3. Делайте ксерокопии всех документов.
    4.правильно указывайте сроки владения и суммы и НИКТО к Вам не прикапается...
    5. Не пускайте все на самотек
    6. Все будет хорошо....

Больше 7 лет на форуме
    Господа не падайте в обморок!Пишите в справку -счет минимальную сумму.
    Мне,например было сложнее,потому что я нерезидент(т.е. не плачу налоги на территории РРФ), поэтому с меня сдирают 30&#37; от суммы сделки. А по сему,за Марковник 98 года написали в договоре цену 10 тыров и дело с концом.Заплатил официально 3000 рублев и пусть они себе ни в чем не отказывают!( Причем пришел сам в налоговую,взял квиток и заплатил в ближайшей сберкассе)
    Уж если наше родное государство и здесь хочет нас ободрать- ну и флаг ему в руки!
    Последний раз редактировалось Aleks Zloi; 08.04.2009 в 22:31.

Больше 3 лет на форуме
    Ну а если уже продал и в договоре указал реальную сумму (310 т.руб) что тогла-то делать?
    документов за сколько купил нет.
    Forester 20 STB99, зовут "Тысячелетний сокол".

Больше 7 лет на форуме
    Ну а зачем ты ее указывал?
    Кто знает за сколько ты ее( машинку) продал?

Больше 7 лет на форуме
    Я вчера заполнил 3 НДФЛ , записал 75 тыс.р, машину продал разкуроченую в хлам с доками, и самый прикол заставили писать объяснительную почему так дешево. Мне хотелось сказать, можете дороже продать, продайте.)))) А инспектор мне говорит, вас всё равно не оставят в покое. Я говорю вы знаете ,я даже не пойму о чём идет речь.Что ещё мне нужно сделать????....на первой странице Дрома, есть статья о том, что снизились таможенные сборы, я так понял "они"сейчас пытаются добрать эти деньги за счет налогов. " После того как, мы ввели налог на воздух, мы заметили, что вы меньше стали дышать.Это безобразие!!!! ( из сказки Чипполино).
    Не нуди!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Del Mar Посмотреть сообщение
    Я вчера заполнил 3 НДФЛ , записал 75 тыс.р, машину продал разкуроченую в хлам с доками, и самый прикол заставили писать объяснительную почему так дешево. Мне хотелось сказать, можете дороже продать, продайте.)))) А инспектор мне говорит, вас всё равно не оставят в покое. Я говорю вы знаете ,я даже не пойму о чём идет речь.Что ещё мне нужно сделать????....на первой странице Дрома, есть статья о том, что снизились таможенные сборы, я так понял "они"сейчас пытаются добрать эти деньги за счет налогов. " После того как, мы ввели налог на воздух, мы заметили, что вы меньше стали дышать.Это безобразие!!!! ( из сказки Чипполино).
    Ну вот хотелось спросить ,так и спросил бы,и был бы прав! Какая обьяснительная,что за хрень,наверняка какие то заморочки местных налоговых князьков.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Aleks Zloi Посмотреть сообщение
    Ну вот хотелось спросить ,так и спросил бы,и был бы прав! Какая обьяснительная,что за хрень,наверняка какие то заморочки местных налоговых князьков.
    Они от меня требовали каких то доказательств. А я просто улетел с дороги в овраг(крутануло на льду), гаеров не вызывал, да они и не приехали бы, ДТП то не было.Взяли у меня сотовый, сказали инспектор который будет смотреть мою декларацию, обязательно мне перезвонит,потому что цена маленькая. ...."ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать" басни Крылова.
    Не нуди!

Больше 5 лет на форуме
    По просьбам трудящихся пришло разъяснения Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
    от 23 марта 2009 г. N 03-04-05-01/137
    Вопрос: Физлицо продало имущество: две квартиры (по цене 1 млн руб. за каждую), а также два автомобиля (по цене 100 000 руб. за каждый), которым оно владело менее трех лет. В каком порядке физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ: в размере 1 млн руб. по каждой проданной квартире или суммарно; в размере 125 тыс. руб. по каждому автомобилю или суммарно?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщика при продаже имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости и иного имущества, при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.
    В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
    При этом, как указывалось выше, общий размер имущественного налогового вычета по всем объектам недвижимого имущества не может превышать 1 000 000 руб. за налоговый период. По иному имуществу имущественный налоговый вычет не может превышать 125 000 руб. по каждому объекту.

Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    23.03.2009
    Одно утешает, за один рубль дают 44 млн зимбабвийских долларов

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от AAB Посмотреть сообщение
    3. Делайте ксерокопии всех документов.
    4.правильно указывайте сроки владения и суммы и НИКТО к Вам не прикапается...
    Продавал летом 2007 машину на рынке (1 год отъездил) - два выходных простоял - не продал, а надо было срочно, да и не смешно так летние выходные проводить. Плюнул на всё и поставил в "салон" (так у нас на рынке принято называть площадки, где машины специальные люди вместо владельцев продают всю неделю и выходные), заключили какой-то липовый рукописный договор с ними. Дней через десять позвонили, приехал и забрал сумму, о которой договаривались. При мне же представитель этой стоянки порвал свой и мой экземпляр договора и мы распрощались. Я не знаю ни кому, ни за сколько продана та машина, а может она и не продана, а угнана, сгорела или в разборку ушла, может её сторожа пьяные разбили - мне всеравно, я же получил те деньги, который хотел. Ну и как в такой ситуации можно заиметь копии каких-то документов?
    TA2'99 v RD1'99

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Del Mar Посмотреть сообщение
    Они от меня требовали каких то доказательств. А я просто улетел с дороги в овраг(крутануло на льду), гаеров не вызывал, да они и не приехали бы, ДТП то не было.Взяли у меня сотовый, сказали инспектор который будет смотреть мою декларацию, обязательно мне перезвонит,потому что цена маленькая. ...."ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать" басни Крылова.
    Что то я не вьеду в твою ситуацию,улетел ты,а причем здесь налоги от продажи машины?

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
2008 год
360000 руб.
Toyota Premio
2003 год
440000 руб.
Volkswagen Tiguan
2011 год
745000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189