Результаты опроса: Почему вы не останавливаетесь на пешеходном переходе?

Голосовавшие
77. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я всегда останавливаюсь.

6 7.79%
  • Стараюсь останавливаться, но иногда по разным причинам нет.

65 84.42%
  • Я бы рад остановиться, но сзади будут сигналить, не хочу других нервировать.

3 3.90%
  • Да пусть на пупок себе нажмут, а вот если в зад вьедут - будет неприятно.

2 2.60%
  • Не останавливаюсь - время жалко.

1 1.30%
  • Не останавливаюсь - бензин жалко (ну типа торможение-ускорение)

0 0%
  • Западло. Пусть пешеходы уважают автомобилистов.

0 0%
  • Другие отмазки от остановки:(

0 0%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Пешеходные переходы

Больше 10 лет на форуме

Пешеходные переходы

Может и в гараж стоило (перенесите модеры если надо), но...
    Почему в больших городах пешеходные переходы игнорируются? Перейти дорогу даже 2 полосы иногда бывает затруднительно. Пока был пешим этот факт меня здорово бесил. Когда стал автомобилистом - первое время забивал как и все. Но как то на 6 полоске, передо мной на переходе остановился Крузак - новенький, весь в обвесе, блестящий. Я подумал "А чем я хуже, почему мне должно быть западло останавливаться? Почему, если даже ему не западло уважать права пешеходов как участников дорожного движения, я должен продолжать класть на правила и других людей?"
    И начал пытаться останавливаться (вот запомнившиеся случаи):
    1. Трасса с аэропорта в город (2+2 полосы). Знак перехода, стоит девушка, метров в 20 от нее гаишник. Я иду по левой полосе, вытармаживаю аккуратно перед ней. Девушка смотрит на меня и стоит. Я машу ей рукой: типа - иди! Она мотает головой (видимо подумала, что она пойдет, а я по газам и задавлю). В зеркало вижу, что мент уставился на меня. Уже вдвоем с пасажжиром машем девушке, она в ответ мотает головой. Сзади подлетает машина, еле успевает остановиться (видимость там 2 километра и ограничение 80) и начинает сигналить. Я плюю и давлю на газ.
    2. Центр города, между 2 универов - толпы студентов с риском для жизни перебегают дорогу (хотя длинна зоны перехода метров 10). Я, помня как матерился на наглых водил, останавливаюсь перед знаком. Справа подлетает ментовское зубило и мент показывает, типа стекло опусти. Я опускаю, он спрашивает: "ЧЕ ОСТАНАВИЛСЯ???!!". Я в полном а . у е грю: "Вы че, пешеходный переход же?". Он плюет, и уезжает.
    3. Седня. Опять на 3+3. Еду по левой полосе. На разделилке в зоне перехода стоит бабка. Гололед дикий. Я аккуратно останавливаюсь (треск АБС) аккурат в метре от нее (ну всмыле она на разделилке, я на дороге. Бабка НЕ ГЛЯДЯ на меня (как будто вообще не заметила) продолжает смотреть мне за спину. Я в полном непонимании продолжаю путь.

Отсюда вопрос: Почему вы, водители не останавливаетесь на пешеходном переходе?
    Corolla AE110 5A-FE
    Subaru Legacy 03 EJ202
    Subaru Outback 2.5 05

Если не тороплюсь то останавливаюсь.
    А если женщина с детьми или бабушка то почти всегда.
    Плохо например что пешеходы не понимают что в темное время суток их иногда совсем не видно.

На одно-двухполосных дорогах уступаю всегда(ну, в 80-90% случаев :))

На многополосных - по обстоятельствам. Если машин много, то скорее всего - нет, пойдут перед моей машиной, угодят под лихача на соседней полосе (что у нас совсем не редкость :()
    Honda Accord Wagon 2.3 T4 VTL 98 г.
    Уаз "Буханка" 2002 г.

Больше 10 лет на форуме
    движение 2+2 останавливаюсь перед зеброй пропустить симпатичную девушку, заодно полюбоваться :) Девушка пошла, но далеко не ушла т.к. после того как она вышла из за моей машинки в тот же момент меня начал объезжать крузак, но он ее и не подумал пропустить! В момент красавица оказалась сидеть на своей попке!
    Хорошо скорость у крузака была не большая!!!
    Нам, что водка, что пулемет... лишь бы с ног валило

Больше 7 лет на форуме
    Картина маслом и сыром, (прям напротив ГАИ, между прочим!.):
    перед "зеброй" стоит шоха и прилепившаяся сзади к ней тойота. Видать рулевой тойоты ну никак не ожидал, что перед переходом кто-то останавливается...
    Мораль: останавливаться на светофорах и перед "зеброй" нужно только, если сзади никого нет. ;)
    Автомобиль тоже член семьи, причем сильно пьющий.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dimitriy
    Если машин много, то скорее всего - нет, пойдут перед моей машиной, угодят под лихача на соседней полосе (что у нас совсем не редкость :()
    И это тоже всегда актуально!.
    Автомобиль тоже член семьи, причем сильно пьющий.

