Результаты опроса: Ваше отношение к гаражным мастерским?

Голосовавшие
648. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • отрицательно

30 4.63%
  • положительно

408 62.96%
  • только специализированный автосервис

43 6.64%
  • ремонтирую сам

167 25.77%
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 161

Как вы относитесь к гаражным мастерским?

Больше 10 лет на форуме
    ТС сам дядя Вася, не ?
    Я не злой, просто память у меня хорошая.

Больше 5 лет на форуме
    Делаю сам. В сервис обращаюсь только если нет необходимого для ремонта оборудования (а в большинстве случаев оно не нужно) и только к мастеру, которого знаю.
    Даже большой, красивый, разрекламированный и дорогой сервис не дает гарантии качественно сделанной работы, а от этого напрямую зависит поведение машины на дороге. Лучше перебдеть...

Больше 7 лет на форуме
    Я к гаражным мастерским не отношусь)))
    ReX ЕДЕТ!!!

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от grande Посмотреть сообщение
    Сто пудов, слово в слово могу плюсануть. Раньше всегда доверял солидности сервиса тойота, даже экскурсию по всем их закаулкам мне показали. Но со временем стал понимать, что только масло и умеют менять, ибо дважды не могли сделать схождение в филиале головного сервиса, оказалось,что стенд неисправен и то после моих наездов, затем в голвном когда сделали, руль не смогли выставить (стоял криво) мастер меня вообще убил- многих это не особенно волнует, сказал он. После этого съездил по совету знакомого в гараж, чистота и красота, пол плиткой выложен, кондишн даже имеется, вот тебе и гараж. В итоге, в четыре раза быстрее и в три раза дешевле были выполнены все настройки, чувак без напоминаний выставил как необходимо углы и поставил на место руль, машина поехала как новая. После этого, я понял, что ближе,быстрее и дешевле мне ездить туда, чего и советую всем знакомым сейчас. Кстати чувак сей раньше работал у официалов, но по его словам, все толковые мастера со временем валят от туда и организовывают своё дело, видать плохо их кормят вот и текучка.
    вот за что и тема создана была.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Игорь154 Посмотреть сообщение
    иногда на таких красивых сервисах часто косячат мастера,несмотря на дорогое оборудование и дорогие сканеры,а у ОД (твоей любимой марки)в нашем городе даже дилерство лишали...
    Все верно, и такое бывает.
    Лично я обслуживаю свои авто у проверенных, проверенных не одним годом.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Палестинец Посмотреть сообщение
    Вот к примеру недавно проходил плановое ТО 15.000, сервисмен подключился к компу, продиагнастировал весь авто на наличие патологий, все оказалось в норме, без патологий.
    Дядя вася этого бы сделать не смог.
    Вот есть же наивные люди.:)))
    Если бы этот сервисмен нашел бы дефект и устранил его, тогда можно было бы сделать какие-то выводы, а так нет. Если в темной комнате не нашли кошки, то это ничего не значит, она там может быть, а может и не быть с равным успехом.:)

