Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 101

Как я проходил техосмотр. Владивосток

SST
    SST вне форума

Больше 5 лет на форуме

Как я проходил техосмотр. Владивосток

С некоторого времени, говорят, после решения, наверху, наконец, победить коррупцию, техосмотр у нас в городе все проходят на Заре. Когда эта проблема встала и у меня, я полез в Интернет – КАК? В прошлом году всем было известно как, а теперь? И той информации, по поводу нововведений, что мне была нужна от Интернета, я не нашел. Поэтому и пишу этот отчет. Как инструкцию для последователей, с эмоциями.
    Во-первых, маленькая мысль, которая пришла опосля. Техосмотр, по моему нынешнему мнению, надо проходить в первые дни месяца. Многие, вспомните и себя, откладывают неприятные процедуры на «потом». Я проходил осмотр 30 марта, в понедельник. И поимел эмоций по полной программе. И было нас там в списке очередников около 200 человек. На следующий день, 31 марта, когда я снова посетил то же заведение, их там, в списке, было уже 270 бедолаг. Но по порядку.

Из личного опыта.

Первое, с чего следует начать, когда талончик на стекле кончается – медицинская справка. Сразу скажу, что нормальным водителям она дается на три года, полудохлым, тем, кому за 50 – на два года (зато им военный билет не нужно предъявлять!) и совсем дохлым, кому за 60, на год. Про военный билет в поликлинике у пенсионеров также не спрашивают. Отвоевались деды!
    Для получения медицинской справки надо, как и положено в «умном» государстве, все же кушать хотят, получить другие справки. Тоже где-то медицинские. От нарколога, от психотерапевта и от своего лечащего терапевта в поликлинике по месту жительства. Ну и еще 2 фотки размером с почтовую марку.
    Идем к наркологу (на Эгершельде). Очередь человек на 10, но движется изумительно быстро. Две сударыни за своими компьютерами, с улыбками и комментариями, выдают бумажки за 200 (примерно, не помню уже) рублей. Приговаривая: 2-й кабинет, 5- кабинет, 7-й кабинет. Каждый, как принято у нас, идет туда, куда послали. Меня посылают во второй.
    Захожу. Юное создание приглашает сесть и что-то начинает писать. Потом мурлыкает – покажите вены. Говорю – да годы мои уже не те. Но любопытство удовлетворил. Получил ею исписанную бумажку и свободен. На все ушло 15 минут.
    Идем к психушнику. На Некрасовскую. Тут все запущенней. И отделка потолка в коридоре, где мы стоим больше часа, и больные (сумашедшие?) с кислыми физиономиями, и нянечки с швабрами... Наконец окошко, 150 (или 200?) рублей и номер кабинета. Там, в кабинете, все быстро. Головой не стучались? Нет? Пожалуйста - вторая справка. 1,5 часа.
    Далее иду в свою поликлинику. В первый раз в своей жизни. Говорю в регистратуре – никогда у вас не был, не состоял и не собираюсь. С какой-то радостью регистраторша написала на бумажке, что моей карточки у них нет, сказала, что платить надо на третьем этаже 80 рублей, но кассир уже ушла, и что мне надо к терапевту …бла…бла…бла. Сижу перед дверью терапевта. 20 минут. Что радует, есть где сидеть и никто ведрами с водой по коленям не стучит. Но кислые рожи больных и истории их болезней, которые они как бы шепотом друг другу повествуют, напрягают. Захожу к терапевту. Измученная пациетами терапевт, благодарно пишет мне очередную бумажку. Все, третья справка есть! Визит стоил 35 минут моей жизни.
