Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 209

Заправки BP. Конфликтная ситуация. Кто прав?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Settler Посмотреть сообщение
    Пример человек с другого города заезжает на заправку ему встваляют пистолет спрашивают сколько будете заливать - 100 литров. Потом дойдя до кассы онаружит что у него жена взяла заначку и осталось только на 10 л. Что делает человек на обычной заправке платит 10 л и едет, а здесь ему говорят дружок а с тебя за 100 л.
    А человеку с другого города неплохо бы мозги взять с полки, прежде чем садиться за руль, и заезжать на заправку...... Да и вообще.....по карманам пошарить с утра, с такой женой :)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
    А если например визу/мастер карт АЗС, не смогла облужить? А бенз уже заправлен... Причет тут может быть куча причин, т.е. вины покупана нет, вот его карта виза/мастер, и продавана нет вины, вот у него на окошке эмблема визы. А процессиг или обслужающего терминал или владельца карты, "чегото" не фурычит.... И че тогда делать? Я вот наличку редко вожу. Привык к пластиковым деньгам, и железо в карманах не люблю.

ОФФ, Cl_54 у Задорного в монологе было : "Чем отличается одежда зима и лето в сибири? Тем что, зимой фуфайку носят застегнутой, а летом растегнутой" )))
    Пластик-пластиком ... но зная уязвимости тех же инет магазинов, терминалов оплаты и т.д., мне лично бумага карманов не жмёт )))

Sem1

Однозначно. А рассуждения по поводу предоплаты или постоплаты никакой юридической нагрузки не несут - всё это эмоции.
    ГК

Статья 500. Цена и оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=6

Чек был - нет ... следовательно и договора как такового не было, однако это не означает, что имущество БП оплачивать не нужно. Все же закон на стороне БП.

Клиент знал все описанные выше существенные условия договора. Он их акцептовал, то есть знал стоимость бензина на данной АЗС, указал количество бензина, которое желает купить, всеми своими действиями выразил желание получить бензин - то есть одобрил публичное предложение продавца (по продаже определенного количества бензина по определенной цене).
    Оферта ни к чему не обязывает, акцептовать её словестно ... хм ... на словах, я могу говорить всё что хочу, и в конечном итоге быть вообще не дееспособным )

В целом с Вами согласен полностью, во всем, но не все так однозначно в плане законов.

Больше 10 лет на форуме
    При этом продажа товара должна предусматривать его возврат. на заправках при таком обслуживании должен быть автомат по забору бензина из бака.
    Учитывая, что авто - моя собственность ... может возникнуть и взаимное недопонимание )

А то курчавые решили жить как на западе, а то что отсутсвие наличных у человека нормальное состояние признавать не хотят. И то что карта которой расплачиваются 99% покупателей может быть заблокирована, окончиться срок действия или превышет лимит овердрафта к этому не готовы.
    Европе нас не понять :)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Cl_54 Посмотреть сообщение
    Оферта ни к чему не обязывает, акцептовать её словестно ... хм ... на словах, я могу говорить всё что хочу, и в конечном итоге быть вообще не дееспособным )

В целом с Вами согласен полностью, во всем, но не все так однозначно в плане законов.
    Публичная офферта как раз таки обязывает выполнить сказаное или опубликованное. Если на ценнике
    ошибочно нарисуют 1 руб вместо 100 р - обязаны продать по 1р. Если покупатель заявил что он согласен оплатить он обязан оплатить.
    Кстати. на Роснефти заправляю полный бак и расплачиваюсь картой. При этом оператор всегда меня спрашивает, если карта не сработает или не хватит денег вы согласны оплатить наличными? Мое согласие это публичная офферта и я её буду обязан выполнить. Не зря в стандартах оператора забита эта фраза и они её произносят как отче наш. Если на дверях висит объявление это по умолчанию значит что покупатель это объявление видел и дал согласие- т.е сделал офферту.
    Если топикстартеру докажут что его предупреждали или он видел что заправка производится до оплаты и что в случае невозможности безнала нужно оплатить наличными то ему не отвертется.
    Nissan Teana 2.5 four

