Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Мои впечатления об автомобильной Ceska Republika (обзор + фото)

Больше 10 лет на форуме

Мои впечатления об автомобильной Ceska Republika (обзор + фото)

Очень прошу не переносить тему в другие подфорумы)
    В "Путешествия и приключения" в основном только обсуждение, как лучше проехать и т.п.
    А до статьи типа "Приключение" мой краткий отчет совсем не дотягивает)
    Спасибо.

И так, обо всем по порядку.

Побывали с женой недельку в Европе (В Чехии + полдня в Германия), мне как автомобилисту было очень интересно узнать и посмотреть их авто-жизнь:))
    Написал небольшой обзор про Чехию. Теперь по порядку.

Небольшие цифры и наблюдения:
    Со слов местного экскурсовода, 2 года назад, на 1 200 000 жителей Праги, было 900 000 машин. В семью стараются покупать 2-3 машины по проще, чем одну подороже. Машин в городе много, случаются пробки.

В данный момент активно строится система туннелей и развязок, которая разгрузит город.

Автомобильный парк:
    Очень много Шкод (как новых фабий, октавий, так и более старших) . очень много, в прочем не удивительно. Также значительная часть немцев, французов.
    Японцев, корейцев и других марок значительно меньше чем у нас.
    Машин много как и новых, так и определенная часть относительно старых (немцы 90х, старые шкоды).
    Много маленьких авто (например смарты встречаются часто), а вот внедорожников заметно меньше чем у нас.

Тюнинг.
    Почти все машины внешне полнейший сток. За все время только 2 или 3 раза проезжала какая-нибуть авто с нестандартным обвесом или спойлером.
    Такого колхоза, безвкусицы и уродства как часто встречается у нас, там я не видел.

Тонировка.
    Можно сказать что ее нет)
    Практически все автомобили (около 90%) абсолютно не тонированны. Оставшаяся часть имеет заводскую легкую тонировку полукругом, ну авто с тонированными передними стеклами я видел раз 4-5 за все время).

Ксенон.
    Ксенона в таком размахе как у нас нету в принципе)))
    За все время в Чехии я видел только 1 машину с явно самопальным ксеноном. ОДНУ!!!
    Все остальные - обычный свет, и немного машин со штатным ксеноновым светом.

Громкой музыки и бахания сабов из авто, я тоже не слышал ни разу.
    Пердофулов тоже нету)

Кстати на время (середина октября) нашего пребывания достаточная часть машин была на зимней резине (липучка).

Движение в темпе, но спокойное, никто не сигналит просто так, не играет в шашечки, не выпуливает со светофора. Культура. В совокупности с отсутствием раздражающих факторов (слепящий ксенон, рычание прямотоков, и других «прелестей» знакомых нам) движение оставляет приятное впечатление.

Golf 6 1.4 tsi

Больше 10 лет на форуме
    В городе ограничение скорости - 50 км/ч, но мне показалось что все же они едут быстрее...гдето так 60-70.
    Попадались места в черте города, где ограничение 70-80км/ч. Например это были улицы уже после въезда в город, где немного людей и инфраструктурные постройки.
    За городом ограничение 90км/ч.
    На магистрали 130км/ч. Магистралей много, это не Россия, где магистраль есть только на знаке в ПДД)))
    Обычно это 4 полосная дорога, разделенная барьером, часто в баррьере растут кусты которые защищают от встречных фар авто. Наличие хорошей заасфальтированной обочины и телефонного аппарата SOS через каждые несколько км:

У нас тоже есть похожие дороги, где локально можно повысить хотя бы до 120 ограничение скорости....)

На экскурсии мы ездили на микроавтобусах (Рено, Мерседес Спринтер и еще какойто автобус)) , водители, особенно общественного и грузового транспорта все очень аккуратные. Быстрее 100-110 мы почему то не ехали на магистралях, но остальные машины едут примерно 130-135 Не более). Едут спокойно и аккуратно, держат дистанцию. Один раз правда достаточно быстро пронесся ниcсан GT-R.

