Результаты опроса: Кто должен уйти на обочину?

Голосовавшие
575. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • машина Х, ибо она не должна создавать помех для встречки

264 45.91%
  • машина У, ибо инстинкты тянут вправо

240 41.74%
  • фура, ибо нефиг тут ездить

71 12.35%
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 233

лобовое столкновение

Больше 3 лет на форуме
    Почитал вчера этот топик, а сегодня проверил на практике, не по своей воле. :( Крымская горная дорога, подъем с крутым левым поворотом. Поднимаюсь на горку и опачки - летит дятел, обгоняет сразу нескольких в повороте. Поворот не просматриваемый, увидел его прям буквально перед собой. Доли секунды, ниче подумать даже не успел, инстинктивно крутнул вправо, ушел на обочину правыми колесами, потом обратно, поболтало, выровнялся, и только потом ох%ел. Одновременно давил тормоз, не спецом, само вышло, хорошо что абс, иначе точно исполнил бы "подъем с переворотом". Насчет "запомнить дятла и поговорить" - этого не получится. Я не то что номер не увидел, даже не успел понять, что за машина была. Помню только что легковая и цвет черный. В общем, отпаиваюсь вином, завтра буду пешеходить. :)
    Outlander XL 3.0

Больше 7 лет на форуме
    К вопросу о фурах: наблюдал я один раз картинку - фура на скорости под 100 в затяжной подъем через двойную сплошную пошла на обгон колонну, идущую около 80-90, то есть скорости для выполнения маневра не вполне достаточно... из-за перелома подъема перли легковушки, так им бедным чуть не спрыгивать приходилось, так как Фуре было до лампочки, кто там выйдет, и так он проехал весь подъем с огромным трудом обогнав таки колонну.. при этом нарушил все что можно и даже то, что нельзя, по обочине щемилось машин около 10 (благо она широкая оказалась)... после такого начинает казаться, что на фуры берут по тому же принципу, что в москве на маршрутки...

Больше 7 лет на форуме
    А иной раз и о профессионализме речи не идет...
    Nissan Pathfinder 3,5 LE 2000 - золото
    Nissan Pathfinder 4,0 LE 2007 - черный

Больше 5 лет на форуме
    Проголосовал за 2-й вариант. Но сама постановка вопросов не корректна:
    1. Будучи на месте «У» всегда ухожу вправо на обочину.
    2. Будучи на месте «Х» притормаживаю и ухожу вправо за фуру. Но, такое было только пару раз в молодости. Сейчас, если нет достаточного обзора и не уверен в безопасности - не обгоняю. «Х»-су на левую обочину уходить нельзя, т.к. встречный может не понять маневра и …. тоже уйти на эту же обочину.
    3. Если на фуре не «водятел», то снизит скорость и уйдет на обочину. Часто они так и делают.

Больше 7 лет на форуме
    была похожая ситацыя места для обгона есть хорошая обочин У-таблеткавоенная прет по серидени пох и фура ушол на обочину уже практичиски остановился цепанул бровку и скатился боком под откос с горки хорошо что не перевернулся !!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вывод : водители не будьте такими казлами!!! давайте вести себя культурно и разьезжатса там где это можно!
    фура которая палзёт на подём 30 км не может чтоли ехать по обочине ведь спецально для разьездов зделано асфальтам
    и ваенные знаю что вам за рулем всё поххххх привычка быть казлами остаетса и вы идете в гаи работать так как кроме того как бытьт пи****сами больше не чего не можете
    Сообщение от Юрьевич Посмотреть сообщение
    Ситуация такая: едет фура, за ней машина Х, которая начинает обгон.
    Навстречу едет машина У, машины Х и У не успевают разъехаться. Кто должен уйти в такой ситуации на обочину?
    Если у Вас сломался принтер -положите экран на ксерокс.

Больше года на форуме
    Выбрала 2-ой вариант, т.к. счетаю в такой ситуации можно положиться только на себя, а не ждать когда кто-то срастит че ему делать. Была похожая ситуация, в тот момент думала только о своем пасажире, который сидел рядом, вот и пришлось уйти в право!
    Suzuki Swift 2000 год
    Mitsubishi Pajero Junior 1995 год

Больше 7 лет на форуме
    машине У будет легче это сделать.
    счастливый обладатель TOYOTы :)))

Больше 7 лет на форуме
    Если машина У - какой-нибудь большой американский грузовик с длинным капотом, то можно и не сворачивать...