Больше 7 лет на форуме
    Если так то я готов оплачивать но потом. сегодня заправляюсь, а заплачу через три года. Я не отказываюсь я буду платить, но нет даже не через три года . а заплачу ка Я через десять лет.Ведь срок оплаты не является существеным условием договора. Чувствуете какую ерунду сморозили?.
    Если заправка решила лить бензин а потом брать деньги( типа приобщились к мировому уровню). То должна минимум развесить везде информацию об этом. И заправщик прежде чем сунуть пистолет должен предупредить водителя.
    Пример человек с другого города заезжает на заправку ему встваляют пистолет спрашивают сколько будете заливать - 100 литров. Потом дойдя до кассы онаружит что у него жена взяла заначку и осталось только на 10 л. Что делает человек на обычной заправке платит 10 л и едет, а здесь ему говорят дружок а с тебя за 100 л.
    В итоге информации нет- следовательно это навязывания товара.
    При этом продажа товара должна предусматривать его возврат. на заправках при таком обслуживании должен быть автомат по забору бензина из бака.
    А то курчавые решили жить как на западе, а то что отсутсвие наличных у человека нормальное состояние признавать не хотят. И то что карта которой расплачиваются 99% покупателей может быть заблокирована, окончиться срок действия или превышет лимит овердрафта к этому не готовы.
    Я как юрист дал ответ на вопрос с юридической стороны (без эмоций и разных представлений и домыслов о том, как лучше, как должно по человечески и т.п.) - как гласит буква закона.
    А в описанном вами случае, когда клиент не платит за переданный бензин, у продавца возникает право требования возврата переданного товара или право требования оплаты. Если добровольно клиент этого не делает, то восстановить свои нарушенные права продавец может только в судебном порядке и ни в каком другом порядке (повторюсь - по закону)!
    То есть, если "чисто теоретически", то вы можете ездить по заправкам, на которых нет предоплаты, заправляться там и говорить, что деньги забыл (и т.п.) и предлагать им подавать в суд))) и ничего вам не будет (если только не поймают на на неоднократном завладении бензином с заранее спланированным умыслом не платить - очень слабо тянет на уголовку).

Кстати, сам заправляюсь на БиПи. Года 2-3 назад был такой случай. Приехал я к ним, сказал заправщику залить 30 литров 98 Ultimate, на кассе при оплате обнаружилось, что он мне залил полный бак обычного 95, литров 45. Мне предложили заплатить, я отказался платить вообще (гады - не то залили) и предложил им переписать мои данные из паспорта и обратиться в суд за истребованием оплаты. Они там посовещались и вопрос закрыли, ничего с меня не требуя.
    Последний раз редактировалось Sem1; 09.03.2010 в 13:40.
    Progres NC250, WP, IR-version, 1JZ-GE, 2000г (2007-2010)....
    Toyota 4Runner, 2UZ-FE (4,7), 2003 год

Больше 10 лет на форуме
    Публичная офферта как раз таки обязывает выполнить сказаное или опубликованное. Если на ценнике
    ошибочно нарисуют 1 руб вместо 100 р - обязаны продать по 1р. Если покупатель заявил что он согласен оплатить он обязан оплатить.
    Много кто-кому что обязан ... )) Вы никогда не задавались вопросом, почему та же самая пресловутая оферта не действует когда приходишь в автосалон и просишь, а затем и требуешь, продать авто по цене указанной на оф. сайте ? Таких авто либо нет в наличие, либо цены "вот вдруг подскочили со вчерашнего дня". Не все автосалоны таковы, но сталкиваться приходилось.