Больше 10 лет на форуме
    Раньше старался останавливаться, если сзади машин нет, а то мало ли придурков - либо вьедут, либу дудеть будут. Но последнее время чаше НЕ останавливаюсь - пешеходы достали просто. А вообще, тема весьма филосовская - о взаимоуважении и вежливости. Надо думать о других участниках движения, а пешеходы, кстати, себе участниками дорожного движения не считают, ПДД их не касаются. Водители то же хамят, не дают перейти дорогу пешеходам. Можно не знать правил, но соблюдать элементарную вежливость и все будет хоккей.
    Тише едешь - дальше будешь

Больше 10 лет на форуме
    Как придется....

Как-то остановился раз, млять, тока не пешехода пропустить - просто кантик выехать хотел - и получил Уазика военого в ***у
    If the truth can be told so as to be understood, it will be believed

Вот я-лох,как оказалось-единственный,на...
    Гламурный мотопадонак!
    ----------
    Консервные банки-зло!

Больше 7 лет на форуме
    Пропускаю по возможности, сбавляю скорость перед переходами, плохо просматриваемыми остановками общ. транспорта.
    Как-то в Москве пытался перейти по пешеходному переходу(!!!), утром Волгоградку за МКАДом со стороны области, 4 ряда(в область) перешел, простоял минут 15-ть, в розрыве отбойника, посмотрел на сплошняком 4 ряда 60-100км/ч, вернулся обратно и поймал такси, километра 2 в область, первый светофор, разворот обратно, в Москву. Вот такой переход...

YSV
    YSV вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Стараюсь останавливаться и пропускать, хотя не скажу, что делаю это всегда - по возможности...
    С нами не заблудишься!
    Магазин навигационного оборудования и связи "Далькомпас"
    далькомпас.рф

Больше 10 лет на форуме
    Стараюсь пропускать, все же это переход.

Смотрю в зеркало и стараюсь пропускать, не пропускаю в двух случаях:
    1. Если сзади нет машин (пешеходу проще секунду подождать пока я проеду, чем мне тормозить и разгоняться).
    2. Если сзади едет какой-нибудь м***к не соблюдая дистанция (так как если остановлюсь мне просто въедут в зад).

Сообщение от mesier
    ...
    Мораль: останавливаться на светофорах и перед "зеброй" нужно только, если сзади никого нет. ;)
    Есть такое правило: прежде, чем резко давить тормоз, погляди в зеркало заднего обзора. Полезно.
    Я пропускаю пешеходов где-то в 95% случаев. Исключения: пешеходы, которые даже с бордюра не спустятся и смотрят, смотрят. В других случаях, если нет возможности плавно притормозить, бывает, проезжаю.
    Уверена, пешеходам надо дать понять, что зебра - это святое, им и так нелегко. А насчёт незнания ими ПДД, так ведь есть пешеходы поневоле, они пешком многому учатся, прежде чем вернуться за руль. Глядишь, хорошим отношением кого-то и смягчишь, и он потом начнёт пропускать безлошадных.
    А ещё я пропускаю автомобили, выезжающие с прилегающей территории или мелких улочек, когда видно, что они уже давно стоят безо всякой надежды, а иногда сразу пропускаю, если скорость потока невелика и никто сзади не начнёт нервничать.

Остановится следует перед пожилыми и родителям с маленьким ребёнком или коляской,а всех остальных нетерпиливых ходоков вообще нельзя пропускать,а то они либо демонстративно вальжно переходят дорогу либо тупо стоят и ждут пока ты не остановишься(а это время),не понимают что легче притормозить,но не останавливаться!
    Toyota Mark II 1995 1JZ-GE 2.5 Regalia

Больше 10 лет на форуме
    Многое от пешеходов зависит, я останавливаюсь, а они тупо смотрят на меня и махать начинают.

