Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Скорость на GPS врет или нет?

Больше 10 лет на форуме
    Вчера специально положил смартфон Нокиа на балкон на полчаса с включенным ГПС, аккум добивал и заодно проверял по теме ветки. Так вот он показал среднюю скорость за это время 1,2 км/ч:)))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от malchita Посмотреть сообщение
    ДаИменно это я и хочу понять чему можно верить то. Если у спидометра прослеживаеться кокая то инерционность, ну или хотябы какая то логика в ошибке, то GPS вообще какой то своей жизнью живет. Х.з. че ему надо. Буквально на днях ехал по той же трассе мерил тем же GPS-ом он мне падла всю дорогу показывал разницу ровно на 5 км.ч. меньше чем у спидометра. Четко стабильно не каких "плаваний". Такое впечатление что спутники другие прилетели.
    попробуй с GPS на другой машине прокатиться.
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ММХ Посмотреть сообщение
    Вчера специально положил смартфон Нокиа на балкон на полчаса с включенным ГПС, аккум добивал и заодно проверял по теме ветки. Так вот он показал среднюю скорость за это время 1,2 км/ч:)))
    видимо сигнал от спутников плохой был, он то терял его то вновь находил, вот поэтому так.
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Jonik Посмотреть сообщение
    видимо сигнал от спутников плохой был, он то терял его то вновь находил, вот поэтому так.
    Смартфоны все так и работают, приемник слабый, сигнал неустойчивый.
    Смысл ветки-то в чём, какая погрешность у приборов с ГПС? Так она в инструкции русскими буквами написана, открываем и читаем. Тоже мне ювелирный инструмент...

Больше 10 лет на форуме
    дык не про погрешность разгововор, а про врет или нет-) погрешность есть у любых приборов, даже у атомных часов.-) Приемник в кпк нормальный, а сигнал от спутника всегда одинаковый, на моем кпк никаких проблем с этим нет.
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 10 лет на форуме
    попробуй с GPS на другой машине прокатиться.
    Пробовал и не раз. Когда первый раз это увидишь потом почему то постоянно обращаешь на это внимание. На других машинах с навигаторами тоже замечал такое.

Больше 5 лет на форуме

А у тебя показания ЭБУ (по JOBD и по мультику) и спидометра сильно отличаються?
    В ближайшее время попробую.
    Кстати вчера включил отображение скорости на мультисете и ехал по трассе в Карповку. Так вот на скорости 70 расхождения были не больше 2-х км/час, в основном 0-1!!! Даже не знаю что и сказать по этому поводу, завтра возьму бук зацеплюсь по твоей схеме, потом отпишусь.

Больше 10 лет на форуме
    Пробовал и не раз. Когда первый раз это увидишь потом почему то постоянно обращаешь на это внимание. На других машинах с навигаторами тоже замечал такое.
    хз, я первый раз от тебя такое слышу, никогда таких глюков не видел ни у кого.
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ММХ Посмотреть сообщение
    Смартфоны все так и работают, приемник слабый, сигнал неустойчивый.
    Смысл ветки-то в чём, какая погрешность у приборов с ГПС? Так она в инструкции русскими буквами написана, открываем и читаем. Тоже мне ювелирный инструмент...
    Приемник слабым не может быть. Он может быть с плохой чувствительностью. Сигнал не неустойчивый (хотя и это может быть), а сигналы меняются. Спутники приходят и уходят ( как спутницы :-( ), точнее появляются и счезают.Точные данные о своей орбите (эфемериды) приемник получает довольно долго, до этого пользуется зашитыми в него. Отсюда скачки скорости неподвижного навигатора.
    Плюс к этому навигатор на балконе видит (принимает сигнал) от половины спутников, висящих в этот момент над этой территорией.
    Для измерения скорости в движущем автомобиле лучше использовать внешнюю антенну, чтоб больше спутников видеть. Еще лучше ехать в степи - деревья тоже загораживают (ослабляют до неприемлимого т.е. не приемного уровня).
    Еще один момент - на большей скорости больше ошибка - навигатор приня сигнал от одного, засек время, принял сигнал от другого, третьего и т.д., вычислил (уже с ошибкой - сигналы соответствуют разным моментам времени) и выдал координату. А Вы уже уехали на 100 метров :-(((.
    Паджеро ио, 4G93-GDI, 1999г - был,
    Паджеро ио, 4G94-GDI, 2002г.