    Иду получать медицинскую справку в «Асклепий». Больничка такая. Где-то читал, что они, кроме геморроя, еще и справки водителям выдают. За 900 рублей и в течении часа. Это, как потом выяснилось, преувеличение. На все ушло (где-то 6 врачей со снятием, если вам за 50, кардиограммы) 30 минут максимум! Это единственное у меня светлое пятно от процедуры прохождения техосмотра. Заходишь, к тебе барышня сразу шасть, сует бумажку, где написано, что надо справки от психушника, от наркушника, из поликлиники и две фотографии. И военный билет, но, взглянув на мою рожу – нет вам не надо. И можно проходить с 16.00 до 18.00. Говорю – все есть, готов. Тут же вторая барышня, с цветочком на груди, проходите, вот бахилы, вот бегунок (ах, хорошая барышня!), вон кабинеты, сюда платить, третья барышня (ничуть не хуже!) рядом, тоже с цветочком (а что, приятно!) тут же фотографию обрезает, клеит. Правда, потом все изговняла, подарив мне чупа-чупс. Ну, с моим здоровьем и зубами только и остается чупа-чупс сосать. Три минуты и я в коридоре, тихо играет музыка… Но ремонт стен сделан похабно. В смысле материалы дорогие, это видно, но мастерам надо оторвать руки. Ну а дальше начался цирк. Захожу, сразу вопрос – где болит? Ударялись? Покажите руки. Повернитесь. Я поворачиваюсь и мне уже вручают бегунок. Второй кабинет. Кардиограмма. Я не знаю как должно быть, но эта штука, которая ленту выдает, жужжала буквально секунды. Но для дигноза – годен, хватило. Хотя могли бы просто и пульс пощупать, без электронных наворотов. Давление – нормальное. Следующий кабинет. Читайте правым глазом, левым, я читаю обоими, она все равно ко мне спиной что-то пишет, какая цифра? Короче темп бешенный. Все правильно, мы пришли за справками и никто жаловаться на болезни не собирался. В общем, порадовал меня «Асклепий». Но целый день на эту х…, пардон, фигню со справкой, я убил.
    Далее, второй день, 9.00. На Центр Инструментального Контроля. Заезжаю. Сижу в машине. Прошла минута, повключал я там что-то, они ходят вокруг, на машину как бы даже не смотрят, потом - выезжайте. Выехал. Говорят – вы не прошли. Я чуть на ***у не сел. Оказывается, номерные знаки не так как надо закреплены. А надо через рамочку, чтобы в номере не было лишних дырочек, тем более украшенных декоративными болтами. Но эту проблему тут же решили. Купили дурацкие рамочки и тут же их присобачили (именно присобачили). Закон удовлетворен. У товарища хуже. Он тридцать пять (!) лет ездил на Жигулях с зазеркалеными задними стеклами. А теперь, оказывается, что все, приехал. Меняйте стекла на прозрачные или закрашивайте (у него напыление, еще советское!). Чтобы ничего зеркального не было. Это, наверное, чтобы менты не пугались, случайно глянув на стекло. Он репу почесал, где же купить все стекла на машину 72-го года выпуска, после чего купил за 150 рублей рулон китайской пленки (самой темной) и снаружи ею все обклеил. Внешне ухоженная и когда-то нарядная машина стала тут же похожа на бандитскую развозную тачку начала 90-х, но закону все соответствует. Потом, товарищ говорит, я «кершером» дуну, все отлетит и буду ездить, как ездил. Впрочем, он на ней давно практически не ездит и существует эта машина скорее как память о родителях. Да, срок действия карты ВЦиК – 20 дней. Это к тому, чтобы проходить его надо уже перед самым техосмотром.
    Далее иду в сберкассу. Захожу и начинаю читать все, что развешено по стенам и на настольных стендах. Нахожу – ГОСПОШЛИНА, 30 рублей. Беру чистый бланк и начинаю на него копировать всю ту муть, что написана на образце, по пять раз пересчитывая нули. Плачу 30 рублей. Все, завтра на техосмотр! Но час на эту квитанцию, блин, убил.
    Приезжаю на площадку в 8.05. Все заставлено, никаких регулировщиков, но поставить куда машину, все же нахожу. Впрочем, можно было и не заморачиваться, ставить посередине проезда и все. Многие так и делали, тем более, что никакого регулировщика там, о чем писали газеты, нет. Правда потом, когда соберется пару десятков машин с желанием выехать и начнется ор – чья машина!!!, у кого есть веревка!!!, лучше не выходить к машине. Могут и обидеть. Но как-то все утрясается и народ с матами занимает места на стоянке. Закрываю машину и иду с папкой документов. Но не туда, где обменивают права, ставят на учет, снимают с учета, т.