Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Схемы покупки авто с рук в 2012 году

Больше 5 лет на форуме

Схемы покупки авто с рук в 2012 году

Навеяло вот этой темой:
    ОСАГО и техосмотр. Вопросы про заключение договоров ОСАГО и ТО задавать тут!
    И вот этой статьей с комментами:
    https://news.drom.ru/18398.html

Знакомые страховщики говорят, что (по непроверенным пока данным) "транзитная страховка" может скоро исчезнуть как таковая.
    Либо ее также нельзя будет выдать на автомобиль, у которого нет талона ТО или его срок истекает менее чем через 6 месяцев.

Складывается впечатление, что такие усложнения придуманы властями, чтобы мы с вами поменьше покупали б/у машины с рук,
    а побольше думали о кредитах и автосалонах (впрочем, с салонами тоже не все будет гладко, но это не в тему).

Следовательно, наша цель - найти схему, которую можно противопоставить подобным проискам со стороны власть имущих.

Поехали...

Итак, мы покупаем авто в 2012 году. Чтобы не спалиться по дороге на ПТО, наши действия:

1. Требуем с продавца вписать тебя в полис ОСАГО
    (если он без ограничений, то этого делать не нужно).
    2. Требуем с продавца доверку на управление
    (если номера транзитные - немного сложнее, т.к. если срок вышел - будут штрафы).
    3. Требуем с продавца расписаться в ПТС там где "подпись прежнего собственника".
    4. Составляем ДКП - либо рукописный (составляется в 3 экземплярах), либо обращаемся в контору
    по оформлению документов, но требуем, чтобы они не заполняли ПТС и не ставили туда печати.
    5. Свой экземпляр (или свои два - если рукописный) подписанного ДКП забираем, прячем подальше и никому пока не показываем (при этом желательно взять расписку с продавца, что деньги он получил).
    6. Забираем авто, ключ, ПТС (себя не вписываем!), СРО (если номера железные), полис и доверку.

С этими документами ты вполне законно можешь не заморачиваться эвакуатором
    и иметь возможность устранять косяки в машине, чтобы тебя не завернули при прохождении ТО:
    ездить по знакомым дядям Васям в гаражах, по рынкам запчастей, выправлять кривой свет и так далее.
    До того времени, пока действителен старый полис ОСАГО.

7. Записываемся на прохождение ТО в удобный день, возле пункта вписываем себя в ПТС.
    8. После прохождения ТО оформляем полис у ближайшего страхвого агента.
    (доверенность и старый полис после этого уже не нужны).

Чтобы эта схема 100% работала, надо:
    а) чтобы у продавца ОБЯЗАТЕЛЬНО был хоть какой-то полис ОСАГО и он согласился отдать его
    (в подавляющем большинстве у нормальных продавцов - собственников, а не перекупов - он есть).
    б) желательно, чтобы продавец продавал машину на железных номерах
    (а продавцу только того и надо - сейчас это разрешено, да ему и экономия на снятии с учета).

Так что теперь, когда обзваниваешь объявы, в числе твоих первых вопросов должны быть такие:
    1) вы собственник?
    2) полис ОСАГО есть?
    При отрицательном ответе на любой из этих вопросов бросаем трубку и прозваниваем другой вариант.

Недостатки схемы очевидны:
    - в любом случае нельзя попадать в ДТП, до прохождения ТО и получения своего страхового полиса;
    - почти невозможно купить машину "из гаража" у наследника или лишенца, если к авто прилагается только ПТС;
    - трудно покупать машину на перегон, или на просроченных транзитах.

Если есть конструктивная критика, дополнения, предложения - давайте обсуждать.
    Последний раз редактировалось Skanderbeg; 18.12.2011 в 07:49.
    Разобрано:LY3P,SF6,E36,T240,W202,B5,J200,VCV11,RA6,MK1,CB3A,GF1,UA5,EK3,GC21S,AE110

Больше 5 лет на форуме
    Схема №2 - простая как мычание.
    1) После нахождения варианта оплачиваем пошлину ТО и/или заранее заключаем договор на прохождение.
    2) Встречу с продавцом назначаем непосредственно на ПТО, там же заключаем ДКП и меняем деньги на машину со всеми документами.
    3) Нигде более не катаясь, проходим инструментальный контроль, получаем талон ТО и покупаем полис ОСАГО у ближайшего агента.