Больше 7 лет на форуме
    дык не про погрешность разгововор, а про врет или нет-) погрешность есть у любых приборов, даже у атомных часов.-) Приемник в кпк нормальный, а сигнал от спутника всегда одинаковый, на моем кпк никаких проблем с этим нет.
    Во первых - от спутников. Во вторых сигналы постоянно меняются по уровню. На экране с изображением спутников есть внизу табличка (гистограмма) с уровнями в виде столбиков (ну почти у всех есть) - так вот там уровни меняются посточянно.
    Последний раз редактировалось Samik; 17.08.2010 в 18:26.
    Паджеро ио, 4G93-GDI, 1999г - был,
    Паджеро ио, 4G94-GDI, 2002г.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Samik Посмотреть сообщение
    Во первых - от спутников.
    к словам зачем цепляться?
    Во вторых сигналы постоянно меняются по уровню. На экране с изображением спутников есть внизу табличка (гистограмма) с уровнями в виде столбиков (ну почти у всех есть) - так вот там уровни меняются посточянно.
    есть, есть "табличка"-) тока от того что они меняются, сигнал не теряется, GPS приемнику его достаточно более чем.
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 10 лет на форуме
    to Samik
    +5.
    Именно так. Даже добавить нечего. Поэтому в центральном регионе GPS дает минимальную ошибку, а у нас она гораздо заметнее. У нас даже синоптики свои прогнозы делают по Японским картам. Забытый спутниками край :)

to Striker
    Ты же сам говорил что мультисет работает напрямую от датчика скорости. Поэтому и ошибки нет. Я вот с нетерпением жду твои показания с ЭКУ. У меня вот в башке мысль бродит, что эку тоже может выдавать "плавающую" скорость. ИМХО сложные системы регулирования включают в себя интегрирующие звенья. Для того чтобы исключить реагирование системы на ложные шумовые скачи на входе. А так как скорость совсем не маловажный параметр для режимов работы двигателя вполне возможно что ЭКУ выдает уже обработанный сигнал скорости. Если твои измерения подтвердят мои догадки, то это будет очень интересной информацией для Valentin, при расчете расхода топлива по JOBD. Ждемс!!!

Больше 10 лет на форуме
    to Samik
    +5.
    Именно так. Даже добавить нечего. Поэтому в центральном регионе GPS дает минимальную ошибку, а у нас она гораздо заметнее. У нас даже синоптики свои прогнозы делают по Японским картам. Забытый спутниками край :)
    ерунду говорите батенька. Причем тут центральные и другие регионы??? ты думаешь над читой спутников меньше? бугага-)))
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 10 лет на форуме
    ерунду говорите батенька. Причем тут центральные и другие регионы??? ты думаешь над читой спутников меньше? бугага-)))
    Да нет батенька не ерунду. Спутники позиционируютья не ровной сеткой, а таким образом чтобы достичь наиболее точных показаний в тех странах которые их запускают. А мы для них так продолжение северного полюса с количеством жителей 5 человек. Вот они и рояться дружной кучкой над европпой. Над нами они тоже есть но не все и видим мы их под другими углами, а это еще один фактор. Вспомни то же спутниковое телевидение. Кагого диаметра нужна тарелка на западе и какого у нас тут. ИМХО помоему так.

