Результаты опроса: Кто виноват?

Голосовавшие
537. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Автомобиль двигавшийся в своей полосе с превышением скорости

60 11.17%
  • Встречный обгоняющий

477 88.83%
Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 241

Типичная ситуация на дороге - кто виноват по совести?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Toyota Cresta Surgut Посмотреть сообщение
    Ты сам себе ответил. Запарили также попутные, а не только встречные гонзалесы. Раньше в ПДД был пункт, гласящий "водитель, соблюдающий ПДД, вправе рассчитывать, что и остальные участники движения их соблюдают". Впоследствии, в конце 80х, при начавшемся росте личного автортранспорта и соответственно числа идиотов за рулем этот пункт упразднили, заменив негласным ДДД. Ну не обязан нормальный человек постоянно ожидать, что точка на горизонте через полторы секунды превратится в шестилитровый "нормальный такой" автомобиль.

П.С. А на трассе к тому же очень много людей, едущих не первые сутки, уставших и не подозревающих, что они на гоночном треке с двусторонним движением.
    +100 Полностью согласен. Считаю, что вина за гонщиком, и по совести и по правилам. Водитель таза реально не обязан был знать или ожидать, что гонщику на встречной полосе приспичило отжигать как ему вздумается, положа болт на ПДД. И обгоняет, рассчитывая на адекватность встречного водителя, видя что он далеко еще и его жигули вполне успеют завершить маневр.
    Думаю двигайся гонщик с допустимой скоростью - разминулись бы даже с поправкой на дурака.
    Водитель жигулей скорее всего погиб в этом ДТП или получил тяжкие телесные, вплоть до инвалидности, не рассчитан тазик на такие столкновения. Топикстартер же сокрушается, что подушкой получил. Ну надо же, какое горе.
    Не в машинах дело, а в прокладках между сиденьем и рулем. Вот для последних и писаны ПДД. Если в прокладке мозг не работает, то никакая машина его не спасет.
    Отрешенно, не делая зла, по жизни иди, будто слон бредущий по джунглям ©Будда

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Вводитель Посмотреть сообщение
    Не в машинах дело, а в прокладках между сиденьем и рулем. Вот для последних и писаны ПДД. Если в прокладке мозг не работает, то никакая машина его не спасет.
    Вот именно, начиная обгонять кого то по встречке неплохо бы убедится в отсутствии там машин, а если эти машины там присутствуют надо хорошенько подумать а стоит ли начинать свой маневр, поскольку дааалекая точка может очень быстро метерилизоватся перед самым носом у горе обгоняльщика в Камаз.

Я думаю что любой адекватный человек у которого нет проблем с реакцией и зрением и перед которым прямая дорога с хорошей видимостью сможет без труда определить приблизительную скорость встречного автомобиля и свои шансы на обгон.

Большинство лобовых ДТП происходят из за баранов не верно оценивших свои силы и решивших за раз обогнать всю "колонну" или насравших на ПДД и пошедших на обгон в зоне ограниченной видимости.

Так что поменьше слюней побольше здравого смысла.
    <<Никого не хочу обидеть>> удобная фраза, произнес ее и обижай кого хочешь...

Больше 10 лет на форуме
    По совести виноват тот, кто в конкретной ситуации, да и во всех схожих, повёл себя непредсказуемо. И неважно, на обгон пошёл, с обочины стартанул, с прилегающей на трассу выскочил и так далее. Именно из-за таких людей и льётся кровь на трассе в подавляющем большинстве случаев. И не надо их оправдывать.
    Не нудите и не нудимы будете
    Говорящий конь с интернетом (с) shine

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от kefer Посмотреть сообщение
    Дофига их всяких на урале, и вазов и из Японии с кривым рулем и не с кривым но все же тазов...
    Приличных машин от силы 3-5%.
    Реально в том году ехали в отпуск в Татарию через урал, наблюдали следующию картину. На урале таких дурных которые вылетали на обгоны очень много и все были на левых рулях при чем внезависимости от марки автомобиля и его стоимости.

Сообщение от kefer;
    Кашкаров П.К. (препод с физфака) попал в аварию, разбил машину но сам чудом уцелел. Вылазит и бормочет "Хорошо, что пополам.. хорошо, что пополам". Его спрашивают "Что пополам?" Он - "Эм-ве-квадрат пополам"
    А еще если все обшлось тока битыми автомобилями не потерять чувство юмора
    Corolla AE-104, 4AFE, 1991-продано
    Carina ST-211, 7A-FE, 2000- продано
    Sunny FNB - 15, 2004г.