Схема 100% работает только в случае предварительного "звонка другу". Ибо неизвестно, какие косяки могут вылезти в только что приобретенной с рук машине.
    Разобрано:LY3P,SF6,E36,T240,W202,B5,J200,VCV11,RA6,MK1,CB3A,GF1,UA5,EK3,GC21S,AE110

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Skanderbeg Посмотреть сообщение
    Схема №2 - простая как мычание.
    1) После нахождения варианта оплачиваем пошлину ТО.
    2) Встречу с продавцом назначаем непосредственно на ПТО, там же заключаем ДКП и меняем деньги на машину со всеми документами.
    3) Нигде более не катаясь, проходим инструментальный контроль, получаем талон ТО и покупаем полис ОСАГО у ближайшего агента.

Схема 100% работает только в случае предварительного "звонка другу". Ибо неизвестно, какие косяки могут вылезти в только что приобретенной с рук машине.
    чушь какая...не проще ли заплатить за ТО как за диагностику на сервисе? Если прошла-берёшь а талон потом на себя переоформляешь,нет? до этого можно и на сервис сгонять.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от kot-barmaley Посмотреть сообщение
    не проще ли заплатить за ТО как за диагностику на сервисе? Если прошла-берёшь а талон потом на себя переоформляешь,нет?
    А если не прошла? Сколько там нынче процедура прохождения ТО стоить будет? Этак 5-10 машин через себя пропустишь, сделав гешефт владельцу ПТО, и к тебе точно люди потянутся.

Больше 7 лет на форуме
    А если не прошла? Сколько там нынче процедура прохождения ТО стоить будет? Этак 5-10 машин через себя пропустишь, сделав гешефт владельцу ПТО, и к тебе точно люди потянутся.
    какой гешефт? он чё там будет исправлять?! да ну нах, ты чего?! ему будет пох-ему продать надо. Зато если докапаются до протектора-на резину уже посбивать можно,докапаются до тормозов....кто на диагностике при покупке хоть раз тормозную систему проверял,кроме как сканером ошибки почитать? я глубоко сомневаюсь.

Больше 5 лет на форуме
    какой гешефт? он чё там будет исправлять?! да ну нах, ты чего?! ему будет пох-ему продать надо.
    Че-то трудно продраться через эти твои "пох" и "нах". Кто чего будет исправлять? Никто и не будет. Ты платишь денги ПТОшнику - а идеальную машину он проверяет или дрова убитые - какая ему разница? Он с тебя уже деньги получил за работу. А чем чаще ты будешь к нему приезжать и оплачивать "диагностику" еще не купленных авто - тем ему лучше.

Кстати, хорошая тема... Насчет того, как на халяву свой корч продиагностировать...

Больше 7 лет на форуме
    Че-то трудно продраться через эти твои "пох" и "нах". Кто чего будет исправлять? Никто и не будет. Ты платишь денги ПТОшнику - а идеальную машину он проверяет или дрова убитые - какая ему разница? Он с тебя уже деньги получил за работу. А чем чаще ты будешь к нему приезжать и оплачивать "диагностику" еще не купленных авто - тем ему лучше.

Кстати, хорошая тема... Насчет того, как на халяву свой корч продиагностировать...
    пройти тех.осомтр было 300-500 рублей. много же потратишь. зато косяки по машине-всё на бумаге. и кто те сказал,что постоянным клиентам скидка и именно ты будешь постоянным? А на халяву твой корч можно было диагностировать уже лет 10-15 как....есди тебе об этом не рассказывали. любые проверки за ваш счёт именно об этом и говорили в обьявлениях.

Больше 5 лет на форуме
    пройти тех.осомтр было 300-500 рублей.
    Вот именно. "БЫЛО". Когда-то. Теперь будет (по разным данным) от 1,5 до 3 тыс. рублей. У тебя много лишних денег на подобную "диагностику"?

Больше 7 лет на форуме
    Вот именно. "БЫЛО". Когда-то. Теперь будет (по разным данным) от 1,5 до 3 тыс. рублей. У тебя много лишних денег на подобную "диагностику"?
    вот когда будет-тогда и считать станем. пока по 300 рублей. а диагностику пройти от 800 до 1500? и при том что тупо взглядом смотрят,руками пощупают,сканер подключат и всё....чё с резиной(по госту или нет)что с выхлопом,куда фары светят,что с тормозами(ну...тормоза ещё походят,походят.....)что вообще с машиной?

