Результаты опроса: Кто виноват?

Голосовавшие
190. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Водитель синей машины

141 74.21%
  • Водитель красной машины

27 14.21%
  • Обоюдка

22 11.58%
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 235

разберем ситуацию в ДТП 2? :)

Больше 10 лет на форуме
    Олег, все твои пункты ПДД "притянуты за уши"...

водитель синего авто нарушил ряд пуктов ПДД, в следствии чего произошло ДТП!

вот первое
    9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
    вот второе
    9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до Движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
    вот третье
    11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
    EX300b abs black

Больше 7 лет на форуме
    я не защищаю синего, мои то пострадали как раз в красном.

Найду примеры из авторитетных источников в интернете.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Vladmar Посмотреть сообщение

вот первое

вот второе

вот третье
    Четвертое: п.1.3 обязывает водителя знать и соблюдать ПДД (не дословно).
    Тойота. Просто люблю.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Vladmar Посмотреть сообщение

Притянуты за уши или нет, но этог, что виноват в аварии красный, не смотря на серьезные нарушения правил именно синим.

ДТП произошло из-за того, что водитель красного авто не посчитал нужным посмотреть в зеркало заднего вида.
    Таков вердикт.

Больше 10 лет на форуме
    причем здесь зеркало заднего вида?! если он показал поворот и приступил к выполнению маневра - повороту налево с левой полосы?
    EX300b abs black

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Евгенич Посмотреть сообщение
    нужно уйти вправо, припарковаться, дождаться пока дорога не станет пустынной и только тогда вернуться в крайний левый ряд и развернуться?
    правильные действия водителя? переписываем ПДД :)
    EX300b abs black

Больше 7 лет на форуме
    вот нашел в нете описание похожего ДТП
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5876

Ответ пострадавшего
    все, были разборки...целый день убили...в общем, тот кто разбирал дело, хотел ставить обоюдку, но его нач., посмотрев дело, сказал что однозначно вина моя.
    цитата:8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Что нарушил второй участник не столь важно

значит у меня в постановлении об административных правонарушениях сказано (мне штрафа 100 р выписали):
    ...невыполнил требованя ПДД уступить дорогу т/с, пользующемуся преимущественным правом движения, совершил столкновение.... ну и т.д
    ....на основании ст. 12.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях
    -----------------
    а в протоколе у меня записано:....нарушил пп 8.1,8.4,8.5, 11.3 ПДД.......
    вот так вот

Больше 7 лет на форуме
    вот еще немного аналогичная ситуация, правда в другую сторону поворачивали
    http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=32798&cid=18

Уважаемый Павел Сатлейкин! Прошу Вас оценить данную ситуацию. Двигался по дороге с двухсторонним движением по одной полосе в каждом направлении. Собираясь повернуть направо во двор, включил правый поворот, снизил скорость и начал манёвр. В следующее мгновение получил боковой удар справа от следовавшей за мной машины, которая левым носом проволокла меня на 6 метров вперёд. Повреждения у обеих машин весьма значительные.

Прибывший на место ДТП инспектор после короткого разговора со вторым участником ДТП тут же на месте заявил, что виновником однозначно буду признан я, вменив мне нарушение п.8.5, 8.7 ПДД. Мои возражения, что второй участник ДТП пытался совершить обгон справа, и даёт ложные показания, (что я якобы поворачивал, выехав на встречную полосу движения, а он двигался по свободной полосе), во внимание не принимались. Хотя потом замеры по следам столкновения опровергли его показания и доказали, что я поворачивал со своей полосы, что и было в итоге зафиксировано в схеме: ширина всей дороги - 7м, ширина полосы 3,5м, я занимал крайнее левое положение, но в пределах своей полосы без выезда на встречную. Второй участник соответственно был в момент удара справа от меня по касательной.

На группе разбора въехавшему в меня водителю опять-таки не предъявили никаких претензий: ни в несоблюдении дистанции до двигавшегося впереди ТС, ни о запрете обгона справа.

Зато мне очередной раз напомнили о том, что я не занял заблаговременно крайнее правое положение (п.8.5), и дополняющий его пункт 8.7 оставили без комментариев.

Частично я согласен с обвинениями по п.8.5, действительно взял довольно большой радиус поворота - въезжал в узкое место, поэтому при заходе в поворот допустил интервал в 2 метра от бордюра. Но это действие, на мой взгляд, не может квалифицироваться как причина ДТП, т.к. не может отменить мое преимущественное право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношении к сзади идущим ТС. Следовательно, являясь "хозяином" полосы и совершая поворот, я никак не ожидаю, что меня вдруг будет с нарастающей скоростью облетать справа сзади идущая машина, которую я с удовольствием бы пропустил, будь у меня дар предвидения, а у него - телепатии.

Пункт 8.7 позволяет отступить от соблюдений правил п.8.5 и в моем случае с учетом всех обстоятельств может рассматриваться только лишь в мою пользу, а никак не в пользу сзади идущего ТС (по определению я на своей полосе - двигающийся приоритетный участник движения, а не стоящая на одном месте "помеха", которую допускается объехать).

Эти пункты также не предусматривают уступать дорогу сзади идущим ТС.