Больше 7 лет на форуме
    А интересно, если виноват обгоняющий, почему в свое время большинство так заступалось за Щербинского? Ведь он маневрировал, а авто Евдокимова просто быстро ехало...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Bupyc Посмотреть сообщение
    По совести оба виноваты. Один неправильно скорость встречной оценил, другой ехал с превышением. А если дорога прямая, то в лоб трудновато скорость оценить правильно.
    Таких примеров сколько угодно, например: стоишь ты на перекрестке, хочешь налево повернуть, пропускаешь встречный поток. Дождался красного, дождался, что все встречные встанут. Начинаешь завершать маневр, тут джигит срывается с места и в бочину тебе. По закону ты виноват - не пропустил того, кто прямо едет. А по совести явно он.
    Сообщение от bjohn Посмотреть сообщение
    В таких случаях обоюдка.
    Обоюдка, если докажете что джигит на красный выехал. Чем доказывать будете? Видеорегистратор рулит, а у многих он есть? Свидетели - хорошо, если они есть. А если нет? Тогда только положение авто на дороге, а оно против вас однозначно.
    T.Caldina 98г, 7A-FE, E-AT211G была.
    Honda CR-V RD1 B20B

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Тёзка Посмотреть сообщение
    По совести виноват тот, кто в конкретной ситуации, да и во всех схожих, повёл себя непредсказуемо. И неважно, на обгон пошёл, с обочины стартанул, с прилегающей на трассу выскочил и так далее. Именно из-за таких людей и льётся кровь на трассе в подавляющем большинстве случаев. И не надо их оправдывать.
    Полностью согласен!!!!! А никто не попадал в ситуацию, когда выходишь на обгон вторым, когда встречки и не видно, а впереди идущий авто при этом обгонять не торопится (вне зависимости от марки авто). Тут появляется встречка пока далеко, а парень перед тобой не прибавляет. Он просто перед встречкой тупо режет обгоняемого, а ты остаешься наедине со встречкой!!!!! И что сказать??? Конечно, что сам виноват...(не предполагал, что перед тобой ИДИОТ). Сейчас стараюсь даже это просчитывать, но таких очень много на дороге.
    СТ200haСТье есть :)))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от DeLorean Посмотреть сообщение
    А интересно, если виноват обгоняющий, почему в свое время большинство так заступалось за Щербинского? Ведь он маневрировал, а авто Евдокимова просто быстро ехало...
    Щербинский поворачивал из своего ряда, с поворотником, машину Евдокимова физически видеть не мог. В чём он виноват? В том, что авто Евдокимова неожиданно вынеслось сзади? Ну так мыслей никто не читает.
    Не нудите и не нудимы будете
    Говорящий конь с интернетом (с) shine

Больше 10 лет на форуме
    По закону все ясно...
    А по совести то кто виноват? Ломаю уже второй день голову.
    Запарился оттормаживаться и уворачиваться от встречных фаст гонзалесов , уже стараюсь не превышать.
    Ты виноват по-любому и с этим придется жить.
    Здесь никогда не будет вашей рекламы!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Злобный Крыс Посмотреть сообщение
    А мине как всегда не хватает пункта "против всех"!
    Согласен полностью!!! Оба виноваты!!! Сам на встречку так не лезу, один раз был в ситуации, когда я обгонял(не через сплошную и почти не превышая, около 100км/ч) и не сразу увидел встречку(было утром ещё не совсем светло, а он навстречу без фар ехал по трассе), вправо жаться некуда было, пресовать никого не стал, спокойно чуть притормозил и ушёл на встречную обочину, благо она довольно приличная была, еслиб не было обочины я б успел оттормозиться, места было много. А когда мне на встречу вылетают, сразу притормаживаю, и в зависимости от серьёзности ситуации моргаю ему и сигналю, говоря ему, что он не прав!!! вот как-то так...
    Последний раз редактировалось P4ELA; 05.05.2009 в 06:15.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Вводитель Посмотреть сообщение
    +100 Полностью согласен. Считаю, что вина за гонщиком, и по совести и по правилам. Водитель таза реально не обязан был знать или ожидать, что гонщику на встречной полосе приспичило отжигать как ему вздумается, положа болт на ПДД. И обгоняет, рассчитывая на адекватность встречного водителя, видя что он далеко еще и его жигули вполне успеют завершить маневр.
    Думаю двигайся гонщик с допустимой скоростью - разминулись бы даже с поправкой на дурака.
    Водитель жигулей скорее всего погиб в этом ДТП или получил тяжкие телесные, вплоть до инвалидности, не рассчитан тазик на такие столкновения. Топикстартер же сокрушается, что подушкой получил. Ну надо же, какое горе.
    На какую адекватность он может расчитывать, если сам на встречку лезит, видя встречный транспорт?! А вобще конечно много неизвестных, таких как
    1. Какое расстояние между встречками
    2. Какое превышение
    3. Какой таз пошёл на обгон (1-ой модели и последней, думаю разница весома)

379
    379 вне форума

Больше 7 лет на форуме
    В любом ДТП, по моему скромному мнению, виноваты оба, просто степень вины разная.