Сообщение от Thuss Посмотреть сообщение
    Современный автомобиль состоит из множества систем... И каждая система довольно сложная. Т.е. нужна специализация. В гаражах работает один-два спеца. Кроме этого для полноценной диагностики нужно дорогостоящее оборудование, приборы. Для ремонта и настройки нужны стенды, приспособления. Здесь можно сравнить с тем же лечение собственного здоровья. Провести полную и точную диагностику можно только в современной клинике ) Вы же не пойдёте к бабке-знахарке делать анализы перед операцией. Ещё момент...после ремонта ещё есть такое понятие как гарантия...такое-то количество километров пробег...не думаю, что в гараже вам выдадут компьютерную распечатку списка заменённых деталей с перечнем выполненных работ и их стоимостью да и кофием не напоят )))
    К знахарке не пойду, но и на стол томографа в случае, если требуется лишь определить свертываемость крови, не полезу.;)
    Распечатку? Ради бога, ваш каприз - ваши деньги. Не только распечатку, но даже снятые детали в ваш багажник - как положено, но как редко делается в больших сервисах.:)
    Кофий, конечно да, весьма действенный инструмент... воздействия на клиента. Размягченный сим чудодейственным напитком, да еще посмотревший трилер по видео (порнушка, разумеется, исключается), он подобен мякишу.:)
    Но, я, может не открою особого секрета, в работе над авто не очень сложные операции занимают процентов 90, и многие из них не требуют дорогостоящего диагностического оборудования. Исключением являются специализированные на диагностике мастерские, и то, у них на самом деле процент таких работ тоже не велик,просто в раскрученной мастерской (а если это специализация на диагностике, то особо площадей и не требует) большая часть работ составляет "диагностика на наличие патологий" - диагностика ради диагностики. В значительной части выполняемая ради понтов. В остальных же мастерских (сервисах) процент таких работ мал, и порой ради него держать такое оборудование нет смысла - 1. существуют и другие способы диагностики, пусть даже менее производительные, 2. существуют дружественные сервисы, про которые мастеровой точно знает (в отличие от клиента;D), кто там обладает какого уровня квалификацией. Поскольку даже самое дорогостоящее оборудование само дефекты не определяет, это лишь инструмент в руках мастера, и для того, чтобы давать точный диагноз, надо быть просто мастером, а не ремесленником с дорогой аппаратурой. К сожалению и увы, такое бывает не столь уж часто, по крайней мере, не чаще, чем хороший моторист. Зато хороший моторист может выявить косяк диагноста и даже в большом количестве случаев устранить его.
    Пишу не для того, чтобы принизить роль диагностики, а чтобы расставить все по своим углам. Основное - мозги, если их дефицит, то не поможет ни оборудование, ни даже большие расценки, если мозги есть, то они в большинстве случаев найдут чем добыть пищу для себя, нет вилки - приспособят отвертку.:))) И еще такой момент - когда мозги усиленно работают, они уже не соглашаются выполнять лишь одну операцию, им требуется простор. Потому часто в гаражных мастерских работают мастера-универсалы, которым тесно в просторных помещениях больших сервисов.
    ЗЫ. А тема вообще ни о чем. Можно создать аналогично "как вы относитесь к строителям". Да никак, я могу на эту тему поговорить о конкретном человеке, бригаде, организации, но не вообще о строителях. Или вот еще - "как вы относитесь к женщинам"... Или это россиянская болезнь - обобщать?:)))
    Последний раз редактировалось Тру-ля-ля; 10.04.2013 в 04:45.
    Краткость дочь дефицита бумаги.
    Блин, и продать-то нечего!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Тру-ля-ля Посмотреть сообщение
    Вот есть же наивные люди.:)))
    Если бы этот сервисмен нашел бы дефект и устранил его, тогда можно было бы сделать какие-то выводы, а так нет. Если в темной комнате не нашли кошки, то это ничего не значит, она там может быть, а может и не быть с равным успехом.:)
    Я ниразу не наивный.
    Да если он ничего не нашел через копм, это не гарантирует того что с машиной все ок.
    Но помимо компа, был визуальный осмотр, проверка систем таких как подвеска, тормоза итд на стенде. И после общего анализа авто, было дано заключение что все ок.

Дядя вася(или любое дроугое имя) всего этого в своем гараже сделать бы не смог. А для меня все то что касается ходовых качеств авто в общем, и поведения его на дороге, важно.

Больше 10 лет на форуме
    Я ниразу не наивный.
    Да если он ничего не нашел через копм, это не гарантирует того что с машиной все ок.
    Но помимо компа, был визуальный осмотр, проверка систем таких как подвеска, тормоза итд на стенде. И после общего анализа авто, было дано заключение что все ок.