Больше 7 лет на форуме
    Еще вопрос в тему.... Если водитель втречного авто заснул... т.е встречка плано начинает пересекать дорогу через полосу встречного движения. Оттормаживаться, сигналить, мигать? Ложить в кювет? Или уходить от него на встречку? А если он вдруг проснется и сам резко на свою полосу руль крутонет... Была подобная ситуация. В последний момент водила проснулся и ушел вправо.

Больше 10 лет на форуме
    нехер обгонять если не можешь закончить обгон.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от P4ELA Посмотреть сообщение
    Голосовать не стал, ситуации разные бывают. Бывал на месте машины Х, но не потому что люблю погонять и из-за фур выскакивать, один раз утром рано ещё не было светло я обгонял, а навстречу ехала машина сливающаяся с асфальтом без ближнего света, не успевая нормально оттормозиться я спокойно отпустил газ и ушёл на встречную обочину, благо она была ровной и без скоков с асфальта, второй раз был обгон медленного автобуса колонной, я шёл последним, и видя, что не успею за всеми (был поворот, и я ориентировался на впереди идущих, больше так не делаю)))) тоже ушёл на обочину встречную, в этот раз хуже, грязь во время дождя, но не газуя и не тормозя нормально потом вполз на асфальт, понимаю, что повезло))) а один раз был на месте машыны Y, притормазил и немного на обочину ушёл, вот как-то так...
    Процетирую свой пост...
    Вот тут много кто говорит, что на встречную обочину уходить ни в коем случае нельзя, что верно, то верно, НО всё же, в первой ситуации у меня было достаточно расстояния, чтобы уйти на встречную обочину и встречный это увидел и не стал туда же лезть (моя скорость около 110 встречка 80 и приличное расстояние м/у нами), спросите почему я не оттормозился и не встал обратно в свой ряд? Да потому, что правый ряд уже набрал скорости (те кто за мной ехали) и места не было, а нагло раздвигать не в моих привычках, спокойнее было на встречную обочину заранее и никому не мешая, во второй ситуации моя скорость около 60-ти встречки около 40-а и опять же к автобусу попутки прижались в опу и не влезишь обратно, также заранее, когда впередиедущие ещё были на встречке и успевали обогнать, я спокойно ушёл на встречную обочину.
    За правила поведения на дороге не принимайте, просто объяснил свои действия, и считаю, что они были верными.

Больше 3 лет на форуме
    Если ситуация критическая ,то тот у кого больше места для манёвра!!
    Д.Д.Д.(дай дураку дорогу) TD52W ESKUDO 1998г

Сообщение от pilot86 Посмотреть сообщение
    мои 5 копеек...
    1. если пошел на обгон, то обязательно должен его завершить.
    2. все остальные участники (в случае возникновения таковой ситуации) ему уступают и фура и встречка.
    это неписанный закон.
    Что страшновато стало ездить!!!
    За сколько права купил то?

Больше года на форуме
    незная возможности своей машины и патерявшись в расстоянии, нефиг обгонять ваще...
    спешка **** горячку (с)....
    Не делай зла — не будешь в вечном страхе ©