Больше 10 лет на форуме
    оба виноваты как по совести так и по ПДД
    разве доказать превышение скорости сложно или невозможно
    но вот пример если вас убьют и преступника не поймают, он что тоже получается не виноват по вашему?
    Nissan

Больше 7 лет на форуме
    По совести и надо ехать,а не гордиться кучей лошадей под капотом.Если скорость нормальная,всегда(почти всегда) можно избежать аварии.
    По правилам ты прав,тебе от этого легче?
    Встречный выжил?

Больше года на форуме
    Оба виноваты. Только кому легчи от этого. Надо задумыватся о последствиях.

Больше 7 лет на форуме
    Как говориться степень вины определит суд) интересные мнения многих людей на счет скорости, вчера приехал с Кузбасса по алтайской трассе, есть там кусок дороги, отличный просто, я ехал спокойно км 120-130 в час, так меня одна машина обогнала, потом я сильно удивился когда следом фунтик обошел) стало интересно сколько он ехал, я его догнал, оказалось 150-160, это на городской машине то) так давайте задумаемся, как бы мы ехали на 6 литровой тачке)) Я сам на простом санни в пологом левом затяжном повороте, с хорошей видимостью обгонял две фуры подряд на скорости 175, обогнал и опять нормальный ритм 100-120, за всю дорогу многого насмотришься, в одном месте стало страшно, джип шел в лоб, реально страшно стало, я 120 ехал, он хотел еще успеть обогнать грузовик, я с ближним светом, сигналил, он спрятался, ну что я заметил, так это то что он очень медлен на обгоне был, если обгонять, тем более мощная машина позволяет, то выверенно и максимально быстро, мораль виноват думаю обгоняющий!
    ВАЗ 2107, 1993 г.в.>>
    Nissan Sunny FB15, 2001г.в.>>
    Toyota Vista Ardeo 4WD, 1999 г.в.

Больше 3 лет на форуме
    Встречный однозначно виноват, но больше всего вины у государственных деятелей которые просирают деньги выделенные на дороги, либо дороги расширять до комфортных двух полос либо разделители ставить тогда лобовух меньше всяко станет
    Toyota Caldina G ST210 3s-fe FF 2001 G приделал спойлер

Больше 7 лет на форуме
    виноваты оба
    НО еще больше виноваты те, кто разрешил гонять с такими скоростями, не позаботившись о безопасности, т.е. ПРАВИТЕЛЬСТВО

Больше 10 лет на форуме
    90кмч+150кмч = 120 "на рыло" , что весьма много тем не менее.
    А в случае с сильно разными весовыми категориями, типа 2,5т против 1т (лк200 и малолитражка) - ситуация вообще безобидная для большого автомобиля. Может кто-то сможет посчитать силы, но думаю мысль ясна...
    С двумя одинаковыми автомобилями варианты тоже есть.
    допустим автомобиль один движеться 60кмч. на дороге стоит еще один (всеравно что краштесты с неподвижным деформируемым препятствием)
    происходит столкновение.

вторая ситуация тот опять едет 60кмч а второй автомобиль движеться со скоростью 2кмч навстречу.
    60+2=62/2=31

чето хрень какаято.

надо с единицей измерения определиться (сила удара или еще что. не в км/ч же мерить)
    www.drive2.ru/r/mitsubishi/1559879/

Больше 7 лет на форуме
    По голосованию видно кто виноват....И я проголосовал за 2 пункт...чувствуешь что не успеешь обогнать - не начинай даже! я на своей полторашке никогда не рискую...и уж тем более когда с людьми еду...машина нагружена больше, разгон еще медленнее...обгоны совершаю лишь тогда, когда убедился в безопасности...
    Civic был
    Civic есть

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2114
2012 год
130000 руб.
Лада Приора
2011 год
175000 руб.
Toyota Avensis
1998 год
235000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189