Больше 10 лет на форуме
    спутнников на тв гораздо меньше (в разы) чем спутникво которые нужны для GPS, в прошлом году я на байкал есздил в Баргузинский залив, никакого дефицита спутников чето не заметил, на сед год поеду в японское море, посмотрю скока спуников там-), уверен на 100% что ловится их будет столько же сколько и у меня в красноярске и на черном море и в москве.
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Samik Посмотреть сообщение
    Приемник слабым не может быть. Он может быть с плохой чувствительностью. Сигнал не неустойчивый (хотя и это может быть), а сигналы меняются. Спутники приходят и уходят ( как спутницы :-( ), точнее появляются и счезают.Точные данные о своей орбите (эфемериды) приемник получает довольно долго, до этого пользуется зашитыми в него. Отсюда скачки скорости неподвижного навигатора.
    Плюс к этому навигатор на балконе видит (принимает сигнал) от половины спутников, висящих в этот момент над этой территорией.
    Для измерения скорости в движущем автомобиле лучше использовать внешнюю антенну, чтоб больше спутников видеть. Еще лучше ехать в степи - деревья тоже загораживают (ослабляют до неприемлимого т.е. не приемного уровня).
    Еще один момент - на большей скорости больше ошибка - навигатор приня сигнал от одного, засек время, принял сигнал от другого, третьего и т.д., вычислил (уже с ошибкой - сигналы соответствуют разным моментам времени) и выдал координату. А Вы уже уехали на 100 метров :-(((.
    Ну мне какбэ пофиг на технические тонкости, я просто говорю, что хоть сейчас могу показать скорость на стоячем навигаторе 1,2 км/ч. Соответственно замерять с ним скорость и ждать совпадения с другим прибором до десятых долей лично мне и во сне не приснится. А топикстартер чё-то мутит...

Больше 10 лет на форуме
    спутнников на тв гораздо меньше (в разы) чем спутникво которые нужны для GPS, в прошлом году я на байкал есздил в Баргузинский залив, никакого дефицита спутников чето не заметил, на сед год поеду в японское море, посмотрю скока спуников там-), уверен на 100% что ловится их будет столько же сколько и у меня в красноярске и на черном море и в москве.
    Дефицита спутников ты даже на северном полюсе не увидишь, если даже три штуки будет они тебе уже координаты и скорость покажут. Кол-во спутников влияет только на точность. А мы и говорим о точности показаний в 5-10 км.ч. Samik все точно расписал. На точность влияет дохрена факторов. Проподание пары спутников влияет, азимут расположения влияет, точность настройки железа конкретного девайса влияет и.т.д и.т.п. Я выше уже писал. Еще в самом начале заметил такую штуку, когда включал сразу два навигатора на одном спутники смотрел на другом скорость. Частота (или период) плавания скорости уж очень похожа с частотой пропадания-появления спутников. Я еще тогда подумал что это связано с тем что слишком долго навигатор на новый спутник настраивается. Ну вобщем какая то зависимость прослеживаеться.

Больше 10 лет на форуме
    если у тебя 8-10 спутников всегда в онлайне (а у меня именно так) то пропажа 1-двух спутников никак на показания скорости не повлияет! все таки я склонен думать что у тебя просто какието глючные навигаторы-) почему у других ничего не глючит???
    сколько у тебя спутников ловилось при твоих замерах? неужели всего 3???-))
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Больше 10 лет на форуме
    Когда два навигатора сразу включал помоему от 9 до 11 болтались. А про то что только у меня это не совсем правильно. У многих. Просто всем остальным пох... Никто на это никогда внимание не обращает. Я бы тоже не обратил если б не решил проверить свой спидометр на новой машине, ну и задумался вопросом приобритения видеорегистратора с функцией GPS. Имхо теперь считаю это лишней тратой денег (имею ввиду функцию GPS).
    Последний раз редактировалось malchita; 18.08.2010 в 13:14.

Больше 10 лет на форуме
    не всем по фиг-) у меня не совпадают показания спидометра и двух навигаторов, но они не сопадают всегда одинаково! а не так что в одн раз при 100кмч разница 5кмч, а в другой раз при такой же скорости - разница цже 10кмч. а показания самих навигаторов всегда совпадают, и так должно быть на любом исправном навигаторе и на любой исправной машине, не зависимо от того где ты находишься, в красноярске или в чите.
    Acura MDX 2004
    KIA Sportage 2014
    Кто куда, а я с Ритой!
    Мэйн-куны рулят!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Hyundai Solaris
2012 год
450000 руб.
Toyota Corona
1995 год
205000 руб.
Hyundai Grandeur
2013 год
1420000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189