Больше 7 лет на форуме
    а нагло раздвигать не в моих привычках
    Ага, а в лобовуху идти, наверное в привычках? Считаю, что нагло "раздвинуть" - гораздо более правильно будет, поскольку все эти трюки с встречной обочиной, очень даже небезопасны.
    Практически раз-два в неделю встречаю водителей X. Обычно делаю так - отпускаю газ, но не торможу, показывая, что ничего делать не собираюсь. Если вижу, что водитель втречной уже поставил себя в такую ситуацию, что вернуться не может никак, начинаю тормозить и смещаюсь максимально к обочине. В случае, если вижу, что и этого недостаточно, в последний момент съезжаю на обочину. При этом, если есть в салоне пассажиры - они глохнут от мата :))). Если вижу впереди колонну за грузовиком, когда с ними разъезжаюсь, немного снижаю скорость, прижимаюсь к обочине, готовлюсь к резким маневрам - от греха подальше. Вообще съезд на обочину, зачастую вполне безопасное мероприятие, если скорость уже скинута хотябы до 60-80.
    Считаю, что НИ В КОЕМ случае машине X нельзя уходить на встречную обочину. Гораздо праильнее, если видиш, что однозначно не успеваеш, скинуть скорость с прижаться к фуре (зачастую к фуре можно на легковушке прижаться настолько, что практически залезеш под неё). При таких действиях автомобиля Х встречка практически всегда может разминуться не заезжая на обочину, кроме того она получает однозначный сигнал о том, как будет действовать автомобиль X. А это самое главное, ведь большинство проблем возникает именно от неожиданых действий. Хотя в принципе, будь я на месте Х, может и ушёл бы, но только как крайняя мера, если других способов разминуться нет - это самый опасный манёвр.
    Сам в ситуацию машины X практически не попадаю, мне не влом ни оттормозится, ни потеснить попутных. Хотя вобщемто подобные ситуации у меня редки.
    А уж с каким удовольствием бы морду набил любому Х-оводу :)))
    Последний раз редактировалось coloboc; 29.07.2009 в 07:11.
    T. carib->T. corona wagon->T. vitz->T. caldina 4wd
    сейчас Subaru traviq+Suzuki escudo

тот кто не камикадзе тот и должен уйти от таки ебл...ов и долб...бов я их все еб..ал хватает на дарогах питущня еб...ая вчера один хвастолся что в таз-09 9-ом просто ужас 9 человек в этом гробу на трассе под 140-160 обгоняли ну и в таком духе это ебл..аны слов нету от тазов надо быть поасторожнее

Больше 7 лет на форуме
    coloboc, почитай внимательно цитату на мой пост и моё же сообщение, а потом спрашивай, в привычках ли мне идти в лобовуху, там всё расписано по чему и как я на встречную обочину уходил, всё было сделано спокойно и заранее не давая поводу встречному уходить от меня на свою обочину, а раздвигать не только не впривычках было, а ещё из-за того, что попутки уже заняли место и втискиваться в 2-х - 3-х метровый промежуток без последствий не получилось бы. С твоими действиями согласен полностью, сам так делаю.
    P.S. ещё раз повторюсь такое было всего 2 раза(достаточно подробно описаных), и в лобовуху из-за фур и прочих автобусов на бешеных скоростях не выскакиваю.
    С уважением.

Больше 7 лет на форуме
    P4ELA
    Да ладно, не кипятись, я читал. Х.з. что там ситуация сложилась, что ты не успел вернуться. Но вренуться полюбому более предпочтительный вариант. Даже если кого-то подрежеш. Ничего, не тройлебусы, раздвинутся, особенно когда у них другого варианта не останется. Нормальный водитель в такой ситуации сам заранее освободить тебе место. Я уже не говорю о том, что поджимать сзади машину идущую на сомнительный обгон - неправильно. Лучше так, чем опасность встречки. А уходить на встречную обочину с поворотником... Опасно, не дай бог, что не поймёт встречка, не дай бог гденибудь не подрасчитаеш с манёвром или обочина окажется непрочной.
    T. carib->T. corona wagon->T. vitz->T. caldina 4wd
    сейчас Subaru traviq+Suzuki escudo

Больше 7 лет на форуме
    Правильный вариант тут один:
    -Обгоняемая фура прижимается вправо
    -машина Х максимально прижимается к фуре, но ни в коем случае не уходит на встречную обочину
    -машина Y притормаживает и прожимается(уходит) к обочине

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Prefect Посмотреть сообщение
    Правильный вариант тут один:
    -Обгоняемая фура прижимается вправо
    -машина Х максимально прижимается к фуре, но ни в коем случае не уходит на встречную обочину
    -машина Y притормаживает и прожимается(уходит) к обочине
    Пожалуй так и должно быть, но фуру осуждать вообще не стоит, глядя на тех. кто водители в стиле Х, понимаю, что они пользуются человеческой безысходностью, понимая, что фура пододвинется, а У уйдет на обочину, противно все это. Все становится на свои места, когда встречаются на одной линии водители в стиле Х, там видать оба "очкуют":)
    caldina st191 3sgte

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Hilux Surf
1998 год
770000 руб.
Toyota Estima Lucida
1993 год
185000 руб.
Infiniti FX35
2004 год
540000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189