е. в МРЭО, в правое крыло здания, а левее того же здания и чуть выше в следующую казарму, к лестнице. Поднимаюсь по лестнице, захожу и дурею. В коридоре 100 человек. Никаких стульев и скамеек. Так, что если у вас больные ноги или вам за 60, то мало не покажется. Я записываюсь в список 107-м (это случилось в 8.10). Встречаю знакомого, который пришел в 6.15 и был 34-м. Очередь, как говорят, идет с вечера. В час, два инспектора, в кабинете номер 21 принимают документы у 20 (примерно) человек. Это в первой половине дня. Во второй половине дня очередь пропускает (через одного) внеочередников, которые уже отстояли, попали на прием и документы которых приемщику по какой-то причине не понравились, поэтому в час получается человек 18. Эти внеочередники ходили переделывать свои документы (кто ошибся в ноликах на квитанции, кстати образец заполнения квитанции есть в МРЭО, там где снимают с учета машины, на первом этаже, кто забыл паспорт, у кого в доверенности нет упоминания о техосмотре и т.п.) и теперь жалобно взывают о милосердии у очереди. Вообще-то очередь не возникает. Народ весьма друг к другу доброжелателен и ругани нет. Знали бы они, очередники, что в этом же здании, этажом выше, сидят в кабинетах начальники, которое и придумали им это времяпрепровождение. Правда, эмоции кипят на лестнице, куда мужики выходят покурить и громко комментируют происходящее. «Ебанулись они там!!!» - одно из самых ласковых выражений в адрес властей. Но на пустырь (вот он, чуть выше подняться) с плакатами, под генеральские окна, никто не идет.
    Короче отстояли мы, как положено, и в 12 часов у них, наших слуг, начался обед. Мы тоже с товарищем съездили ко мне и пообедали. В 13.00 мы снова на посту, впереди осталось человек 10. ВСЕ!!! Захожу. Молча вываливаю свои бумажки. Капитан милиции, ухоженный, с внешнестью могучего русского землепашца, за компьютером, начинает одним пальцем долбить по клавишам. Молча. Иногда палец не попадает куда надо (и как он помещает его на кнопку?), и на лбу капитана появляется морщинка. Я тоже молчу и, разглядывая потолок, думаю, нафига тебя, офицера, здорового лба, тут посадили? Что девочек для этой работы уже нет? Загадка. Ну, слава богу! Закончил! Все бумажки отдают, кроме ВЦиКовской карты. И я иду к своей машине, предьявлять ее к осмотру. Кстати, список очередников к этому времени уже был за 200 человек. Бедняги.
    Осмотр. Там какая технология. Выходит служитель закона, то бишь инспектор, с пачкой ВЦиКовских карт и, взглянув на первую карту, провозглашает что в ней написано, например, Марк номер такой-то! Счастливый хозяин этого Марка, по идее, должен подъехать к месту осмотра и открыть капот, после чего и начнется действо осмотра. Но так не получается. Скорее всего, тот Марк стоит где-то метров за 100 и подъехать к инспектору ну никак не может. Все заставлено машинами, владельцы которых, скорее всего, еще стоят в очереди. Ну и инспектор тащится через строй грязных машин (ну кто мешал этим, как бы помягче сказать, властям в погонах, потребовать предъявлять чистые машины?), попутно их обтирая, тоже не хочет. Карточка откладывается в сторону. А может получится так, что владелец Марка просто не услышит своей фамилии. Там машина газует, у другого автомобиля открыты окна и магнитофон орет, рядом кто-то по телефону надрывается. Короче шум стоит не слабый. Карточку опять откладывается в сторону. Кроме того, ведь в 20 метрах стоит другой инспектор (их там с 11.00 стало два штуки) с пачкой таких же карт и тоже сообщает номера машин. И самое интересное, что ты не знаешь у какого инспектора твоя карточка. Выход? Правильно, метаться между двумя инспекторами. А все ведь заставлено машинами. И вот толпа, отдавливая друг другу ноги, носится между ними, пытаясь в шуме услышать номер своей машины. Нас было двое и нам было проще, а так никому из водителей не позавидуешь в той ситуации.