Во всех автобусах и микроавтобусах обязательно присутствуют ремни безопасности. Не только для галочки, а ими все без исключения пользуются. Не знаю, штрафуют ли водителя автобуса за не пристегнутого пассажира, но вот пассажиров точно штрафуют.

Все грузовые транспортные средства и транспортные средства перевозящие людей (кроме личных целей конечно же) оборудованы прибором, наподобие бортового компьютера, который фиксирует пробег, скорость и время в пути. Больше 3,5 (если не изменяет память) часов водителю в пути находиться нельзя без отдыха (30 минут) и водители (по крайней мере которые возили нас, очень боялись находится в пути более 3,5 часов).

Пешеходы и переходы.
    В Праге достаточно подойти к пешеходному переходу и на машины можно даже не смотреть – они 100% остановятся. Всегда. Останавливаются все. И без нервных тиков ждут когда пройдут люди. Сначала было непривычно, но под конец отдыха смотрел на авто периферийным зрением.

Что касается пешеходов, подавляющая часть людей переходит дорогу только на зеленый и на пешеходных переходах.
    Один раз стояли на переходе в ожидание зеленого сигнала светофора для пешеходов…минуты, полторы, а зеленый все не загорался…по обе стороны собралось значительное количество людей, и в какой-то момент не было машин. Из всей толпы перешло только человека 2-3)

Парковочные места.
    Не смотря на центр города, и не очень широкие улицы, мест, где можно стоять вдоль дороги много. Они очерчены разметкой синего цвета:

Не могу сказать все ли парковки платные или нет (думаю конечно же нет), но часто возле таких мест, стоит парковочный столб, куда опускается монетка и берется чек об оплате. Чек кладут на панель приборов, под лобовое стекло. Таким образом полицейскому видно, что парковка оплачена.
    Да, у многих очень машин помяты номерные знаки – результаты плотной парковки)

Также есть места где стоять нельзя.
    Пару раз были свидетелями, как двое полицейских очень лихо шли между неправильно припаркованными машинами и выписывал штрафы (обычно клеют на стекло).
    Иногда (не знаю в каких случаях) на колесо машины-нарушителя цепляют анти-уезжательный девайс)) и штраф на стекло.

Последний раз редактировалось kils; 22.11.2009 в 02:46.
    Golf 6 1.4 tsi

Больше 10 лет на форуме
    Прули тоже есть :)

И Ваз:
    помимо этой видели 4ку, всю очень ржавую и 10ку.

Основной общественный транспорт – это метро (3 ветки) и трамваи. Последних очень много, это новые шкоды:

и известные нам вот эти:

только в отличие от России, они в изумительном состояние. И едут намного комфортнее (может рельсы у них ровнее). Ехать приятно.
    Интересна система оплаты проезда…обычных билетов на 1 поездку тут нет. Билеты либо на определенное время или кол-во (например 20 минут трамвая или 5 станций метро), либо просто проездной на неделю, месяц.
    Кондукторов нет. Турникетов в метро тоже. Из-за этого пару раз проехались «зайцем» (что достаточно рискованно)
    Спускаясь в метро (или в трамвае), нужно вставить билетик в терминал, который пропечатает на нем время, дату и др. сведения. И все) можно ехать спокойно. Т.е. никто каждый раз не проверяет оплатили вы проезд или нет. Но…периодически в транспорте бывает контроллеры…нечем не приметные люди, которые у любого могут проверить билет…..и если его не окажется (отговорки «не знал» «мы туристы» и т.п» ни в какую не принимаются, а в случае споров вызывается полиция), штраф 700крон. (Билет на 20 минут или 5 станций стоит 18кр.).

Бензин.
    Для импортирующей его страны нечего удивительного - дорого – 95ый стоит 28 крон за литр (примерно рублей 48-50).