ВОПРОСЫ:
    1) Применим ли к моим действиям в полной мере п.8.5., устанавливающий требование занять крайнее правое положение на проезжей части и как его верно трактовать:
    - как перестроение в крайнюю правую полосу (при двухсторонней двухполосной дороге она в любом случае крайняя, следовательно, перестроения не требуется)
    - или как внутреннее закругление дороги, по обочине (но при такой траектории трудно входить в поворот)
    2) допустимо ли создание сзади идущим ТС двухрядного движения на одной полосе, в законности чего меня пытались убедить сотрудники ДПС, опровергая версию "обгон справа" и за уши притягивая п.8.7

Вы не указали вид транспортного средства и габариты своей автомашины. В любом случае, при повороте даже крупногабаритной машины водитель не должен создавать помех другим участникам движения. С другой стороны, водитель следовавшей за вами машины был осведомлён о ваших действиях (если вы конечно заблаговременно включили указатель поворота) и с учётом габаритов своей машины и свободного пространства не должен был лезть в "узкую щель".

В административной и судебной практике, как правило, обвиняют того, кто совершал маневрирование. Если вы смещались вправо, на полосу, по которой ехала сзади идущая автомашина, то второго водителя нельзя обвинить в несоблюдении дистанции.

Если второй водитель докажет, что двигался в прямом направлении, у вас нет шансов на успех.

Больше 7 лет на форуме
    legus, я тебя понял. Реально всё по правилам, у нас городе было подобное ДТП у меня на глазах, только на бОльшей скорости и с серьёзными травмами пассажиров.
    Каждый принимает решения сам. И отвечает за них тоже сам.

Больше 7 лет на форуме
    Только том один умник не глядя в левое зеркало ломанулся через 2 сплошные на встречку, а второй уже нёсся по ней на скорости 70-90 км/ч.
    Каждый принимает решения сам. И отвечает за них тоже сам.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Пётр П. Посмотреть сообщение
    Реально всё по правилам...
    по каким?

Трудно судить, что повлияло на результат разбора. Но, по правилам и по здравому смыслу виноват водитель синего авто. Именно его действия привели к ДТП. Но, если манипулировать понятиями по своему усмотрению и в интересах виновной стороны, то и получаются подобные решения.

Как-то в школе математичка доказывала, что 2*2=5. Все решение было по действиям расписано на доске. Каждое действие было математически обосновано, но в итоге получилось 5. Тем не менее, 2*2=4 и с этим никто не спорит. Если подобным образом "вертеть" ПДД, то теряется смысл самих правил.

Больше 7 лет на форуме
    В похожем ДТП погиб Евдокимов, который был губернатор. Вначале обвинили и чуть не посадили водителя, который поворачивал налево, а потом выпустили, после народных возмущений. Закон у нас, что дышло ...

Больше 10 лет на форуме
    У нас в Е-бурге, Челюскинцев, как минимум три полосы в каждую сторону плюс трамвайные пути по середине. Мицубиси лансер делал левый разворот, дак после того как он его уже почти закончил у самой обочины, т.е. пересек уже полосы 4, ему в бочину прилетел придурок на аутлендере. И тоже вроде как водитель лансера виноват. Ибо не пропустил того кто едет с зади, вообще пипец.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от legus Посмотреть сообщение
    ну я так красиво рисовать не умею, так что прилагаю рисунок как получился и реальный снимок из космоса этого места.

Ситуация такова, дорога по 2 ряда в каждую сторону, водитель красного авто медленно едет в левом ряду, что бы развернуться, находит разрыв в двойной сплошной и начинает разворот, включив поворотник. В этот момент водитель синего авто продирает об бампер красного авто свой правый борт, то есть этот автомобиль промчался по встречной полосе на большой скорости.

Вопрос опять же стандартный, кто виноват, кто на какие деньги и нарушения попал?

Скажу сразу, меня не было в этих машинах, в красной были мои знакомые.
    у меня была аналогичная ситуация только я не на разрыве разворачивался а через сплошную ...присудили обоюдку..у меня 1500 т. р. штраф..второй участник пошел пешком на 6 месяцев..у меня какска ..он за свой счет..
    а по теме сининький не прав

Больше 10 лет на форуме
    Vladmar - прав. Соответствующие пункты ПДД привёл. Виновен синий.

Больше 10 лет на форуме
    Только том один умник не глядя в левое зеркало ломанулся через 2 сплошные на встречку ....
    Пишет же топикстар - разрыв был.

Сообщение от legus Посмотреть сообщение
    Фотка дороги выложена, разметка есть так как дтп все таки в Москве произошло, у нас дорог без разметки практически нет, только если дорожники не нанесли ее сразу после ремонта, разрыв естественно тоже есть.
    ... , а второй уже нёсся по ней на скорости 70-90 км/ч.
    10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
    https://forums.drom.ru/law/t1150977824.html

Виновин синий и точка.

Больше 10 лет на форуме
    Народ давайте с самого начала!!!
    Что явилось причиной ДТП???
    точно не нарушение ПДД водителем синей, ибо в момент столкновения он ехал ехал по левой от красной полосе прямо. маневр совершал именно водитель красной машины, не убедившись в безопасности его безопасности.
    Так что я полностью согласен с выводами инспекторов...

Больше 10 лет на форуме
    LDV
    смотри пост 61. именно водитель синей совершил ДТП, так как начал обгон красной машины через две сплошные с левой стороны, при этом нарушив пункты ПДД 9.2. и 11.2.
    EX300b abs black

Больше 10 лет на форуме
    сейчас поясню с картинкой, что те ссылки на ДТП, что привел Олег, совершенно разные ситуации, соответственно и разные виновные
    EX300b abs black

Больше 10 лет на форуме
    У шоке Олег: 9.10. , 10.1. , 11.2. это мало ? Как минимум на тянет на 12.15.4

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2003 год
290000 руб.
Toyota Land Cruiser
2013 год
2750000 руб.
Opel Corsa
2007 год
270000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189