Дядя вася(или любое дроугое имя) всего этого в своем гараже сделать бы не смог. А для меня все то что касается ходовых качеств авто в общем, и поведения его на дороге, важно.
    Несколько примеров.
    Заходит Крузер, был на диагностике в Тойота-центре, там протрясли на стенде, вердикт - надо менять крестовины. Смотрю - их прошприцевали, есть ли люфт, нет ли, из-за давления свежей смазки определить не могу, приходиться верить вердикту и менять. При разборке - крестовины как только что с магазина. Зато один рулевой наконечник просохатили - люфт как на старом жигуленке. Мне и стенд не понадобился.:)
    На алтайскей ветке вчера был разговор. На большом сервисе, ОД нескольких марок, при диагностике по акции определяют, что ремень ГРМ не требует замены (как определяют - отдельный разговор, я таких методов не знаю:D). Через три дня ремень рвется. Машину притягивают на тот же сервис, там меняют ремень, но завести не могут. Зато выставляют счет за замену в 7тр, ставя в зависимость дальнейшую диагностику и работу по реанимированию от его оплаты. При этом авто с той особенностью, чтопри обрыве зачастую гнет клапана. Да хотя бы и нет - как тупо выполнять замену порванного ремня, не определив последствий обрыва. Я не представляю. Кроме того, где гарантия, что не загнули в процессе работы - ведь предварительная дефектовка не была выполнена, при наличии некоего комплекта диагностического оборудования (хотя, нафиг он для этого нужен?). Зато стоимость замены - на простом двигателе 1,3 или 1,5...
    Еще. Форумчанин плачет - двигатель в масле, сервис (большой, специализируется на японцах) говорит, что требуется капиталка, сумма нехилая. Тут же, в ветке, предлагаю ему самостоятельно сделать "бумажный" тест (кто знает, требуется диагностическое оборудование - поллиста писчей бумаги). Вывод - никакой капиталки, требуется лишь пересадить поддон. Который фирма дважды пересаживала, сорвав резьбу в блоке под несколько шпилек. Пожалуй, "Дядя вася(или любое дроугое имя) всего этого в своем гараже сделать бы не смог".
    Повторю еще раз - при наличии головы 99,5% того, что выполняется на сложном диагностическом оборудовании, можно выполнить с применением альтернативных методов, вопрос лишь в бОльших временных затратах. Что клиента не особо должно волновать, это головная боль мастера. Ведь никто не смотрит, как определяет моторист работоспособность камер сгорания с их причиндалами, то ли замером компрессии, то ли определением пневмоплотности, то ли мотортестером - главное результат на выезде.
    Последний раз редактировалось Тру-ля-ля; 10.04.2013 в 05:30.

Больше 7 лет на форуме
    Несколько примеров.
    Заходит Крузер, был на диагностике в Тойота-центре, там протрясли на стенде, вердикт - надо менять крестовины. Смотрю - их прошприцевали, есть ли люфт, нет ли, из-за давления свежей смазки определить не могу, приходиться верить вердикту и менять. При разборке - крестовины как только что с магазина. Зато один рулевой наконечник просохатили - люфт как на старом жигуленке. Мне и стенд не понадобился.:)
    На алтайскей ветке вчера был разговор. На большом сервисе, ОД нескольких марок, при диагностике по акции определяют, что ремень ГРМ не требует замены (как определяют - отдельный разговор, я таких методов не знаю:D). Через три дня ремень рвется. Машину притягивают на тот же сервис, там меняют ремень, но завести не могут. Зато выставляют счет за замену в 7тр, ставя в зависимость дальнейшую диагностику и работу по реанимированию от его оплаты. При этом авто с той особенностью, чтопри обрыве зачастую гнет клапана. Да хотя бы и нет - как тупо выполнять замену порванного ремня, не определив последствий обрыва. Я не представляю. Кроме того, где гарантия, что не загнули в процессе работы - ведь предварительная дефектовка не была выполнена, при наличии некоего комплекта диагностического оборудования (хотя, нафиг он для этого нужен?). Зато стоимость замены - на простом двигателе 1,3 или 1,5...
    Еще. Форумчанин плачет - двигатель в масле, сервис (большой, специализируется на японцах) говорит, что требуется капиталка, сумма нехилая. Тут же, в ветке, предлагаю ему самостоятельно сделать "бумажный" тест (кто знает, требуется диагностическое оборудование - поллиста писчей бумаги). Вывод - никакой капиталки, требуется лишь пересадить поддон. Который фирма дважды пересаживала, сорвав резьбу в блоке под несколько шпилек. Пожалуй, "Дядя вася(или любое дроугое имя) всего этого в своем гараже сделать бы не смог".
    Повторю еще раз - при наличии головы 99,5% того, что выполняется на сложном диагностическом оборудовании, можно выполнить с применением альтернативных методов, вопрос лишь в бОльших временных затратах. Что клиента не особо должно волновать, это головная боль мастера. Ведь никто не смотрит, как определяет моторист работоспособность камер сгорания с их причиндалами, то ли замером компрессии, то ли определением пневмоплотности, то ли мотортестером - главное результат на выезде.