Кстати. на Роснефти заправляю полный бак и расплачиваюсь картой. При этом оператор всегда меня спрашивает, если карта не сработает или не хватит денег вы согласны оплатить наличными? Мое согласие это публичная офферта и я её буду обязан выполнить.
    Ключевое слово спрашивает, в данном случае потребителя поставили перед фактом:

Сообщение от Екатерина К
    А сегодня вечером произошла следующая история: я приехала на заправку bp, сказала заправщику, что буду заправлять полный бак 95го и пошла оплачивать бензин, мне сказали, что карта не действует, я вернулась, а машина уже заправлена... то есть пути назад нет...
    Отпускает бензин мат. ответственное лицо, что-то мне подсказывает, что это не заправщик )

... Если на дверях висит объявление это по умолчанию значит что покупатель это объявление видел и дал согласие - т.е сделал офферту.
    Покупатель мог быть близорук или тугоух, и вовсе не обязан читать плакаты разного рекламно-спамного содержанию ...

Если топикстартеру докажут что его предупреждали или он видел что заправка производится до оплаты и что в случае невозможности безнала нужно оплатить наличными то ему не отвертется.
    Это еще нужно доказать. Насколько понимаю, топикстар не сном не духом; пока ходила бак - залили ...

Больше 10 лет на форуме
    Таких авто либо нет в наличие, либо цены "вот вдруг подскочили со вчерашнего дня"....
    Вы правильно заметили - таких уже нет, или сегодня на сайте уже другие цены . Приходите вчера . А вот если есть и цены на сайте такие же а продают дороже то с определеной настойчивостью ... правда я думаю штраф за нарушение правил торговли в 30 тыс. их более устроит чем продавать вам машину ниже цены.

Покупатель мог быть близорук или тугоух, и вовсе не обязан читать плакаты разного рекламно-спамного содержанию ......
    Суду до фени что он тугоух или тугослеп. Есть надпись читай как хочешь.

Это еще нужно доказать. ..
    Да действительно доказывать придется Истцу, а что стоит найти двух свидетелей? Вот цена иска врядли сопоставима с затратами. Поэтому только если ради принципа заберут деньги.
    Nissan Teana 2.5 four

Больше года на форуме
    Sem1, Settler, Cl_54, serg_wolf и другие, спасибо Вам за информацию - интересная получилась дискуссия :)
    Поговорила сегодня с коллегами на тему BP - оказалось, практически каждый (или же его друг/родственник/знакомый) когда-либо наблюдал на BP картину, когда кому-нибудь либо не тот бензин заливали, либо полный бак, вместо "на 500 рублей"... Так что, оказывается, это норма... :)

ПС: Руководствуясь своими человеческими принципами, деньги на АЗС я сегодня завезла... И конфеты не забыла... Ибо прекрасно понимаю, что, в итоге деньги пришлось бы заплатить, если не мне, то, вероятнее всего, старшему кассиру (которая их изначально и вложила).... Юристы BP из-за тысячи рублей явно заморачиваться бы не стали.... :)

Больше 5 лет на форуме
    Катюша,Молоток! Нам таких девчонок побольше бы - кондитера перейдут на трехсменку,а там и остальная экономика подтянется.

Больше 10 лет на форуме
    Вы правильно заметили - таких уже нет, или сегодня на сайте уже другие цены . Приходите вчера . А вот если есть и цены на сайте такие же а продают дороже то с определеной настойчивостью ... правда я думаю штраф за нарушение правил торговли в 30 тыс. их более устроит чем продавать вам машину ниже цены.
    Предлагаете ходить с представителем Роспотребнадзора ? Опять же как Вы проверите наличае авто на складе. Есть, но "выставочный экземпляр" мы его не продаём, и вообще - "вон на нем куча царапин, и зайка на правом крыле (уборщица шваброй отоварила); он же вам такой не нужен ?" )))

Суду до фени что он тугоух или тугослеп. Есть надпись читай как хочешь.
    Еще раз: надпись лично меня не обязывает её читать, на заборах то же много чего пишут ))) В суде мало-мальски грамотный адвокат вполне сможет доказать такую точку зрения ...