Есть заправки ЛУКОЙЛа

Дорожная полиция)

Тут самое интересное. Если в городе ее можно встретить часто, то за городом ее нет вообще.
    Сколько раз мы не ездили из Праги - в Плзень (пивзавод Пилснер Урквелл), в Карловы Вары, в Германию (в Регенсбург), + другие поездки, я ниразу (!!!!) не видел стоящих в засаде полицейских, или ловящих за какое-то нарушение. Как пояснила экскурсовод – иногда они стоят, когда проводится какая нибуть операция или рейд, но об этом сообщают заранее (!!) где и когда будут стоять.
    Постов аля наш «пост дпс» у них тоже нету в принципе. Границу Германии и Чехии можно распознать только по табличке и по оставшимся со времен ЧССР постройкам, т.е. сейчас там никакого поста, ни
    чего)

/// Зато пока мы доехали из Ростова (прилет из Чехии) в Краснодар, встретили станционарных поста 4, и бесчисленное количество засад. Было очень дико.

Энергомобиль Тесла (видели в Германии):

Чистота.

С погодой нам не повезло, европейская мягкая зима пришла рано: + 2 +4, периодический дождь и мокрый снег. НО за всю неделю гуляния по Праге и многочисленных экскурсий, я не испачкал ни обуви ни джинсов, да они были мокрые, но грязи не было!
    Я бы сказал грязи как у нас у них нету вообще. Это надо еще умудрится у них чтобы выпачкать обувь или автомобиль.
    Машины все чистые, я не видел грязных машин. Автомоек мало, наверное потому что машины не пачкаются.
    На фото наш миркоавтобус, после примерно 260 км по дождю и мокрому снегу, в городе и на трассе)

Когда вернулись в РФ, испытали шок от нашей страны…ощущение ..не буду описывать, кто ездил в более развитые страны, то поймет о чем я.

Выложенные фото авточехия вместе тут
    http://www.radikal.ru/users/mkils1/avtochehija

Немного фото о Регенсбурге
    http://www.radikal.ru/USERS/mkils1/r...rg-kratko?pg=1
    Немного фото о Чехии
    http://www.radikal.ru/USERS/mkils1/chehija-kratko?pg=1
    Golf 6 1.4 tsi

Больше 10 лет на форуме
    да:))
    Golf 6 1.4 tsi

Больше 5 лет на форуме
    kils
    Зачетище! Респектище!))))
    Спасибо за интереснейший рассказ! Снято грамотно, красиво. Описано так же. Ну оч здорово!))))
    Спасибо еще раз за рассказище!))
    Nissan Primera Wagon, SR18DE, 1998
    ZAZ Sens, МЕМЗ-307, 2007

Больше 7 лет на форуме
    немножко дополню про парковки, в центральной части практически бесплатных нет, те что бесплатные только для жителей, очень часто номера машин, для которых бесплатно, прямо на знаках написаны. И правда, очень чисто. Воздух чистый и смога нет.

Больше 10 лет на форуме
    нам никогда так не жить
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину!

Больше 7 лет на форуме
    Не знаю чего так слюни пускать по Чехии,машин нормальных там нет так один С-класс в большинстве своем ,пробок в московском понимании не видел,чисто,аккуратно и весьма скучная страна.
    Народ одевается и выглядит весьма чмошно..не знаю это впечатления марта 2004года,больше туда не ездил и вряд ли в ближайшее время поеду.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Юрьевич Посмотреть сообщение
    нам никогда так не жить
    почему?
    Там красивая архитектура, но коммуналка дороже, чем соседней Германии, дорогие шмотки, это не шоппиговая страна. Высокая безработица, маленькие зарплаты, в провинции не больше 600 евро. Масса чехов работает по всей европе, а не на родине.
    Опять путаем туризм с иммиграцией.
    Это не рассказ местного жителя, а наблюдения из окна автобуса.

Хотя мне очень нравится Чехия, чисто и безопасно, дешевое пиво и еда. Туристом там быть отлично. Может и этой зимой на пару деньков туда смотаюсь, я там еще много чего посмотреть хочу.