Все зависит от сервиса, где то косячут часто, обманываю, где то нет.
    Я же писал про те, где обслуживаю лично я, и что там все нормально.
    Обслуживаю там ни первый свой авто, не второй ни третий.

А то что у вас и ваших знакомых там такая ситуация с сервисами, и качеством их работ не говорит о том что такая же ситуация абсалютно везде.

Если я приеду как нашим дяде васям(в моем представлении) в гараж, не думаю что кто-то из них возьмется за мой авто, так как возятся они с относительно простыми авто.

Да и мягко говоря стремно мне ехать отдавать в гараж не пойми кому свой авто.

Больше 10 лет на форуме
    Все зависит от сервиса, где то косячут часто, обманываю, где то нет.
    Я же писал про те, где обслуживаю лично я, и что там все нормально.
    Обслуживаю там ни первый свой авто, не второй ни третий.

А то что у вас и ваших знакомых там такая ситуация с сервисами, и качеством их работ не говорит о том что такая же ситуация абсалютно везде.

Если я приеду как нашим дяде васям(в моем представлении) в гараж, не думаю что кто-то из них возьмется за мой авто, так как возятся они с относительно простыми авто.

Да и мягко говоря стремно мне ехать отдавать в гараж не пойми кому свой авто.
    А я о том, что такое противопоставление не имеет под собой почвы, в сфере автосервиса действуют совершенно иные критерии, о которых простой автопользователь зачастую не знает. Так же, как он не знает о нормативах, действующих в этой отрасли. Да, собственно, и не надо знать - ведь никто же не интересуется составом асфальтовой смеси под колесами, а она зачастую имеет не меньшее значение, чем подвеска.:)
    не говорит о том что такая же ситуация абсалютно везде.
    Как и во всем - ситуация по стране в принципе более-менее одинакова.
    Даже заинтересовало, посмотрел профиль - и не увидел там автомобилей исключительной сложности. Конечно разные вещи, но оборудование, которое я проектировал до ухода в эту отрасль было по меньшей мере не проще. У напарника та же ситуация, если не учитывать, что он по основной специальности чистый электронщик. Впрочем, для нас обоих автосервисная пора уже прошлое.
    Последний раз редактировалось Тру-ля-ля; 10.04.2013 в 06:27.

Больше 7 лет на форуме
    Я ниразу не наивный.

Вам просто дяди Васи нормальные не попадались))))))Все почему то думают если кругом вся техника становится сложнее и мудрённе то дядя Вася сидит в прошлом веке.Увы у Василиев тоже мастерство растёт и они как правило мастера широкого профиля.даже если есть что то сложное не под силу ему,имея богатый опыт и кучу знакомых он всегда порекомендует нужную контору и людей.Другое дело если авто новое и на гарантии то при достойном обслуживании и лелеянии самим хозяином откровенно сложные косяки не проявляются и быть может достанутся второму или третьему хозяину.Главное всё таки мозг и умелые руки конкретного человека которого не обременяет куча глупых начальников и он волен поступать как надо а не как прикажут или будут торопить и требовать.
    Ниссан Хитрила 2012 год 2,0 141лс вариатор
    Хундай Туссан 2017 год кроссовер 2л 150лошадок автомат!

Больше 7 лет на форуме
    Мне не то что бы они не попадались, я к ним для обслуживания/ремонта никогда и не ездил. Есть сервисы, и причин ездить к дяде васям у меня нету.

А вот видеть гаражи наших дяде васей, приходилось.
    И туда загонять свои авто у меня желания ни разу не возникало.

Больше 10 лет на форуме
    "Не читал, но осуждаю".:)))
    Кстати, практически ни один сервис не будет заниматься проблемами ЭБУ и причинами их возникновения, их вы сможете решить лишь у дяди Васи. Сервис тупо поменяет, но если причина предварительно не выявлена и не устранена, то и у нового блока вполне ожидаема короткая жизнь.
    Было дело, клиент просто уже боялся искать еще один блок (тем более, это было непросто) - так дядя Васе сделал ему свой.
    Последний раз редактировалось Тру-ля-ля; 10.04.2013 в 16:04.