Больше 7 лет на форуме
    Ещё никто ничего не знает, а Вы уже лошадь попереди паровоза ставите...
    Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят. (с)

Больше 7 лет на форуме
    ну, а если у владельца ТО пройдено допустим на пол года вперёд и как сейчас дубликат уже нельзя будет сделать? или однако вообще говорили что и дубликат можно не делать т.к. он теперь не к номеру машины будет привязан, то есть если я беру машину и ТО ещё на пол года вперёд и мне только сделать страховку, так нельзя что ли? Может машина за год 10 раз продаваться будет, и нафига ТО 10 раз проходить?
    Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

Мне вот тоже данный вопрос интересен. Собираюсь приобрести авто в ближайшие несколько дней, и хотелось бы уточнить порядок действий. При наличии ОСАГО у продавца я прошу её вписать меня туда, либо, если он без ограничений вписать меня туда. Затем прошу выписать доверенность на право управления и оформляю ДКП. Кстати, если ДКП распечатан дома на принтере он по сути является аналогом рукописного? И ещё насколько необходимо заверять его у нотариуса и что для этого требуется то меня и от продавца?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Ronji Посмотреть сообщение
    И ещё насколько необходимо заверять его у нотариуса и что для этого требуется то меня и от продавца?
    нет такой необходимости
    Владельцы Крузаков, Патролов и прочих SUV! Не называйте свои пепелацы "Джип", Jeep вам не родня!

Больше 7 лет на форуме
    не должны бы отменить транзитную страховку её сделали не для перекупов а для перегона,в реальной жизни может возникнуть много разных ситуаций где потребуется транзитная страховка а иначе где же простая логика это же маразм.кокя то страховка ограничевает мои свободы.

Больше 5 лет на форуме
    Так что теперь, когда обзваниваешь объявы, в числе твоих первых вопросов должны быть такие:
    1) вы собственник?
    2) полис ОСАГО есть?
    При отрицательном ответе на любой из этих вопросов бросаем трубку и прозваниваем другой вариант.
    Бредовее ничего не слышал.

Больше 5 лет на форуме
    покупать как и раньше, что мозг забивать преждевременно
    金色

Больше 7 лет на форуме
    Мне вот тоже данный вопрос интересен. Собираюсь приобрести авто в ближайшие несколько дней, и хотелось бы уточнить порядок действий. При наличии ОСАГО у продавца я прошу её вписать меня туда, либо, если он без ограничений вписать меня туда. Затем прошу выписать доверенность на право управления и оформляю ДКП. Кстати, если ДКП распечатан дома на принтере он по сути является аналогом рукописного? И ещё насколько необходимо заверять его у нотариуса и что для этого требуется то меня и от продавца?
    в простой письменной форме будет достаточно. но вот привяжут ли талон ТО к автомобилю? как раньше-купил с талоном,заплатил гос.побор 300 руб. и талон меняют на твои уже номера.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от снежный чел Посмотреть сообщение
    не должны бы отменить транзитную страховку её сделали не для перекупов а для перегона,в реальной жизни может возникнуть много разных ситуаций где потребуется транзитная страховка а иначе где же простая логика это же маразм.кокя то страховка ограничевает мои свободы.
    А у нас сейчас в гос-ве только такая установка и есть: ограничить свободы. Разве этого не видно в разных причем проявлениях? Да и зачем вам, граждане, перегон какой-то? Салоны для кого открываем? Кредитные схемы для кого придумываем?
    Сообщение от Sheriff007 Посмотреть сообщение
    Бредовее ничего не слышал.
    Ничего бредового. Я лично предпочитаю покупать авто у собственника, а не у перекупа на генералке.
    в простой письменной форме будет достаточно. но вот привяжут ли талон ТО к автомобилю? как раньше-купил с талоном,заплатил гос.побор 300 руб. и талон меняют на твои уже номера.
    Уже привязывают. А если сейчас купил с талоном, то и менять его на твои номера не надо.

Больше 7 лет на форуме
    Уже привязывают. А если сейчас купил с талоном, то и менять его на твои номера не надо.
    есть инфа такая?

Больше 5 лет на форуме
    Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ

Статья 20.

1. В талоне технического осмотра указываются следующие сведения:

2) идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен транспортному средству его изготовителем;

2. Если в течение срока действия талона технического осмотра изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) и до истечения срока, указанного в талоне технического осмотра в соответствии с пунктом 6 части 1 настоящей статьи, осталось более чем шесть месяцев, при заключении новым владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении этого транспортного средства талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия такого договора.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Land Cruiser Prado
2010 год
1750000 руб.
Porsche Macan
2015 год
2799000 руб.
Honda Odyssey
2000 год
249000 руб.
УАЗ Патриот