Обожжаю город Хабаровск, вот где культуре вождения надо учиться
    я там пешеходом когда в первый раз был, так просто неудобно как-то
    только подойдешь к переходу как все останавливаются, здорово, очень здорово

потом приезжаешь к себе в новосиб, пытаешься также, так нет же никто не переходит, бояться чего-то, да и остальные водилы не привыкшие к этому. В общем надо нам всем вместе начинать уважать друг друга
    КУПЛЮ\ПРОДАМ ШВЕЙЦАРСКИЕ механические ЧАСЫ

Puh
    Puh вне форума

Причем здесь въедут в зад, другие не пропустят, проще пешеходу секунду подождать ?
    Правила открываем и перечитываем. Пешеходов надо пропускать. Просто в большинстве городов менты на это кладут, да и штрафы невелики. Даже если собьешь на переходе человека если нет тяжких телесных то все пофигу, кроме штрафа ниче не будет.
    Поэтому от безнаказанности большинство водителей и ведет себя так. А пешеходы перебегающие в неположенном месте - так оттого что их нигде не пропускают они и перебегают. Какая им нах разница где их будут давить ?

У нас одно время здорово дрючили за это, да и сейчас если мент увидит, будет долго мозг компоссировать. Итог - я не боюсь в своем городе переходить дороги. Я знаю что с 90% вероятностью меня пропустят. Причем если кто то въедет в попу пропускающему то ипло набьют не мне а тому баклану кто не соблюдает дистанцию.

Просто можно сколько угодно придумывать отмазки типа "почему я не пропускаю пешеходов. Опус на 8 листах" надо просто начинать становиться немного менее дикими и думать не о том сколько секунд ты потеряешь пропустив пешехода на переходе, а о том что ты будешь чувствовать если он понадееться на правила и пойдет а ты его сшибешь.
    А насчет "проезжаю если не успеваю нормально затормозить" так не@@й гонять возле переходов.

Потом и возникают ветки "Ай-яй я сбил пешехода на переходе, но он сам кинулся!!! Что мне теперь делать !!!"
    А подумайте как нибудь на досуге что сбитой оказалась ваша жена\девушка, мать, ребенок.
    И как вы отреагируете на оправдание водителя сбившего вашего любимого человека типа "ну мне же могли в ж@пу въехать если бы я начал пропускать, я думал он\она же видит что я не собирался ее\его пропускать"
    Я бы наверное сделал что нибудь плохое с таким водителем и его авто....

И пока каждый не будет сам для СЕБЯ соблюдать правила приличия на дороге чтобы считать себя нормлаьным человеком - ничего у нас не измениться.
    Стали права за встречку отбирать, думаете стали меньше в лоб из-за фур вылетать через сплошную ? Хренушки, я постоянно на трассу гоняю. Как летали так и летают, хотя стоят у нас на каждом углу менты в нефтеюганском районе и штрафы пишут и права отбирают. ВСЕ ПОФИГУ. Потому что немеряно людей считает себя суперпрофи по вождению и что правла пишуться для машин попроще. Как в анектоде "смотрите пацаны как я могу-у-у-у-у"

Грустно короче от осознания всего этого.
    Toyota Carina 1990
    Toyota Mark 2 1991
    Toyota Vista 1992
    Nissan Skyline 1996
    Ford Mondeo 2005

Что тут сказать... Вот не люблю я Америку, если честно, и американцев (в массе) тоже недолюбливаю (провел там некоторое время в командировках, так что знаю о чем говорю). Но уважение к пешеходу там - огромное. Пропускаю даже вне всяких переходов. Более того, очень часто висят плакаты и знаки, где БОЛЬШИМИ БУКВАМИ написано, что пропускать пешеходов нужно согласно федеральному закону. Есть, правда, исключения, тот же Нью-Йорк, например :) Но это дикий город, вроде Москвы, там водилы бешеные :) Да и таксисты по большей части (е-мае, сколько ж там такси...)
    Если лошадь вам говорит, что вы псих, значит так оно и есть
    Nissan X-Trail, 2.5 AT, 2004

Не-е, Пух. Аргумент: "на многорядке перед моей машиной пойдет - в соседних рядах собьют" - не надуманный. И сам я, когда молодым водителем был, в такой ситуации чуть трех подростков на капот не посадил. Только с Божьей помощью разминулись. Долго я потом сидел в машине и думал :(
    Остановившимся перед переходом, и бессильно наблюдающим, как мимо пролетает, чуть не сбивая пешехода, тоже был раз(а) 4-5.
    Слава Богу, что "чуть"!
    У нас(в России) на многополосках нужны светофоры или подземные-надземные переходы.
    Honda Accord Wagon 2.3 T4 VTL 98 г.
    Уаз "Буханка" 2002 г.

Больше 10 лет на форуме
    А у нас в городе пешеходов сильно уважают. Они от такого уважения наглеют, могут даже на пешеходном переходе остановиться - закурить сигарету, например. Есть такие уроды, которые злоупотребляют вежливостью водителей ;-((

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Estima
2002 год
450000 руб.
Toyota Land Cruiser Prado
2001 год
885000 руб.
Lexus ES300h
2014 год
1700000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189