Да действительно доказывать придется Истцу, а что стоит найти двух свидетелей? Вот цена иска врядли сопоставима с затратами. Поэтому только если ради принципа заберут деньги.
    Свидетелей не трудно, тем более, что скорее всего АЗС снабжена камерами. По вопросу иска - не думаю, что организация типа БП вообще станет такими делами заморачиваться, разве только как образцово-показательное ... )

Больше 10 лет на форуме
    Екатерина К , ТАКОЙ КРАСИВЫЙ ДЭВУШКА, ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА :)
    @}->--
    SALE! Продам аккаунт!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Екатерина К Посмотреть сообщение
    Sem1, Settler, Cl_54, serg_wolf и другие, спасибо Вам за информацию - интересная получилась дискуссия :)
    Поговорила сегодня с коллегами на тему BP - оказалось, практически каждый (или же его друг/родственник/знакомый) когда-либо наблюдал на BP картину, когда кому-нибудь либо не тот бензин заливали, либо полный бак, вместо "на 500 рублей"... Так что, оказывается, это норма... :)
    ЗОЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=89893;p=1

ПС: Руководствуясь своими человеческими принципами, деньги на АЗС я сегодня завезла... И конфеты не забыла... Ибо прекрасно понимаю, что, в итоге деньги пришлось бы заплатить, если не мне, то, вероятнее всего, старшему кассиру (которая их изначально и вложила).... Юристы BP из-за тысячи рублей явно заморачиваться бы не стали.... :)
    Респекто ;)

Больше 7 лет на форуме
    Про заправки кстати, а где вы находите такие, что надо сначала платить, а потом только заливать?
    Я давно так не заправлялся, да и вообще не помню когда заправочный пистолет в руках держал в последний раз.
    Вот недавно только был прикол, приехал на заправку, ТНК, сказал заправщику какой бензин и сколько, ну и гуляю по магазину, смотрю что то из машины шланг долго не вытаскивают, и на кассе мою колонку не называют, подхожу, говорю номер, а в ответ вижу удивленные глаза кассира, типа что вам надо, вы же не заказывали и не оплачивали бензин. И на оборот ситуации бывают.
    Кстати первый раз вижу настоящую, а не франчайзинговую ТНК с предоплатным режимом работы.
    Всегда заправляюсь на ТНК возле дома, там оплата по факту заправки.
    https://travel.drom.ru/56976/
    А вот и продолжение про отпуск...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от legus Посмотреть сообщение
    Про заправки кстати, а где вы находите такие, что надо сначала платить, а потом только заливать?
    Олег привет)
    У нас так повсеместно.
    Ну если уж в разведку, то с Женькой))

Больше 10 лет на форуме
    Evjv Tdhjge yt gjyznm )

Больше года на форуме
    На ТНК и Лукойле... Может, конечно, и не на всех, но на тех, которых я обычно заправляюсь, только так :)

Больше года на форуме
    Evjv Tdhjge yt gjyznm )
    Умом Европу не понять.... Наверное, Вы это хотели сказать.... :)

Больше 10 лет на форуме
    Умом Европу не понять.... Наверное, Вы это хотели сказать.... :)
    Екатерина К: книга о печатях, всегда привлекает большее внимание и любопытство; однако ломая печать, никогда не знаешь что тебя ждёт.

Больше 10 лет на форуме
    Я давно так не заправлялся, .
    За Мкадом есть страна такая - Рассея. вот там токма такие заправки.
    Nissan Teana 2.5 four

Больше 7 лет на форуме
    За Мкадом есть страна такая - Рассея. вот там токма такие заправки.
    да ладно?
    Не может быть.

55 вроде км Симферопольского шоссе, это уже целых 40 км от МКАДа, заправка Шелл, по факту заправки, еще если проехать километров 15 в область, то на старой симферопольке будет БиПи, то же по факту заправки.
    Еще колонки по вспоминать за МКАДом?
    По Минке, практически до границы с Белоруссией тоже где заправлялся, то сначала заливали, потом платил.
    https://travel.drom.ru/56976/
    А вот и продолжение про отпуск...

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 891011 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
BMW 3-Series
2007 год
565000 руб.
Subaru Impreza
1999 год
140000 руб.
Toyota Camry
2016 год
1550000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189