    Следует, конечно, отметить и владельцев машин. Ну, то, что их автомобили почти все грязные, я уже говорил. Помнится в 70-е, 80-е, когда техосмотр у нас был на автобазе – так это же праздник какой-то был: все машины не то, что мытые, а свежепокрашенные, двигатели сверкают, все водители чуть ли не в парадной одежде и некоторые при галстуках, у всех все работает как надо, а тут прямо кошмар какой-то. На просьбу включить дальний свет, владелец, усевшись в ******ный салон за руль, начинает, словно впервые, знакомиться с переключателями на рулевой колонке. В конце - концов кое как включает его. Потом начинает также нудно его выключать. Далее, на просьбу показать знак аварийной остановки, начинается долгая разгрузка содержимого багажника, чтобы в самом низу обнаружить этот знак. Что, нельзя было подготовиться, отрепетировать в конце концов (и они ездят по дорогам!) заранее? Не работают лампочки подсветки номера и истеричный вопль хозяйки – Я У ЭЛЕКТРИКОВ БЫЛА! Кого это волнует, где она была? И инспектора, тут я его понимаю, в последнюю очередь. Открывается капот и там не то, что номер, там двигатель только угадывается под слоем грязи. Машин 10 пришло с зазеркаленными стеклами. И все уверяли, что у них напыление. Инспектор на трех – четырех машинах продемонстрировал, что это пленка, а потом сказал – меня не волнует, напыленное или нет, по закону зеркального не положено. Дурацкий, согласен, закон, но это же все-таки закон. Что спорить, отнимать время, нервы опять же себе и людям, надо было раньше думать, еще когда (досрочно!) голосовали на выборах. А теперь закон придется обходить. Можно же, как сказано выше, решить эту проблему, правда, превратив на пару дней красивый автомобиль в бандитскую тачку. Короче, одна треть наших водителей – конченные тупицы, вторая треть – козлы, которые привыкли, что им все можно и только треть адекватных. Да вы и сами это знаете…
    Короче. Осмотрели мою машину. Смотрят что: номер кузова, шасси, двигателя, сверяют с документами. Смотрят габариты, фары, поворотники. Смотрят подсветку номера. Смотрят огнетушитель, аптечку, знак. Срок годности не проверяли. Зазеркаленные стекла, даже задние, напыленные, не прокатывают. И в итоге наступило 15.30. После чего было сказано, все, за талончиками завтра. Контора работает до 16.00. Правда, во вторник, четверг и пятницу – до 17.00. Зато в среду до 12.00. Таким образом пройти техосмотр за день можно, если этот день, за счет сна, начать часов с шести. Если с 8.00, как и работает МРЭО, да еще в конце месяца – дня точно не хватит. Проверено!
    На следующий день, в 11.00, приезжаю за талончиком. О! Стоит регулировщик! Половину машин он уже не пускает на площадку, а загоняет на поляну рядом. Чтобы оттуда всю грязь машины потом тащили колесами на асфальт. А то больно чистый воздух на Заре. Но на площадке для осмотра еще больший бардак, чем вчера. Ну да ладно. Иду туда же, где стоит очередь на сдачу документов и направляюсь в 22-й кабинет. Тут уже и очередь маленькая и как-то свободней. Показываю паспорт, расписываюсь и талончик с десяткой у меня в руках. 5 минут.
    Итак, на прохождение техосмотра убито 2,5 дня. Зачем? Потому, что борьба. Но возникает вопрос, а почему я за эти два дня не видел на осмотровой площадке ни одного членовоза из тех сверкающих Крузаков, что стоят возле белого дома? Вообще НИ ОДНОЙ ДОРОГОЙ МАШИНЫ! Они что, без техосмотра ездят? А в очередях я не видел ни одного депутата или чиновника. Вообще ни одной сытой и гладкой рожи в галстуке, возле МРЭО не было. Что, у Сергея Михайловича и всей его лихой гоп – компании нет личных красивых импортных уазиков? Как и где они проходят техосмотр? Может наш генерал не с того начал свою борьбу с коррупцией? Загадка…

