Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

И снова по зеркальной тонировке

Больше 7 лет на форуме

И снова по зеркальной тонировке

Добрый день, форумчане !

Задавшись вопросом о правомерности зеркальной тонировки на задних стеклах, я попытался изучить форумы на данную тему.

В общем и целом все мнения сводятся к двум:

1. зеркалка на задних стеклах запрещена
    2. поскольку гост регулирует только светопропускаемость передних стекол, она разрешена (мол, задние хоть фанерой забей).

Устно спрашивал сотрудников ГИБДД, и устно они сказали, что зеркалка запрещена в принципе хоть где - хоть на передних хоть на задних стеклах.

Я решил получить официальный комментарий от ГИБДД. Для этого задал на сайте обл.гибдд следующий вопрос:

Добрый день !

Подскажите пожалуйста, регулируется ли каким-либо нормативным актом (тех.регламентом и т.п.) нанесение на стекла автомобиля так называемой "зеркальной" тонировочной пленки ?

В частности:

1. Разрешено ли нанесение "зеркальной" пленки на стекла задних дверей и само заднее стекло?

2. Если нанесение такой пленки не разрешено, то каким нормативным актом это запрещается ?

3. Кто и как определяет степень "зеркальности" пленки ? Ведь и обычное стекло может бликовать привзгляде под определенным углом зрения.

4. В устных объяснениях сотрудников ГИБДД мне было разъяснено, что нанесение "зеркальной" пленки
    запрещено хоть на каких стеклах, т.е. запрещено В ПРИНЦИПЕ. Так ли это?

5.ГОСТ 5727-88 регулирует нанесение "правильной" тонировочной пленки только на переднее лобовое стекло, стекла водительской двери и стекло
    переднего пассажира.
    Правильно ли я понимаю, что нанесение тонировки на задние текла никаким нормативным актом не регулируется, т.е. при условии целостности задних
    стекол на них можно применить ЛЮБУЮ тонировку, в т.ч. "зеркальную" ?

Заранее спасибо за ответ.

На данное мое обращение я получил довольно пространный и неконкретный ответ:

Уважаемый Александр Вячеславович!

На Ваше обращение, поступившее на официальный сайт ГИБДД ГУ МВД России сообщаю, что в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных). В соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов

С утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 октября 2010 года № 814 Правилами и методами исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств и осуществления оценки соответствия отдельных объектов технического регулирования, в отношении которых такие правила и методы исследований (испытаний) и измерений полностью или частично отсутствуют в документах в области стандартизации, соответственно осуществляется визуальная оценка объекта технического регулирования. Зеркальная тонировка имеет зеркальный эффект, поверхность которой способна образовывать оптические изображения предметов (в том числе источников света), отражая световые лучи. В процессе эксплуатации транспортных средств с тонировкой, имеющей зеркальный эффект, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий при ослеплении других участников движения.

Заместитель начальника
    полковник полиции Д.В. Жданов

Не удовлетворившись данным ответом, я направил повторный запрос:

Добрый день !

10.07.12 г. я обращался на Ваш сайт с вопросами относительно законности применения зеркальной тонировки на задние стекла автомобилей.

23.07.2012 г. мне пришел ответ № С-55с за подписью полковника Жданова Д.В., в котором не были даны ответы на задаваемые мной конкретные вопросы.

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить:

разрешается ли (запрещается ли) законодательством нанесение зеркальной тонировочной пленки на ЗАДНЕЕ стекло и стекла ЗАДНИХ дверей автомобилей ?

В случае наличия законодательного запрета, прошу дать ссылку на соответствующий нормативный акт, запрещающий нанесение зеркальной тонировки на ЗАДНИЕ стекла автомобилей.

Заранее спасибо за ответ.

Через определенное время я получил следующий ответ:

Уважаемый Александр Вячеславович!

В соответствии с п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Таким образом применять тонированные зеркальные стекла на транспортных средствах не допускается.

Начальник
    полковник полиции С.В. Штельмах

Вопрос: А каково Ваше мнение о зеркалке на задних стеклах ?

Больше 10 лет на форуме
    Нельзя, ясно же написано. Причем и сзаду и спереду.
    Кстати, а что по этому поводу техрегламент гласит?
    Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят. (с)

Больше 7 лет на форуме
    к зеркальной тонировке отношусь нейтрально. Себе бы не стал клеить
    ex Kick Buttowski

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Сергей Белый Посмотреть сообщение
    Так-то да, написано.
    Но есть нюанс: а первом ответе гайцы сами указывают, что "на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных)"

Ветрового !