А на счет пмж, так у меня одноклассник жил там, не понравилось, в Новую зеландию переехал из Чехии.
    Последний раз редактировалось legus; 22.11.2009 в 13:31.

Больше 7 лет на форуме
    Много гастарбайтеров из Украины,Молдавии..у моего друга,товарищ по армии этим как раз и занимается..доходы не очень и большие согласен с Легусом..а внешний лоск это да по всей Европе так,а если в первый раз приедешь да вспомнишь свою Агаповку,то шок сильный происходит.

Больше 7 лет на форуме
    кстати еще 1 наблюдение про Чех Репаблик, у них практически нет ни арабов, ни негров. Да, колоний у них тоже не было, но это косвенный показатель потенциала страны для иммигрантов.

Больше 15 лет на форуме
    Прикольно! почему у них там чисто?
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Больше 7 лет на форуме
    Качество топлива, промышленность и нет контакта земли и проезжей части, везде поребрики. Забота о экологии.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Bosss_Krasnoyarsk-26 Посмотреть сообщение
    Прикольно! почему у них там чисто?
    Потому что не какают где попало как мы :-))
    собака лает - караван идет

Больше 5 лет на форуме
    legus
    Вам предложение. Вы, как человек часто бывающий в Европе, вполне могли бы сделать несколько подобных репортажей о жизни "там". Вы же все время говорите о том, что жизнь за границей нужно рассматривать не из окна автобуса, вот и покажите, как Вы её видите. В качестве источника вдохновения могу предложить репорты Арт. Лебедева.
    Nissan Primera Wagon, SR18DE, 1998
    ZAZ Sens, МЕМЗ-307, 2007

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от bredaman Посмотреть сообщение
    legus
    Вам предложение. Вы, как человек часто бывающий в Европе, вполне могли бы сделать несколько подобных репортажей о жизни "там". Вы же все время говорите о том, что жизнь за границей нужно рассматривать не из окна автобуса, вот и покажите, как Вы её видите. В качестве источника вдохновения могу предложить репорты Арт. Лебедева.
    хорошо, как будет время заняться, сделаю

Больше 7 лет на форуме
    ...есть там тачки нормальные,ну вот например:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18042009018.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	741518    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18042009019.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	741520   
    Венсеремос,венсеремос....

Больше 7 лет на форуме
    ..это пригород Праги..,6км., от ст.метро"Опатов"...
    Венсеремос,венсеремос....

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от bredaman Посмотреть сообщение
    kils
    Зачетище! Респектище!))))
    Спасибо за интереснейший рассказ! Снято грамотно, красиво. Описано так же. Ну оч здорово!))))
    Спасибо еще раз за рассказище!))
    Спасибо))

Сообщение от legus Посмотреть сообщение
    немножко дополню про парковки, в центральной части практически бесплатных нет, те что бесплатные только для жителей, очень часто номера машин, для которых бесплатно, прямо на знаках написаны. И правда, очень чисто. Воздух чистый и смога нет.
    Да, про воздух и смог я забыл написать. Действительно, такого как у нас там нету. Заметно чище и легче дышать в городе.

Сообщение от U244 Посмотреть сообщение
    Не знаю чего так слюни пускать по Чехии,машин нормальных там нет так один С-класс в большинстве своем ,пробок в московском понимании не видел,чисто,аккуратно и весьма скучная страна.
    Народ одевается и выглядит весьма чмошно..не знаю это впечатления марта 2004года,больше туда не ездил и вряд ли в ближайшее время поеду.
    Может в 2004 году было и так, но сейчас совсем у меня совсем другие впечатления...а что значит машин нормальных нет?
    Golf 6 1.4 tsi

Больше 10 лет на форуме
    ну шкода октавия нормальная машина, а если еще на палке и с турбиной так вобще самолет. движка от ауди тт стоит, дует будь здоров, так что зря про то что машин нормальных неД *crazy*

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Hyundai Getz
2009 год
255000 руб.
Лада Веста
2016 год
517000 руб.
Nissan Dualis
2007 год
665000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189