Больше 7 лет на форуме
    Прочитал ВСЕ
    после вышеизложенного понимаешь-коррупция в нашей стране неискоренима.
    автору-респект, посмеялся от души, вспоминая собственные похождения за всякого рода очень нужными бумажками))
    Subaru forester зеленая улитко )SF5
    ММС Миника

Больше 7 лет на форуме
    Но возникает вопрос, а почему я за эти два дня не видел на осмотровой площадке ни одного членовоза из тех сверкающих Крузаков, что стоят возле белого дома? Вообще НИ ОДНОЙ ДОРОГОЙ МАШИНЫ! Они что, без техосмотра ездят? А в очередях я не видел ни одного депутата или чиновника. Вообще ни одной сытой и гладкой рожи в галстуке, возле МРЭО не было. Что, у Сергея Михайловича и всей его лихой гоп – компании нет личных красивых импортных уазиков? Как и где они проходят техосмотр? Может наш генерал не с того начал свою борьбу с коррупцией? Загадка…
    Отгадка проста,как мир...
    Я вот тоже думаю, или делать справку, терять день-два, покупать табличку под номер и т.п., или просто за эквивалентную сумму его купить.

Больше 10 лет на форуме
    По поводу медкомиссии: проходил в Анике что на Авангарде в ДК Ленина. Во-первых, проходится за 30минут(максимум), во -вторых все врачи присутствуют, в том числе нарколог и психиатр( или как его там?), в третьих- цена вопроса 1200рублей за все.
    От вас требуется прийти и заранее записаться.

Больше 10 лет на форуме
    Н-да. Единственный минус у нас - справки в два раза дороже и наркологи заставляют в банку мочиться. В остальном прошел техосмотр минут за 40. Из косяков заставили белые светодиоды из габаритов вытащить и воткнуть простые лампочки. Все бумаги проверили и оформили прямо тут же, не выходя из зоны осмотра. Проходил месяц назад на бывшей москвичевской станции.
    Тойота. Просто люблю.

Больше 10 лет на форуме
    Да весело у Вас тех осмотр проходить, у нас это все под одной крышей . От осмотра до получения талончика прошло 20 минут.
    Вам не завидую (так и крышу сорвать может)
    Скоро,скоро все будет хорошо!!!

MBF
    MBF на форуме
    Больше 10 лет на форуме
    Сунул денежки страховщикам на кольце 3 раб. и зберёг кучу нервов. Через день забрал у них свой талончик. Правда раньше дорого было.
    Врете вы все!! (с) Доктор Хаус

Больше 7 лет на форуме
    пока депутаты будут думать про народ в 2 часа ночи с девками в сауне, ниче не изменится.
    Тук тук! Кто там? Смерть твоя.....А у меня нет ни уя=)

Больше 10 лет на форуме
    всё прочитал. в Хабаровске когда жил все было точно так же. в Челябиснке сейчас все в РАЗЫ прощще. на ТО я потратил ровно30 минут, предварительно записавшись на время. вот только справка медецинская у меня готова была заранее.
    автозапчасти
    acparts.ru
    vk.com/acparts
    Пороги Арки
    vk.com/porogiarki74

Больше 10 лет на форуме
    Мда, слава аллаху у меня до 11 года талон. Надо будет в 10-м начинать проходить.
    Сейчас и за 3500 талон не сделаешь блин. Насчет крузаков, прикольно, но у них талоны тоже на 2 года выданы, так что через года полтора - два увидим. ЛОЛ Схохмил.
    Хомяк гибридный- езжу и худею

Больше 7 лет на форуме
    У нас есть круглосуточные ПИКи и спец авто приезжают на ТО ночью всей колонной где то по 15 -20 машин. Естественно никаких очередей и по предварительной договоренности.
    Acura RDX Base 2009