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Тимофей Анатольевич Посмотреть сообщение
    ну я жене на авто наклеил. Не прям зеркало голимое, так умеренная зеркалка.
    Плюсы - солнце отражает гораздо лучше, чем обычная тонировка

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Тимофей Анатольевич Посмотреть сообщение
    салидарен
    Столько дел, не успеваю на все забить…

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от C_U_C_U_M_B_E_R Посмотреть сообщение
    Так-то да, написано.
    Но есть нюанс: а первом ответе гайцы сами указывают, что "на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных)"

Ветрового !
    Между предложениями стоит точка.
    Второе предложение - продолжение хода общей мысли про все стекла.

ПыСы лишь бы затонироваться....

Больше 10 лет на форуме
    За настойчивость и за ник - зачёт ТС!!!

Штельмах - одумайся, может всем ездить на исцарапаных машинах, чтоб они не "Ослепляли" ваш взор!?
    QUE PASA

Больше 7 лет на форуме
    Между предложениями стоит точка.
    Второе предложение - продолжение хода общей мысли про все стекла.
    Ну видите, Вы вот расширительно толкуете данный нормативный акт.

А я толкую буквально. И мне кажется, что как раз регламент регулирует только передние стекла.

есть конечно вариант - создать судебный прецедент. Но для этого нужно, чтобы гайцы заставили, например, снять тонировку с задних стекол только из-за того, что она по их мнению зеркальная.

Опять же ВОПРОС: степень зеркальности - чисто субъективное мнение. И прозрачное стекло зеркалит и бликует.

Больше 7 лет на форуме
    Зеркалку совсем незя

Закон о тонировке

Как такового, закона о тонировке автомобилей не существует. О том, как разрешено тонировать автомобиль говорится в 3-х документах. Ниже приведены выдержки из этих документов, комментарии к ним и подведен итог:

Правила дорожного движения (ПДД).
    ГОСТ 5727-88.
    Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств.
    Подводим итог
    Первый документ в законе о тонировке — это ПДД

Правила дорожного движения.

Смотрим раздел: «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Читаем:

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».
    Дальше перечиляются причины запрещения эксплуатации ТС. Смотрим п. 7.3. данного раздела:

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
    Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
    Получаем на выходе следующее. Согласно ПДД:

Тонировка, как таковая, разрешена.
    Запрещена зеркальная тонировка. Светопропускание стекол должно соответствовать ГОСТу 5727-88.
    Второй нормативный документ по тонировке автомобиля — ГОСТ 5727-88
    ГОСТ 5727-88. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия.
    Срок действия с 01.01.90.

В этом документе в п. 2.2.4. сказано:

Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
    75% — для ветровых стекол;
    70% — для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а).
    Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
    Здесь, в общем, все понятно, если не вдаваться в подробности по поводу «нормативного поля обзора П», для которого в ГОСТе предусмотрен малононятный обычному человеку чертеж. На практике это уже не важно, т.к. впоследствии Правительство РФ утвердило «Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств», который фактически заменил ГОСТ 5727 в части светопропускания лобового и передних стекол.

Третий документ — Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств
    Постановление правительства российской федерации от 10 сентября 2009 г. № 720.
    С последними изменениями.

Это, можно сказать, третий закон о тонировке. Здесь нас интересуют пункты 3.5.2. и 3.5.3.

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.
    (п. 3.5.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)

3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий M1, M2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 — шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.
    В итоге получаем, что независимо ни от какого «поля обзора П», светопропускание всех передних стекол — лобового (ветрового), боковых окошек (если есть) и стекол передних дверей, должно быть не менее 70%. Можно с пленкой, можно без пленки. Главное — обеспечить достаточное светопропускание.

Что касается полосы в верхней части стекла, то текст Технического регламента можно трактовать двояко. С одной стороны, оно, вроде как можно. С другой стороны, «при этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться».

Если наклеить любую цветную полоску, светопропускание заведомо буде меньше, чем 70%. Т.е. требования не выполняются. Значит, имеется ввиду, что требования должны выполняться только в остальной части лобового стекла (под полоской)? По логике и здравому смыслу именно так, иначе зачем вообще писать про эту полоску? Тем более, что она присутствует на некоторых заводских стеклах изначально. Но в сответствии с буквой закона, особенно ретивые блюстители порядка здесь могут придраться и начать портить кровь. Об этом стоит помнить.

Что касается категорий M1, M2 и N1, то, говоря простым языком, это легковушки, микроавтобусы (до 4 тонн) и легкие грузовики (до 3,5 тонн). M3, N2 и N3 — это, соответственно, автобусы, грузовики (от 3,5 до 12 тонн) и тяжелые грузовики (более 12 тонн).