Больше года на форуме
    Предпочту сервис.

Больше 7 лет на форуме
    "Не читал, но осуждаю".:)))
    Кстати, практически ни один сервис не будет заниматься проблемами ЭБУ и причинами их возникновения, их вы сможете решить лишь у дяди Васи. Сервис тупо поменяет, но если причина предварительно не выявлена и не устранена, то и у нового блока вполне ожидаема короткая жизнь.
    Было дело, клиент просто уже боялся искать еще один блок (тем более, это было непросто) - так дядя Васе сделал ему свой.
    это видимо такие сервисы у вас.
    У нас превеликое множество сервисов(неофициалов), которые будут заниматся и занимаются с ЭБУ :)

Что подтвердят в наших регионалках.

крайне отрицательно отношусь. раньше ездил на Баме в гараж - бывают машину разберут потом неделю делают. а по заменам тех. жидкостей могли и масло не той вязкости залить в двигатель. сейчас только в специализированных обслуживаюсь. недавно открыл для себя Мистер Ойл и сервис хороший, и быстро все делают и за качество отвечают.

Больше 10 лет на форуме
    это видимо такие сервисы у вас.
    У нас превеликое множество сервисов(неофициалов), которые будут заниматся и занимаются с ЭБУ :)

Что подтвердят в наших регионалках.
    Сдается, вы даже не поняли, о чем речь. Или у вас в сервисах сплошь кулибины работают? Думаю, нет, как обычно, работа с внешними элементами и проводкой, может, явно раздувшийся кондюк заменить... Дело это хлопотное и требует не только специальных знаний, но и значительного энтузиазма. У наемного работника этого практически не найдешь, да и хозяин терпеть не будет, у него другой интерес, прибыли на этом не накрутишь, очередь у ворот не сформируешь.

Больше 7 лет на форуме
    Сдается, вы даже не поняли, о чем речь. Или у вас в сервисах сплошь кулибины работают? Думаю, нет, как обычно, работа с внешними элементами и проводкой, может, явно раздувшийся кондюк заменить... Дело это хлопотное и требует не только специальных знаний, но и значительного энтузиазма. У наемного работника этого практически не найдешь, да и хозяин терпеть не будет, у него другой интерес, прибыли на этом не накрутишь, очередь у ворот не сформируешь.
    У нас видимо разные представлния о том что такое - в гараже у дяди Васи

Про ЭБУ, я имел ввиду что их на сервисах и перенастраивают, и внутренности меняют если нужно. То есть не всегда его целиком под его под замену.
    Последний раз редактировалось Палестинец; 11.04.2013 в 07:23.

Больше 10 лет на форуме
    Наверно - для вас это помойка под крышей и замазученный алкаш посреди нее. Но в том-то и дело, что это не есть гаражный автосервис, это алканавт на помойке. О таких речь не идет, да их и немного. Классический дядя Вася это инженер, по какой-либо причине покинувший производство или науку и предпочитающий, коли попал в сферу обслуживания, работать сам на себя, тем более его навыки и привычки иной раз попадают в противоречие с порядками этой сферы. Еще немалую часть сейчас составляют ребята, после вуза поднаторевшие в сервисах и ушедшие на вольные хлеба, опять же из-за порядков в сфере и незначительной перспективы профессионального роста (уход в менеджеры таковым считать все же не будем).

Нет в регламентах работ, требующих вскрытия ЭБУ! Работа с ЭБУ в соответствии с ними одна - замена. Говорю же, могут работать лишь энтузиасты.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от михалыч71 Посмотреть сообщение
    Все доброго времени суток. Уважаемые как вы относитесь к гаражным мастерским, ваши мнения?
    P.S. Заранее извиняюсь если такая тема уже была, просто не видел.
    пока государство позволяет работать на себя, умные люди чинят машины в гаражах. Не те, которые хозяева машин, а те. кто чинит.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
BMW 5-Series
1997 год
330000 руб.
Honda Accord
2008 год
765000 руб.
Audi A3
2013 год
915000 руб.
УАЗ Патриот