Больше 7 лет на форуме
    Прочитал Все, мда не хочу оказаться в такой же ситуации, поэтому, покупаю талон ТО

Больше 7 лет на форуме
    Я вот недавно сделал через знакомого Гаера-отдал 1400р.Загонял правда на осмотр-что он выявил не знаю,через 10 мин.получил талон!По деньгам посчитал-справку надо было делать это по мимо беготни по фото салонам и больницам-350р.справка,170р.-нарколог,160р.психиатр,120р.-фото и за Техосмотр 400р.
    Итого по факту переплатил 200рублей!!!Я освобожден от нервотрепки-за эти деньги я считаю это даром!И Гаер немножко правда,но заработал!Все счастливы!!!
    Вывод- наша страна не борится с коррупцией,а намеренно создает все для ее процветания!
    демонтаж,перепланировка,вывоз мусора,другие общестроительные работы.

Больше 3 лет на форуме
    В 2006 через гаишников за 10 минут сделал,причём даже из машины не вылазил,пошлина+1000р.гайцу.Неделю назад обошлось 458р.(пошлина)+20 литров бензина.И всё.Ну правда здесь и город маленький и с корупцией никто не борится.
    (бартер типа)_
    ТАЗ-капсула смертников_

Больше 7 лет на форуме
    даа автор вот это у вас техосмотр )) и машину иметь не захочешь,сам проходил в прошлую субботу(правда не в ставрополе а по месту прописки в районе))ТАК ВСЯ ПРОЦЕДУРА МАКСИМУМ 30 МИНУТ,без мед справки(глупость полнейшая - может хозяин вич больной наркоман туберкулезник а ТО может за него и здоровый пройти))),заехал/выехал + 800р(в карман ) + 240р в кассу за талон и собственно ТО и ВСЕ
    "Покупайте землю, ее больше не производят"

Больше года на форуме
    ну даёте!Столько времени и нервов теряется!У нас ТО проходят у лицензированных частников,купить практически нереально.Если неоплачены налоги,штрафы и страховка,недопускают.С так называемым "напылением" и затонированными передними стёклами не пройти.Слуги народа теоретически могут быть на ТО,но я ни разу не видел-у нас ТО можно проходить на чужой машине запросто,так что они могут и приезжать.
    Honda Civic '00
    Honda Legend Coupe '91

Больше года на форуме
    А покупать ТО по-моему неправильно,сами даёте повод ментам ничего не менять в системе.
    Honda Civic '00
    Honda Legend Coupe '91

Больше 10 лет на форуме
    ппц у вас...
    у нас, в Таганроге, последние 6 лет сам прохожу тех осмотр,
    в прошлом году только покупал(700 р.)
    Так вот когда бы я не приехал на станцию ТО, народа там никогда!!нет.
    Секретарша + гаишнег один(который талон выдает) и в боксах 2 полупьяных
    ремонтника. Смотрят на тебя как на дурака..))

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Штыкъ Посмотреть сообщение
    А покупать ТО по-моему неправильно,сами даёте повод ментам ничего не менять в системе.
    да я бы с удовольствием не платил(у нас тоже уже частный посты ТО,но только все по прежнему осталось),но они же сами палки в колеса вставлять начнут,ведь так же как они карты диагностические от неисправных машин переделывают так что они вполне исправными становятся,так можно и наоборот из новой даже машины(причем иномарки) сделать не прошедшую ТО,я во например нетонированный,без колхозного ксенона и всякой подобной лабуды но знаю что полюбому что нибудь найдут,то с тормозами то еще с чем..

Больше 7 лет на форуме
    плюс опять те же справки бегать собирать вообще глупость какая то....почему я должен тратить свое время и свои же деньги что бы кому то доказать что я здоров,причем к тех состоянию авто это вообще никакого отношения не имеет

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Kia Cerato
2010 год
365000 руб.
Opel Corsa
2008 год
230000 руб.
Audi A4
2009 год
580000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189