Подводим итог
    В итоге получаем, что закон говорит нам о тонировке следующее:

Тонировка, как таковая, разрешена, в том числе, с применением пленок.
    Запрещена любая зеркальная тонировка.
    С пленкой или без нее, светопропускание лобового стекла, боковых передних стекол (если они есть) и стекол передних дверей, должно быть не менее 70%.
    Тонировка всех прочих боковых стекол и заднего стекла никак не нормируется. Можно тонировать их как угодно. Разрешается также применять жалюзи и шторки. Непременное условие здесь — это наличии наружных зеркал заднего вида с обеих сторон автомобиля.
    В верхней части лобового стекла допускается прозрачная цветная полоса, шириной не более 140 мм. Правда, вопрос с ее светопропусканием в законе описан невнятно. Практика же, показывает, что полосу наносить можно, не заботясь о степени ее светопропускания.
    В заключение отметим, что согласно ПДД, проверка соответствия тонировки требованиям закона должна проводится по ГОСТу Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».
    Каждому своё, а мне чёрную Октавию турбо

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от German 713 Посмотреть сообщение
    Зеркалку совсем незя
    Спасибо за ссылки на нормативы.
    Но у меня тогда опять же вопрос.
    Вот останавливает, допустим, гаец меня на авто с такой тонировкой и говорит, мол, это у вас заркалка, она запрещена.

А я в ответ говорю, что вот на мой взгляд это ваще не зеркалка. Обычная тонировочная пленка.

У него как контраргумент есть что-ли прибор-"зеркалкомер" ?
    Если нет, то я ж в суде могу оспорить это, ибо скажу, что это чисто субъективное мнение инспектора. Может, у него вообще коньюктивит, и его раздражает солнечный блик, и он до меня просто так докопался ?

Больше 10 лет на форуме
    Вот останавливает, допустим, гаец меня на авто с такой тонировкой и говорит, мол, это у вас заркалка, она запрещена.

А я в ответ говорю, что вот на мой взгляд это ваще не зеркалка. Обычная тонировочная пленка.

У ниво есть курвиметр.

Больше 7 лет на форуме
    зеркальная тонировко зло :)
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)БП

Больше 7 лет на форуме
    У ниво есть курвиметр.
    ну так-то да ))

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от demb84 Посмотреть сообщение
    ничо не зло !
    от солнца этим летом спасла очень хорошо !
    у меня на авто обычная тонировка, у жены - зеркалка. Разница очень заметна - у жены солнце вообще не проникало в салон.
    Понимаю, что конечно, существует кондиционер, но тем не менее .

Больше 7 лет на форуме
    ничо не зло !
    от солнца этим летом спасла очень хорошо !
    у меня на авто обычная тонировка, у жены - зеркалка. Разница очень заметна - у жены солнце вообще не проникало в салон.
    Понимаю, что конечно, существует кондиционер, но тем не менее .
    а ты про других участников движения подумал :) каг она на солнце бликает аж глаз ломается . Или тебе пох на других
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)БП

Больше 7 лет на форуме

Если нет, то я ж в суде могу оспорить это, ибо скажу, что это чисто субъективное мнение инспектора. Может, у него вообще коньюктивит, и его раздражает солнечный блик, и он до меня просто так докопался ?
    Что-либо оспаривать можно только на законной основе. И если вы не согласны с решением сотрудника ГИБДД и вынесенным им постановлением - Вы имеете право обжаловать это решение как у его руководства, так и в суде, в установленные законом сроки.

При этом Вы должны понимать, что суд может и назначить экспертизу, которой будет поручено выяснить, является ли на самом деле тонирование стекол Вашего автомобиля зеркальным, или нет. Более того, о назначении такой экспертизы может ходатайствовать любая из сторон.
    В любой ситуации следует четко понимать свои права и вежливо, но твердо их отстаивать. Как правило, и конфликтов с ГИБДД при такой позиции попросту не возникает.
    Каждому своё, а мне чёрную Октавию турбо

Больше 10 лет на форуме
    Сам ты зло))
    QUE PASA

Больше 10 лет на форуме
    а ты про других участников движения подумал :) каг она на солнце бликает аж глаз ломается . Или тебе пох на других
    Ты видел блик от встречного камаза в солнечную погоду? ну а **** камазы не запрещают?
    QUE PASA

Больше 10 лет на форуме
    Т.е. машину зеркальной пленкой обклеить можно, а стекла нельзя) Вот гондурас....
    SALE! Продам аккаунт!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Kia Rio
2007 год
425000 руб.
Kia Cerato
2010 год
630000 руб.
Renault Logan
2006 год
265000 руб.